Битва великанов: Galaxy Mega 6.3 vs Huawei Ascend Mate



  

Содержание:

Стр. 1 Дизайн, оснащение
Сравнение экранов
Стр. 2 Время автономной работы
Пользовательский интерфейс
Качество динамика
Стр. 3 Тесты производительности
Качество звука
Стр. 4 Качество фотосъемки
Стр. 5 Качество видеозаписи
Цены
Заключение
  

Качество фотосъемки

Как обычно, мы взяли два телефона и сделали несколько снимков в разных условиях. Мы также подготовили кропы, чтобы подчеркнуть различия в качестве фотографий. Снимки в полном разрешении тоже прилагаются, так что вы можете сами сравнить результаты.

Для начала, давайте поговорим о поле зрения (Field of View) — сколько помещается а кадре каждой камеры.

Samsung Galaxy Mega 6.3 имеет более широкий угол обзора, это значит, что в кадре поместится больше информации по сравнению с Huawei Ascend Mate, если стоять на одном расстоянии.

Но обратной стороной медали является то, что на каждый объект приходится меньше пикселей (т.к. обе камеры имеют одинаковое разрешение 8 МП).

Еще одно важное отличие заключается в цветопередаче. Оба устройства не идеальны в этом плане — снимки Galaxy Mega 6.3 имеет немного перенасыщенные цвета и зеленоватый оттенок по всему изображению (это очень заметно на участках с небом), в то время как Ascend Mate демонстрирует тусклые цвета в зеленом канале (обратите внимание на кропы с деревом).

На снимках Galaxy Mega 6.3 видно больше мелких деталей, изображение более резкое. Это хорошо видно, если посмотреть на пожарную лестницу, листву, текст или постер с часами.

Galaxy 6.3 Mega имеет тенденцию недоэкспонировать, чтобы сохранить детализацию в светлых областях, в то время как Ascend Mate делает ровно наоборот и предпочитает пересвечивать снимки.

Ниже выложены оригиналы использованных снимков.

Оригиналы снимков Samsung Galaxy Mega 6.3

Оригиналы снимков Huawei Ascend Mate

Мы испытали HDR-режимы обоих устройств, чтобы увидеть, насколько хорошо им удаются сцены, где одновременно присутствуют ярко освещенные и темные области.

Обе камеры улучшают преимущественно темные участки, оставляя светлые области практически нетронутыми. Huawei Ascend Mate действует очень агрессивно, что может многим не понравится, он сильно увеличивает яркость в темных областях, но не улучшает при этом детализацию.

Samsung Galaxy 6.3 Mega действует более аккуратно, но при этом ему на самом деле удается улучшить видимость в темных областях.

Ниже представлены оригиналы использованных снимков.

HDR off HDR on HDR off HDR on
Samsung Galaxy Mega 6.3 Huawei Ascend Mate

Мы также протестировали режим панорамной съемки. Samsung Galaxy 6.3 Mega делает настоящую поворотную панораму (в том смысле, что Вам нужно просто поворачивать камеру влево или вправо), в то время как Huawei Ascend Mate делает три отдельные фотографии. Разрешение получаемых снимков примерно одинаковое, с небольшим преимуществом Ascend Mate, который снимает более высокое изображение (1800 пикселей против 1200 пикселов).

Galaxy Mega 6.3 делает полный 360-градусный снимок довольно быстро. Ascend Mate делает заметно более узкую панораму, плюс ему требуется пару секунд на обработку после каждого из трех снимков.

Samsung Galaxy Mega 6.3 panorama Huawei Ascend Mate panorama

У обоих устройств есть проблемы со склейкой, особенно когда в кадре есть быстро движущиеся объекты, но в целом Galaxy Mega 6,3 справляется лучше. Ascend Mate размывает отдельные части изображения, в результате чего на снимке встречаются низкодетализированные области, особенно в местах склейки кадров.

Победитель: Samsung Galaxy Mega 6.3

Обе камеры не входят в список лучших 8 МП камер, но в целом Samsung Galaxy Mega 6.3 делает более резкие снимки. У него также лучше HDR-режим и режим панорамной съемки.

Huawei Ascend Mate не помешает доработка программной части: алгоритмов обработки изображений, а также режимов HDR и панорамы.



ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ »




Мнения (12)
   По новизне
   По рейтингу

Анастасия
Гость
24.05.2014 00:13:03

0
0
спасибо за сравнительную характеристику, уже давно глаз положила на мегу 6.3, сегодня была в магазе - он действительно скинул 2000р
 

uncle
Гость
19.02.2014 21:04:51

0
0
Я не знаю что там в сравнительных таблицах и графиках, но экран у меги просто обалденный! У меня был планшет galaxy tab 7.7, и ноут 2, они оба с амоледами, но на солнце видно было плохо. А мега очень яркая.
 

Арсен
Гость
09.01.2014 07:31:27

1
0
Как ни странно, но цена на них примерно равная. А с учетом что у Самсунга преимущества практически во всем, не вижу смысла брать Хуавей. Экран меньше, аппаратно слабее (да и с совместимостью приложений проблемы), интерфейс менее продуманный, камера похуже, экранные кнопки вместо аппаратных (хотя места под них предостаточно), менее популярен соответственно меньше коммунити, меньше прошивок. По качеству связи он будет лучше, но опять же в городе с устойчивым покрытием оба работают нормально. Преимущество Хуавея может проявиться только в местах где сигнал проходит хуже, вроде подвалов, туннелей и т.д. Мое мнение - победила Мега.
 

Роман
Гость
30.11.2013 01:21:11

0
0
Хуавей тормоз по сравнению с Самсунгом,это видно при играх,на меге можно играть в самые тяжелые игры,а хуавей лагает даже в Мост вантеде.
Имхо мой выбор мега.
 

Паша
Гость
11.09.2013 21:11:13

0
0
Оба устройства - неудобные лопаты с посредственными характеристиками. за эти же деньги лучше купить Sony Xperia Z или или Galaxy Note 2.
 

Виталий
Гость
15.08.2013 00:41:12

0
0
Я купил себе Мега 6.3 16Gb, я довольно часто в дороге очень удобно читать книги, отвечать на почту, подключатся к серверам (для выполнения не очень сложных действий) лазать по инету. Для тех кому нужно все в одном отличный инструмент. Единственное, жду когда для него выпустят аккумы повышенной емкости.
Спасибо за профессиональный обзор.
 

Станислав
Гость
07.08.2013 00:17:51

0
0
Хорошая работа.Очень познавательно с той точки зрения когда вы выбираете среди устройств, которые позиционируются как планшеты или компьютеры, но это прежде всего смартфоны, и основное их предназначение, для чего они приобретаются, - это мобильное средство для навигации, доступа в интернет и общения через соцсети и телефон, которое можно кинуть в карман или сумку и воспользоваться им по назначению в самых неожиданных условиях. Экран, углы обзора, батарея,кино и фото, вес, звук, цвет, запах и вкус - все это, конечно очень важно для желающих выбрать, но где сравнение характеристик по типу и качеству радиомодуля связи? На форумах встречались жалобы на плохой прием интернета у Меги 6.3, Хуавэй, …
Показать полностью
 

Fenix
Гость
05.08.2013 17:20:08

0
0
Максим, что мешат сравнить характеристики на Я.Маркете - http://market.yandex.ru/compare.xml?hid=91491&CAT_ID=160043&CMD=-CMP=9351966,9351969
Если не нужно 2 сим карты, то лучше mega 6.3

Пщ, в Mega экран не Амолед по всей видимости потому, что экран Амолед такой диагонали очень дорогой в производстве, а Galaxy Mega позиционируется как устройство среднего класса.

Максим
Гость
30.07.2013 20:13:55

0
0
Что лучше: Mega 6.3 или Mega 5.8. Какие отличия кроме размера экрана?
 

Пщ
Гость
28.07.2013 17:20:03

0
0
Почему в Galaxy Mega экран не Amoled, когда Во всей остальной линейке Amoled экраны?
 

Аня
Гость
25.07.2013 03:00:13

0
0
Хорошая статья. много полезной информации. как раз выбирала между этими двумя "плафонами". все же склоняюсь в сторону galaxy mega.
 

Джонни
Гость
22.07.2013 21:38:14

0
0
Цены на mega 6.3 упали и сейчас он стоит почти столько же, сколько и Хуавей. Так что основное преимущество Mate (цена)  больше не преимущество.
 


Оставить мнение по теме: «Битва великанов: Galaxy Mega 6.3 vs Huawei Ascend Mate»
Ваше имя*
Мнение*
Код*   (введите пять нулей или авторизуйтесь)
CAPTCHA