Samsung Galaxy S4 vs HTC One: два главных флагмана



  

Содержание:

Стр. 1 Дизайн, оснащение
Сравнение экранов
Стр. 2 Время автономной работы
Интерфейс — TouchWiz vs Sense
Качество динамика
Качество звука
Стр. 3 Тесты производительности
Стр. 4 Качество фотосъемки
Стр. 5 Качество видеозаписи
Цены
Заключение
  

Время автономной работы

Не имеет значения, насколько крутой экран и мощный процессор у вашего телефона, если аккумулятор разряжен. Оба телефона укомплектованы батареями более 2000 мАч и чипсетом Qualcomm Snapdragon, который довольно эффективен в режиме ожидания.

У Samsung Galaxy S4 есть небольшое преимущество — емкость его аккумулятора на 300 мАч больше (2600 мАч против 2300 мАч) — но и чипсет у него разогнан, поэтому давайте посмотрим на деле, как это будет уравновешиваться. На время автономной работы также повлияет тип экрана, LCD-экраны обычно экономичнее при просмотре веб-страниц, в то время как AMOLED лучше проявляют себя при просмотре видео.

В первую очередь смартфоны это телефоны, поэтому первый тест времени автономной работы в режиме разговора. Samsung Galaxy S4 и HTC One оказались практически на равне. Смартфон Samsung продержался всего лишь на 15 минут дольше — вряд ли вы ощутите такую разницу в реальной жизни.

Время работы (в режиме разговора)

HTC One оказался прогнозируемо лучше в тесте времени автономной работы при просмотре веб-страниц, победив немного даже Apple iPhone 5. Он опередил ближайший Android-телефон примерно на 50 минут. Белый фон веб-страниц сделал свое коварное дело, но Samsung Galaxy S4 все же сумел показать очень хорошее время 8 часов и 42 минуты.

Время работы (просмотр веб-страниц)

При воспроизведении видео оба телефона показали хороший результат и продержались немногим более 10 часов. Galaxy S4 продержался на 15 минут дольше, как и в первом тесте, и точно так же это можно считать равнозначным c HTC One результатом. HTC One показал хорошее улучшение по сравнению с HTC Butterfly (прирост более чем на час), а Galaxy S4 показал примерно такой же результат, как и его предшественник Galaxy S3.

Время работы (просмотр видео)

Мы сложили полученные оценки, измерили время автономной работы в режиме ожидания и рассчитали средние показатели для каждого телефона. Galaxy S4 получил оценку в 63 часа, а HTC One — всего 48 часов. Это число показывает, на сколько времени хватит полного заряда аккумулятора смартфона, если говорить по часу в день, а также по часу смотреть веб-страницы и видео каждый день.

Как видим, в отдельных тестах HTC One был дважды примерно на одном уровне с Galaxy S4, а один раз даже заметно выиграл. Тем не менее суммарная оценка получилась заметно ниже, и всему виной высокий разряд батареи в режиме ожидания.


Хардкорные пользователи, постоянно нагружающие телефон, вряд ли заметят разницу — если вы не часто даете своему телефону отдохнуть, то продержатся они примерно одинаково.

Зато менее активные пользователи, редко играющие и сидящие в интернете, смогут выжать из аккумулятора Galaxy S4 целых три дня автономной работы. Имейте также в виду, что Galaxy S4 обладает съемной батареей (можно докупить запасной аккумулятор).

Победитель: Samsung Galaxy S4

Смартфоны заметно отличаются только энергоэффективностью в режиме ожидания. Поэтому пользователи, сильно нагружающие смартфоны, скорее всего даже не почувствуют разницу.


Интерфейс — TouchWiz vs Sense

Оба телефона работают под управлением Android Jelly Bean, но есть и существенные различия. Во-первых, смартфон Samsung идет на базе более новой версии 4.2.2 (у HTC One 4.1.2). Во-вторых, поверх установлены совершенно разные пользовательские интерфейсы.

Оболочка Samsung, TouchWiz, старается держаться достаточно близко к стандартному внешнему виду Android (в последней версии даже больше, чем ранее), но в то же время содержит внушительный перечень эксклюзивных функций собственной разработки корейской компании.

Оболочка, устанавливаемая HTC, называется Sense, и она тоже содержит ряд эксклюзивных возможностей. Она заметно больше отличается от стандартного Android (по сравнению с Galaxy S4). В некоторых аспектах HTC зашла особенно далеко — например, предложив только две кнопки навигации.

Samsung Galaxy S4 получил определенные выгоды от последней версии Android, в частности, виджеты экрана блокировки и переключатели в области уведомлений. Разумеется, Samsung изменила внешний вид обоих.

Победитель: Samsung Galaxy S4

Смартфон Samsung поставляется с более новой версией Android. Установленный поверх фирменный интерфейс TouchWiz больше напоминает стандартный Android, в то же время он более гибкий и имеет больше эксклюзивных возможностей.

Интерфейс Sense 5.0, установленный в HTC One, это бесспорно самая красивая из всех версий Sense, но эксперименты компании HTC (BlinkFeed, две кнопки навигации и пр.) наверняка собьют с толку некоторых пользователей. А отсутствие в центре уведомлений включателей/выключателей соединений (Wi-Fi, Bluetooth) трудно простить в 2013 году.


Качество динамика

Мы также протестировали внешние динамики этих двух телефонов. Ни один из них не оказался сверхгромким (Excellent), оба получили оценку Good (Хорошо). Тем не менее, HTC One имеет то преимущество, что его стереодинамики находятся на передней поверхности устройства: звук всегда направлен на вас во время просмотра видео и игр, и динамик не получится заглушить рукой.

Победитель: HTC One

Galaxy S4 чуточку громче, но HTC One имеет очевидное преимущество, т. к. его стереодинамики лучше расположены и воспроизводят более качественный звук.


Качество звука

Оба смартфона хорошо проявили себя в наших тестах качества звучания. На прошлой неделе, когда мы делали обзор HTC One, мы сказали, что качество звучания этого смартфона является лучшим из всех устройств, что мы протестировали за последние несколько лет. Но Samsung Galaxy S4 не готов сдаться без боя.

Мы были потрясены, узнав, что флагман Samsung оказался по звучанию даже чище, чем смартфон HTC. Оба идеально проявили себя при подключении к активному внешнему усилителю, но при подключении наушников Galaxy S4 показал себя столь же здорово, в то время как HTC One стал жертвой перекрестных помех.

Тем не менее, разница столь незначительна, что ее очень трудно обнаружить без лабораторного оборудования, так что на практике телефоны будут примерно на одном уровне. Зато разницу в громкости услышать гораздо легче — HTC One звучит заметно громче, чем Samsung Galaxy S4, в обоих тестовых сценариях.

Взгляните на цифры и убедитесь сами:


HTC One frequency response

Samsung Galaxy S4 frequency response

Победитель: HTC One

Более высокий уровень громкости помог флагману HTC победить в этой нелегкой борьбе.



ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ »




Мнения (62)
   По новизне
   По рейтингу

Ромик
Гость
04.04.2013 10:12:46

1
0
Отличное сравнение. Впрочем, как всегда.
HTC второй год подряд косячат. В прошлом году они запихнули аккумулятор, который пол дня продержаться не мог, а в этом камеру из 2010 года.
Битс аудио их хваленое - это вообще чистый маркетинг, разницы особой нет. Дизайн неплохой, но "самым красивым на рынке" я бы этот смартфон точно не назвал.

Анна
Гость
03.04.2013 22:00:36

3
0
Скажите, стоит ли ждать сравнение с Xperia Z? Очень хотелось бы увидеть.


Оставить мнение по теме: «Samsung Galaxy S4 vs HTC One: два главных флагмана»
Ваше имя*
Мнение*
Код*   (введите пять нулей или авторизуйтесь)
CAPTCHA