Samsung Galaxy S4 vs HTC One: два главных флагмана



  

Содержание:

Стр. 1 Дизайн, оснащение
Сравнение экранов
Стр. 2 Время автономной работы
Интерфейс — TouchWiz vs Sense
Качество динамика
Качество звука
Стр. 3 Тесты производительности
Стр. 4 Качество фотосъемки
Стр. 5 Качество видеозаписи
Цены
Заключение
  

Тесты производительности

Qualcomm должны быть довольны результатами — HTC One, Samsung Galaxy S4, а также большинство флагманов других компаний используют чипсет Snapdragon 600. Это означает, что мы можем ожидать близкие результаты в тестах производительности, с небольшим преимуществом Galaxy S4 из-за более высокой тактовой частоты.

Чипсет Snapdragon 600 состоит из четырех ядер Krait 300, которые работают на частоте 1,7 ГГц в HTC One и 1,9 ГГц в Galaxy S4. В обоих смартфонах используется 2 ГБ оперативной памяти и графический процессор Adreno 320. Тактовая частота GPU неизвестна, но мы подозреваем, что она выше в Galaxy S4.

Первая партия тестов исследует производительность процессора — одного ядра (Benchmark Pi), а также полной многопоточной работы (Linpack и Geekbench). Galaxy S4 показал немного большую производительность в обоих типах тестов.





Тесты AnTuTu и Quadrant являются комплексными и учитывают почти каждый компонент (CPU, GPU, RAM, объем памяти и т.д.). Оба теста показали преимущество Samsung Galaxy S4, который немного, но все же опередил HTC One.



Оба телефона оборудованы FullHD-экранами, поэтому графическим процессорам приходится несладко, они постоянно находятся в состоянии стресса, если так можно выразиться. К счастью для Galaxy S4 и HTC One, Adreno 320 является одним из самых быстрых графических процессоров.

Тест GLBenchmark 2,5 (1080p off-screen) в очередной раз показал преимущество Galaxy S4, который занял первое место в чартах, опередив HTC One на неплохие 6fps. Единственным устройством из протестированных нами, которое показало лучший результат, был Apple iPad 4, но это планшет, поэтому сравнивать не совсем справедливо.

Приложение Epic Citadel демонстрирует возможности движка Unreal Engine, который используется в новейших 3D-играх. Мы запустили это приложение в полном разрешении с максимальными настройками качества графики. Результаты Samsung Galaxy S4 и HTC One оказались близкими в этом тесте и почти достигли предела в 60 кадров в секунду. Это означает, что оба телефона будут легко тянуть тяжелые игры.

В завершение, мы протестировали производительность встроенных веб-браузеров (на обоих телефонах также предустановлен браузер Chrome).

Тест SunSpider показал хорошую производительность JavaScript, но у более старых процессоров были результаты лучше (у Cortex-A9 в Galaxy Note 2 и HTC One X +). Чтобы быть справедливыми, отметим, что производителям, возможно, просто требуется некоторое время для более тонкой настройки производительности Krait 300.

Бенчмарк Vellamo тестирует производительность HTML5 наряду с производительностью JavaScript, и это был первый тест из проделанных нами, где HTC One вырвал победу у Galaxy S4. Тем не менее, на первом месте оказался Galaxy Note 2 последнего поколения, который опередил обоих. Новые смартфоны имеют более высокое разрешение экрана, которое напрямую влияет на производительность при рендинге веб-страниц.

Победитель: Samsung Galaxy S4

Тактовая частота чипсета Snapdragon 600 в детище Samsung выше, чем у флагмана HTC, что и повлияло на победу. Учтите также, что Galaxy S4 будет продаваться еще и в Exynos 5 версии (на базе процессора Cortex-A15), эта разновидность должна быть еще быстрее.

Но назвать HTC One «тормозом» язык не повернется — вряд ли в ближайшее время появятся приложения или игры, с которыми не справится этот телефон.



ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ »




Мнения (62)
   По новизне
   По рейтингу

Ромик
Гость
04.04.2013 10:12:46

1
0
Отличное сравнение. Впрочем, как всегда.
HTC второй год подряд косячат. В прошлом году они запихнули аккумулятор, который пол дня продержаться не мог, а в этом камеру из 2010 года.
Битс аудио их хваленое - это вообще чистый маркетинг, разницы особой нет. Дизайн неплохой, но "самым красивым на рынке" я бы этот смартфон точно не назвал.

Анна
Гость
03.04.2013 22:00:36

3
0
Скажите, стоит ли ждать сравнение с Xperia Z? Очень хотелось бы увидеть.


Оставить мнение по теме: «Samsung Galaxy S4 vs HTC One: два главных флагмана»
Ваше имя*
Мнение*
Код*   (введите пять нулей или авторизуйтесь)
CAPTCHA