Samsung Galaxy S4 vs Sony Xperia Z: война миров



  

Содержание:

Стр. 1 Дизайн, оснащение
Сравнение экранов
Стр. 2 Время автономной работы
Пользовательский интерфейс
Стр. 3 Тесты производительности
Качество динамика
Качество звука
Стр. 4 Качество фотосъемки
Стр. 5 Качество видеозаписи
Цены
Заключение
  

Время автономной работы

Оба телефона питают литий-ионные аккумуляторы мощностью более 2000 мАч. Чипсет Qualcomm Snapdragon, который находится внутри обоих этих устройств (для тестирования использовался Galaxy S4 на базе Snapdragon 600, существует также Exynos 5 версия), до сих пор демонстрировал в наших тестах довольно неплохую энергоэффективность.

У Galaxy S4 имеется небольшое преимущество в емкости аккумулятора — 2600 мАч против 2330 мАч, — но его чипсет сильнее разогнан, что тоже будет сказываться на энергопотреблении. Кроме того, технология экрана также имеет значение: LCD-экраны обычно показывают лучшую энергоэффективность при просмотре веб-страниц, в то время как AMOLED-экраны выигрывают при просмотре видео.

Для начала мы протестировали время автономной работы в режиме разговора. Sony Xperia Z одержал убедительную победу с преимуществом более, чем в 2 часа.

Время работы (в режиме разговора)

Но он полностью растерял свое преимущество при просмотре веб-страниц, показав результат в 6 с половиной часов. Это весьма посредственный показатель, учитывая, что телефон имеет ЖК-дисплей, который в теории должен меньше расходовать энергию при работе с белым фоном веб страниц. Для сравнения, Galaxy S4 показал очень хороший результат: 8 часов и 42 минуты.

Время работы (просмотр веб-страниц)

В тесте времени автономной работы при просмотре видео Galaxy S4 продержался внушительные 10 часов, прежде чем заряд батареи достиг уровня 10% (многие телефоны отказываются воспроизводить видео при достижении этого порога). Это очень хороший показатель: можно устроить настоящий марафон фильмов, чтобы скоротать время в длительном авиаперелете.

Xperia Z смог продержаться только половину этого времени (5 часов 39 минут), прежде чем закончил воспроизводить видео на тех же 10% заряда.

Время работы (просмотр видео)

Учитывая все обстоятельства, Xperia Z cможет обеспечить вам два полных дня работы, если вы будете говорить по часу в день, а также по часу тратить на веб-серфинг и просмотр видео. При той же схеме использования Samsung Galaxy S4 продержится почти три дня. Кроме того, как мы уже отмечали ранее, аккумулятор Galaxy S4 можно легко заменить, к тому же в продаже ожидается специально предназначенное зарядное устройство для запасного аккумулятора.


Победитель: Samsung Galaxy S4

Флагман Samsung не только имеет более емкий аккумулятор, но и более эффективно использует его. Xperia Z показал лучшее время автономной работы в режиме разговора в сетях 3G, но утратил лидерство во всех остальных тестах. Кроме того, у него несъемный аккумулятор, так что вы не сможете докупить запасной.


Пользовательский интерфейс

Оба смартфона работают на базе ОС Android Jelly Bean, но есть некоторые существенные различия. Во-первых, в смартфоне Samsung установлена более новая версия 4.2.2, в то время, как Xperia Z идет на базе 4.1.1 (в планах компании есть обновление на последнюю версию). Пользовательские интерфейсы также сильно отличаются.

Обе оболочки, однако, стараются держаться довольно близко к стандартному Android (в их последних версиях это заметно больше, чем когда-либо). Интерфейс Galaxy S4 имеет внушительный список эксклюзивных функций, которые корейская компания сама разработала для своих флагманских устройств.


Samsung Galaxy S4 получил определенные выгоды от последней версии Android, в частности, виджеты экрана блокировки и переключатели в области уведомлений. Разумеется, Samsung изменила внешний вид обоих.

Победитель: Samsung Galaxy S4

Смартфон Samsung поставляется с более новой версией Android. Установленный поверх фирменный интерфейс TouchWiz сильно напоминает стандартный Android, в то же время он более гибкий и имеет гораздо больше эксклюзивных возможностей.



ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ »




Мнения (46)
   По новизне
   По рейтингу

Антон
Гость
14.07.2013 18:29:41

1
0
Пишу этот отзыв, т.к. остался недоволен качеством SGS4 и хочу предупредить других пользователей!
Сам телефон хороший, тут спору нет, и действительно во многом превосходит конкурентов! НО! Емеет место множество проблем, а именно БРАКА. Купил в салоне связи (уточняю, чтобы не думали, что телефон "серый") за 30 тысяч рублей сразу после выхода. Телефон очень сильно греется, через неделю треснул в нескольких местах экран (во время зарядки).  Официальный сервис в гарантийном ремонте отказал. Считаю такое отношение хамским, я в поломке не был виноват. На всех форумах и на Яндекс маркете сотни подобных отзывов, проверьте сами. Следовательно проблема имеет …
Показать полностью
 

Илья
Гость
10.07.2013 19:15:50

0
0
Помогите определится! По дизайну нравится Сони, но Samsung прошлого поколения (Galaxy S3) сейчас очень сильно подешевел и есть смысл взять его? Что  бы вы посоветовали? Стоит ли переплачивать за современные флагманы, в частности Sony Xperia Z, или лучше взять прошлогоднюю модель почти в 2 раза дешевле? Спасибо всем, кто ответит!

Alex Freeman
Гость
13.06.2013 17:16:19

0
0
Сергей,
Согласен, кое-что действительно подправили, но самое главное тормоза остались как были - при пролистывании столов тормозит как и раньше. Тут проблема глубоко зарыта, так просто не исправят, нужно всю оболочку заново переписывать.

сергей
Гость
13.06.2013 15:41:51

1
0
Вот и вышло обновление для Samsung I9500. Ни бага с камерой, ни фиолетового "муара" больше нет.Перенос приложений нас карту памяти появился. Так что "разрыв" между S4 и Z-кой увеличился еще больше, и не в пользу Z-ки. Тех. поддержка сказала , что будет еще одно обновление вскоре. Там как раз HDR съемку введут, сейчас она появилась только на S4 I9505. Так что-кто говорил, что не поправят баги "и через год" ошибались!))
 

Лавсон
Гость
12.06.2013 19:37:30

2
2
У SGS4:
- лучше экран, лучше контрастность и углы обзора
- удобнее лежит в руке
- практичнее материалы, не греются, легко заменяемы
- лучше камера
- громче динамик
- больше возможностей ПО
- процессор и графика более нового поколения
- дольше держит батарея

У Xperia Z:
- лучше дизайн и водостойкость

Мне кажется тут выбор очевиден.


Антон
Гость
10.06.2013 21:09:11

0
0
Тоже являюсь владельцем Sony Xperia Z.
Из минусов:
- Очень неудобно держать людям с маленькой ладонью из-за слишком квадратной формы.
- Динамик тихий, в сумке не слышно
- Сильно пачкается задняя сторона
В остальном все нравится. Самсунг не стал бы брать только из-за оболочки Тачвиз, которая на мой вкус выглядит по-детски.


Юрий
Гость
09.06.2013 22:13:25

1
0
Являясь владельцем XperiaZ, вставлю свои 5 копеек.
1. Экран. В новых прошивках был перекалиброван, реально улучшив цветопередачу и контрастность, получилось то, что надо, и не режет глаза, как Amoled.
2. Камера. Тут действительно, Sony подгадила конкретно, сказать нечего.
3. Звук. Качество звука, дело индивидуальное, меня качество устраивает, а меньшая, чем у Samsung громкость - плата за водостойкость.
4. Последнее. Автор статьи почему-то забыл добавить, что в Sony доступно для использования 11.2 гига, в Samsung только 8.8 гиг. Для нерутованых девайсов существенная разница.
 

Тимур
Гость
05.06.2013 17:32:29

0
1
Samsung Galaxy S4 признан лучшим смартфоном. iPhone 5 занял лишь 5-ое место, а Xperia Z вобще нет в списке - http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2013/05/22/529537

1. Samsung Galaxy S4
2. LG Optimus G
3. HTC One
4. Samsung Galaxy S3
5. Apple iPhone 5

Samsung Galaxy S4 был признан популярным американским веб-сайтом Consumer Reports лучшим смартфоном по совокупности тестов.
«Galaxy S4 показал лучшие результаты в самых важных тестах, включая тест камеры», - заявили представители Consumer Reports.
Редакторы отметили большой 5-дюймовый …
Показать полностью
 

Тимур
Гость
31.05.2013 21:25:07

1
0
Ну не знаю чего все хорошего в этой Соньке нашли. Просто у людей сложился стереотип, что Сони выпускают премиальную технику, хотя они уже давно штампуют в китае ширпотреб. Не верю я больше в Сони.

Alex Freeman
Гость
29.05.2013 22:23:07

1
0
СГС4 - сырой продукт и это факт. Некоторые в его защиту пишут, что все баги программные и их со временем исправят, но это никому не изестно, кроме Самсунга. Пока почему-то ничего не исправили, хотя апдейты были и не один. Исправят в лучшем случае к моменту выхода СГС5. Зачем такой телефон, чтобы все время ждать апдейтов? Не проще ли сразу купить работающий?

z
Гость
29.05.2013 01:23:13

0
1
результаты тестов и этот обзор абсолютно необъективен и неправилен!
xperia z намного превосходит с4 и м7 в неприхотливости обращения..-я спокойно хожу с ним в душ и купаюсь..попробуйте с4 в душ взять!!!

Alex Freeman
Гость
28.05.2013 15:46:47

0
0
В тесте бралась 4-ядерная версия Galaxy S4. Как ни странно, но она намного превосходит 8-ядерную. 8 ядер очень быстро расходуют батарейку максимум за день, ни о каких 3 днях не может быть и речи. Хоть их на самом деле и не 8, а два раза по четыре, но оптимизация очень хромает. Кроме того, устройство откровенно тормозит, намного сильнее чем Galaxy S3. За месяц вышло уйма апдейтов, но они не исправили эту проблему. Вывод: SGS4 - замечательный смартфон, но ужасно сырой. В России продается только 8-ядерная версия, а она хуже во всех аспектах, чем 4-ядерная.

9r
Гость
26.05.2013 18:01:50

3
1
Вот я не понял, о каком потрясающем дизайне Sony Xperia Z все пишут? По моему обычный стеклянный кирпич, ничего особенного. Такая прямоугольная форма очевидно будет намного хуже лежать в руке, чем SGS 4. Стекло будет  моментально заляпываться, царапаться и греться. Это как стеклянный стол.  Купил себе такой однажны по дурости. Он вечно грязный и на него даже стакан спокойно не поставишь - боишься разбить и по ушам бьет звоном. Аналогия может не совсем правильная, но мысль очевидна: материалы должны быть в первую очередь практичные, во вторую удобные, и только в третью красивые.

Игнат
Гость
22.05.2013 19:15:43

1
0
Спасибо за подробный обзор!
Очень сильно сомневался перед покупкой Galaxy 4. В интернете очень много отрицательных обзоров на этот телефон. Купив, был просто в щенячьем восторге от него. Конечно, есть кое-какие косяки и недоработки, например некоторые жесты понимает  с десятого раза, но все основные функции работают на ура. К тому же постоянно выходят обновления, многие глюки уйдут. Камера вообще поразила - снимает не многим хуже, чем моя далеко не дешевая мыльница от Sony.
 

Новичок
21.05.2013 23:57:08

0
0
купил Z  евротест за 22 т и доволен как слон некаких глюков и лагов незамечал,меня устраивает всё-дизайн,камера,звук,производительность и многое другое.я хочу сказать что берите то что вам по душе и неслушайте некого ведь это смарт ваш и только ваш!
 

павел
Гость
20.05.2013 20:11:42

1
0
купил xperiaz и честно говоря смешанные чувства, с одной стороны хороший  и красивый телефон, но есть несколько моментов, которые не устраивают:
1) сильно греется и быстро разряжается. в некоторых играх умудряется полностью разрядиться всего за 3 часа
2) спереди и сзади наклеена защитная пленка, но ее лучше не трогать. Обычно (на всех телефонах, что у меня были раньше) она защищает устройство в коробке и ее нужно снимать. Поэтому сразу решил снять, но это оказалось очень трудно сделать, она очень толстая и очень крепко приклеена. Так как уже начал ковырять, пришлось доделывать. В итоге она отодралась вместе с логотипом сони (жесть!)
Показать полностью

Никита
Гость
20.05.2013 18:59:26

1
0
А мне оба нравятся. Не понимаю, что тут вызывает столько споров. Как будто есть только один хороший смартфон на планете и надо его выбрать. Сейчас все основные фирмы выпускают примерно одного качества смартфоны, а дальше кому что нравится.
 

Роман
Гость
17.05.2013 17:11:39

2
0
Сони был более крут в момент выхода, в этом я согласен с авторами. В тот момент еще не было FullHD смартфонов и смартфонов с такой мощной начинкой, поэтому он выглядел очень круто. SGS4 сейчас не кажется таким крутым, хоть и превосходит Sony, к тому же в нем и правда очень много глюков... кто не верит, советую посмотреть обзоры на этот смартфон на сайте mobileimho.

kkkkk
Гость
16.05.2013 15:13:47

0
0
В SGS4 баг на баге, ошибка на ошибке. Может аппаратная часть в нем и лучше, чем в Сони, но с таким количеством ошибок и недоработок пользоваться им невозможно.

NBA
Гость
15.05.2013 18:38:14

0
0
Основная проблема sony состоит в том, что они не умеют делать качественное ПО. Железо у них хорошее, конкуренты используют их сенсоры для своих камер, при этом у них у самих камера получается хуже из-за плохого ПО. Тоже самое с оболочкой. Самсунг довольно исправно обновляет свой тачвиз, а sony и htc кладут болт на пользователя.


Оставить мнение по теме: «Samsung Galaxy S4 vs Sony Xperia Z: война миров»
Ваше имя*
Мнение*
Код*   (введите пять нулей или авторизуйтесь)
CAPTCHA