Какая мобильная ОС удобнее? Результаты исследования


Специалисты компании Pfeiffer Consulting провели исследование (PDF), чтобы определить наиболее удобную мобильную операционную систему в настоящий момент. Для этого был проведен ряд опросов, участниками которых стали самые обыкновенные пользователи, которые оценивали удобство конкурирующих мобильных платформ по четырем критериям:

  • Простота освоения
  • Эффективность
  • Возможности настройки
  • Раздражающие факторы

Оценивались следующие операционные системы: iOS 7, iOS 6, Android (на примере самой распространенной оболочки TouchWiz от Samsung), Windows Phone 8 и Blackberry 10.


Простота освоения

Простота освоения — это сумма усилий, которые потребуется приложить обычному пользователю, чтобы разобраться в новой операционной системе и начать уверенно пользоваться ей (на интуитивном уровне). Каждой системе была присуждена оценка в баллах, отражающая простоту использования: чем меньше баллов, тем меньше времени требуется на освоение системы.

Лидером по простоте использования пользователи выбрали iOS 6 (32 балла). На втором месте оказались сразу две системы, набравшие одинаковое количество баллов: iOS 7 и Windows Phone 8 (40 баллов). Затем расположилась Blackberry 10 (53 балла). На последнем месте с огромным отрывом финишировала ОС Android (162 балла), которая в данном исследовании представлена смартфоном Samsung с фирменной оболочкой TouchWiz.


Эффективность

Этот параметр оценивает удобство выполнения базовых задач, таких как основные настройки, работа с уведомлениями и многозадачностью, доступ к камере и другие. Все мобильные операционные системы предлагают схожие базовые возможности, но существуют значительные различия между тем, как они реализованы.

В плане эффективности лидерами оказались Android и iOS 7 набравшие 7 баллов из 10 возможных. iOS 6 набрала символичные шесть баллов, Blackberry — пять, а Windows Phone исследователи оценили лишь в 4 балла и поставили на последнее место.


Возможности настройки

Возможность кастомизации (настройки мобильной операционной системы «под себя») очень важна для многих пользователей.

Система Android всегда славилась широкими возможностями настройки и персонализации, поэтому она законно заняла первое место с результатом 7 баллов из 10. Второе место судьи отдали iOS 7 (6 баллов), в новой версии которой появились некоторые опции, отсутствующие в iOS 6 (5 баллов). Blackberry оценили в 4 балла, а Windows Phone получила неуд (2 балла) и снова оказалась на последнем месте.


Раздражающие факторы

Иногда система делает совершенно не то, что ожидает от нее пользователь. В завершение исследования пользователей просили указать раздражающие факторы (разумеется, они нашлись в каждой ОС).

Меньше всего пользователей раздражает iOS 6, её простой и понятный интерфейс показался респондентам самым дружелюбным. iOS 7, которую многие пользователи продуктов Apple невзлюбили за неоднозначный новый стиль, тем не менее заняла второе место. Третье место досталось Android, четвертое Blackberry 10, а в конце списка снова оказалась Windows Phone 8, которая, как выяснилось, раздражает пользователей гораздо сильнее остальных мобильных ОС.


Итоговая оценка

Итоговый результат учитывает все оценки и выглядит следующим образом:

Таким образом, исследователи Pfeiffer Consulting утверждают, что iOS от Apple является наиболее удобной для рядовых пользователей мобильной операционной системой, а Windows Phone 8 — наименее удобной. Полный тест исследования в формате PDF доступен по ссылке.


Читайте также:





Мнения (32)
   По новизне
   По рейтингу

Алекс
Гость
25.01.2014 21:15:55

0
0
мое мнение WP8 самая что есть лучшая операционка не тормозит бастра удобна все под рукой фото высший класс не сбоев пользовался всеми платформами но остановился на винде нечего лучше пока я не вижу на рынке  
 

Микрософт
Гость
24.01.2014 13:00:37

0
0
Однозначно Андройд самая удобная система. WP сырой. IOs надоел с itunes.
 

Александр
Гость
09.01.2014 02:07:29

0
0
Врут они сами и составили список с яблокофонами и зелеными ведроидами ведь кучка ето не общее мнение пользователей.
у меня винда но не поменял бы его на мешок ведроидов ето просто один мусор в них имеется и ето уже не просто раздражает а бесить.
Ведь качественный софт нужно немало капиталовложений задействовать а бесплатный сыр бывает в мышеловке и то достается второй мышке:D
 

Олег
Гость
04.01.2014 06:39:44

0
0
Эти глобальные исследования проводил андроид на ай фоне.
 

Дмитрий
Гость
02.01.2014 21:54:48

0
0
Согласен с предыдущими комментариями wp8 очень удобная Ос и довольно разборчивая, за час практически полностью разобрался, когда с андроидом пол дня возился,быстродействие ос на высоте, по функциям хоть не большой не достаток но ос развивается и становиться удобней и функциональней, и что может раздражать?разве только плитки, но так все удобно и хорошо. И вирусов нет, по сравнению с андроидом.
 

illia
Гость
01.01.2014 13:06:34

0
0
Я пользуюсь wp8 уже год уверяю вас , это превосходная ОС!
 

Марк
Гость
19.12.2013 22:04:26

0
0
я думаю что windows phone не такой уже и плохой ето слишком низко оценили для меня самая лудшая операционная система это windows phone

Новичок
12.12.2013 01:58:21

0
0
Еще добавлю, что фотки и видео от лумии превосходит всех.
 

Новичок
12.12.2013 01:55:13

0
0
Быстродействие wp8 превосходит всех. И настройки у него более понятные и простое. У кого как, но меня раздражает зависание андроида и иос, а моя лумия не зависает некогда, даже во время работы всех фоновых программ играл тяжелые 3d игры, не разу не зависело телефон. По моему лучше выбирать WP8
 

Андрей
Гость
08.11.2013 01:06:51

0
0
Самая удобная система бесспорно iOS, но в последней версии она слала намного хуже и уродливее.
 

Новичок
25.10.2013 17:46:09

1
0
Не знаю, почему Windows Phone так низко оценили. Система может и не самая функциональная, но по удобству и быстродействию одна из лучших. Что там может так сильно раздражать? Не понимаю.
 

Олег
Гость
25.10.2013 07:37:24

1
0
В принципе ничего нового не обнаружили.Так оно и было всегда. От себя скажу, что мне как раз и нравится Андройд возможностью "покопаться" в нём. А IOS для меня скучновата, что ли. Но..это опять же моё личное пристрастие. Хотя я при работе ни на IOS ни на Андройд не испытываю проблем)


Оставить мнение по теме: «Какая мобильная ОС удобнее? Результаты исследования»
Ваше имя*
Мнение*
Код*   (введите пять нулей или авторизуйтесь)
CAPTCHA