Подробное сравнение LG G2, Samsung Galaxy Note 3 и Sony Xperia Z1



  

Содержание:

Стр. 1 Дизайн, оснащение
Сравнение экранов
Стр. 2 Время автономной работы
Пользовательский интерфейс
Стр. 3 Тесты производительности
Качество звука
Качество динамика
Стр. 4 Качество фотосъемки
Стр. 5 Качество видеозаписи
Цены
Заключение
  

Качество фотосъемки

Как обычно, мы взяли смартфоны и сделали несколько снимков в разных условиях. Мы также подготовили 100% кропы (кроп — вырезанный фрагмент изображения без увеличения или уменьшения), чтобы подчеркнуть различия в качестве фотографий.

Снимки в полном разрешении тоже прилагаются, так что вы можете сами сравнить результаты.

Для начала, давайте поговорим о поле зрения (Field of View) — сколько помещается а кадре каждой камеры.

Sony Xperia Z1 обладает наиболее широкоугольным объективом, затем следует LG G2 и, наконец, Samsung Galaxy Note 3. Различия наглядно продемонстрированы ниже:

Камеры Galaxy Note 3 и LG G2 имеют разрешение 13 МП, в то время как Sony оснастили свой флагман крупнейшим сенсором, который только может поместиться в телефон толщиной 8.5 мм, и результат впечатляет: матрица размера 1/2.3 дюйма с разрешением 20.7 МП. Зато LG G2 может похвастаться оптической стабилизацией изображения, а Samsung Galaxy Note 3 способен писать видео в разрешении 4K (2160p).

Однако одно дело — сравнение характеристик, и совершенно другое — сравнение реального качества снимков. Для начала мы сделали серию дневных снимков в хороших погодных условиях. Ниже представлены 100% кропы, сделанные из лучших фотографий каждого смартфона. В случае Sony Xperia Z1 мы снимали в режиме Superior Auto, который использует информацию из 20,7 МП и производит 8 МП фотографии со сглаживанием (такие снимки имеют низкий уровень шума и потрясающую детализацию).

Sony Xperia Z1, очевидно, имеет наиболее детализированные снимки. На них лучше всего заметны мелкие детали.

Оригиналы снимков Sony Xperia Z1

Samsung Galaxy Note 3 и LG G2 делают 13 МП фотографии примерно с одинаковой детализацией. Различия объясняются способом обработки. LG G2 стремится передержать фотографии, но отображает более точные цвета. Galaxy Note 3 правильно настраивает экспозицию, и его фотографии выглядят более резкими, но это только из-за сильного фильтра резкости. Уровень шума на участках с небом выше.

Оригиналы снимков Samsung Galaxy Note 3
Оригиналы снимков LG G2

Победитель: Sony Xperia Z1. Благодаря отличному сенсору флагман Sony делает превосходные 8 МП снимки, которые имеют лучшую детализации, более точную цветопередачу и меньший уровень шума по сравнению со снимками оппонентов.

Второе место: Samsung Galaxy Note 3 и LG G2.


HDR режим

Режим HDR (high dynamic range) может быть полезен, когда на фотографии одновременно присутствуют ярко освещенные и темные области. Вместо того, чтобы жертвовать одним ради другого, HDR помогает камерофону делать два или три снимка с разной выдержкой и объединять их в единое изображение.

Samsung Galaxy Note 3 очень хорошо проявил себя — на его снимках кран отлично виден на фоне неба, даже без HDR. В режиме HDR он оставляет тени почти нетронутыми, возможно, это и к лучшему — слишком сильно увеличивая динамический диапазон, можно ухудшить контрастность и получить плоские нереалистичные фотографии.

Оригиналы снимков Samsung Galaxy Note 3
HDR offHDR on

У LG G2 имеются большие проблемы с подобными снимками из-за тенденции передерживать фото. HDR режим немного помогает, но обратной стороной медали является потеря некоторых деталей в тенях.

Оригиналы снимков LG G2
HDR offHDR on

HDR-режим Sony Xperia Z1 хорошо улучшает видимость в ярких областях, но листва становится похожей на акварельную живопись из-за перекоса наложения снимков или каких-то проблем в обработке.

Оригиналы снимков Sony Xperia Z1
HDR offHDR on

Победитель: Samsung Galaxy Note 3.

Второе место: LG G2.

Третье место: Sony Xperia Z1.


Фотосъемка при слабом освещении

Большинство фотографии делаются в течение дня, но первостепенный показатель качества камеры — съемка в условиях низкой освещенности. Телефоны, как правило, оказываются здесь в невыгодном положении из-за маленьких сенсоров и слабых вспышек, но это не относится к некоторым нашим конкурсантам.

Мы разбили этот раздел на две части: фото со вспышкой и без. Иногда вы просто не можете использовать вспышку, например, если объект съемки находится слишком далеко.

Мы сделали 100% кропы из лучших и худших снимков, полученных с каждого телефона. На картинке ниже показаны примеры снимков в обоих сценариях — со вспышкой и без — так что вы сможете почувствовать разницу (если она есть). Худшие снимки позволяют понять, насколько стабильны результаты телефона — если они не сильно хуже лучших снимков, значит вы можете сделать всего одну фотографию и быть уверенным в результате.


Фото без вспышки

Samsung Galaxy Note 3 пришлось нелегко в этом тесте: большая часть его снимков оказались размытыми и непригодными. Даже когда мы выбрали лучший снимок, взглянуть было особенно не на что — после сильного шумоподавления мелкие детали исчезли, а шумы остались.

Samsung Galaxy Note 3, без вспышки
Лучший снимокХудший снимок


У LG G2 имеется оптический стабилизатор изображения, однако он слишком сильно уменьшает скорость затвора, и потеря резкости прекрасно заметна: худший снимок гораздо смазаннее лучшего. Уровень шума низкий, но это следствие агрессивного шумоподавления, которое отрицательно сказывается и на мелких деталях.

LG G2, без вспышки
Лучший снимокХудший снимок

Sony Xperia Z1 имеет преимущество уменьшения размера снимков — мы использовали режим Superior Auto для этого теста. Тем не менее, фотографии получились довольно шумными и с недостаточной детализацией.

Sony Xperia Z1, без вспышки
Лучший снимокХудший снимок

Победитель: LG G2.

Второе место: Sony Xperia Z1.

Третье место: Samsung Galaxy Note 3.


Фото со вспышкой

Мы включили вспышки и сделали новую серию снимков, затем выбрали лучшее и худшее фото каждого телефона.

Сильная вспышка Samsung Galaxy Note 3 помогла подняться ему с последнего места на третье. Результаты очень приличные и стабильные.

Samsung Galaxy Note 3, со вспышкой
Лучший снимокХудший снимок

Вспышка Sony Xperia Z1 не особо мощная, она добавляет фотографиям подробности, но уровень шума по-прежнему остается высоким.

Sony Xperia Z1, со вспышкой
Лучший снимокХудший снимок

Вспышка LG G2 в нашем тесте не показала заметной разницы. Снимки со вспышкой и без выглядят практически одинаково, за исключением небольшого количества мелких деталей. Объекты различимы хуже, чем на снимках Galaxy Note 3 и HTC One, и хотя фотографии в целом годные и довольно неплохие, это худший результат в нашем тесте. На одной фотографии получился сильный синий оттенок, и, как назло, это оказался лучший снимок с точки зрения детализации.

LG G2, со вспышкой
Лучший снимокХудший снимок


Победитель: Samsung Galaxy Note 3.

Второе место: Sony Xperia Z1.

Третье место: LG G2.


Режим панорамы

LG G2 и Samsung Galaxy Galaxy Note 3 умеют снимать сферические панорамы, но так как все три телефона имеют функции Sweep Panorama, мы сравним классические двухмерные панорамы.

Samsung Galaxy Note 3 делает панорамный снимок с колоссальным разрешение 60 МП, с очень высокой детализацией и минимумом артефактов склейки.

Панорамный снимок Samsung Galaxy Note 3

Панорамный снимок LG G2 достаточно широкий, и места склейки выглядят хорошо, но разрешение снимка 6 мегапикселей недостойно для 13-мегапиксельной камеры и чипсета Snapdragon 800. Самая большая проблема с экспонированием — телефон плохо обрабатывает переходы между темными и ярко освещенными участками фото.

Панорамный снимок LG G2

Sony Xperia Z1 очень привередлив — панорамирование не должно быть слишком медленным или слишком быстрым, а разрешение снимка самое низкое из тестируемых смартфонов, всего 5 МП (с учетом 20.7 МП камеры и чипсета Snapdragon 800 это просто проблема плохо написанного ПО). Панорамный снимок полон артефактов. Но, по крайней мере, объекты находятся на своих местах.

Панорамный снимок Sony Xperia Z1

Победитель: Samsung Galaxy Note 3.

Второе место: LG G2.

Третье место: Sony Xperia Z1.



ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ »




Мнения (9)
   По новизне
   По рейтингу

Павел
Гость
06.05.2014 12:30:56

0
0
Мне кажется Sony Xperia Z1 должен стоять на первом месте, на втором Samsung Galaxy Note3, а на третьем LG G2 потому-что у Sony 20.7 Мпикс камера самая лучшая среди всех этих телефонов.
 

Сергей
Гость
28.04.2014 17:04:44

0
0
В принципе со всем согласен кроме первого места Самсунга за экран. Как может Амолед с убогими цветами быть лучше нормального ISP экрана? Еще не согласен с тем, что экран Самсунга на солнце лучше виден. Проверяли лично - у Самсунга даже на максимальной яркости на экране в солнечный день ничего не видно. Да, может быть он меньше бликует, спорить не буду, но яркости недостаточно. У любого LCD экрана яркость намного выше и видно как следствие лучше.
 

Дмитрий
Гость
24.03.2014 07:03:42

0
0
LG G2 тоже может видео 4к снимать, вот ссылка на мод http://forum.xda-developers.com/showthread.php?t=2548974
 

sven
Гость
17.02.2014 17:58:52

0
3
Sony - водонепроницаемый стеклянный кирпич.
Samsung и LG - глючные корейские лопаты.
Если уж и брать на андройд, то только HTC.
 

Михаил
Гость
13.02.2014 02:17:33

1
0
Статья очень хорошая и обширная, но считаю, что в ней слишком сильный упор сделан на камере и производительности. Аппаратные характеристики у всех трех устройств запредельные и камера у всех трех без преувеличения отличная и устроит любого пользователя. Считаю, что для пользователя гораздо важнее ПО - именно качество его проработки создает основное впечатление от устройства. В Ноте3 напихали кучу функций, засунули 8 ядер и стилуc в придачу, но:
- оболочке Тачвиз сильно не хватает более солидного дизайна и вылизанности
- половина smart-функций совершенно не нужны и работают откровенно паршиво (например, управление взглядом)
- 8-ядерная версия Ноте3 в 3D-играх очень …
Показать полностью
 

Новичок
12.02.2014 17:08:28

1
0
Мне тоже из этой тройки больше всего нравится LG. По начинке он практически не уступает Самсунгу, при этом стоит на 30% дешевле. Единственное реальное преимущество Самсунга - это стилус, но вряд ли вы будете им часто пользоваться, особенно в дороге. Это скорее игрушка, чем реальная необходимость. Лучше бы радио сделали.
 

Рома я
Гость
23.01.2014 17:30:03

0
1
Я не знаю, чего хорошего там все находят в АМОЛЕД экранах. ПО моему дрянь редкая и никакие режимы нормальную цветопередачу не вернут. Если бы ни АМОЛЕД, взял бы Ноут 3. А так взял LG. Про Sony вообще говорить не хочу, пока нормальную оболочку не сделают.
 

Тимур
Гость
22.01.2014 05:26:08

1
0
Единственное, что разочаровывает в В Galaxy Note3 - это отсутствие радио, о чем в статье кстати ни слова.

Тимур
Гость
22.01.2014 05:21:03

0
0
Все три аппарата просто отличные. Я бы лично выбрал G2 - его можно купить за 17 тысяч (серый разумеется) и габариты все-же решают. У самого  Note2 и он все-же немного большеват. Стилусом, кстати, практически не пользуюсь. Ровно как и жестами всякими. Но по функциональности и настраиваемости Тачвиз лучше всего.
 


Оставить мнение по теме: «Подробное сравнение LG G2, Samsung Galaxy Note 3 и Sony Xperia Z1»
Ваше имя*
Мнение*
Код*   (введите пять нулей или авторизуйтесь)
CAPTCHA