Samsung Galaxy S4 vs HTC One: два главных флагмана



  

Содержание:

Стр. 1 Дизайн, оснащение
Сравнение экранов
Стр. 2 Время автономной работы
Интерфейс — TouchWiz vs Sense
Качество динамика
Качество звука
Стр. 3 Тесты производительности
Стр. 4 Качество фотосъемки
Стр. 5 Качество видеозаписи
Цены
Заключение
  

Время автономной работы

Не имеет значения, насколько крутой экран и мощный процессор у вашего телефона, если аккумулятор разряжен. Оба телефона укомплектованы батареями более 2000 мАч и чипсетом Qualcomm Snapdragon, который довольно эффективен в режиме ожидания.

У Samsung Galaxy S4 есть небольшое преимущество — емкость его аккумулятора на 300 мАч больше (2600 мАч против 2300 мАч) — но и чипсет у него разогнан, поэтому давайте посмотрим на деле, как это будет уравновешиваться. На время автономной работы также повлияет тип экрана, LCD-экраны обычно экономичнее при просмотре веб-страниц, в то время как AMOLED лучше проявляют себя при просмотре видео.

В первую очередь смартфоны это телефоны, поэтому первый тест времени автономной работы в режиме разговора. Samsung Galaxy S4 и HTC One оказались практически на равне. Смартфон Samsung продержался всего лишь на 15 минут дольше — вряд ли вы ощутите такую разницу в реальной жизни.

Время работы (в режиме разговора)

HTC One оказался прогнозируемо лучше в тесте времени автономной работы при просмотре веб-страниц, победив немного даже Apple iPhone 5. Он опередил ближайший Android-телефон примерно на 50 минут. Белый фон веб-страниц сделал свое коварное дело, но Samsung Galaxy S4 все же сумел показать очень хорошее время 8 часов и 42 минуты.

Время работы (просмотр веб-страниц)

При воспроизведении видео оба телефона показали хороший результат и продержались немногим более 10 часов. Galaxy S4 продержался на 15 минут дольше, как и в первом тесте, и точно так же это можно считать равнозначным c HTC One результатом. HTC One показал хорошее улучшение по сравнению с HTC Butterfly (прирост более чем на час), а Galaxy S4 показал примерно такой же результат, как и его предшественник Galaxy S3.

Время работы (просмотр видео)

Мы сложили полученные оценки, измерили время автономной работы в режиме ожидания и рассчитали средние показатели для каждого телефона. Galaxy S4 получил оценку в 63 часа, а HTC One — всего 48 часов. Это число показывает, на сколько времени хватит полного заряда аккумулятора смартфона, если говорить по часу в день, а также по часу смотреть веб-страницы и видео каждый день.

Как видим, в отдельных тестах HTC One был дважды примерно на одном уровне с Galaxy S4, а один раз даже заметно выиграл. Тем не менее суммарная оценка получилась заметно ниже, и всему виной высокий разряд батареи в режиме ожидания.


Хардкорные пользователи, постоянно нагружающие телефон, вряд ли заметят разницу — если вы не часто даете своему телефону отдохнуть, то продержатся они примерно одинаково.

Зато менее активные пользователи, редко играющие и сидящие в интернете, смогут выжать из аккумулятора Galaxy S4 целых три дня автономной работы. Имейте также в виду, что Galaxy S4 обладает съемной батареей (можно докупить запасной аккумулятор).

Победитель: Samsung Galaxy S4

Смартфоны заметно отличаются только энергоэффективностью в режиме ожидания. Поэтому пользователи, сильно нагружающие смартфоны, скорее всего даже не почувствуют разницу.


Интерфейс — TouchWiz vs Sense

Оба телефона работают под управлением Android Jelly Bean, но есть и существенные различия. Во-первых, смартфон Samsung идет на базе более новой версии 4.2.2 (у HTC One 4.1.2). Во-вторых, поверх установлены совершенно разные пользовательские интерфейсы.

Оболочка Samsung, TouchWiz, старается держаться достаточно близко к стандартному внешнему виду Android (в последней версии даже больше, чем ранее), но в то же время содержит внушительный перечень эксклюзивных функций собственной разработки корейской компании.

Оболочка, устанавливаемая HTC, называется Sense, и она тоже содержит ряд эксклюзивных возможностей. Она заметно больше отличается от стандартного Android (по сравнению с Galaxy S4). В некоторых аспектах HTC зашла особенно далеко — например, предложив только две кнопки навигации.

Samsung Galaxy S4 получил определенные выгоды от последней версии Android, в частности, виджеты экрана блокировки и переключатели в области уведомлений. Разумеется, Samsung изменила внешний вид обоих.

Победитель: Samsung Galaxy S4

Смартфон Samsung поставляется с более новой версией Android. Установленный поверх фирменный интерфейс TouchWiz больше напоминает стандартный Android, в то же время он более гибкий и имеет больше эксклюзивных возможностей.

Интерфейс Sense 5.0, установленный в HTC One, это бесспорно самая красивая из всех версий Sense, но эксперименты компании HTC (BlinkFeed, две кнопки навигации и пр.) наверняка собьют с толку некоторых пользователей. А отсутствие в центре уведомлений включателей/выключателей соединений (Wi-Fi, Bluetooth) трудно простить в 2013 году.


Качество динамика

Мы также протестировали внешние динамики этих двух телефонов. Ни один из них не оказался сверхгромким (Excellent), оба получили оценку Good (Хорошо). Тем не менее, HTC One имеет то преимущество, что его стереодинамики находятся на передней поверхности устройства: звук всегда направлен на вас во время просмотра видео и игр, и динамик не получится заглушить рукой.

Победитель: HTC One

Galaxy S4 чуточку громче, но HTC One имеет очевидное преимущество, т. к. его стереодинамики лучше расположены и воспроизводят более качественный звук.


Качество звука

Оба смартфона хорошо проявили себя в наших тестах качества звучания. На прошлой неделе, когда мы делали обзор HTC One, мы сказали, что качество звучания этого смартфона является лучшим из всех устройств, что мы протестировали за последние несколько лет. Но Samsung Galaxy S4 не готов сдаться без боя.

Мы были потрясены, узнав, что флагман Samsung оказался по звучанию даже чище, чем смартфон HTC. Оба идеально проявили себя при подключении к активному внешнему усилителю, но при подключении наушников Galaxy S4 показал себя столь же здорово, в то время как HTC One стал жертвой перекрестных помех.

Тем не менее, разница столь незначительна, что ее очень трудно обнаружить без лабораторного оборудования, так что на практике телефоны будут примерно на одном уровне. Зато разницу в громкости услышать гораздо легче — HTC One звучит заметно громче, чем Samsung Galaxy S4, в обоих тестовых сценариях.

Взгляните на цифры и убедитесь сами:


HTC One frequency response

Samsung Galaxy S4 frequency response

Победитель: HTC One

Более высокий уровень громкости помог флагману HTC победить в этой нелегкой борьбе.



ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ »




Мнения (62)
   По новизне
   По рейтингу

олег
Гость
08.05.2015 12:10:12

0
0
но лутше всех HTC DESIRE S
 

олег
Гость
08.05.2015 12:02:29

0
0
htc one лутше по всем пораметрам  у htc лутше дизайн самсунг отсталая фирма полний ужос правдо жалко что у самсунг лутше операционная сис тема но легкий и неудобний вибирайте HTC
 

ханфм
Гость
24.04.2015 18:18:31

0
0
самый классный телефон на свете это HTC ONE
 

Саня
Гость
25.11.2014 19:34:40

0
0
У меня был HTC one я только вчера купил samsung galaxsy s4 и заметил большое премушество samsung galaxsy s4 над HTC
так что покупайте отличный телефон!
 

шерик
Гость
15.07.2014 12:10:35

0
0
мое мнение Htc one лучше чем s4 всем, камера 4 ультра пиксиля имеется 3 матрицы на телефоне что позволяет более четче и ярче снимать в темноте bits audio все решает, htc one намного лучше
 

Алексей Второй
Гость
14.07.2014 22:42:06

0
0
Разговаривая по htc one чувствуешь уважение  окружающих. Люди ценят хорошие вещи.
 

султан шамстдинов
Гость
23.05.2014 00:23:16

0
0
У меня htc one x+ .пользуюсь два месяца , купил  б-у..(с рук)где то год пользовался первый хозяин ,
Аппарат очень красивый  и приятный ,шустрый и много много полезных функции .не глючит работает четко без всяких тормозов ,вай фай антенна очень чувствительно отлично ловит связ. Можно играть тяжолые игри ,HD формат видео .
Да этого был самсунг несколько моделей ,я скажу так htc лучше ....
 

Михаил
Гость
30.03.2014 21:29:20

0
0
У меня HTC ONE, сам аппарат супер, по внешнему виду, ттх, ну и вообщем субъективно лучше S4, но камера хуже чем у S2, который тоже имеется... Так что как то так.
 

Dima
Гость
08.03.2014 18:02:31

0
0
Сравнение пропалчено самсунгом это сразу видно, у htc one один из самых лучших экранов как вообще самсунг мог победить в этом сравнении, перенасыщенные и не естественные цвета програмно никак не исправишь, что за бред вы несете?!

Саид
Гость
20.02.2014 18:16:46

0
0
На мой взгляд самсунг как и айфон не заморачиваются на счет дизайна, что делает телефон скучными. Значит времени было больше на раздумье новых фишек, что их и спасает. Что сказать на счет НТС, они довольно рискнули на счет пикселей и всего 2 сенсорные кнопки, утопленные кнопки, но это не делает его отстающим от остальных, так как НТС создавали совершенно новый телефон, а не немного увеличенную копию предыдущего. Намного обновился дизайн, и 4 ядра работают так же как и 8 которые на самсунге работает 4 и 4 по очереди, а 8 это просто чисто! если честно НТС мне больше по нраву. Узнал о нем недавно, а впечатлений гораздо больше)

khasan
Гость
16.02.2014 17:57:25

0
0
Галакси  s4 по любым параметрам своим лучше чем HTC on и процеср и камера и экран и насышенность цветов самсунга лучше чем htc
 

Олег
Гость
29.01.2014 21:19:37

0
0
А я думаю что "жизнь всё расставила по местам" и количество проданных аппаратов говорит за себя сама! И у Самсунга проданных S4 почему в разы больше,чем у НТС One! Так что-спорьте не спорьте,но всё уже "решено".
 

гость)
Гость
29.01.2014 20:32:47

0
0
Я считаю HTC one самой достойной моделью и цена я думаю оправдана , да бывают лаги но незначительные и очень редко, всем советую
 

Фёдор
Гость
27.01.2014 23:15:46

0
0
HTC one не лагает так как samsung galaxy s4. да и вобщем htc лучше
 

Давид
Гость
22.01.2014 15:50:31

0
0
Я думаю все подобные сравнения делаются по заказу заинтересованных лиц, а именно в лице Самсунга, видно и не вооруженным глазом, что одеяло тянут на Галакси, одно из сравнений, 4 мегапикселя(как пишут в статье) это УЛЬТРА пиксели , и качество тоже самое что и у Галакси. У меня у самого есть HTC one, и мне очень нравится дизайн, и нехваткой запасной батарейки( как пишут в статье, которую можно таскать с собой, в виде запасной) ничего не решает существенно , так как можно носить, за туже сумму, устройство ТИПО   "Зарядного устройства"(оно как батарейка с универсальным мини USB, которое может зарядить не только ваш телефон, но и телефон собрата по …
Показать полностью

jony
Гость
25.11.2013 18:38:57

0
0
Лично мне больше нравится ХТЦ Ван, у него свежий и стильный дизайн. А у самсунга каждая модель - одинакового дизайна. Вот сравниваю характеристики - http://toliken.com/ru/htc-one-16gb-vs-samsung-galaxy-s4-16gb.html пишет, что гнусмас лучше.

Инга
Гость
08.10.2013 17:50:56

1
0
Спасибо за обзор, очень информативный. Самое лучшее сравнение этих устройств, что я видела в интернете.
 

оберст
Гость
11.09.2013 23:27:17

0
0
У нтс нету слота для флешки а это я щетаю геноцид трудящихся твитерастов  и прочих !
 

Роман
Гость
10.08.2013 11:49:30

0
1
Пользуюсь и тем и тем уже достаточно , сгс4 отдал жене ))) Камера там не лучше , половина в обзоре бред сивой кобылы, на практике же , на HTC игры грузятся быстрее , дисплей намного приятнее , а звучание с др. Дре на HTC просто приводит в восторг , сам по себе телефончик по шустрее, печатать и редактировать текст на сгс4 просто марока сплошная, пластик начал вытераться в кармане качество сборки хуже на мой взгляд и samsung как фирма меня уже не раз подвадила . Сенс если честно после обновления намного приятней , из
недостатков HTS кнопка с верху, кнопки звука, уронил и сразу вмятина. В итоге я себе оставил HTC , все же после длительного пользования HTC оказывается намного …
Показать полностью

Алексей
Гость
29.06.2013 15:44:50

1
0
Уверен, что все флагманы достойны и имеют свои фокусы такие как звук, тип экрана, цветопередача и т.д. Но не могу понять что хорошего в жестком и монолитном корпусе??? Жесткая конструкция всегда более хрупкая, а на мобильных устройствах это критично. Пластик и его производные давно используют даже там где раньше использовали сталь и далеко не сцелью снижения себестоимости. Автомобили (детали кузова); Пистолеты (Glock). Аскетичный дизайн признак стобильности марки.

С уважением ко ВСЕМ.


Оставить мнение по теме: «Samsung Galaxy S4 vs HTC One: два главных флагмана»
Ваше имя*
Мнение*
Код*   (введите пять нулей или авторизуйтесь)
CAPTCHA