Samsung Galaxy S4 vs Sony Xperia Z: война миров



  

Содержание:

Стр. 1 Дизайн, оснащение
Сравнение экранов
Стр. 2 Время автономной работы
Пользовательский интерфейс
Стр. 3 Тесты производительности
Качество динамика
Качество звука
Стр. 4 Качество фотосъемки
Стр. 5 Качество видеозаписи
Цены
Заключение
  

Качество видеозаписи

Оба телефона пишут видео 1080p с частотой 30 кадров в секунду. Xperia Z, как и флагман Samsung, может снимать фото при съемке видео, но получаемые снимки имеют разрешение всего 1 МП, в то время как Galaxy S4 делает полноценные 9.6 МП снимки.

У Galaxy S4 и Xperia Z имеется ряд уникальных особенностей — Galaxy S4 может приостанавливать и возобновлять запись видео, кроме того у него есть функция параллельной видеозаписи, которая позволяет снимать двумя камерами одновременно.

Xperia Z с другой стороны предлагает режим HDR-видеозаписи, который, к сожалению, оказался не настолько эффективным, как мы надеялись.

Видео Xperia Z имеет потрясающую детализацию и частоту уверенные 30 кадров в секунду. Его битрейт колеблется около 16 Мбит/сек, что является неплохим компромиссом между качеством и размером файла. Цветопередача достаточно точная и не перенасыщенная, но баланс белого слегка сдвинут в сторону теплых тонов.

Galaxy S4 пишет видео в формате MP4 со средним битрейтом 17 Мбит/сек. Стереозвук записывается с качеством 128 Кбит/сек и частотой 48 кГц.

На видео, снятом Galaxy S4, различимо больше мелких деталей, и меньше уровень шума. Цветопередача и баланс белого также немного лучше, что делает общий результат еще более приятным.


Обе камеры в режиме видеосъемки имеют одинаковое поле зрения, но видео Galaxy S4 получается более резким. Цвета у Xperia Z ближе к реальным, в то время как на видео Galaxy S4 они немного перенасыщены. Баланс белого на телефонах диаметрально противоположный — у Xperia Z наблюдается сдвиг в сторону теплых тонов, а у Galaxy S4 в сторону холодных.

Победитель: Samsung Galaxy S4

Несмотря на худший результат, чем у прошлогоднего Galaxy S3, Galaxy S4 оказывается в состоянии опередить Xperia Z, делая в целом более качественные видео.


Цены

Сравнить актуальные цены на смартфоны вы можете по ссылкам ниже. За основу взяты цены на официально поставляемые версии аппаратов (сертифицированные, с гарантией от производителя).


Заключение

Sony Xperia Z и Samsung Galaxy S4 являются вершиной флагманских линеек соответствующих компаний, и они определенно будут в списке (очень коротком) претендентов на звание смартфона года.


Galaxy S4 Xperia Z
Дизайн, оснащение Победа
Экран Победа
Время автономной работы Победа
Пользовательский интерфейс Победа
Производительность Победа
Качество динамика Победа
Качество звука Победа
Качество фотосъемки Победа
Качество видеозаписи Победа

Компании Sony удалось вывести свой смартфон на рынок на два месяца раньше и неплохо заработать на этом конкурентном преимуществе. Однако Samsung тоже использовали это время с умом и выпустили продукт, который готов сокрушить Xperia Z, как только он попадет на полки магазинов.

Samsung Galaxy S4 оснащен последней версией ОС Android и работает на базе двух самых мощных чипсетов из имеющихся на рынке. Он также обладает впечатляющим 5-дюймовый SuperAMOLED дисплеем, который во многих аспектах превосходит экран флагмана Sony.

Samsung Galaxy S4 воспринимается как смартфон более нового поколения, но значит ли это, что Xperia Z можно снимать с полок? Действительно ли в смартфоне Sony нет ничего, что было бы лучше, чем у флагмана Samsung? Разумеется, это не так.

Xperia Z по-прежнему является впечатляющим аппаратом, и это один из самых привлекательных смартфонов с точки зрения дизайна. Сертификация по стандарту IP57 (защита от воды и пыли) будет полезна активным людям, которые нуждаются в улучшенной защите своего телефона. И мы бы не сказали, что водостойкость — единственное, что делает этот смартфон актуальным.

За всеми этими цифрами и тестами легко забыть, что Sony предлагает очень удобный в плане использования смартфон, одетый в красивый стеклянный корпус. Galaxy S4, напротив, выглядит совсем не премиально, и вряд ли с этим можно поздравить компанию Samsung, державшую внешний вид своего флагмана в секрете. Если вам не нужны все эти дополнительные возможности Galaxy S4, почему бы просто не доставить глазам удовольствие? В этом случае Xperia Z, наряду с HTC One, будет очень хорошим кандидатом на покупку.

Итак, если вы выбрали Sony Xperia Z из-за внешности и водостойкости, вам не придется жалеть о потраченных деньгах (и просить нас убедить вас в этом). Кроме того, мы уверены, что многие выбрали Xperia Z просто потому, что на рынке не было ничего лучше на тот момент. Это же станет главным доводом для многих будущих владельцев Galaxy S4. Чтобы быть справедливыми, отметим, что раньше это было легче сказать о Xperia Z, чем сейчас о Galaxy S4. В любом случае, обе компании движутся в правильном направлении.


Читайте также:




« В НАЧАЛО




Мнения (46)
   По новизне
   По рейтингу

Валера
Гость
15.05.2013 17:56:08

0
1
Скажу честно: в этом году мне больше всего понравился смартфон HTC One.
У  Самсунга не устраивает дизайн и не нравится оформление (Тачвиз). У Сони не нравится экран (он конечно хороший, но уступает HTC и Самсунгу).
 

костик
Гость
13.05.2013 22:13:14

0
0
кстати а почему Sony не дали победу за "цену" ведь он дешевле sgs4?

костик
Гость
13.05.2013 22:05:55

0
0
на самом деле многие из этих "побед" вообще не важны. например производительность неужели у зедки она недостаточная? разницу в качестве звука без специального оборудования уверен и не отличить. короче я бы так сказал
Гнус лучше по камере и батарейке, а зедка лучше по дизайну и материалам. остальное (экран, звук, оболочка) примерно на одном уровне и зависит от пользователя
 

Виктор
Гость
13.05.2013 21:56:01

0
0
Алексей, у Сони экран среднего уровня и все пользователи и обзорщики это отмечают. Плохие углы обзора и довольно тусклое изображение, словно пленку не сняли. Кроме того, у Сони есть проблема с микрофоном. Друг купил Xperia Z и когда звонит, то его очень плохо слышно. Не знаю правда, насколько это носит массовый характер

В Самсунге самое ужасное - это множество программных ошибок. Корейцы добавляют сперва кучу функций, а потом целый год латают их, а пользователи мучаются от разных глюков и зависаний.
 

Алексей
Гость
13.05.2013 20:36:59

1
0
Камера у Сони хуже, это правда. Уже который год подряд не могут вставить нормальную камеру, хотя производят сенсор для того же Самсунга, насколько я знаю. Экраны  мне кажутся примерно одного уровня. Вырви-глазные цвета Амоледов лично мне не нравятся. Аккумулятор у Сони хуже, согласен. Интерфейс - дело вкуса, мне лично убогий и глючный Тачвиз совсем не радует, а все эти супер-пупер умные функции половина не работает, а вторая половина не нужна. Производительность у Сони хуже, тут ясное дело т.к. проц более древний. Динамик паршивый и тихий, это тоже факт. Звук у Сони (в наушниках) всегда хороший был и лучший в отрасли, не знаю конечно что там у Самсунга сейчас, но раньше …
Показать полностью

Lis
Гость
13.05.2013 16:34:54

1
0
Че-то как-то... в общем, борьбы не получилось))
 


Оставить мнение по теме: «Samsung Galaxy S4 vs Sony Xperia Z: война миров»
Ваше имя*
Мнение*
Код*   (введите пять нулей или авторизуйтесь)
CAPTCHA