Подробное сравнение LG G2, Samsung Galaxy Note 3 и Sony Xperia Z1



  

Содержание:

Стр. 1 Дизайн, оснащение
Сравнение экранов
Стр. 2 Время автономной работы
Пользовательский интерфейс
Стр. 3 Тесты производительности
Качество звука
Качество динамика
Стр. 4 Качество фотосъемки
Стр. 5 Качество видеозаписи
Цены
Заключение
  

Качество видеозаписи

Хотя условия видеосъемки не всегда будут идеальными, лучший способ понять возможности камеры — это видеосъемка при хорошем освещении. Мы взяли наших конкурсантов и сделали традиционные тесты, записав видео в одном месте и в одно время суток. Эти 30-секундные клипы сделаны друг за другом, с минимальными перерывами между ними, чтобы свести к минимуму любые внешние факторы, которые могут влиять на качество записи. Давайте детально рассмотрим каждое видео.

При хороших условиях освещения Samsung Galaxy Note 3 имеет лучшую видеокамеру из всех смартфонов, которые мы когда-либо тестировали. Точная цветопередача, несравненный уровень детализации, отлично настроенные контрастность и экспозиция. У него не самый широкий динамический диапазон из нашего списка устройств.

Galaxy Note 3 также умеет снимать видео в разрешении 4K, но у него отсутствует оптическая стабилизация изображения. Мы сравнили его 4K-видеозаписи с видео, сделанным в более низком разрешении (1080p и ниже), и обнаружили, что видео высокого разрешения действительно имеет преимущество в плане детализации. Ниже продемонстрирована разница:

Несмотря на широкий набор дополнительных функций (особенно стоит выделить Tracking Zoom, которая позволяет выбрать движущийся объект и длительное время держать его в фокусе), LG, похоже, упустили из виду основные моменты, требуемые для создания приличной видеозаписи. Экспозиция настолько далека от идеальной, что откровенно портит видео, а постоянная перефокусировка быстро переводит из состояния раздражения в настоящее бешенство. Цвета более-менее точные, но неправильная экспозиция искажает их.

Sony Xperia Z1 имеет большой потенциал, но оказывается обречен из-за плохой контрастности. Если вы закроете на это глаза, то увидите, что цвета переданы точно, экспозиция установлена правильно, а динамический диапазон довольно широкий. Есть некоторые проблемы с чрезмерно агрессивным автофокусом, но они далеко не такие серьезные, как у LG G2.

Ниже мы приводим кропы (фрагменты отдельных кадров) из FullHD видеозаписей наших конкурсантов, чтобы вы смогли наглядно сравнить качество и уровень детализации.

Победитель: Samsung Galaxy Note 3.

Второе место: Sony Xperia Z1.

Третье место: LG G2.


Видеосъемка при слабом освещении

Вне зависимости от того, насколько успешно камера снимает в хорошем освещении, при слабом освещении все может измениться коренным образом. Давайте посмотрим, как обстоят дела, когда освещение становится неидеальным.

Samsung Galaxy Note 3 финишировал последним из-за неспособности найти правильную экспозицию и контрастность в условиях недостаточного освещения. Даже его 2160p 4K-разрешения оказалось недостаточно, чтобы спасти потерянную детализацию.

У LG G2 снова кошмарная экспозиция, плюс некоторые неточные цвета в придачу. Детализация сильно теряется из-за неспособности камеры правильно экспонировать изображение при низкой освещенности.

Xperia Z1 удается выиграть благодаря более точным цветам, лучшей контрастности и более высокой детализации с наименьшим уровнем шума.

Победитель: Sony Xperia Z1.

Второе место: LG G2.

Третье место: Samsung Galaxy Note 3.


Цены

Сравнить актуальные цены на смартфоны вы можете по ссылкам ниже. За основу взяты цены на официально поставляемые версии аппаратов (сертифицированные, с гарантией от производителя) в крупнейшей российской розничной сети «Связной».


Заключение

Каждому из трех наших претендентов нашлось, чем удивить. Наиболее мощным оружием флагмана LG является большой 5,2-дюймовый экран с безумно тонкими окаймляющими рамками. Также стоит отметить 13МП камеру с оптической стабилизацией изображения и высокофункциональный пользовательский интерфейс.

Samsung наделили Galaxy Note 3 выдающимся 5.7" экраном Super AMOLED и волшебным стилусом S Pen. Этот планшетофон готов предложить лучшую в области многозадачность благодаря фирменной функции Multi-Window и 3 Гб оперативной памяти. Его 13-мегапиксельной камере, возможно, не хватает оптической стабилизации, но это единственный смартфон в мире, способный писать 4K видео.

В Sony Xperia Z1 делается ставка на дизайн, защищенность и впечатляющую камеру с сенсором, чей размер и разрешение гораздо выше, чем у конкурентов. Ему требуется небольшая доработка программного обеспечения, в то время как аппаратная составляющая отличная и полностью соответствует флагманскому званию.

На рынке не существует такого размера смартфона, который бы устроил каждого покупателя. Поэтому, если вы ищете наиболее продвинутый Android-смартфон и вас не пугает размер, Samsung Galaxy Note 3 кажется нам наиболее логичным выбором. Оболочка TouchWiz вкупе с уникальным пером S Pen предлагают непревзойденный набор функций. И он не ограничивается банальным рисованием и рукописными заметками — возможности S Pen глубоко интегрированы и выводят многозадачность на совершенно иной уровень. Именно этот смартфон выиграл большинство раундов нашего сравнения.


Galaxy Note 3 LG G2 Xperia Z1
Дизайн, оснащение 1 место 1 место 1 место
Экран 1 место 2 место 3 место
Время автономной работы 1 место 2 место 3 место
Пользовательский интерфейс 1 место 2 место 3 место
Производительность 1 место 3 место 2 место
Качество звука 1 место 2 место 2 место
Качество динамика 1 место 3 место 2 место
Фото: дневная фотосъемка 2 место 2 место 1 место
Фото: HDR режим 1 место 2 место 3 место
Фото: режим панорамы 1 место 2 место 3 место
Фото: слабое освещение, без вспышки 3 место 1 место 2 место
Фото: слабое освещение, со вспышкой 1 место 3 место 2 место
Видео: дневная видеосъемка 1 место 3 место 2 место
Видео: слабое освещение 3 место 2 место 1 место
Цена 3 место 1 место 2 место

Но Galaxy Note 3 слишком крупное устройство, чтобы поместиться в любом кармане. С точки зрения габаритов и удобства использования трудно найти high-end смартфон с крупным экраном лучше, чем LG G2, так что если «планшетофоны» для вас слишком велики, флагман LG будет отличной альтернативой. Он также может быть выбором тех, кто стремится попробовать что-нибудь новое — инновационный дизайн с кнопками на спине и функция Knock On (двойное постукивание по экрану для пробуждения или блокировки) доказывают, что в LG не боятся экспериментировать, и большинство этих экспериментов удаются превосходно.

Наконец, пользователи, которые ценят эстетику и премиальный дизайн, почти наверняка выберут Sony Xperia Z1. Смартфон имеет первоклассный внешний вид и качество материалов, немногие устройства на рынке могут с ним сравниться. Сертификация по стандарту IP58 станет приятным бонусом для тех, кто любит активный отдых и экстремальные виды спорта — Z1 не боится пыли и влаги. Его камера имеет отличный потенциал, Sony просто необходимо разблокировать его с помощью некоторых программных улучшений.

В итоге мы имеем три лучших современных Android-смартфона, и, хотя они и конкурируют друг с другом за первое место, их целевые группы заметно различаются. Так что это вам, а не нам, решать, чей набор аргументов подходит вам лучше всего, потому что неправильного выбора здесь попросту нет.


Читайте также:




« В НАЧАЛО




Мнения (9)
   По новизне
   По рейтингу

Павел
Гость
06.05.2014 12:30:56

0
0
Мне кажется Sony Xperia Z1 должен стоять на первом месте, на втором Samsung Galaxy Note3, а на третьем LG G2 потому-что у Sony 20.7 Мпикс камера самая лучшая среди всех этих телефонов.
 

Сергей
Гость
28.04.2014 17:04:44

0
0
В принципе со всем согласен кроме первого места Самсунга за экран. Как может Амолед с убогими цветами быть лучше нормального ISP экрана? Еще не согласен с тем, что экран Самсунга на солнце лучше виден. Проверяли лично - у Самсунга даже на максимальной яркости на экране в солнечный день ничего не видно. Да, может быть он меньше бликует, спорить не буду, но яркости недостаточно. У любого LCD экрана яркость намного выше и видно как следствие лучше.
 

Дмитрий
Гость
24.03.2014 07:03:42

0
0
LG G2 тоже может видео 4к снимать, вот ссылка на мод http://forum.xda-developers.com/showthread.php?t=2548974
 

sven
Гость
17.02.2014 17:58:52

0
3
Sony - водонепроницаемый стеклянный кирпич.
Samsung и LG - глючные корейские лопаты.
Если уж и брать на андройд, то только HTC.
 

Михаил
Гость
13.02.2014 02:17:33

1
0
Статья очень хорошая и обширная, но считаю, что в ней слишком сильный упор сделан на камере и производительности. Аппаратные характеристики у всех трех устройств запредельные и камера у всех трех без преувеличения отличная и устроит любого пользователя. Считаю, что для пользователя гораздо важнее ПО - именно качество его проработки создает основное впечатление от устройства. В Ноте3 напихали кучу функций, засунули 8 ядер и стилуc в придачу, но:
- оболочке Тачвиз сильно не хватает более солидного дизайна и вылизанности
- половина smart-функций совершенно не нужны и работают откровенно паршиво (например, управление взглядом)
- 8-ядерная версия Ноте3 в 3D-играх очень …
Показать полностью
 

Новичок
12.02.2014 17:08:28

1
0
Мне тоже из этой тройки больше всего нравится LG. По начинке он практически не уступает Самсунгу, при этом стоит на 30% дешевле. Единственное реальное преимущество Самсунга - это стилус, но вряд ли вы будете им часто пользоваться, особенно в дороге. Это скорее игрушка, чем реальная необходимость. Лучше бы радио сделали.
 

Рома я
Гость
23.01.2014 17:30:03

0
1
Я не знаю, чего хорошего там все находят в АМОЛЕД экранах. ПО моему дрянь редкая и никакие режимы нормальную цветопередачу не вернут. Если бы ни АМОЛЕД, взял бы Ноут 3. А так взял LG. Про Sony вообще говорить не хочу, пока нормальную оболочку не сделают.
 

Тимур
Гость
22.01.2014 05:26:08

1
0
Единственное, что разочаровывает в В Galaxy Note3 - это отсутствие радио, о чем в статье кстати ни слова.

Тимур
Гость
22.01.2014 05:21:03

0
0
Все три аппарата просто отличные. Я бы лично выбрал G2 - его можно купить за 17 тысяч (серый разумеется) и габариты все-же решают. У самого  Note2 и он все-же немного большеват. Стилусом, кстати, практически не пользуюсь. Ровно как и жестами всякими. Но по функциональности и настраиваемости Тачвиз лучше всего.
 


Оставить мнение по теме: «Подробное сравнение LG G2, Samsung Galaxy Note 3 и Sony Xperia Z1»
Ваше имя*
Мнение*
Код*   (введите пять нулей или авторизуйтесь)
CAPTCHA