Битва великанов: Galaxy Mega 6.3 vs Huawei Ascend Mate



  

Содержание:

Стр. 1 Дизайн, оснащение
Сравнение экранов
Стр. 2 Время автономной работы
Пользовательский интерфейс
Качество динамика
Стр. 3 Тесты производительности
Качество звука
Стр. 4 Качество фотосъемки
Стр. 5 Качество видеозаписи
Цены
Заключение
  

Время автономной работы

Большие устройства, большие батареи. Особенно в случае Huawei Ascend Mate. Целых 4050 мАч против «всего» 3200 мАч Samsung Galaxy Mega 6.3. Оба устройства имеют схожие большие экраны, которые расходуют много энергии (мы подозреваем, что разница в 0.2 дюйма не имеет особого значения), но очень разные чипсеты.

Snapdragon 400, который используется в Galaxy Mega 6.3, славится своей энергоэффективностью, а HiSilicon K3V2, установленный внутри Ascend Mate, пока еще не сделал себе имя и является «темной лошадкой».

Первый тест, времени автономной работы в режиме разговора в сетях 3G, показал огромное преимущество Ascend Mate — это наш новый чемпион, который наконец свергнул прошлого лидера Motorola RAZR MAXX. В этом есть заслуга Intel, чей модем используется в Ascend Mate.

Samsung Galaxy Mega 6.3 тоже оказался неплох с показателем 20 часов в режиме разговора. На самом деле, если убрать разницу в емкости батареи, оба планшетофона показали бы примерно одинаковый результат.

Время работы (в режиме разговора)

Тест времени автономной работы при просмотре веб-страниц стал сюрпризом — Galaxy Mega 6.3 и Ascend Mate продержались одинаковое время, с разницей менее 1 минуты. Со временем 8 часов и 17 минут они вошли в топ-10 самых «живучих» устройств. Ascend Mate имеет на 25% более емкий аккумулятор и немного меньший экран. С другой стороны, экран более яркий, а ядра Cortex-A9 обычно менее энергоэффективны, чем Krait (особенно, когда их четыре против двух), что и объясняет полученные результаты.

Время работы (просмотр веб-страниц)

В тесте времени автономной работы при просмотре видео борьбы не получилось — Huawei Ascend Mate показал почти на 50% лучший результат, чем Samsung Galaxy Mega 6.3. Более яркий экран не сильно сказался на результатах Ascend Mate. Причиной столь большой разницы по-видимому является более эффективный видео декодер или то, что ядра Cortex-A9 действительно гораздо более ресурсоемки при просмотре веб-страниц.

Время работы (просмотр видео)

Мы сложили полученные оценки, измерили время автономной работы в режиме ожидания и рассчитали средние показатели для каждого телефона. Huawei Ascend Mate одержал убедительную победу с результатом 81 час. Samsung Galaxy Mega 6.3 показал неплохой результат 60 часов. Это число показывает, на сколько времени хватит полного заряда аккумулятора смартфона, если говорить по часу в день, а также по часу смотреть веб-страницы и видео каждый день.



Победитель: Huawei Ascend Mate

Убедительное преимущество времени автономной работы в режиме разговора и при воспроизведении видео, а также хорошие результаты при просмотре веб-страниц позволили добиться Ascend Mate очень высоких показателей выносливости и завоевать победу в этом раунде.

Samsung Galaxy 6.3 Mega тоже показал хорошие результаты, но относительно небольшая (для планшетофона) емкость аккумулятора стала серьезным барьером и не позволила устройству на равных конкурировать со своим соперником.


Пользовательский интерфейс

Samsung Galaxy Mega 6.3 и Huawei Ascend Mate работают на ОС Android Jelly Bean, но в Galaxy Mega установлена более новая версия 4.2 против 4.1 у Ascend Mate. В обоих устройствах поверх установлены пользовательские интерфейсы, которые добавляют множество полезных функций к стандартному функционалу Android.


Наверное, самой полезной функцией в Galaxy Mega является режим Multi-Window — он позволяет разделять экран пополам и запускать два приложения одновременно. Эта функция хорошо подчеркивает преимущество большого экрана. 6.3 дюймов вполне достаточно, чтобы уместить два приложения: каждое получит примерно такую же площадь, как на 4.5-дюймовом экране.

Режим Multi-Window в действии (нажмите для увеличения)

Еще одна полезная возможность в Galaxy Mega 6.3 — поддержка виджетов на экране блокировки. Это функция Android 4.2, которую в Samsung немного доработали. Он позволяет выводить разнообразную полезную информацию на экране заблокированного телефона, что может быть полезно для 6-дюймового устройства.

Galaxy Mega 6.3 имеет настраиваемый экран блокировки с виджетами Экран блокировки Mate

Минусом обоих пользовательских интерфейсов можно назвать то, что им не удалось унаследовать элегантную простоту последних версий Android. Последняя версия TouchWiz (пользовательского интерфейса Galaxy Mega 6.3) уже меньше напоминает старые версии Android 2.x, но она по-прежнему выглядит немного старомодно. Говоря по правде, Emotion UI (пользовательский интерфейс Huawei) тоже недалеко ушел в этом плане, несмотря на множество предустановленных тем, которые обладают разным набором иконок, видом экрана блокировки и так далее.

TouchWiz, может быть, не особо красивый, но зато самый функциональный и настраиваемых интерфейс, имеющий множество опций и настроек, и поэтому может показаться немного сложным. Например, переключатели в области уведомлений: вы можете переупорядочить их, просмотреть все сразу, есть даже ползунок яркости, который можно скрыть. Emotion UI в Ascend Mate тоже позволяет упорядочивать переключатели и выводить их все сразу, но нет ползунка яркости и некоторых других возможностей.

Центр уведомлений Samsung Galaxy Mega 6.3 Центр уведомлений Huawei Ascend Mate

Еще одно преимущество TouchWiz заключается в том, что рабочий стол поддерживает альбомную ориентацию — 6-дюймовое устройство часто используется горизонтально, и поворачивать его каждый раз при выходе на рабочий стол очень неудобно.

Рабочий стол Galaxy Mega 6.3 поддерживает альбомную ориентацию Рабочий стол Ascend Mate

Emotion UI является одноуровневым интерфейсом, как IOS или MIUI. Это означает, что в нем нет отдельного раздела для приложений (App Drawer), все ярлыки приложений и виджеты располагаются на рабочем столе. Ваш рабочий стол может оказаться захламлен приложениями, которыми вы редко пользуетесь.

Оба производителя предусмотрели «одноручный» режим при наборе текста и номера телефона, который очень полезен, поскольку дотянуться большим пальцем до противоположной стороны экрана практически невозможно, не подключая вторую руку.

Клавиатура и цифровой блок для набора одной рукой

В Huawei пошли еще дальше и добавили Easy Panel, которая является плавающим виджетом, с помощью которого можно запускать небольшие приложения.

Easy Panel позволяет запускать небольшие приложения

Samsung добавили в Galaxy Mega 6.3 только функцию Smart Stay из своего фирменного набора Smart-функций. Это одна из наиболее полезных Smart-функций — она использует фронтальную камеру и периодически проверяет, смотрите ли Вы на устройство, чтобы не блокировать экран и не выключать подсветку.

Smart Stay Air View в действии

Также доступна функция Air View, который позволяет Вам подводить палец к объектам, не касаясь при этом экрана, чтобы получить дополнительную информацию или превью — например, текст SMS-сообщения, описание события, миниатюры фотографий, содержащихся в папке, и так далее.

Большим преимуществом Huawei Ascend Mate является то, что он содержит полноценный офисный редактор Kingsoft Office, в то время как Galaxy Mega 6.3 включает только бесплатный Polaris Office Viewer для просмотра документов.

Kingsoft Office в Huawei Ascend Mate Polaris Office Viewer в Galaxy Mega 6.3

Музыкальные плееры обоих планшетофонов довольно функциональны и поддерживают FLAC из коробки, это будет хорошей новостью для аудиофилов. Для улучшения звучания Huawei используют технологию Dolby Mobile, а Samsung используют собственную технологию SoundAlive. Мы проверим качество звучания обоих устройств чуть позже.

Музыкальный плеер Samsung Galaxy Mega 6.3 Музыкальный плеер Huawei Ascend Mate

Видеоплееры также довольно хороши, хотя Huawei выбивается в лидеры благодаря лучшей поддержки кодеков (DivX, DTS and AC3 отлично работают, в то время как у Galaxy Mega 6.3 есть с ними проблемы). Зато в Galaxy Mega 6.3 имеет возможность проигрывать видео в небольшом плавающем окне поверх текущего приложения, но честно говоря, мы бы предпочли увидеть поддержку видеоплеера в режиме Multi-Window.

Видеоплеер Samsung с возможностью Pop Up Play Видеоплеер Huawei

Победитель: Samsung Galaxy Mega 6.3

Одноуровневые интерфейсы не очень хорошо подходят для Android. Кроме того, Samsung Galaxy Mega 6.3 обладает более новой версией Android и имеет очень полезный режим многозадачности Multi-Window. Также его преимуществом является поддержка виджетов экрана блокировки и ландшафтного режима рабочего стола.

Плюсы Huawei Ascend Mate — предустановленный полноценный офисный редактор и лучшая поддержка видеокодеков, но функционально интерфейс Emotion UI уступает TouchWiz.


Качество динамика

Тест динамиков оказался довольно прост. Оба устройства имеют один динамик, расположенный сзади, и оба получили оценку Good (Хорошо). С учетом размеров, мы надеялись на более громкое звучание, но громкости хватает, чтобы не было проблем с пропущенными звонками.

Победитель: Ничья

Показатели Samsung Galaxy Mega 6.3 в тестах оказались незначительно выше, но такую разницу невозможно уловить ушами, только с помощью специального оборудования.



ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ »




Мнения (12)
   По новизне
   По рейтингу

Анастасия
Гость
24.05.2014 00:13:03

0
0
спасибо за сравнительную характеристику, уже давно глаз положила на мегу 6.3, сегодня была в магазе - он действительно скинул 2000р
 

uncle
Гость
19.02.2014 21:04:51

0
0
Я не знаю что там в сравнительных таблицах и графиках, но экран у меги просто обалденный! У меня был планшет galaxy tab 7.7, и ноут 2, они оба с амоледами, но на солнце видно было плохо. А мега очень яркая.
 

Арсен
Гость
09.01.2014 07:31:27

1
0
Как ни странно, но цена на них примерно равная. А с учетом что у Самсунга преимущества практически во всем, не вижу смысла брать Хуавей. Экран меньше, аппаратно слабее (да и с совместимостью приложений проблемы), интерфейс менее продуманный, камера похуже, экранные кнопки вместо аппаратных (хотя места под них предостаточно), менее популярен соответственно меньше коммунити, меньше прошивок. По качеству связи он будет лучше, но опять же в городе с устойчивым покрытием оба работают нормально. Преимущество Хуавея может проявиться только в местах где сигнал проходит хуже, вроде подвалов, туннелей и т.д. Мое мнение - победила Мега.
 

Роман
Гость
30.11.2013 01:21:11

0
0
Хуавей тормоз по сравнению с Самсунгом,это видно при играх,на меге можно играть в самые тяжелые игры,а хуавей лагает даже в Мост вантеде.
Имхо мой выбор мега.
 

Паша
Гость
11.09.2013 21:11:13

0
0
Оба устройства - неудобные лопаты с посредственными характеристиками. за эти же деньги лучше купить Sony Xperia Z или или Galaxy Note 2.
 

Виталий
Гость
15.08.2013 00:41:12

0
0
Я купил себе Мега 6.3 16Gb, я довольно часто в дороге очень удобно читать книги, отвечать на почту, подключатся к серверам (для выполнения не очень сложных действий) лазать по инету. Для тех кому нужно все в одном отличный инструмент. Единственное, жду когда для него выпустят аккумы повышенной емкости.
Спасибо за профессиональный обзор.
 

Станислав
Гость
07.08.2013 00:17:51

0
0
Хорошая работа.Очень познавательно с той точки зрения когда вы выбираете среди устройств, которые позиционируются как планшеты или компьютеры, но это прежде всего смартфоны, и основное их предназначение, для чего они приобретаются, - это мобильное средство для навигации, доступа в интернет и общения через соцсети и телефон, которое можно кинуть в карман или сумку и воспользоваться им по назначению в самых неожиданных условиях. Экран, углы обзора, батарея,кино и фото, вес, звук, цвет, запах и вкус - все это, конечно очень важно для желающих выбрать, но где сравнение характеристик по типу и качеству радиомодуля связи? На форумах встречались жалобы на плохой прием интернета у Меги 6.3, Хуавэй, …
Показать полностью
 

Fenix
Гость
05.08.2013 17:20:08

0
0
Максим, что мешат сравнить характеристики на Я.Маркете - http://market.yandex.ru/compare.xml?hid=91491&CAT_ID=160043&CMD=-CMP=9351966,9351969
Если не нужно 2 сим карты, то лучше mega 6.3

Пщ, в Mega экран не Амолед по всей видимости потому, что экран Амолед такой диагонали очень дорогой в производстве, а Galaxy Mega позиционируется как устройство среднего класса.

Максим
Гость
30.07.2013 20:13:55

0
0
Что лучше: Mega 6.3 или Mega 5.8. Какие отличия кроме размера экрана?
 

Пщ
Гость
28.07.2013 17:20:03

0
0
Почему в Galaxy Mega экран не Amoled, когда Во всей остальной линейке Amoled экраны?
 

Аня
Гость
25.07.2013 03:00:13

0
0
Хорошая статья. много полезной информации. как раз выбирала между этими двумя "плафонами". все же склоняюсь в сторону galaxy mega.
 

Джонни
Гость
22.07.2013 21:38:14

0
0
Цены на mega 6.3 упали и сейчас он стоит почти столько же, сколько и Хуавей. Так что основное преимущество Mate (цена)  больше не преимущество.
 


Оставить мнение по теме: «Битва великанов: Galaxy Mega 6.3 vs Huawei Ascend Mate»
Ваше имя*
Мнение*
Код*   (введите пять нулей или авторизуйтесь)
CAPTCHA