Samsung Galaxy S4 vs Sony Xperia Z: война миров



  

Содержание:

Стр. 1 Дизайн, оснащение
Сравнение экранов
Стр. 2 Время автономной работы
Пользовательский интерфейс
Стр. 3 Тесты производительности
Качество динамика
Качество звука
Стр. 4 Качество фотосъемки
Стр. 5 Качество видеозаписи
Цены
Заключение
  

Тесты производительности

Обновлено. Добавлены результаты Samsung I9500 Galaxy S4 (8-ядерной версии на базе Exynos 5 Octa).

Версия Galaxy S4, взятая для тестирования, имеет индекс i9505 и работает на базе чипсета Snapdragon фирмы Qualcomm, как и Xperia Z. Разница между стандартными ядрами Krait чипсета Snapdragon S4 Pro (в смартфоне Sony) и ядрами Krait 300 более нового чипсета Snapdragon 600 (в Galaxy S4) незначительна, но она есть.

Главное отличие заключается в том, что четыре ядра Krait в чипсете Snapdragon S4 Pro работают на частоте 1,5 ГГц, в то время как слегка обновленные ядра Krait 300 в Galaxy S4 могут работать на частоте 1,9 ГГц. Кроме того, ядра Krait 300 обладают функцией аппаратной предвыборки данных, которая получает данные из памяти смартфона и помещает их в гораздо более быстрый кэш L2, прежде чем центральный процессор запросит их, тем самым повышается производительность, даже при одинаковой тактовой частоте. Есть целый ряд других изменений, но мы не будем так сильно углубляться в техническую часть.

Оба смартфона используют 2 ГБ оперативной памяти и графический процессор Adreno 320. Тактовая частота GPU не раскрывается, но мы подозреваем, что она выше в Galaxy S4.

Мы также включили результаты Galaxy S4 с индексом I9500, — в этой версии смартфона используется чипсет Exynos 5 Octa с четырьмя ядрами Cortex-A15 на частоте 1,6 ГГц (плюс четыре ядра Cortex-A7 для легких нагрузок, они не были задействованы во время выполнения тестов), 2 ГБ оперативной памяти и графическим процессором PowerVR SGX544MP3.

Первая партия тестов исследует производительность процессора — одного ядра (Benchmark Pi), а также полной многопоточной работы (Linpack и Geekbench). Galaxy S4 показал большую производительность в обоих типах тестов.





Тесты AnTuTu и Quadrant являются комплексными и учитывают почти каждый компонент (CPU, GPU, RAM, объем памяти и т.д.). Оба теста показали преимущество Samsung Galaxy S4, который немного, но все же опередил Xperia Z. Очевидно, что более новый чипсет приносит неплохие дивиденды.



Оба телефона оборудованы FullHD-экранами, поэтому графическим процессорам приходится несладко, они постоянно находятся в состоянии стресса, если так можно выразиться. К счастью для Galaxy S4 и Xperia Z, Adreno 320 является одним из самых быстрых графических процессоров.

Тест GLBenchmark 2,5 (1080p off-screen) в очередной раз показал преимущество Galaxy S4, который занял первое место в чартах, опередив Xperia Z на неплохие 11fps. Это почти 40% разница в производительности.

Приложение Epic Citadel демонстрирует возможности движка Unreal Engine, который используется в новейших 3D-играх. Мы запустили это приложение в полном разрешении с максимальными настройками качества графики. Результаты Samsung Galaxy S4 и Xperia Z оказались близкими в этом тесте и почти достигли предела в 60 кадров в секунду. Это означает, что оба телефона будут легко тянуть тяжелые игры.

В завершение, мы протестировали производительность стокового Android-браузера в Galaxy S4 и браузера Chrome в Xperia Z, так как именно они установлены по умолчанию в этих телефонах.

Тест SunSpider показал значительно большую производительность Galaxy S4 по сравнению с Xperia Z и остальными Android-смартфонами.

Бенчмарк Vellamo тестирует производительность HTML5 наряду с производительностью JavaScript, и это был единственный тест из проделанных нами, где Xperia Z одержал победу. Тем не менее, на первом месте оказался «старичок» Galaxy Note 2, который опередил обоих. Дело в том, что новые смартфоны имеют более высокое разрешение экрана, которое напрямую влияет на производительность при рендинге веб-страниц.

Победитель: Samsung Galaxy S4

Samsung оснастили свой флагман новейшим чипсетом Snapdragon 600 с более высокой тактовой частотой, чем у чипсета Snapdragon S4 Pro в Xperia Z, так что нет ничего удивительного, что Galaxy S4 одержал здесь победу. Учтите также, что Galaxy S4 продается еще и в Exynos 5 версии (на базе процессора Cortex-A15), эта разновидность еще быстрее.


Качество динамика

Sony Xperia Z и Samsung Galaxy S4 оба имеют моно динамик. В Galaxy S4 он находится в нижней части задней поверхности устройства, а в Xperia Z довольно неудачно расположен в правом нижнем углу телефона, из-за чего может легко оказаться закрыт рукой во время игры или просмотра видео в ландшафтной ориентации.

Отчасти из-за того, что смартфон Sony является влагозащищенным, его динамику удалось получить только оценку Below Average (хуже среднего) в наших тестах. Вы услышите звонок телефона, когда он лежит на столе перед вами, а в кармане наверняка будет чувствоваться виброзвонок, но если вы носите устройство в кошельке или сумке — ждите пропущенных вызовов.

После того, как мы вытащили телефон Sony из воды, его динамик звучал сильно приглушенно — возможно, из-за мокрой мембраны. В Sony говорят, что это нормально, но ему требуется около полутора часов, чтобы вернуться к нормальной жизни.

Динамик Samsung Galaxy S4 получил оценку Good (хорошо), превзойдя Xperia Z во всех тестах.

Победитель: Samsung Galaxy S4

Флагман Samsung попросту звучит намного громче.


Качество звука

Sony Xperia Z имеет довольно качественное звучание. Он очень хорошо проявил себя при подключении к активному внешнему усилителю, и не многим хуже при подключении наушников.

Тем не менее, флагман Sony не может тягаться с Galaxy S4 — у него более чистое звучание, чем у смартфона Sony. Оба находятся примерно на одном уровне при подключении к активному внешнему усилителю, но качество звука Galaxy S4 практически не ухудшается при подключении наушников, в то время как сигнал Xperia Z заметно искажается в результате перекрестных помех.

Максимальная громкость у телефонов находится примерно на одном уровне.

Взгляните на цифры и убедитесь сами:


Samsung Galaxy S4 frequency response

Sony Xperia Z frequency response

Победитель: Samsung Galaxy S4

Xperia Z в этот раз оказался недалеко позади своего конкурента. В большинстве случаев качество звучания этих смартфонов покажется примерно одного уровня.



ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ »




Мнения (46)
   По новизне
   По рейтингу

Арсений
Гость
29.01.2017 20:27:57

0
0
Самсунг нужен только тем людям которые пасивно пользуются Тель. В лесу мой самсунг сел за 20 мин.Было холодно и он отказался работать! !!Хорошо что у приятеля телефон американец ,короче не заблудились!Просто стало жаль, зря потраченных денег на это говно ...
 

Сергей
Гость
29.08.2016 11:07:23

0
0
У меня смартфон Sony xperia z1 и планшеты Sony xperia z2 и Samsung galaxy tab pro.Так вот Sony никогда меня неподвел три года работают батарея быстро заряжается и очень долго держит а в игры играть аrmored aces просто удовольствие не глюков и экран слушается четко я просто восхищаюсь .А вот Samsung свежий наоборот долго заряжается быстро садится при батарее 8220 полное глючило, в игры играть полный ужас экран тормозит
нечетко срабатывает, яркий экран но я разочарован мой вередикт Samsung это шивпотреб!!!
 

Ayşa
Гость
09.12.2015 12:06:40

0
0
У меня sony Z и я очень довольна, красивый дизайн, и меню легкое всё при нём.
 

кто-то
Гость
09.11.2015 14:42:03

0
0
Я не согласен.У меня Sony и некоторые факты могу опровергнуть.
 

яна
Гость
03.11.2015 21:53:35

0
0
У сони икспериа камера 20мп.
Самсунг часто тормозит.
У МЕНЯ есть самсунг но сейчас я буду менять его на сони икспериа z
 

Хаджимурат
Гость
01.03.2015 10:58:42

0
0
По мне так sony.samsung для девчонок.И стоит намного дешевле.
 

FCSM
Гость
19.12.2014 19:55:50

0
0
Не знаю что выбрать , не подскажите? У меня был с4 мини и очень рад ему, но после 1 падения тач скрин треснул , теперь боюсь брать с4. Что брать ?

кенжебек
Гость
26.10.2014 10:11:55

0
0
привет всем.мой племянник долгое время свою Хperia заряжал зарядкой от samsung,я считаю,что именно это привело к поломке телефона.кто в этом разбирается,напишите.

Ярослав
Гость
10.06.2014 11:26:14

0
0
Являюсь владельцем Sony Xperia Z ,меня все устраивает,но на днях случилась проблема:при выходе из кокого-либо приложения всплывает черный прямоугольник с правой стороны экрана и через 1 секунду исчезает.
Если кто-нибудь знает что это за хрень или как её убрать(исправить). ПРОШУ написать

рад
Гость
18.05.2014 15:37:00

0
0
здесь спор не уместен сонька для серьезных людей а самса для девочек в розовом топе

r_m
Гость
13.04.2014 18:29:35

0
0
буду очень признательна если поможете.собираюсь покупать тел иксперия z или галакси 4 .В сони очень понравился дизайн, но многие говорят брать галакси, типа надежней лучше и бла бла бла... ни как не решу.

Михаил
Гость
04.03.2014 17:00:39

0
0
Авторы явно любители самсунга. С каких это пор конченый дисплей супер амолед с пентайлом лучше дисплея на сони.

Берсеркер
Гость
28.02.2014 15:06:00

0
0
Самса s4 4-х ядерная в России продаётся у меня например именно он.Не лагает камера тоже норм 4g сеть. Но иногда нагревается экран и очень мало разных обоев.Про соня сказать не чего не могу но по моему защита от воды не нужна я например в воду смарт не сую.
 

Роман
Гость
07.01.2014 21:28:30

0
0
Z сделайте уже нормальный шелл (очистка списка приложений и т. П.  Это ж уже стандарт) и в целом поудобней, оболочка, - Г. , и с картой памяти косяки после поворота фото не сохраняет ( это что за ???? Андр 4.3 , фото на внешней), разряжается достаточно быстро, камера в чехле засвечивает по краям.
Про сам суньг промолчу. Из уважения к поклонникам. Не буду выдумывать, но если просто, то корпус и внешний вид просто "0".
Сони для меня лично в 1000 раз лучше! Люблю Соньку искренне( было 3 их аппарата) и не только за внешний вид.
Сони произведение искусства и Вещь!!!! Но ПО прихрамывает на мой взгляд.
Жду заметных улучшений По. …
Показать полностью
 

Новичок
17.12.2013 13:16:49

0
0
Я обладатель SONY. XPERIA Z. Я не знаю Galaxy S4, но точно расскажу про свой флагман! Расскажу о минусах. Как и у всех этот телефон имеет + и - стоит просто знать с какими ты уживёшся, а с какими нет. Скажу сразу что все новые флагманы долго не держут так же и этот. на этот тел я не 2.230, а 5.000 МаЧ установил. Это не тетрис и не стоит в него играть, стоит открыть несколько приложений достаточно игр, через часов 5 сядет со 100% на 0%. разговора хватает на много, слушать музыку тоже не мало, часов 8 без остановки. На водостойкость не проверял не рискую хотя многие положительно отзываются. камера хоть и 13 м.п, но снимок ночью ужасный, а вот днём не прикапаться. Яркий снимок, …
Показать полностью

Евгения
Гость
31.10.2013 14:09:48

0
0
Ха! преимущества самсунга - поражает особенно "наличие ик" а снимать фото во время видео сони тоже могёт.

Евгений
Гость
07.10.2013 16:57:13

0
0
Мое мнение: Сони- стильный, солидный девайс, а Самсунг- больше подходит для школьников, и еще (может от оператора зависит) голос звонящего с Сони как-то получше звучит, чем с Самсунга.

Dr.web
Гость
08.09.2013 21:53:42

0
0
Z-ка хорошая но жрёт зарядку как корова моей бабушки, а так стильный гаджет
 

Fenix
Гость
22.08.2013 15:28:35

2
0
То что у Сони проблема со звуком динамика (очень тихий) сказано во всех обзорах - http://whatsbetter.ru/art/9826.html#7

Качество звука в наушниках тоже посредственное (а жаль , раньше плееры Сони были вне конкуренции). Это опять таки сказано много где - http://www.youtube.com/watch?v=08xYDT7gBBg

Качество снимков намного хуже самсунговского и хуже большинства других флагманов (несмотря на одинаковый сенсор, все дело видимо в ПО). Это тоже все отмечают:
Показать полностью

Пчеловек
Гость
22.08.2013 14:08:04

0
1
Мне кажется что создатели битвы просто любители самсунга ведь у сони звук, фото, видеозапись лучше.


Оставить мнение по теме: «Samsung Galaxy S4 vs Sony Xperia Z: война миров»
Ваше имя*
Мнение*
Код*   (введите пять нулей или авторизуйтесь)
CAPTCHA