Samsung Galaxy S4 vs HTC One: два главных флагмана



  

Содержание:

Стр. 1 Дизайн, оснащение
Сравнение экранов
Стр. 2 Время автономной работы
Интерфейс — TouchWiz vs Sense
Качество динамика
Качество звука
Стр. 3 Тесты производительности
Стр. 4 Качество фотосъемки
Стр. 5 Качество видеозаписи
Цены
Заключение
  

Качество видеозаписи

Оба телефона пишут видео 1080p с частотой 30 кадров в секунду. Битрейт видеозаписи смартфона Samsung обычно колеблется в пределах 16-17 Мбит/сек, со стереозвуком до 128 Кбит/сек. Битрейт HTC One еще выше — от 19 Мбит/сек до 20 Мбит/сек, аудио-битрейт — 196 Кбит/сек.

Разница в качестве изображения между двумя телефонами при видеозаписи на удивление мала (учитывая огромный разрыв между ними при фотосъемке).

Детализация в обоих видео примерно на одном уровне, что можно считать некоторым достижением HTC, учитывая более широкое поле зрения HTC One.

Разница поля зрения внушительная — у Galaxy S4 в кадр помещается намного меньше, чем у HTC One, и даже намного меньше, чем у Galaxy S3.

HTC One проделал хорошую работу в светлых областях, сохранив детали (обратите внимание на верхнюю часть здания), и в его видео лучше контрастность. Тени немного недоэкспонированы.

Galaxy S4, в свою очередь, показал более точную цветопередачу (облако выглядит фиолетовым в видео HTC One) и немного лучший динамический диапазон.

Вот примеры FullHD видео, сделанных телефонами (из которых мы взяли кадры для сравнения):


HTC также имеет режим HDR-видеозаписи — он добавляет немного деталей в темных областях, но в целом эффект от него практически не заметен. Поле зрения в режиме HDR становится немного уже, а цвета более блеклыми.

Победитель: HTC One

HTC One берет этот раунд благодаря гораздо более широкому полю зрения и оптической стабилизации. Samsung Galaxy S4 тоже снимает отличное видео, если у вас не дрожат руки и имеется достаточно места, чтобы сделать шаг назад.


Цены

Сравнить актуальные цены на смартфоны вы можете по ссылкам ниже. За основу взяты цены на официально поставляемые версии аппаратов (сертифицированные, с гарантией от производителя) в крупнейшей российской розничной сети «Связной».


Заключение

К этому моменту у вас уже должно было сформироваться мнение, какой телефон вам нравится больше — каждый выделит для себя наиболее важные моменты. Вся правда заключается в том, что в этом сезоне в премиум-сегменте будет одно из самых захватывающих противостояний. Да, Galaxy S4 и HTC One нацеливаются на один и тот же сегмент рынка, но в конечном итоге они окажутся в руках совершенно разных типов людей.


Galaxy S4 HTC One
Дизайн, оснащение Ничья Ничья
Экран Победа
Время автономной работы Победа
Пользовательский интерфейс Победа
Качество динамика Победа
Качество звука Победа
Производительность Победа
Качество фотосъемки Победа
Качество видеозаписи Победа

HTC One, наверное, легче опознать в руках — не в последнюю очередь потому, что этот телефон выглядит и ощущается как премиум-устройство. Вкупе с такими функциями, как Beats Audio и BlinkFeed, это, возможно, сделает HTC One фаворитом среди молодежи. Для Facebook и Twitter не нужно мульти-мегапиксельных изображений. Зато цельный алюминиевый корпус станет модным аксессуаром для любого случая.

Galaxy S4, в свою очередь, выглядит так, словно о его внешности практически не заботитились. В Samsung хотели показать, что вся суть внутри, и в этом плане корейский флагман, безусловно, выглядит выигрышнее своего соперника.

Вы видели, что Samsung Galaxy S4 выиграл большинство ключевых сражений сегодня — экран (больше, слегка лучшего качества), программное обеспечение (более новая версия Android, больше эксклюзивных возможностей, лучше производительность) и фотокамера. В чем-то он, возможно, и проиграл, но ни разу не отстал сильно.

HTC One оказался лучше в плане видеозаписи и качества звучания, но это не столь впечатляющие победы. Его 4МП камера оказалась на голову хуже 13МП камеры Galaxy S4. Ультрапиксельные они или нет, но 4 мегапикселя вряд ли смогут соперничать даже с флагманами двухлетней давности.

В заключении скажем, что будет лучше, если вы не будете слепо сравнивать количество побед, чтобы понять, какой смартфон лучше. Лучше использовать эту статью иначе — сделайте акцент на тех особенностях, которые вам действительно важны, и смело игнорируйте все остальное. Несмотря на то, что в каждой главе есть победитель и проигравший, неудачнику порой позавидуют большинство других флагманских телефонов на рынке, даже в течение достаточно долгого времени в будущем.


Читайте также:




« В НАЧАЛО




Мнения (62)
   По новизне
   По рейтингу

Ромик
Гость
04.04.2013 10:12:46

1
0
Отличное сравнение. Впрочем, как всегда.
HTC второй год подряд косячат. В прошлом году они запихнули аккумулятор, который пол дня продержаться не мог, а в этом камеру из 2010 года.
Битс аудио их хваленое - это вообще чистый маркетинг, разницы особой нет. Дизайн неплохой, но "самым красивым на рынке" я бы этот смартфон точно не назвал.

Анна
Гость
03.04.2013 22:00:36

3
0
Скажите, стоит ли ждать сравнение с Xperia Z? Очень хотелось бы увидеть.


Оставить мнение по теме: «Samsung Galaxy S4 vs HTC One: два главных флагмана»
Ваше имя*
Мнение*
Код*   (введите пять нулей или авторизуйтесь)
CAPTCHA