Сравнение «планшетофонов» Sony Xperia Z Ultra и Samsung Galaxy Mega 6.3



  

Содержание:

Стр. 1 Дизайн
Экран
Интерфейс
Стр. 2 Процессор и память
Интернет и связь
Камера
Стр. 3 Мультимедиа
Качество связи
Время автономной работы
Цены
Заключение
  

Процессор и память

Четырехъядерный процессор Snapdragon 800, работающий на частоте 2,2 ГГц, против двухъядерного Snapdragon 400 с частотой 1,7 ГГц — одних этих данных уже достаточно, чтобы определить однозначного лидера в плане производительности. Разумеется, это Xperia Z Ultra. Это смартфон настолько мощный, что в тестах производительности он показал самые высокие результаты из всех устройств, какие мы тестировали до сих пор. И на деле он полностью подтверждает полученные результаты — Вы не встретите ни малейшей задержки в интерфейсе, при повороте телефона в ландшафтный режим картинка перерисовывается молниеносно, графика и производительность в новейших 3D-играх также на высоте благодаря мощному графическому процессору Adreno 330.

Смартфон Sony имеет больше оперативной памяти, чем Galaxy Mega 6.3 — 2 Гб против 1,5 Гб — это еще сильнее увеличивает разрыв. Количество встроенной памяти также вдвое больше у Xperia Z Ultra, 16 ГБ против 8 ГБ, но в обоих телефонах ее можно увеличить благодаря наличию слота для карт памяти.

Результаты бенчмарков:


Интернет и связь

Удобство работы в интернете на крупном дисплее — это один из самых больших плюсов «планшетофонов», который уравновешивает неудобство от ношения огромных устройств в кармане, и для веб-серфинга опять же лучше подойдет смартфон Sony, но вовсе не из-за небольшого преимущества в размере экрана. Помимо более качественного экрана, Xperia Z Ultra заметно превосходит оппонента в скорости работы, смартфон рекордно быстро рендерит страницы, что подтверждают результаты тестов HTML5, приведенные выше. Прокрутка и зуммирование на смартфоне Sony очень плавные и быстрые, в то как на Galaxy Mega 6.3 заметны небольшие подтормаживания.

Веб-серфинг на Sony Xperia Z Ultra
Веб-серфинг на Samsung Galaxy Mega 6.3

Смартфон Sony поддерживает LTE и HSPA+ на скорости 42.2 Мбит/сек. Оба устройства имеют поддержку Bluetooth 4.0, A-GPS, FM-радио и технологии NFC, смартфон Sony также поддерживает DLNA. Порт MHL присутствует на обоих смартфонах, так что вы сможете подключить их к телевизору при помощи специального кабеля.


Камера

Оба телефона имеют 8-мегапиксельную заднюю камеру, но у Xperia Z Ultra отсутствует светодиодная вспышка. В интерфейсе камер обоих устройств присутствует множество настроек и различных эффектов. Смартфон Sony позволяет снимать фото и видео в режиме HDR, гораздо быстрее запускает приложение камеры и имеет меньшую задержку между снимками по сравнению с телефоном Samsung, особенно это заметно при фотографировании в режиме HDR.

Интерфейс камеры Sony Xperia Z Ultra

Интерфейс камеры Samsung Galaxy Mega 6.3

Оба устройства слегка приукрашивают цвета, делая картинку более насыщенной, чем в реальности, но к счастью мы не заметили каких-либо проблем с экспонированием и балансом белого. Детализация снимков достаточно хорошая для 8-мегапиксельных камер.

Примеры снимков Sony Xperia Z Ultra

Примеры снимков Samsung Galaxy Mega 6.3

В условиях низкой освещенности на снимках Xperia Z Ultra заметно гораздо больше шума, чем на фотографиях Galaxy Mega 6.3, а отсутствие светодиодной вспышки еще сильнее усугубляет ситуацию, когда вокруг становится совсем темно.

Сильное освещение Среднее освещение Слабое освещение В темноте со вспышкой

Sony Xperia Z Ultra
Samsung Galaxy Mega 6.3

Оба устройства пишут видео с частотой 30 кадров в секунду и разрешением 1080p, но Xperia Z Ultra имеет дополнительное преимущество, предлагая режим HDR-видеозаписи, который улучшает динамический диапазон, и поэтому может использоваться всегда по-умолчанию.

Пример видеозаписи Sony Xperia Z Ultra:


Пример видеозаписи Samsung Galaxy Mega 6.3:




ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ »




Мнения (9)
   По новизне
   По рейтингу

Серж
Гость
30.03.2014 06:22:49

0
0
Sony Z Ultra отличный фаблет. Он заменяет смартфон и планшет. Я думаю, нет смысла в том, чтобы брать себе например, Iphone 5s+Ipad Mini или Samsung S4+Note 8.0. Фаблет заменяет любую связку сполна, а большой и классный дисплей никогда не станет недостатком, как некоторые тут пытаются всем доказать.
 

Стёпа
Гость
24.12.2013 16:51:35

0
0
Мне понравился больше samsung galaxy Mega
 

Виктория
Гость
26.10.2013 18:57:11

0
0
Сравните Z Ultra с Galaxy Note 3. Вот это будет действительно достойный конкурент!
 

APJXX
Гость
10.09.2013 17:37:43

2
0
Ultra очень хорош, как и обычный Xperia Z. Может в в чем-то они и уступают Самсунговскому флагману Гэлакси с4, но несильно. Зато выглядят в разы лучше. Мне лично внешний вид и качество намного важнее, чем заоблачные технические характеристики. Последнее время все стараются впихнуть в свои телефоны как можно больше мегагерц, мегабайт и мегапикселей, совершенно забывая о том, что телефоны создаются для пользователей, а не для соревнования друг с другом. Вся линейка Гэлакси глючная, тормознутая и некрасивая, и никакие мега- это не исправят.

Олег
Гость
04.09.2013 21:32:20

0
1
Смотрю презентацию Note 3..походу у Sony и тут не "выгорит" ничего...Как впрочем всё последнее время.

Виктория
Гость
03.09.2013 01:52:39

0
0
ПОЛЕЗНАЯ СТАТЬЯ. СПАСИБО.
 

Fenix
Гость
01.09.2013 20:38:10

2
0
Олег, полностью поддерживаю.
У 6,4 дюймового устройства в любом случае очень узкая аудитория. Xperia Z Ultra хорош, но кому нужна такая лопата за 30 тысяч, когда за те же деньги можно купить два Nexus 7, обычную звонилку Нокиа, а на сдачу обмыть все это в ресторане?
Перспективы Galaxy Mega 6.3 за 20 тысяч тоже весьма сомнительны (лучше купить Galaxy Note 2).

В Z Ultra компания Sony наконец исправила косяки с экраном, которые были в Xperia Z (плохие углы обзора и блеклые цвета). Но лучше бы они выпустили обновленный Xperia Z, ведь на него спрос гораздо больше. И еще надо Sony со звуком проблему решить - звучание у смартфонов Сони хуже, чем у всех …
Показать полностью

Олег
Гость
01.09.2013 19:46:53

2
0
Да, всё то,что написано-правда. Но есть одно большое "НО"..Самсунг никогда "Мего" как флагмана или какое то значимое устройство не оценивал. Просто "еще одно в линейке". Сони же показал практически флагмана по всем параметрам. Поэтому сравнивать их не совсем корректно в прямую. Если только по габаритам.А вот с такой ценой Сони, и не самым удобным "форм-фактором",продажи его точно будут не большие. Ведь планшеты такой диагонали -дешевле. Спрашивается, для чего он был создан с такими параметрами? Какое место его в "линейке"?? Лучше б свой флагман изначально сделали нормальным..а не этот "гроб".

Аня
Гость
01.09.2013 18:26:42

0
0
Спасибо большое за обзор
 


Оставить мнение по теме: «Сравнение «планшетофонов» Sony Xperia Z Ultra и Samsung Galaxy Mega 6.3»
Ваше имя*
Мнение*
Код*   (введите пять нулей или авторизуйтесь)
CAPTCHA