Samsung Galaxy S4 vs Sony Xperia Z: война миров



  

Содержание:

Стр. 1 Дизайн, оснащение
Сравнение экранов
Стр. 2 Время автономной работы
Пользовательский интерфейс
Стр. 3 Тесты производительности
Качество динамика
Качество звука
Стр. 4 Качество фотосъемки
Стр. 5 Качество видеозаписи
Цены
Заключение
  

Качество фотосъемки

Samsung Galaxy S4 имеет 13-мегапиксельную основную камеру и 2-мегапиксельную фронтальную камеру, которые можно использовать одновременно.

Sony Xperia Z также оснащен 13-мегапиксельной основной камерой с новым сенсором Sony Exmor RS и 2-мегапиксельной фронтальной камерой для видеозвонков. К сожалению, эти две камеры нельзя использовать одновременно.

Для начала, давайте поговорим о поле зрения (Field of View) — сколько помещается а кадре каждой камеры. По EXIF-данным Xperia Z обладает более широкоугольной камерой 28 мм, в то время как Samsung Galaxy S4 имеет более узкоугольную 31мм (35 мм экв.). Разница заметна, но она не особо велика.

Samsung Galaxy S4 делает очень подробные снимки с хорошо различимыми мелкими деталями (обратите внимание на кирпичи, текстуру стен, листву), при этом уровень шума остается относительно низким (обратите внимание на небо). Цветопередача довольно неплохая, но на большинстве снимков цвета немного перенасыщены.

Оригиналы снимков Samsung Galaxy S4

В режиме Superior Auto фотографии Xperia Z получаются с приятными, хотя и тоже немного перенасыщенными цветами. А снимки, сделанные в режиме Normal Auto, выглядят более естественными, но не такими яркими. Так как большинство пользователей будут использовать по умолчанию режим Superior Auto (который в большинстве случаев действительно оказывается лучше), мы сделали фотографии для сравнения именно в этом режиме. В любом случае, детализация у снимков Xperia Z оказывается заметно ниже по сравнению с образцами Galaxy S4, при этом уровень шума можно назвать средним. При этом на снимках видны некоторые дефекты, в частности фиолетовые ореолы. Динамический диапазон у обеих камер примерно на одном уровне, но Galaxy S4 берет верх в отношении контрастности.

Оригиналы снимков Sony Xperia Z

Таким образом, даже несмотря на то, что Sony Xperia Z снимает в целом весьма приличные снимки, они очень сильно уступают снимкам Galaxy S4. Вот несколько кропов, наглядно иллюстрирующих отличия:

Мы также сделали несколько фотографий в условиях плохого освещения. Первая пара снимков была сделана ночью в автоматическом режиме (Auto/Normal Auto), вторая с использованием функции ночной съемки, третья — в помещении без дополнительного освещения, но со вспышкой, а четвертая — в пасмурную погоду с автоматическими настройками.

Samsung Galaxy S4 Auto Sony Xperia Z Normal Auto
Samsung Galaxy S4
Night Scene
Sony Xperia Z Superior Auto (Night Scene)

Снимки Galaxy S4 в условиях низкой освещенности снова оказались лучше, чем у Xperia Z, вне зависимости от режима съемки. Местами они получились немного более шумными, но в то же время смартфону Samsung удалось сохранить больше деталей и продемонстрировать лучшую цветопередачу. Качество снимков Xperia Z становится лучше, когда установлен режим Superior Auto (который автоматически переключаются на режим ночной съемки), в этом случае они оказываются ближе к снимкам Galaxy S4, но все равно немного в пользу флагмана Samsung.

Светодиодная вспышка в Samsung Galaxy S4 гораздо мощнее, чем в Sony Xperia Z, и это основная причина того, что снимки Galaxy S4, сделанные в помещении со вспышкой, получаются заметно лучше.

Samsung Galaxy S4 Sony Xperia Z

Ниже представлены 100% кропы, по которым можно легко увидеть превосходство Galaxy S4.

Наконец, пасмурная погода также не доставила проблем Samsung Galaxy S4 — его снимки получились достаточно резкими, с хорошими цветами и контрастностью, в то время как снимки Sony Xperia Z получились неправильно экспонированными, шумными и довольно посредственными с точки зрения детализации.

Samsung Galaxy S4 Sony Xperia Z

Ниже наглядно продемонстрирована разница:

На некоторых фотографиях одновременно присутствуют ярко освещенные и темные области, для таких случаев может быть полезен режим HDR. Снимки, сделанные в HDR-режиме, получились у обоих телефонов хорошо, но Galaxy S4 вновь оказался впереди — его HDR-снимки, пожалуй, лучшие, что мы видели у смартфонов. Флагману Samsung требуется немало времени, чтобы обработать изображение, но результат стоит того. Он главным образом улучшает детали в светлых областях и немного в темных, не вызывая при этом дополнительного шума и не ухудшая контрастность. Xperia Z работает быстрее, он также неплохо справляется в светлых областях, но практически ничего не делает в темных, плюс заметно падает контрастность всего изображения.

Samsung Galaxy S4 HDR off Samsung Galaxy S4 HDR on
Sony Xperia Z HDR off Sony Xperia Z HDR on

В завершение, мы сравнили снимки, сделанные смартфонами в режиме панорамной съемки.

Имейте в виду, что Galaxy S4 должен использоваться в портретном режиме, чтобы была возможность сделать полную 360-градусную панораму, в противном случае вы получите плохо склеенную картинку более низкого разрешения. Мы не до конца уверены, что является причиной этой проблемы, — возможно, все дело в программном обеспечении, которое еще дорабатывается.

Samsung Galaxy S4 в портретном режиме способен делать полную 360-градусную панораму, в результате чего получаются 60-мегапиксельные фотографии (примерно 20000x3000 пикселей). Качество изображения изумительное, и нет проблем со склейкой. Поскольку Xperia Z не может делать 360-градусную панораму, для сравнения мы сделали снимки с одинаковым углом поворота.

У Xperia Z также нет проблем со склейкой, и его панорамные снимки имеют хорошую контрастность, но это единственное хорошее, что мы можем сказать в адрес смартфона Sony. Детализация оставляет желать лучшего, ведь разрешение снимков очень низкое — всего 5000x1080 пикселей, а результат скорее напоминают кадр из видео, нежели снимок, достойный флагманского устройства.

Samsung Galaxy S4 panorama


Sony Xperia Z panorama

Победитель: Samsung Galaxy S4

Флагман Samsung имеет явное преимущество над смартфоном Sony с точки зрения качества изображения.



ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ »




Мнения (46)
   По новизне
   По рейтингу

Антон
Гость
14.07.2013 18:29:41

1
0
Пишу этот отзыв, т.к. остался недоволен качеством SGS4 и хочу предупредить других пользователей!
Сам телефон хороший, тут спору нет, и действительно во многом превосходит конкурентов! НО! Емеет место множество проблем, а именно БРАКА. Купил в салоне связи (уточняю, чтобы не думали, что телефон "серый") за 30 тысяч рублей сразу после выхода. Телефон очень сильно греется, через неделю треснул в нескольких местах экран (во время зарядки).  Официальный сервис в гарантийном ремонте отказал. Считаю такое отношение хамским, я в поломке не был виноват. На всех форумах и на Яндекс маркете сотни подобных отзывов, проверьте сами. Следовательно проблема имеет …
Показать полностью
 

Илья
Гость
10.07.2013 19:15:50

0
0
Помогите определится! По дизайну нравится Сони, но Samsung прошлого поколения (Galaxy S3) сейчас очень сильно подешевел и есть смысл взять его? Что  бы вы посоветовали? Стоит ли переплачивать за современные флагманы, в частности Sony Xperia Z, или лучше взять прошлогоднюю модель почти в 2 раза дешевле? Спасибо всем, кто ответит!

Alex Freeman
Гость
13.06.2013 17:16:19

0
0
Сергей,
Согласен, кое-что действительно подправили, но самое главное тормоза остались как были - при пролистывании столов тормозит как и раньше. Тут проблема глубоко зарыта, так просто не исправят, нужно всю оболочку заново переписывать.

сергей
Гость
13.06.2013 15:41:51

1
0
Вот и вышло обновление для Samsung I9500. Ни бага с камерой, ни фиолетового "муара" больше нет.Перенос приложений нас карту памяти появился. Так что "разрыв" между S4 и Z-кой увеличился еще больше, и не в пользу Z-ки. Тех. поддержка сказала , что будет еще одно обновление вскоре. Там как раз HDR съемку введут, сейчас она появилась только на S4 I9505. Так что-кто говорил, что не поправят баги "и через год" ошибались!))
 

Лавсон
Гость
12.06.2013 19:37:30

2
2
У SGS4:
- лучше экран, лучше контрастность и углы обзора
- удобнее лежит в руке
- практичнее материалы, не греются, легко заменяемы
- лучше камера
- громче динамик
- больше возможностей ПО
- процессор и графика более нового поколения
- дольше держит батарея

У Xperia Z:
- лучше дизайн и водостойкость

Мне кажется тут выбор очевиден.


Антон
Гость
10.06.2013 21:09:11

0
0
Тоже являюсь владельцем Sony Xperia Z.
Из минусов:
- Очень неудобно держать людям с маленькой ладонью из-за слишком квадратной формы.
- Динамик тихий, в сумке не слышно
- Сильно пачкается задняя сторона
В остальном все нравится. Самсунг не стал бы брать только из-за оболочки Тачвиз, которая на мой вкус выглядит по-детски.


Юрий
Гость
09.06.2013 22:13:25

1
0
Являясь владельцем XperiaZ, вставлю свои 5 копеек.
1. Экран. В новых прошивках был перекалиброван, реально улучшив цветопередачу и контрастность, получилось то, что надо, и не режет глаза, как Amoled.
2. Камера. Тут действительно, Sony подгадила конкретно, сказать нечего.
3. Звук. Качество звука, дело индивидуальное, меня качество устраивает, а меньшая, чем у Samsung громкость - плата за водостойкость.
4. Последнее. Автор статьи почему-то забыл добавить, что в Sony доступно для использования 11.2 гига, в Samsung только 8.8 гиг. Для нерутованых девайсов существенная разница.
 

Тимур
Гость
05.06.2013 17:32:29

0
1
Samsung Galaxy S4 признан лучшим смартфоном. iPhone 5 занял лишь 5-ое место, а Xperia Z вобще нет в списке - http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2013/05/22/529537

1. Samsung Galaxy S4
2. LG Optimus G
3. HTC One
4. Samsung Galaxy S3
5. Apple iPhone 5

Samsung Galaxy S4 был признан популярным американским веб-сайтом Consumer Reports лучшим смартфоном по совокупности тестов.
«Galaxy S4 показал лучшие результаты в самых важных тестах, включая тест камеры», - заявили представители Consumer Reports.
Редакторы отметили большой 5-дюймовый …
Показать полностью
 

Тимур
Гость
31.05.2013 21:25:07

1
0
Ну не знаю чего все хорошего в этой Соньке нашли. Просто у людей сложился стереотип, что Сони выпускают премиальную технику, хотя они уже давно штампуют в китае ширпотреб. Не верю я больше в Сони.

Alex Freeman
Гость
29.05.2013 22:23:07

1
0
СГС4 - сырой продукт и это факт. Некоторые в его защиту пишут, что все баги программные и их со временем исправят, но это никому не изестно, кроме Самсунга. Пока почему-то ничего не исправили, хотя апдейты были и не один. Исправят в лучшем случае к моменту выхода СГС5. Зачем такой телефон, чтобы все время ждать апдейтов? Не проще ли сразу купить работающий?

z
Гость
29.05.2013 01:23:13

0
1
результаты тестов и этот обзор абсолютно необъективен и неправилен!
xperia z намного превосходит с4 и м7 в неприхотливости обращения..-я спокойно хожу с ним в душ и купаюсь..попробуйте с4 в душ взять!!!

Alex Freeman
Гость
28.05.2013 15:46:47

0
0
В тесте бралась 4-ядерная версия Galaxy S4. Как ни странно, но она намного превосходит 8-ядерную. 8 ядер очень быстро расходуют батарейку максимум за день, ни о каких 3 днях не может быть и речи. Хоть их на самом деле и не 8, а два раза по четыре, но оптимизация очень хромает. Кроме того, устройство откровенно тормозит, намного сильнее чем Galaxy S3. За месяц вышло уйма апдейтов, но они не исправили эту проблему. Вывод: SGS4 - замечательный смартфон, но ужасно сырой. В России продается только 8-ядерная версия, а она хуже во всех аспектах, чем 4-ядерная.

9r
Гость
26.05.2013 18:01:50

3
1
Вот я не понял, о каком потрясающем дизайне Sony Xperia Z все пишут? По моему обычный стеклянный кирпич, ничего особенного. Такая прямоугольная форма очевидно будет намного хуже лежать в руке, чем SGS 4. Стекло будет  моментально заляпываться, царапаться и греться. Это как стеклянный стол.  Купил себе такой однажны по дурости. Он вечно грязный и на него даже стакан спокойно не поставишь - боишься разбить и по ушам бьет звоном. Аналогия может не совсем правильная, но мысль очевидна: материалы должны быть в первую очередь практичные, во вторую удобные, и только в третью красивые.

Игнат
Гость
22.05.2013 19:15:43

1
0
Спасибо за подробный обзор!
Очень сильно сомневался перед покупкой Galaxy 4. В интернете очень много отрицательных обзоров на этот телефон. Купив, был просто в щенячьем восторге от него. Конечно, есть кое-какие косяки и недоработки, например некоторые жесты понимает  с десятого раза, но все основные функции работают на ура. К тому же постоянно выходят обновления, многие глюки уйдут. Камера вообще поразила - снимает не многим хуже, чем моя далеко не дешевая мыльница от Sony.
 

Новичок
21.05.2013 23:57:08

0
0
купил Z  евротест за 22 т и доволен как слон некаких глюков и лагов незамечал,меня устраивает всё-дизайн,камера,звук,производительность и многое другое.я хочу сказать что берите то что вам по душе и неслушайте некого ведь это смарт ваш и только ваш!
 

павел
Гость
20.05.2013 20:11:42

1
0
купил xperiaz и честно говоря смешанные чувства, с одной стороны хороший  и красивый телефон, но есть несколько моментов, которые не устраивают:
1) сильно греется и быстро разряжается. в некоторых играх умудряется полностью разрядиться всего за 3 часа
2) спереди и сзади наклеена защитная пленка, но ее лучше не трогать. Обычно (на всех телефонах, что у меня были раньше) она защищает устройство в коробке и ее нужно снимать. Поэтому сразу решил снять, но это оказалось очень трудно сделать, она очень толстая и очень крепко приклеена. Так как уже начал ковырять, пришлось доделывать. В итоге она отодралась вместе с логотипом сони (жесть!)
Показать полностью

Никита
Гость
20.05.2013 18:59:26

1
0
А мне оба нравятся. Не понимаю, что тут вызывает столько споров. Как будто есть только один хороший смартфон на планете и надо его выбрать. Сейчас все основные фирмы выпускают примерно одного качества смартфоны, а дальше кому что нравится.
 

Роман
Гость
17.05.2013 17:11:39

2
0
Сони был более крут в момент выхода, в этом я согласен с авторами. В тот момент еще не было FullHD смартфонов и смартфонов с такой мощной начинкой, поэтому он выглядел очень круто. SGS4 сейчас не кажется таким крутым, хоть и превосходит Sony, к тому же в нем и правда очень много глюков... кто не верит, советую посмотреть обзоры на этот смартфон на сайте mobileimho.

kkkkk
Гость
16.05.2013 15:13:47

0
0
В SGS4 баг на баге, ошибка на ошибке. Может аппаратная часть в нем и лучше, чем в Сони, но с таким количеством ошибок и недоработок пользоваться им невозможно.

NBA
Гость
15.05.2013 18:38:14

0
0
Основная проблема sony состоит в том, что они не умеют делать качественное ПО. Железо у них хорошее, конкуренты используют их сенсоры для своих камер, при этом у них у самих камера получается хуже из-за плохого ПО. Тоже самое с оболочкой. Самсунг довольно исправно обновляет свой тачвиз, а sony и htc кладут болт на пользователя.


Оставить мнение по теме: «Samsung Galaxy S4 vs Sony Xperia Z: война миров»
Ваше имя*
Мнение*
Код*   (введите пять нулей или авторизуйтесь)
CAPTCHA