Samsung Galaxy S4 vs HTC One: два главных флагмана


Автор: GSMArena team
Перевод: WhatsBetter.ru

  

Содержание:

Стр. 1 Дизайн, оснащение
Сравнение экранов
Стр. 2 Время автономной работы
Интерфейс — TouchWiz vs Sense
Качество динамика
Качество звука
Стр. 3 Тесты производительности
Стр. 4 Качество фотосъемки
Стр. 5 Качество видеозаписи
Цены
Заключение
  

Оба этих флагманских смартфона ждали так сильно, что, казалось бы, их производителей может не волновать продукция конкурентов. Основная задача Galaxy S4 — превзойти по продажам прошлогодний хит Galaxy S3, а основная задача HTC One — вывести из ступора компанию, которой в последнее время не везло. Кто лучше справился с поставленной задачей?

Оба претендента «вооружены» всем необходимым, чтобы склонить покупателя на свою сторону. Это два бескомпромиссных Android-смартфона, и они стоят немалых денег. Они готовы доказать пользователям, что те получают максимум за свои деньги. Вот что значит настоящие флагманы. Идет игра по-крупному, компании готовы много выиграть или много потерять — как и год назад, когда Samsung оказалась намного успешнее.

Перечисление всех возможностей каждого телефона займет немало времени — оба наделены впечатляющими характеристиками — поэтому для начала мы перечислим основные различия. Чем один лучше другого, и наоборот.

Преимущества Samsung Galaxy S4

  • Больше экран, возможность работы в перчатках, управление жестами (не прикасаясь к экрану)
  • Более высокое разрешение камеры — 13МП против 4МП
  • Более новая версия Android — 4.2.2 против 4.1.2
  • Выше тактовая частота чипсета
  • Расширяемая память
  • Съемный аккумулятор с более высокой емкостью
  • Дополнительные датчики (барометр, термометр, датчик влажности)
  • Эксклюзивные функции программного обеспечения
  • Меньше, тоньше, легче

Преимущества HTC One

  • Более солидный внешний вид, цельный алюминиевый корпус
  • Оптическая стабилизация изображения, сенсор с размером пикселя в 2 мкм
  • HTC Zoe, BlinkFeed
  • Фронтальные стереодинамики, Beats Audio
  • FM Радио

Если вглянуть на два списка выше, покажется, что Samsung Galaxy S4 имеет явное преимущество. Однако не все так просто — не все преимущества имеют одинаковый вес. Например, цельным алюминиевым корпусом вы будете наслаждаться каждый день, в отличие от датчика влажности. А сравнение камер вообще заслуживает отдельной статьи (и занимает огромный кусок этой), ведь нельзя просто сравнить мегапиксели.

Давайте посмотрим, на что делаются ставки в этих двух телефонах. Samsung Galaxy S4 — это рай для продвинутых пользователей, с уймой настроек, твиков и переключателей в каждом меню, кроме того, у него очень мощная аппаратная часть. Интерфейс TouchWiz многим знаком и интуитивно понятен, пользователи предыдущих смартфонов Samsung в нем не потеряются, но они могут упустить из виду некоторые экзотические особенности Четвертой Галактики.

В HTC One обратный подход — он нацелен на простоту использования. Функция Zoe (редактирование фото и видео, добавление эффектов) выглядит впечатляюще и ничего не требует от пользователя, все делается автоматически. Оптическая стабилизация изображения и технология звучания Beats Audio также работают за кулисами.

Мы будем сранивать устройства шаг за шагом. Есть только одно важное замечание, прежде чем мы спустим HTC One и Galaxy S4 с поводка. Флагман Samsung, участвующий в этом сравнении, версии I9505, он работает на базе Snapdragon 600.


Дизайн, оснащение

В Samsung и HTC явно преследовали разные цели, начиная с самых первых чертежей. В Samsung нацеливались на практичность и экономичность, в то время как в HTC хотели сделать телефон, который бы выглядел очень солидно.

В конечном итоге это вылилось в то, что Samsung Galaxy S4 был одет в привычный глянцевый пластиковый корпус, как и его предшественник. Дизайн никогда не был сильным местом линейки Galaxy, и мало что изменилось, только корпус стал тоньше и рамка вокруг экрана меньше. В результате Galaxy S4 выглядит лучше, чем его предшественник (который кажется больше, несмотря на меньший экран). Galaxy S4 также более компактен, чем HTC One, но разница незначительна — если не принимать во внимание тот факт, что Samsung умудрились впихнуть в свое устройство больший экран (5 дюймов против 4,7).

HTC One, Samsung Galaxy S3, Samsung Galaxy S4 и Sony Xperia Z (нажмите для увеличения)

Однако у такого пластикового корпуса есть несколько практических преимуществ — во-первых, устройство легче конкурента на 20 грамм, а во-вторых съемная задняя крышка позволяет пользователям устанавливать сменные аккумуляторы и карты памяти MicroSD.

HTC разработала сложный производственный процесс, чтобы вырезать One из цельного куска алюминия, и в результате получился, возможно, самый красивый смартфон на сегодняшний день. Телефон немного толще, чем Galaxy S4, но изогнутая спинка это хорошо скрывает. Лишний вес и алюминий делают HTC One премиальным устройством на ощупь и на вид, на фоне него Galaxy S4 выглядит откровенно позорно.

HTC One выглядит потрясающе (нажмите для увеличения)

Даже если точные цифры вас не интересуют, различия, которые вы наверняка заметите, заключаются в том, что Galaxy S4 тоньше, легче и имеет больший экран по сравнению с HTC One.

С другой стороны, 4,7-дюймовый экран был сознательным выбором HTC (как нечто более удобное в использовании), а фронтальные стерео динамики являются отличным ходом. Мы не уверены, насколько правильным решением было убрать третью (центральную) кнопку. Обязанности отсутствующей кнопки переключения задач были возложены на кнопку Home, но это стало её третьей функцией, и поэтому такая схема выглядит немного неинтуитивной.

Непривычная двухкнопочная схема HTC One и стандартная трехкнопочная Galaxy S4

При помощи ИК-передатчика, расположенного сверху, оба телефона могут управлять домашней техникой — телевизорами, приставками, кондиционерами и так далее. В HTC One передатчик встроен в кнопку питания/блокировки, это не является проблемой, но кнопка сама по себе довольно небольшая и слабо выступает над поверхностью, поэтому ее трудно нащупать. То же самое можно сказать и о регуляторах громкости.

ИК-передатчики в HTC One и Samsung Galaxy S4

В Galaxy S4 ИК-передатчик расположен отдельно, а кнопка питания/блокировки находится на традиционном для телефонов Samsung месте — на правой боковой поверхности, что удобно при использовании смартфона одной рукой. Кнопка заметно выступает и хорошо чувствуется на ощупь.

Кнопки в Galaxy S4 сильнее выступают и проще в использовании

Победитель: Ничья

С точки зрения исключительно дизайна HTC One на две головы выше Samsung Galaxy S4. HTC One — это телефон, который хочется демонстрировать, он ощущается более премиальным и дорогим. В Galaxy S4 внешний вид сознательно задвинут на второй план — нам как бы дается понять, что главное находится внутри.

Самое приятное в Samsung Galaxy S4 это то, что смартфон является более компактным, и при этом имеет больший экран и более емкую батарею. Но выглядит телефон скучновато, это лишь небольшое обновление дизайна Galaxy S3, который мало кому нравился.

HTC One, с другой стороны, выглядит просто прекрасно. С 32 ГБ встроенной памяти (есть также версия на 64 ГБ) не приходится слишком сильно переживать об отсутствующем слоте для MicroSD-карт. Фронтальные динамики — еще один безусловный плюс этого устройства.

Тем не менее, слот для карт-памяти (который дает больше, чем просто расширение памяти) и съемный аккумулятор (можно носить с собой запасой) являются важными плюсами для многих пользователей. Именно они позволили Galaxy S4 «вытянуть» в этом разделе ничью.


Сравнение экранов

2013 год — это год Full HD Android-флагманов, и Samsung с HTC презентовали два наиболее заметных из них. Galaxy S4 обладает большим 5-дюймовым Super AMOLED экраном, в то время как HTC One может похвастаться чуть меньшим 4,7-дюймовым экраном Super LCD3.

Galaxy S4 и HTC One обладают потрясающими экранами

Плотность пикселей у обоих телефонов очень высокая (441ppi у Galaxy S4 против 469ppi у HTC One), но, честно говоря, все, что больше 400ppi, выглядит примерно одинаково. Одно можно сказать точно, разница между новыми 400+ ppi экранами и прошлогодними 300+ ppi экранами безусловно есть, но это не та революция, какой некогда стал Retina-экран четвертого iPhone.

Следует отметить, что в Super AMOLED экране Galaxy S4 используется PenTile-матрица, а это означает, что у него меньшее количество субпикселей (по два на пиксель вместо стандартных трех). Высокая плотность пикселей и чередующееся расположение субпикселей неплохо скрывают этот недостаток. На экране прошлогоднего Galaxy S3, имевшего плотность 306ppi, с близкого расстояния можно было заметить «лесенку». На экране Galaxy S4 ее нет.

Экраны Galaxy S4 и HTC One под микроскопом

Многие пользователи жалуются на перенасыщенные цвета AMOLED-экранов, в то время как некоторым они, наоборот, нравятся. В любом случае в Samsung предусмотрели подобные жалобы и добавили специальный Adobe RGB режим дисплея, который значительно улучшает точность цветопередачи.

Отличные углы обзора и контрастность — типичные преимущества AMOLED-экранов, и экран Galaxy S4 является прекрасным тому примером.

Экран HTC One в свою очередь может посоревноваться за звание лучшего LCD-дисплея, он обладает первоклассной цветопередачей, отличной контрастностью и неплохими углами обзора. Контрастность немного падает при больших углах наклона, но вы, вероятно, никогда этого не заметите. Уровни черного хорошие, максимальная яркость довольно высокая.

У HTC One есть некоторые проблемы с разборчивостью изображения на ярком солнце — она неплохая, но отличной ее не назовешь. Она сравнима с показателями экрана Sony Xperia Z и заметно лучше, чем у HTC Butterfly. Экран Galaxy S4 отражает меньше света, что придает ему лучшую читаемость на солнце, даже с учетом меньшей яркости.

Уровень контрастности на солнце

У Galaxy S4 есть еще одно преимущество. Т.к. телефон обладает AMOLED-экраном и ОС Android 4.2, на него можно скачать программу Daydream, которая показывает простые часы на черном фоне — вы можете запускать ее ночью и заметно экономить батарею.

Победитель: Samsung Galaxy S4

Флагман Samsung побеждает в этой части нашего сравнения, так как его экран больше (при схожих габаритах устройств), у него лучше читаемость на солнце, а для тех, кому не нравятся перенасыщенные цвета Amoled-экранов, предусмотрен специальный режим Adobe RGB, улучшающий точность цветопередачи. Экран HTC One тоже очень хорош, к тому же у него более высокая плотность пикселей. Но реального толку от этого не так много, чтобы уравновесить худшую по сравнению с Galaxy S4 контрастность и читаемость на солнце.



ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ »




Мнения (62)
   По новизне
   По рейтингу

Игнат
Гость
20.04.2013 16:27:53

1
0
Купил себе СГС4. До этого был СГС3. Заметел небольшое улучшение прозводительности - стал плавнее прокручиваться рабочий стол, меньше тормозов в играх и браузере. Камера тоже стала немного лучше, особенно вечерняя съемка. Экран стал чуть больше при тех же размерах. Больше особой разницы не уловил. Считаю, что смартфон отличный, но смысла менять СГС3 особого нет.

Чистый Ларри
Гость
16.04.2013 16:43:32

0
0
Спасибо за статью. Очень помогла в воборе. Написано по делу и без фанатизма.

Серега
Гость
11.04.2013 19:09:47

0
0
Куда ни зайду почитать сравнения телефонов - везде натыкаюсь на срач ненормальных фанатиков различных марок. Ну не нравится вам дизайн Самсунга, и что дальше? Зачем пытаться сразу унизить человека, который его купил. Может ему нравится и его все устраивает. Даже если вы купили самый лучший и дорогой на свете телефон, через год он все равно станет старьем.

Александр
Гость
10.04.2013 10:40:10

0
0
блин если бы у HTC было 5 дюймов 13 камера с оптическим стабилизатором и можно было вставлять карту памяти вот тогда ОН был бы ЛУЧШИМ

Ltybc
Гость
09.04.2013 16:12:32

0
0
SGS4 - самый сбалансированный из всех флагманов. Плюс Самсунг довольно оперативно обновляет свою операционку, что немаловажно. Камера - еще один очевидный плюс. Даже по сравнению с SGS3 (у которого была одна из лучших телефонных камер) камера заметно улучшилась, стала выше детализация и лучше снимает в темноте.
 

Сергей
Гость
07.04.2013 17:04:17

2
0
SGS4 - дешевый пластик? А что в этом плохого? Несколько лет назад практически все телефоны были пластиковые и никто не жаловался. Все началось с эппл - после четвертого айфона все начали гнаться за стеклом и алюминием. А оно вам сильно нужно? Когда я увидел четвертый айфон, я решил, что он пластмассовый, а не стеклянный, причем алюминиевый ободок тоже выглядит как обычная пластмасса. Если по нему постучать - опять же возникает ощущение обычной пластмассы. На ощупь он скользкий ничуть не меньше Самсунга. Я считаю пластик самым лучшим материалом - он легче, не греется, с него не слезает краска, устройства получаются компактнее и дешевле. К тому же, если пластик хороший,, он выглядит ничуть не …
Показать полностью

Специалист
05.04.2013 18:56:57

2
1
Если Вы тут так все говорите, что SGS 4 дешевая пластмаска, то берите Vertu - там на материалы Вы уже ничего не скажите!
Вы сами подумайте - дисплей 5 дюймов, а по размерам как 4,7. Камера, честно говоря, кому-то та, кому-то та (я лично вообще за матрицу Sony!). Дисплей тоже на любителя. Динамики стерео? Зачем? Фильмы смотреть? Все ровно на таком малом дисплее удовольствия мало, да и дома можно и по ПК или ноуту посмотреть, а на природе, где шумов много, смысла 0. Если нету планшета или т.п. то возможно смысл есть, но за такие деньги брать смартфон и не иметь планшета, я в этом не уверен! В этом сравнении скажу так:
Материалы - htc
Производительность - оба
Показать полностью
 

Новичок
05.04.2013 18:12:01

0
0
Не понимаю претензий тех, кто пишет, что статья заказная. если бы авторы пиарили самсунг, они бы не писали, что "Galaxy S4 выглядит откровенно позорно" и прочее. Из статьи вообще не складывается впечатление, что самсунг лучше. оба нормальные. HTC для тех, кому важен внешний вид, а сгс4 для тех, кому хочется карманную космическую станцию.

Мне лично мыльницы самсунговские никогда не нравились, ни год назад, ни сейчас. Поэтому возьму HTC, и плевать на камеру, зеркалку недавно купил.
 

Gizmo
Гость
05.04.2013 13:36:54

1
0
Вот удивляют фанаты HTC. Вы бы хоть читали то, что написано, прежде чем писать свои гневные высеры. Snapdragon, оказывается, у них не чипсет. Энергоэффективность и камера у HTC, оказывается, лучше. Обещают какие-то мистические доказательства привести, но ни одной ссылки так и не привели. Во всех сравнениях все сайты и журналы в один голос говорят, что камера у HTC One позорная, лучше бы оставили модуль из HTC Butterfly, он был лучше. Все равно не верят ни в какую.
 

V
Гость
05.04.2013 12:45:48

0
3
Почитаешь такую чушь, как тут и понимаешь, почему 95% бегут туда, куда их ведут маркетологи.
Особенно доставили отдельные фразы.
"добавили специальный Adobe RGB режим дисплея, который значительно улучшает точность цветопередачи"
Я понимаю, вы не соображаете в назначении цветовых пространств и их применении, но зачем пытаться рассуждать? Как много пользователей S4 нуждается в AdobeRGB? 1% или меньше?
"Тактовая частота чипсета Snapdragon 600 в детище Samsung выше"
Надо бы автору всё же разобраться что есть "чипсет", а что такое "центральный процессор".
Легче, тоньше - это достоинства? Для кого? Потому что так …
Показать полностью

6MBH7
Гость
05.04.2013 11:11:31

2
1
Главная проблема Самсунга не в ужасном дизайне, а в скользком корпусе, который постоянно выскакивает из рук.
HTC по мне так глючные ужасно, у меня было несколько телефонов этой марки, и все они постоянно глючили - теряли сигнал на ровном месте, переставали звонить, зависали. Больше даже не рассматриваю.
 

Женя
Гость
04.04.2013 20:20:24

1
0
Фуф. Прочел. Samsung конечно неплох, да и HTC тоже, но все равно куплю себе Xperia Z. По дизайну мне больше всего нравится, а Андройд он и есть Андройд.
 

Сергей
Гость
04.04.2013 17:23:09

5
0
Прочитал всё от начала до конца, сравнил все фото. Потратил полтора часа своей жизни. Понял в итоге, что мой ноутбук слабее этих телефонов.

В конце статьи сказано:
"Cделайте акцент на тех особенностях, которые вам действительно важны, и смело игнорируйте все остальное. "

Решил поэтому, что оставлю себе свой Нокиа, купленный 7 лет назад. В нем есть змейка и фонарик, остальное мне не важно.

Эксперт
04.04.2013 17:04:38

3
0
Прочитал комментарии и невольно улыбнулся...
Люди готовы друг другу глотки перегрызть из-за телефонов.
Будьте проще. Если кто-то купил телефон не как у вас, это не значит что он дурак и надо ему это доказывать.

Касаемо статьи. Она, как и все сравнения gsmarena, великолепна. Спасибо авторам и переводчикам за такой титанический труд!
Казалось бы, ничего обидного не написали... авторы были максимально сдержанными в своих оценках. Как говорится, только цифры и факты. Даже победителя не назвали - дескать, решай сам.
Так нет, блин, все снова недовольны. Я, конечно, понимаю, что фанатам HTC подавай статью "Самсунг говно" и наоборот, все остальное их …
Показать полностью

Михаил
Гость
04.04.2013 16:28:00

0
1
Весьма странная статья, надерганная из самых разных источников, сами авторы, похоже, ознакомились с телефонами только по картинкам. Не являюсь поклонником HTC, но буду брать его. Ваши оценки меня убедили в обратном - что кроме ряда показателей One все же лучше  

Аlex4life
Гость
04.04.2013 14:37:29

0
1
Преимущества буквально высосаны из пальца и имеют необъективный характер.

Например преимущества Samsung Galaxy S4: Меньше, тоньше, легче
- хорошо с фактами не поспоришь, но тогда преимуществами HTC One должны быть:
Более узкий корпус, удобнее держать в одной руке, удобнее управлять одной рукой и т.п.

Сравнение камер некорректное. Мы не должны сравнивать кол-во мегапикселей увеличивая фото до максимума в обзоре. Мы должны сравнивать качество камеры и оптики. Об этом уже 20 раз писали. Светосила камеры HTC гораздо выше. В этом обзоре снимки с HTC One заведомо ухудшены - смотрите примеры фото с неоплаченных корпорацией Гнусмас обзоров.


Показать полностью

Gizmo
Гость
04.04.2013 13:03:55

2
0
Статья на 10 баллов из 10. Все аргументированно, с подтверждающими данными. Никого не хвалят в открытую, только тесты и пояснения полученным к результатам. Некоторым любителям HTC, конечно, не понравится (Alex4life), но ничего возразить по существу они не могут, т.к. знаний нет.

Alex4life
Гость
04.04.2013 12:49:51

0
6
Продажная предвзятая статья. Не отказались от корейского болта.
Читайте честный preview тут http://www.ixbt.com/mobile/samsung-galaxy-s4x.shtml

Mackz
Гость
04.04.2013 11:59:19

1
0
Если б сравнили SGS3 и SGS4, вообще самый цимес был бы.
 

Hasbro
Гость
04.04.2013 10:29:14

3
2
А теперь давайте взглянем под другим углом. 8 ядер вам сильно нужно? Вам четырех не хватало? Думаю ближайшие года 2 точно ни в одной, даже самой требовательной, игре разницы вы не почувствуете. Экран хороший и там и там, разницы практически нет. Интерфейс - дело привычки. Мне лично Сенс удобнее и красивее кажется. Все эти термометры и барометры нахрен не нужны. Странно, что Galaxy S4 еще не научился пульс мерить и общий анализ крови. В Galaxy S5 наверняка добавят.
К чему я это? А к том, что реальных преимуществ у Galaxy S4 только два - это наличие слота для карт памяти и лучшая камера. Все остальное либо очень незначительно отличается, либо мало кем используется (например, жесты …
Показать полностью


Оставить мнение по теме: «Samsung Galaxy S4 vs HTC One: два главных флагмана»
Ваше имя*
Мнение*
Код*   (введите пять нулей или авторизуйтесь)
CAPTCHA