Samsung Galaxy S4 vs Sony Xperia Z: война миров



  

Содержание:

Стр. 1 Дизайн, оснащение
Сравнение экранов
Стр. 2 Время автономной работы
Пользовательский интерфейс
Стр. 3 Тесты производительности
Качество динамика
Качество звука
Стр. 4 Качество фотосъемки
Стр. 5 Качество видеозаписи
Цены
Заключение
  

Время автономной работы

Оба телефона питают литий-ионные аккумуляторы мощностью более 2000 мАч. Чипсет Qualcomm Snapdragon, который находится внутри обоих этих устройств (для тестирования использовался Galaxy S4 на базе Snapdragon 600, существует также Exynos 5 версия), до сих пор демонстрировал в наших тестах довольно неплохую энергоэффективность.

У Galaxy S4 имеется небольшое преимущество в емкости аккумулятора — 2600 мАч против 2330 мАч, — но его чипсет сильнее разогнан, что тоже будет сказываться на энергопотреблении. Кроме того, технология экрана также имеет значение: LCD-экраны обычно показывают лучшую энергоэффективность при просмотре веб-страниц, в то время как AMOLED-экраны выигрывают при просмотре видео.

Для начала мы протестировали время автономной работы в режиме разговора. Sony Xperia Z одержал убедительную победу с преимуществом более, чем в 2 часа.

Время работы (в режиме разговора)

Но он полностью растерял свое преимущество при просмотре веб-страниц, показав результат в 6 с половиной часов. Это весьма посредственный показатель, учитывая, что телефон имеет ЖК-дисплей, который в теории должен меньше расходовать энергию при работе с белым фоном веб страниц. Для сравнения, Galaxy S4 показал очень хороший результат: 8 часов и 42 минуты.

Время работы (просмотр веб-страниц)

В тесте времени автономной работы при просмотре видео Galaxy S4 продержался внушительные 10 часов, прежде чем заряд батареи достиг уровня 10% (многие телефоны отказываются воспроизводить видео при достижении этого порога). Это очень хороший показатель: можно устроить настоящий марафон фильмов, чтобы скоротать время в длительном авиаперелете.

Xperia Z смог продержаться только половину этого времени (5 часов 39 минут), прежде чем закончил воспроизводить видео на тех же 10% заряда.

Время работы (просмотр видео)

Учитывая все обстоятельства, Xperia Z cможет обеспечить вам два полных дня работы, если вы будете говорить по часу в день, а также по часу тратить на веб-серфинг и просмотр видео. При той же схеме использования Samsung Galaxy S4 продержится почти три дня. Кроме того, как мы уже отмечали ранее, аккумулятор Galaxy S4 можно легко заменить, к тому же в продаже ожидается специально предназначенное зарядное устройство для запасного аккумулятора.


Победитель: Samsung Galaxy S4

Флагман Samsung не только имеет более емкий аккумулятор, но и более эффективно использует его. Xperia Z показал лучшее время автономной работы в режиме разговора в сетях 3G, но утратил лидерство во всех остальных тестах. Кроме того, у него несъемный аккумулятор, так что вы не сможете докупить запасной.


Пользовательский интерфейс

Оба смартфона работают на базе ОС Android Jelly Bean, но есть некоторые существенные различия. Во-первых, в смартфоне Samsung установлена более новая версия 4.2.2, в то время, как Xperia Z идет на базе 4.1.1 (в планах компании есть обновление на последнюю версию). Пользовательские интерфейсы также сильно отличаются.

Обе оболочки, однако, стараются держаться довольно близко к стандартному Android (в их последних версиях это заметно больше, чем когда-либо). Интерфейс Galaxy S4 имеет внушительный список эксклюзивных функций, которые корейская компания сама разработала для своих флагманских устройств.


Samsung Galaxy S4 получил определенные выгоды от последней версии Android, в частности, виджеты экрана блокировки и переключатели в области уведомлений. Разумеется, Samsung изменила внешний вид обоих.

Победитель: Samsung Galaxy S4

Смартфон Samsung поставляется с более новой версией Android. Установленный поверх фирменный интерфейс TouchWiz сильно напоминает стандартный Android, в то же время он более гибкий и имеет гораздо больше эксклюзивных возможностей.



ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ »




Мнения (46)
   По новизне
   По рейтингу

Валера
Гость
15.05.2013 17:56:08

0
1
Скажу честно: в этом году мне больше всего понравился смартфон HTC One.
У  Самсунга не устраивает дизайн и не нравится оформление (Тачвиз). У Сони не нравится экран (он конечно хороший, но уступает HTC и Самсунгу).
 

костик
Гость
13.05.2013 22:13:14

0
0
кстати а почему Sony не дали победу за "цену" ведь он дешевле sgs4?

костик
Гость
13.05.2013 22:05:55

0
0
на самом деле многие из этих "побед" вообще не важны. например производительность неужели у зедки она недостаточная? разницу в качестве звука без специального оборудования уверен и не отличить. короче я бы так сказал
Гнус лучше по камере и батарейке, а зедка лучше по дизайну и материалам. остальное (экран, звук, оболочка) примерно на одном уровне и зависит от пользователя
 

Виктор
Гость
13.05.2013 21:56:01

0
0
Алексей, у Сони экран среднего уровня и все пользователи и обзорщики это отмечают. Плохие углы обзора и довольно тусклое изображение, словно пленку не сняли. Кроме того, у Сони есть проблема с микрофоном. Друг купил Xperia Z и когда звонит, то его очень плохо слышно. Не знаю правда, насколько это носит массовый характер

В Самсунге самое ужасное - это множество программных ошибок. Корейцы добавляют сперва кучу функций, а потом целый год латают их, а пользователи мучаются от разных глюков и зависаний.
 

Алексей
Гость
13.05.2013 20:36:59

1
0
Камера у Сони хуже, это правда. Уже который год подряд не могут вставить нормальную камеру, хотя производят сенсор для того же Самсунга, насколько я знаю. Экраны  мне кажутся примерно одного уровня. Вырви-глазные цвета Амоледов лично мне не нравятся. Аккумулятор у Сони хуже, согласен. Интерфейс - дело вкуса, мне лично убогий и глючный Тачвиз совсем не радует, а все эти супер-пупер умные функции половина не работает, а вторая половина не нужна. Производительность у Сони хуже, тут ясное дело т.к. проц более древний. Динамик паршивый и тихий, это тоже факт. Звук у Сони (в наушниках) всегда хороший был и лучший в отрасли, не знаю конечно что там у Самсунга сейчас, но раньше …
Показать полностью

Lis
Гость
13.05.2013 16:34:54

1
0
Че-то как-то... в общем, борьбы не получилось))
 


Оставить мнение по теме: «Samsung Galaxy S4 vs Sony Xperia Z: война миров»
Ваше имя*
Мнение*
Код*   (введите пять нулей или авторизуйтесь)
CAPTCHA