На главную
 

Samsung Galaxy S4 vs Sony Xperia Z: война миров


Автор: GSMArena team
Перевод: WhatsBetter.ru

  

Содержание:

Стр. 1 Дизайн, оснащение
Сравнение экранов
Стр. 2 Время автономной работы
Пользовательский интерфейс
Стр. 3 Тесты производительности
Качество динамика
Качество звука
Стр. 4 Качество фотосъемки
Стр. 5 Качество видеозаписи
Цены
Заключение
  

Если вы обратили внимание — а вы наверняка это сделали — в последнее время этим двум телефонам уделяют очень много внимания. Оно и неудивительно: наряду с HTC One это самые продвинутые и востребованные Android-флагманы в данный момент. За ними стоят две крупнейшие компании, бьющиеся за доминирование на рынке, и от успеха этих устройств зависит очень многое.

Мы недавно уже сталкивали Samsung Galaxy S4 с HTC One, и это было запоминающееся противостояние. Теперь пришла очередь Sony Xperia Z. Этот смартфон надежно защищен от воды и пыли, но сможет ли он выдержать натиск именитого корейца?

Такие два впечатляющих смартфона, как Sony Xperia Z и Samsung Galaxy S4, не могут идти параллельными дорогами, они обязательно встретятся на перекрестке. Столкновение неизбежно. Такова судьба.

Что сулит такое столкновение смартфону Sony? Встретил ли он своего «убийцу», или же задел Xperia Z достаточно велик, чтобы не беспокоиться? Этот вопрос следует адресовать в первую очередь владельцам смартфонов Sony и Samsung. Остальных пользователей больше интересует вопрос, какой смартфон окажется лучше конкретно для них.

Давайте разбираться. Для начала традиционно перечислим ключевые преимущества каждого смартфона, а затем приступим к всестороннему сравнению.

Преимущества Sony Xperia Z

  • Защита от пыли и воды
  • Стекляный корпус, превосходный дизайн
  • FM радио
  • HDR режим видеозаписи
  • Был раньше доступен в продаже, немного дешевле
  • ТВ-выход через MHL работает с большинством имеющихся MHL HDMI кабелей

Преимущества Samsung Galaxy S4

  • Экран имеет превосходную цветопередачу, контрастность и углы обзора, позволяет работать в перчатках и поддерживает управление жестами
  • Новый чипсет с более высокой тактовой частотой
  • Двойная запись видео, можно снимать фото во время записи видео
  • ИК-передатчик
  • Android 4.2.2 «из коробки»
  • Многооконный режим многозадачности
  • Дополнительные датчики (барометр, термометр, датчик влажности)
  • Эксклюзивные функции программного обеспечения (Air gestures, Smart stay, Smart pause, Smart scroll)

Xperia Z, очевидно, был сделан не чтобы просто конкурировать, а чтобы победить. А Galaxy S4, в свою очередь, является вершиной линейки Galaxy S, известной качественными экранами и высочайшей в отрасли производительностью. Он работает на базе самой свежей версии ОС Android и предлагает ряд уникальных возможностей, никогда не использовавшихся ранее.

За устройствами стоит совершенно разная идеология, но они во многом похожи. Особенно тем, что первостепенно важны для компаний Samsung и Sony, которые делают на них большие ставки. Эти два устройства, безусловно, будут сражаться за титул лучшего смартфон года, и мы начнем со сравнения их дизайна и оснащения.


Дизайн, оснащение

Когда вы берете в руки два телефона одинакового размера, приблизительно одной толщины, со схожей начинкой и одинаковыми 5-дюймовыми HD дисплеями, очевидно, что основная разница заключается в дизайне: его стильности и законченности. И разница действительно есть.

Samsung Galaxy S4 и Sony Xperia Z (нажмите для увеличения)

Xperia Z и Galaxy S4 являются результатом многолетнего инженерного опыта и нароботок соответствующих компаний-производителей. Но у этих компания явно разный взгляд на понятия дизайна и эстетики.

Для Sony этот смартфон оказался крупным прорывом, поднимающим компанию на более высокий уровень, поэтому соответствующий внешний вид был обязательной задачей. Sony имеет славу компании, которая на протяжении многих лет демонстрирует превосходный дизайн в своих продуктах, и Xperia Z не стал в этом плане исключением.

Стеклянные передняя и задняя панели, напористо угловатый дизайн, приятное резиновое покрытие по бокам — все это создает идеальный ансамбль. Несомненно, Xperia Z претендует на звание самого красивого телефона 2013 года.

Samsung, с другой стороны, делает ставку на то, что имеет исключительно практическую ценность. Было бы странно, если бы компания поступилась своими принципами и сделала что-то принциапиально отличающееся в плане дизайна и материалов от разошедшегося миллионами копий Galaxy S3. Тоже самое можно сказать и про два предыдущих поколения устройства.

HTC One, Samsung Galaxy S3, Samsung Galaxy S4 и Sony Xperia Z (нажмите для увеличения)

Корпус Galaxy S4 полностью сделан из пластика и мало отличается от Galaxy S3, за исключением некоторых незначительных деталей, он имеет такое же блестящее глянцевое покрытие. Дизайн флагмана Samsung выглядит вполне оправданным — он слегка лучше, чем у Galaxy S3, и не вызывает сомнений в плане долговечности. Но он полностью лишен той солидности и премиальности, которой обладает Xperia Z.

К тому же Xperia Z сертифицирован по стандарту IP57, он защищен от пыли и влаги, и может до 30 минут находиться на метровой глубине без последствий. Для защиты от влаги все разъемы и порты по краям защищены пластиковыми заглушками. За это пришлось поплатиться несъемной задней крышкой, следовательно, пользователь не сможет заменить батарею, что может оказаться для некоторых принципиальным минусом.

Пластиковые заглушки надежно защищают Xperia Z от воды

Еще одна отрицательная сторона материалов, выбранных Sony, заключается в том, что стекло быстро покрывается отпечатками пальцев. Xperia Z оказывается полностью заляпанным в кратчайшие сроки, что не позволяет по достоинству оценить его блестящий дизайн. Хотя, по правде говоря, очистить телефон не так уж и трудно, к тому же в белой версии отпечатки пальцев видны значительно меньше.

Стеклянная задняя поверхность Xperia Z (слева) быстро покрывается отпечатками пальцев

Galaxy S4 не выглядит столь привлекательно, зато у него есть ряд практических преимуществ. Он немного легче (на 16 грамм) и обладает съемной задней крышкой, под которой скрывается съемный аккумулятор.

С точки зрения размеров телефоны относятся к одной категории. Оба обладают большими 5-дюймовыми дисплеями с разрешением 1080p, которые занимают практически всю лицевую поверхность устройств. Galaxy S4 на пару миллиметров короче и на миллиметр уже, несмотря на имеющиеся физические кнопки, которых нет в Xperia Z (используются экранные кнопки). Толщина устройств одинаковая и составляет 7.9 мм.

Оба устройства одинаково тонкие

Победитель: Sony Xperia Z

Флагман Sony обладает лучшим дизайном, к тому же он защищен от пыли и влаги. При этом создатели не забыли о такой важной вещи, как слот для карт памяти, что является еще одним большим достижением. Недостатки у Xperia Z, конечно, тоже есть — смартфон немного больше, несмотря на экранные элементы управления, при этом у него меньший аккумулятор, который не подлежит пользовательской замене. Но мы считаем, что с этими недостатками большинство людей легко уживутся, особенно с учетом тех преимуществ, что они получают взамен.


Сравнение экранов

Как уже говорилось, Xperia Z и Galaxy S4 обладают 5-дюймовыми экранами с Full HD разрешением 1080p, что является стандартом для флагманов 2013 года. Плотность пикселей невероятно высокая и составляет 441 пикселей на дюйм, что тоже стало в порядке вещей, но, честно говоря, при плотности более 400 ppi заметить разницу становится практически невозможно.

На этом сходства экранов заканчиваются, так как телефоны используют совершенно разные технологии дисплеев. Samsung традиционо оснастила свой флагман экраном Super AMOLED, в то время как Sony выбрали ЖК-технологию. Различия между экранами сразу же становятся очевидными, как только вы поместите их рядом друг с другом.

Ниже вы видите снимки матриц экранов Sony Xperia Z и Samsung Galaxy S4, сделанные цифровым микроскопом.

Экраны Sony Xperia Z и Samsung Galaxy S4 под микроскопом

Разумеется, контрастность и насыщенность цветов в экранах Super AMOLED находится за пределами досягаемости любого ЖК-экрана, что делает даже самую блеклую картинку удивительно яркой. Если вы не являетесь поклонником перенасыщенных цветов AMOLED-экранов, Samsung дает Вам возможность сделать цветопередачу более естественной и наслаждаться лучшим из обоих миров. Для этого предусмотрен специальный Adobe RGB режим.

У Galaxy S4 есть еще одно преимущество. Т.к. телефон обладает AMOLED-экраном и ОС Android 4.2, на него можно скачать программу Daydream, которая показывает простые часы на черном фоне — вы можете запускать ее ночью и заметно экономить батарею.

Впечатляющая плотность пикселей обоих экранов гарантирует великолепную резкость изображения, как на портативном дисплее. 441 пикселей на дюйм — это так много, что недостаток PenTile матрицы Galaxy S4 становится незаметным. Обычно меньшее число субпикселей (два субпикселя на пиксель вместо трех), что по сути и есть PenTile, выливается в некоторые видимые дефекты. Но только не на Full HD экране. Это и неудивительно, учитывая, что недостатки («лесенка») были лишь изредка видны с близкого расстояния на Super AMOLED экране прошлогоднего Galaxy S3, имевшего плотность «всего» 306ppi.

Уровень контрастности на солнце

Экран Sony Xperia Z сделан на базе второго поколения технологии Mobile Bravia Engine, которая по идее должна максимально проявить себя при воспроизведении видео и просмотре изображений. Экран Sony Xperia Z можно по праву считать лучшим мобильным дисплеем японского производства на данный момент — особенно с учетом сильно увеличившегося разрешения. Будучи также наименее бликующим, экран очень хорошо проявляет себя на солнце, демонстрируя хорошую читаемость.

Однако даже этого оказывается мало, и экран Xperia Z по-прежнему немного отстает от дисплея Galaxy S4 практически в каждом аспекте своей деятельности. Особенно бросается в глаза разница в углах обзора: в этом плане экран флагмана Sony смотрится посредственно рядом с экраном Galaxy S4, изображение на котором всегда выглядит как на бумаге.

Победитель: Samsung Galaxy S4

В Samsung проделали отличную работу над дисплеем своего последнего флагмана. Он легко бьет Xperia Z с точки зрения читаемости на солнце и контрастности, в то же время предусмотрен специальный режим Adobe RGB для тех, кому не нравятся перенасыщенные цвета.



ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ »




Мнения (46)
   По новизне
   По рейтингу

Арсений
Гость
29.01.2017 20:27:57

0
0
Самсунг нужен только тем людям которые пасивно пользуются Тель. В лесу мой самсунг сел за 20 мин.Было холодно и он отказался работать! !!Хорошо что у приятеля телефон американец ,короче не заблудились!Просто стало жаль, зря потраченных денег на это говно ...
 

Сергей
Гость
29.08.2016 11:07:23

0
0
У меня смартфон Sony xperia z1 и планшеты Sony xperia z2 и Samsung galaxy tab pro.Так вот Sony никогда меня неподвел три года работают батарея быстро заряжается и очень долго держит а в игры играть аrmored aces просто удовольствие не глюков и экран слушается четко я просто восхищаюсь .А вот Samsung свежий наоборот долго заряжается быстро садится при батарее 8220 полное глючило, в игры играть полный ужас экран тормозит
нечетко срабатывает, яркий экран но я разочарован мой вередикт Samsung это шивпотреб!!!
 

Ayşa
Гость
09.12.2015 12:06:40

0
0
У меня sony Z и я очень довольна, красивый дизайн, и меню легкое всё при нём.
 

кто-то
Гость
09.11.2015 14:42:03

0
0
Я не согласен.У меня Sony и некоторые факты могу опровергнуть.
 

яна
Гость
03.11.2015 21:53:35

0
0
У сони икспериа камера 20мп.
Самсунг часто тормозит.
У МЕНЯ есть самсунг но сейчас я буду менять его на сони икспериа z
 

Хаджимурат
Гость
01.03.2015 10:58:42

0
0
По мне так sony.samsung для девчонок.И стоит намного дешевле.
 

FCSM
Гость
19.12.2014 19:55:50

0
0
Не знаю что выбрать , не подскажите? У меня был с4 мини и очень рад ему, но после 1 падения тач скрин треснул , теперь боюсь брать с4. Что брать ?

кенжебек
Гость
26.10.2014 10:11:55

0
0
привет всем.мой племянник долгое время свою Хperia заряжал зарядкой от samsung,я считаю,что именно это привело к поломке телефона.кто в этом разбирается,напишите.

Ярослав
Гость
10.06.2014 11:26:14

0
0
Являюсь владельцем Sony Xperia Z ,меня все устраивает,но на днях случилась проблема:при выходе из кокого-либо приложения всплывает черный прямоугольник с правой стороны экрана и через 1 секунду исчезает.
Если кто-нибудь знает что это за хрень или как её убрать(исправить). ПРОШУ написать

рад
Гость
18.05.2014 15:37:00

0
0
здесь спор не уместен сонька для серьезных людей а самса для девочек в розовом топе

r_m
Гость
13.04.2014 18:29:35

0
0
буду очень признательна если поможете.собираюсь покупать тел иксперия z или галакси 4 .В сони очень понравился дизайн, но многие говорят брать галакси, типа надежней лучше и бла бла бла... ни как не решу.

Михаил
Гость
04.03.2014 17:00:39

0
0
Авторы явно любители самсунга. С каких это пор конченый дисплей супер амолед с пентайлом лучше дисплея на сони.

Берсеркер
Гость
28.02.2014 15:06:00

0
0
Самса s4 4-х ядерная в России продаётся у меня например именно он.Не лагает камера тоже норм 4g сеть. Но иногда нагревается экран и очень мало разных обоев.Про соня сказать не чего не могу но по моему защита от воды не нужна я например в воду смарт не сую.
 

Роман
Гость
07.01.2014 21:28:30

0
0
Z сделайте уже нормальный шелл (очистка списка приложений и т. П.  Это ж уже стандарт) и в целом поудобней, оболочка, - Г. , и с картой памяти косяки после поворота фото не сохраняет ( это что за ???? Андр 4.3 , фото на внешней), разряжается достаточно быстро, камера в чехле засвечивает по краям.
Про сам суньг промолчу. Из уважения к поклонникам. Не буду выдумывать, но если просто, то корпус и внешний вид просто "0".
Сони для меня лично в 1000 раз лучше! Люблю Соньку искренне( было 3 их аппарата) и не только за внешний вид.
Сони произведение искусства и Вещь!!!! Но ПО прихрамывает на мой взгляд.
Жду заметных улучшений По. …
Показать полностью
 

Новичок
17.12.2013 13:16:49

0
0
Я обладатель SONY. XPERIA Z. Я не знаю Galaxy S4, но точно расскажу про свой флагман! Расскажу о минусах. Как и у всех этот телефон имеет + и - стоит просто знать с какими ты уживёшся, а с какими нет. Скажу сразу что все новые флагманы долго не держут так же и этот. на этот тел я не 2.230, а 5.000 МаЧ установил. Это не тетрис и не стоит в него играть, стоит открыть несколько приложений достаточно игр, через часов 5 сядет со 100% на 0%. разговора хватает на много, слушать музыку тоже не мало, часов 8 без остановки. На водостойкость не проверял не рискую хотя многие положительно отзываются. камера хоть и 13 м.п, но снимок ночью ужасный, а вот днём не прикапаться. Яркий снимок, …
Показать полностью

Евгения
Гость
31.10.2013 14:09:48

0
0
Ха! преимущества самсунга - поражает особенно "наличие ик" а снимать фото во время видео сони тоже могёт.

Евгений
Гость
07.10.2013 16:57:13

0
0
Мое мнение: Сони- стильный, солидный девайс, а Самсунг- больше подходит для школьников, и еще (может от оператора зависит) голос звонящего с Сони как-то получше звучит, чем с Самсунга.

Dr.web
Гость
08.09.2013 21:53:42

0
0
Z-ка хорошая но жрёт зарядку как корова моей бабушки, а так стильный гаджет
 

Fenix
Гость
22.08.2013 15:28:35

2
0
То что у Сони проблема со звуком динамика (очень тихий) сказано во всех обзорах - http://whatsbetter.ru/art/9826.html#7

Качество звука в наушниках тоже посредственное (а жаль , раньше плееры Сони были вне конкуренции). Это опять таки сказано много где - http://www.youtube.com/watch?v=08xYDT7gBBg

Качество снимков намного хуже самсунговского и хуже большинства других флагманов (несмотря на одинаковый сенсор, все дело видимо в ПО). Это тоже все отмечают:
Показать полностью

Пчеловек
Гость
22.08.2013 14:08:04

0
1
Мне кажется что создатели битвы просто любители самсунга ведь у сони звук, фото, видеозапись лучше.


Оставить мнение по теме: «Samsung Galaxy S4 vs Sony Xperia Z: война миров»
Ваше имя*
Мнение*
Код*   (введите пять нулей или авторизуйтесь)
CAPTCHA