Подробное сравнение LG G2, Samsung Galaxy Note 3 и Sony Xperia Z1



  

Содержание:

Стр. 1 Дизайн, оснащение
Сравнение экранов
Стр. 2 Время автономной работы
Пользовательский интерфейс
Стр. 3 Тесты производительности
Качество звука
Качество динамика
Стр. 4 Качество фотосъемки
Стр. 5 Качество видеозаписи
Цены
Заключение
  

Время автономной работы

С такими большими экранами и мощными чипсетами, все три устройства пришлось оснастить аккумуляторами повышенной емкости, чтобы обеспечить им достойное время автономной работы. LG G2 и Sony Xperia Z1 обладают литий-полимерными аккумуляторами емкостью 3000 мАч, в то время как Galaxy Note 3 имеет немного более емкую батарею на 3200 мАч.

Мы проделали несколько различных тестов и рассчитали время автономной работы каждого устройства в различных сценариях использования.

В первую очередь смартфоны это телефоны, поэтому первый тест времени автономной работы в режиме разговора. Sony Xperia Z1 оказался победителем с результатом 26 часов 53 минуты, что почти на два часа лучше, чем показатели LG G2, который занял второе место. Samsung Galaxy Note 3 удивил нас и финишировал последним, продержавшись 18 часов и 12 минут, — конечно, этот результат тоже впечатляет, но не в сравнении с двумя другими устройствами.

Время работы (в режиме разговора)

Просмотр веб-страниц оказался сильной стороной LG G2. Смартфон одержал первую победу, проработав впечатляющие 11 часов 22 минуты. Galaxy Note 3 на этот раз оказался вторым (чуть более 9 часов), а Sony Xperia Z1 заметно отстал, продержавшись при работе в браузере менее 6 часов.

Время работы (просмотр веб-страниц)

Еще одна важная составляющая работы смартфона — воспроизведение видео. Samsung Galaxy Note 3 выиграл этот раунд, обеспечив около 13 с половиной часов просмотра фильмов, следом с небольшим отставанием идет LG G2 (почти 12 часов), а Sony Xperia Z1 опять оказался далеко позади (6 часов 12 минут).

Время работы (просмотр видео)

Мы сложили полученные оценки, измерили время автономной работы в режиме ожидания и рассчитали средние показатели для каждого телефона. Galaxy Note 3 получил итоговую оценку в 75 часов, LG G2 — 62 часа, а Xperia Z1, который начинал в лидерах, оказался в итоге последним с результатом 53 часа. Это число показывает, на сколько времени хватит полного заряда аккумулятора смартфона, если говорить по часу в день, а также по часу смотреть веб-страницы и видео каждый день.

Планшетофон Samsung имеет еще одно преимущество над своими соперниками — его аккумулятор подлежит пользовательской замене. Это означает, что вы можете легко заменить отслужившую или дефектную батарею, или всегда носить с собой запасной аккумулятор для тех случаев, когда это имеет решающее значение.



Победитель: Samsung Galaxy Note 3. Смартфон Samsung не только получил самый высокий рейтинг автономной работы, но и единственный обладает съемным аккумулятором.

Второе место: LG G2. Фактически LG G2 был намного ближе к лидеру, чем предполагает его итоговая оценка. Его подвела слабая энергоэффективность в режиме ожидания, но в отдельных тестах он показал отличные результаты, что имеет важное значение для активных пользователей, постоянно нагружающих свой смартфон.

Третье место: Sony Xperia Z1. Xperia Z1 показал отличное время автономной работы в режиме разговора, но разочаровал посредственными показателями во время просмотра веб-страниц и видео. Его общая оценка, конечно, довольно неплохая, но для двух других устройств в плане автономной работы он не конкурент.


Пользовательский интерфейс

LG G2 и Sony Xperia Z1 поставляются с Android 4.2.2 Jelly Bean на борту, в то время как Samsung Galaxy Note 3 предлагает последнюю версию 4.3. Коренные преимущества более новой версии ОС заключаются в поддержке технологии OpenGL ES 3.0 для более высокого качества графики и улучшении управления памятью, но не сильно заметны в плане новой функциональности. Кроме того, в смартфонах установлены совершенно разные пользовательские интерфейсы, разработанные компаниями-производителями.

Ниже представлены демо-видео (на англ.) работы пользовательских интерфейсов всех трех смартфонов. В LG G2 установлена оболочка Optimus UI, Samsung работает на базе TouchWiz и, наконец, пользовательский интерфейс Sony носит название Xperia UI.



Кратко перечислим сильные стороны каждого из пользовательских интерфейсов

Преимущества Optimus UI (LG):

  • Мультизадачность Q-Slide и быстрое переключение задач Slide-Aside
  • Quick Memo (позволяет захватывать изображение на экране, добавлять к нему комментарии и отправлять друзьям)
  • Clip Tray (смарт-буфер позволяет копировать, сохранять и вставлять до 20 элементов)
  • Гостевой режим (отдельный профиль для посторонних пользователей смартфона)
  • Настраиваемые экранные кнопки (назад, домой и пр.)
  • Функция KnockON (двойной тап по экрану для пробуждения или блокировки)

Преимущества TouchWiz (Samsung):

  • Мультиоконная многозадачность
  • Удобный режим работы одной рукой
  • Самый функциональный экран блокировки
  • Quick glance (функция быстрого предварительного просмотра содержимого файла, не открывая его)
  • S Pen
  • Управление жестами

Преимущества Xperia UI (Sony):

  • Раздел Приложений (App drawer) с боковым меню настроек
  • Качественные приложения Album, Walkman и Movies для проигрывания мультимедиа файлов
  • Мини приложения
  • Режим Stamina для экономии расхода аккумулятора при заблокированном экране
  • Наиболее «однородный» дизайн приложений

Победитель: Samsung Galaxy Note 3. Galaxy Note 3 имеет самый функциональный пользовательский интерфейс, который работает на базе самого свежего релиза ОС Android. Его многозадачность является наиболее передовой в мобильном мире, а стилус S Pen и специальные приложения для него добавляют целое новое измерение в пользовательский опыт.

Второе место: LG G2. Интерфейс LG G2 тоже очень функционален и предлагает целую кучу эксклюзивных функций.

Третье место: Sony Xperia Z1. Флагман Sony, вероятно, имеет самый красивый пользовательский интерфейс из этой тройки, но он сильно отстает в плане функциональности и настраиваемости.



ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ »




Мнения (9)
   По новизне
   По рейтингу

Павел
Гость
06.05.2014 12:30:56

0
0
Мне кажется Sony Xperia Z1 должен стоять на первом месте, на втором Samsung Galaxy Note3, а на третьем LG G2 потому-что у Sony 20.7 Мпикс камера самая лучшая среди всех этих телефонов.
 

Сергей
Гость
28.04.2014 17:04:44

0
0
В принципе со всем согласен кроме первого места Самсунга за экран. Как может Амолед с убогими цветами быть лучше нормального ISP экрана? Еще не согласен с тем, что экран Самсунга на солнце лучше виден. Проверяли лично - у Самсунга даже на максимальной яркости на экране в солнечный день ничего не видно. Да, может быть он меньше бликует, спорить не буду, но яркости недостаточно. У любого LCD экрана яркость намного выше и видно как следствие лучше.
 

Дмитрий
Гость
24.03.2014 07:03:42

0
0
LG G2 тоже может видео 4к снимать, вот ссылка на мод http://forum.xda-developers.com/showthread.php?t=2548974
 

sven
Гость
17.02.2014 17:58:52

0
3
Sony - водонепроницаемый стеклянный кирпич.
Samsung и LG - глючные корейские лопаты.
Если уж и брать на андройд, то только HTC.
 

Михаил
Гость
13.02.2014 02:17:33

1
0
Статья очень хорошая и обширная, но считаю, что в ней слишком сильный упор сделан на камере и производительности. Аппаратные характеристики у всех трех устройств запредельные и камера у всех трех без преувеличения отличная и устроит любого пользователя. Считаю, что для пользователя гораздо важнее ПО - именно качество его проработки создает основное впечатление от устройства. В Ноте3 напихали кучу функций, засунули 8 ядер и стилуc в придачу, но:
- оболочке Тачвиз сильно не хватает более солидного дизайна и вылизанности
- половина smart-функций совершенно не нужны и работают откровенно паршиво (например, управление взглядом)
- 8-ядерная версия Ноте3 в 3D-играх очень …
Показать полностью
 

Новичок
12.02.2014 17:08:28

1
0
Мне тоже из этой тройки больше всего нравится LG. По начинке он практически не уступает Самсунгу, при этом стоит на 30% дешевле. Единственное реальное преимущество Самсунга - это стилус, но вряд ли вы будете им часто пользоваться, особенно в дороге. Это скорее игрушка, чем реальная необходимость. Лучше бы радио сделали.
 

Рома я
Гость
23.01.2014 17:30:03

0
1
Я не знаю, чего хорошего там все находят в АМОЛЕД экранах. ПО моему дрянь редкая и никакие режимы нормальную цветопередачу не вернут. Если бы ни АМОЛЕД, взял бы Ноут 3. А так взял LG. Про Sony вообще говорить не хочу, пока нормальную оболочку не сделают.
 

Тимур
Гость
22.01.2014 05:26:08

1
0
Единственное, что разочаровывает в В Galaxy Note3 - это отсутствие радио, о чем в статье кстати ни слова.

Тимур
Гость
22.01.2014 05:21:03

0
0
Все три аппарата просто отличные. Я бы лично выбрал G2 - его можно купить за 17 тысяч (серый разумеется) и габариты все-же решают. У самого  Note2 и он все-же немного большеват. Стилусом, кстати, практически не пользуюсь. Ровно как и жестами всякими. Но по функциональности и настраиваемости Тачвиз лучше всего.
 


Оставить мнение по теме: «Подробное сравнение LG G2, Samsung Galaxy Note 3 и Sony Xperia Z1»
Ваше имя*
Мнение*
Код*   (введите пять нулей или авторизуйтесь)
CAPTCHA