Сравнение камер флагманских смартфонов: Lumia 1020, Xperia Z1, Galaxy Note 3, iPhone 5S, LG G2, HTC One



  

Содержание:

Стр. 1 Функциональность
Дневная фотосъемка
Стр. 2 HDR режим
Режим панорамы
Стр. 3 Фотосъемка при слабом освещении
Стр. 4 Дневная видеосъемка
Стр. 5 Видеосъемка при слабом освещении
Заключение
  

Дневная видеосъемка

Хотя условия видеосъемки не всегда будут идеальными, лучший способ понять возможности камеры — это видеосъемка при хорошем освещении. Мы взяли шесть наших конкурсантов и сделали традиционные тесты, записав видео в одном месте и в одно время суток. Эти 30-секундные клипы сделаны друг за другом, с минимальными перерывами между ними, чтобы свести к минимуму любые внешние факторы, которые могут влиять на качество записи. Давайте детально рассмотрим каждое видео.

При хороших условиях освещения Samsung Galaxy Note 3 имеет лучшую видеокамеру из всех смартфонов, которые мы когда-либо тестировали. Точная цветопередача, несравненный уровень детализации, отлично настроенные контрастность и экспозиция. У него не самый широкий динамический диапазон из нашего списка устройств (Nokia Lumia 1020 в этом плане лучше), но для телефона показатели Galaxy Note 3 более чем достойные.

Galaxy Note 3 также умеет снимать видео в разрешении 4K, но у него отсутствует оптическая стабилизация изображения. Мы сравнили его 4K-видеозаписи с видео, сделанным в более низком разрешении (1080p и ниже), и обнаружили, что видео высокого разрешения действительно имеет преимущество в плане детализации. Ниже продемонстрирована разница:

Несмотря на широкий набор дополнительных функций (особенно стоит выделить Tracking Zoom, которая позволяет выбрать движущийся объект и длительное время держать его в фокусе), LG, похоже, упустили из виду основные моменты, требуемые для создания приличной видеозаписи. Экспозиция настолько далека от идеальной, что откровенно портит видео, а постоянная перефокусировка быстро переводит из состояния раздражения в настоящее бешенство. Цвета более-менее точные, но неправильная экспозиция искажает их.

Sony Xperia Z1 имеет большой потенциал, но оказывается обречен из-за плохой контрастности. Если вы закроете на это глаза, то увидите, что цвета переданы точно, экспозиция установлена правильно, а динамический диапазон довольно широкий. Есть некоторые проблемы с чрезмерно агрессивным автофокусом, но они далеко не такие серьезные, как у LG G2.

Nokia Lumia 1020 обладает первоклассной аппаратной частью, поэтому, само собой разумеется, от нее ждали высоких показателей. Видеозаписи ожидаемо имеют самый лучший динамический диапазон, но одновременно и самые неточные цвета. Конечно, вопросы улучшения цвета можно отнести к личным предпочтениям, но мы сомневаемся, что небольшой красный оттенок, присутствующий на видео, кому-то понравится.

Давайте также не забывать, что 1020-ая обладает продвинутыми алгоритмами записи звука, которые позволяют записывать звук гораздо качественнее, чем это делает любой другой смартфон, причем с большим отрывом — просто сравните аудиоряд из видеозаписи ниже с образцами других смартфонов.

Apple сделали много улучшений в iOS 7, и в части видеозаписи тоже. В то время как аудио по какой-то причине все еще записывается в моно, видеозапись имеет очень точные цвета и очень хорошую детализацию. Баланс белого немного «теплее» по сравнению с iPhone 5, но цвета получаются приятные.

Во время видеозаписи iPhone 5S способна делать фотоснимки в разрешении 1080p, что по сути эквивалентно кадру из видео, но, так как в режиме фотосъемки угол обзора шире, функция может быть полезной.

Цифровая стабилизации изображения высшего класса, она даже опережает оптическую у HTC One (см. видео ниже), но сильно уменьшает поле зрения.

HTC One вышел на несколько месяцев раньше остальных претендентов, но он до сих пор хорошо держит свои позиции. Более широкое поле зрения означает, что на каждый объект в кадре приходится меньше пикселей, тем не менее уровень детализации очень приличный. Однако, цвета немного неточные, и динамический диапазон оставляет желать лучшего.

HTC One имеет оптический стабилизатор изображения и функцию HDR видеозаписи. Первый помогает вам снимать на ходу и не тратить на это драгоценные пиксели (как в случае цифровой стабилизации). Последний увеличивает динамический диапазон, и обеспечивает лучший результат, чем, например, Xperia Z1, но приводит к уменьшению поля зрения. Когда дело доходит до съемки 60 кадров в секунду, видео получается в формате 720p, но оно очень «пиксельное» и больше напоминает растянутое VGA видео — ничего даже близко к тому, что может iPhone 5S и Galaxy Note 3.

Итог

Чтобы получить более наглядное представление о том, насколько видеозаписи отличаются друг от друга, мы объединили их фрагменты в единое видео.

Очень легко увидеть, кто здесь явный проигравший и победитель. Аутсайдер LG G2 постоянно перефокусируется и не может найти правильную экспозицию. А победитель Samsung Galaxy Note 3 обеспечивает беспрецедентную детализацию и точную цветопередачу без каких-либо шумов или искажений.

Определить второе место оказалось сложнее, поэтому мы решили разделить его между Apple iPhone 5S и Nokia Lumia 1020. С Lumia вы получаете широкий динамический диапазон и лучшее качество аудиозаписи, но цвета далеки от настоящих и дают неточное представление об объекте съемки. IPhone, наоборот, обеспечивает хорошую цветопередачу, но проигрывает конкуренту в плане резкости и динамического диапазона.

Следом идет Sony Xperia Z1. В фотосравнении смартфон хорошо показал, на что способен его сенсор, и при видеосъемке он мог бы легко войти в тройку лидеров, если бы не плохая контрастность изображения. HTC One вышел заметно раньше остальных, поэтому у инженеров компании было много времени подумать о правильности своего решения пойти в сторону 4-мегапиксельного датчика.

Победитель: Samsung Galaxy Note 3
Второе место: Nokia Lumia 1020, Apple iPhone 5S
Четвертое место: Sony Xperia Z1 Пятое место: HTC One Шестое место: LG G2


ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ »




Мнения (16)
   По новизне
   По рейтингу

Евгений
Гость
30.12.2014 21:36:43

0
0
Подскажите пожалуйста почему на Zoni xperia z-фоткае со вспышкой С СИНИМ ОТТЕНКОМ?????
 

САМИР
Гость
15.07.2014 14:32:59

0
0
СПАСИБО БОЛЬШОЕ АВТОРУ ,ЗА ЕГО ТРУДЫ В СТАТЬЕ.ДА ВПЕЧАТЛЁН.ТАКИХ НЮАНСОВ НЕ ЗНАЛ.
 

Андрей
Гость
27.05.2014 15:03:34

0
0
Великое спасибо АВТОРУ за беспристрастное, обоснованное сравнение!Не часто в наше время можно встретить такое отношение к делу.
 

спецфундаментстрой
Гость
09.04.2014 00:42:22

0
0
"Уменьшение снимков отнимает преимущество в разрешении,"
просто перл!
С 12 Мп зеркалок АРС тоже будете растягивать фото до 24Мп ФФ при тестировании?

Александр
Гость
02.04.2014 18:53:16

1
0
Великолепный обзор. Информация подана очень системно. Единственно, мне не хватило информации по field of view при съёмке видео. Хотя лидеры здесь очевидны - Nokia и HTC, аутсайдер - Sony
Я использую смартфон в качестве видеорегистратора, поэтому для меня ширина угла при видео имеет важное значение.
 

Сергей
Гость
28.03.2014 17:28:41

0
0
у меня LG G2 отличные фотографии, а у дочери гэлакси S4. S4 не очень во всех отношениях я бы его на последнее место поставил и по фото и вообще по функциональности.

Михаил
Гость
17.02.2014 06:47:32

0
0
Еще забыл написать, что у LG снимки и видео часто получаются передержанные (засвеченные), плюс чересчур агрессивный шумодав, из-за которого страдает детализация.
 

Михаил
Гость
17.02.2014 06:27:32

0
0
Обладаю LG G2, у брата сейчас Note 3, до этого был iPhone 5. Полностью согласен со всем, что написано в статье.
У LG действительно основная проблема с видеозаписью - постоянно пытается сфокусироваться и тем самым портит любое видео. Видео в темном помещении подтормаживает. У Note 3 видео отличное. Еще у G2 в помещении сильно тормозит картинка на экране, но снимки при этом получаются лучше, чем у Note 3 (особенно в полумраке). Днем на свету качество снимков G2 и Note 3 сопоставимое.

У айфона хуже с детализацией и шумов много, но при этом тормозов (на видео и в интерфейсе) не бывает в принципе и практически все снимки получаются одинакового качества, весьма …
Показать полностью
 

сергей
Гость
14.02.2014 19:08:00

0
0
У меня есть HTC one и 1020...HTC в жизни таких кадров не сделает...там будет мыло сплошное и представленные образцы 1020 тоже вызывают сомнения

миша
Гость
31.01.2014 16:20:11

0
0
Я думаю что лучьше всех из телефонов из этих.1 место люмия1020, 2 место ноут3, 3 место сони, 4 место айфон 5с, 5место лджи джи2 это по фоткам а по всему остальному 1 место самсунг, 2 место сони, 3 место  айфон 5с 4 место лджи джи2, 5 место люмия1020 мне appl не нравится
 

Татьяна
Гость
15.01.2014 21:53:18

0
0
Если смотреть на смартфоне или планшете или выкладывать в социальной сети, то детализация не имеет такого большого значения. Результаты HTC и iPhone будут казаться не хуже остальных, а даже лучше, т.к. цвета на снимках этих смартфонов очень яркие и насыщенные и поэтому фотографии всегда выглядят очень хорошо. Чего нельзя сказать об остальных - у Нокии снимки зачастую отдают в синеву, у Самсунга и LG они пересвечены, а у Sony блеклые и неконтрастные.
 

Аня
Гость
13.12.2013 06:08:17

0
0
Отличная статья! Спасибо огромное вам!!!!
 

Евгений
Гость
04.12.2013 03:06:31

0
1
Я считаю что айфон лучше, потому что у нокии камера почти во весь телефон а у айфона малюсенькая а разницы почти ни какой!!!!!!

Timur
Гость
15.11.2013 10:52:17

1
0
Ну чтож поздравляю Нокию и снимаю шляпу перед ее техническим подразделением ответственным за разработку камеры. Я не являюсь поклонником фирмы Нокия, но думаю все таки приобрету 1020 в качестве второго телефона для повседневных фоторешений, а Нокии пожелаю допилить и остальное железо в следующих моделях и глядишь она вернется в модные тренды типо Айфона и Самса т.к. потенциал заложенный в этой компании огромен и позволяет это сделать как мы видим из обзора.  
 

Новичок
15.11.2013 09:52:27

0
0
Честно говоря, думал, что LG G2 займет второе место и уж точно выиграет у Самсунга. Лично мне фото G2 в плохой освещенности нравятся больше остальных. ДА, у него слишком сильное шумоподавление - зато фото яркие и шумов практически нет.
 

Алексей
Гость
14.11.2013 17:13:20

0
0
Единственный конкурент Люмии на данный момент - это гэлакси с4 зум, неплохо бы было включить его в сравнение.
ЗЫ. Спасибо за статью.
 


Оставить мнение по теме: «Сравнение камер флагманских смартфонов: Lumia 1020, Xperia Z1, Galaxy Note 3, iPhone 5S, LG G2, HTC One»
Ваше имя*
Мнение*
Код*   (введите пять нулей или авторизуйтесь)
CAPTCHA