Подробное сравнение LG G2, Samsung Galaxy Note 3 и Sony Xperia Z1



  

Содержание:

Стр. 1 Дизайн, оснащение
Сравнение экранов
Стр. 2 Время автономной работы
Пользовательский интерфейс
Стр. 3 Тесты производительности
Качество звука
Качество динамика
Стр. 4 Качество фотосъемки
Стр. 5 Качество видеозаписи
Цены
Заключение
  

Тесты производительности

Нам предстоит протестировать произвоительность трех устройств на базе чипсета Snapdragon 800. Обратите внимание, что в тестировании принимает участие 4-ядерная версия Galaxy Note 3; существует также 8-ядерная (четыре ядра Cortex-A15 и четыре ядра Cortex-A7) версия на базе процессора Exynos.

Если взглянуть на характеристики устройств, мы увидим только незначительные различия — Galaxy Note 3 и LG G2 имеют немного более высокую тактовую частоту (2,27 ГГц и 2,26 ГГц соответственно), в то время как в Sony Xperia Z1 четыре ядра Krait работают на частоте 2,2 ГГц.

Кроме того, у флагманов Sony и LG объем оперативной памяти составляет 2 Гб, в то время как Samsung выпустила первый в мире смартфон с 3 Гб оперативной памяти, которая должна дать Galaxy Note 3 преимущество в плане многозадачности.

И, наконец, благодаря более свежей версии Jelly Bean 4.3 Galaxy Note 3 имеет поддержку OpenGL ES 3.0, так что он должен показать лучшую графическую производительность в приложениях и играх, которые поддерживают эту технологию.

Sony Xperia Z1 LG G2 Samsung Galaxy Note 3
Чипсет Snapdragon 800 Snapdragon 800 Snapdragon 800
Процессор 4 ядра Krait 400 @ 2.2 ГГц 4 ядра Krait 400 @ 2.26 ГГц 4 ядра Krait 400 @ 2.27 ГГц
ОЗУ 2 Гб 2 Гб 3 Гб
GPU Adreno 330 Adreno 330 Adreno 330
Версия ОС Jelly Bean 4.2.2 Jelly Bean 4.2.2 Jelly Bean 4.3

Первый тест (BenchmarkPi) исследует производительность процессорных ядер. Galaxy Note 3 и LG G2 поделили первое место, что, вероятно, связано с более высокой тактовой частотой, в то время как Xperia Z1 оказался немного позади.

Бенчмарк Linpack тестирует многопоточную производительность процессора. Samsung Galaxy Note 3 одержал в нем победу, следом идет LG G2, а третий прогнозируемо оказался Sony Xperia Z1.

Тесты AnTuTu и Quadrant являются комплексными и оценивают общую производительность, а не только CPU. Флагман Samsung занял первое место в тесте AnTuTu, но второе в Quadrant, уступив Xperia Z1. LG G2 в обоих случаях оказался третьим, хотя различия минимальны.


GeekBench 3 тестирует процессор и оперативную память. Galaxy Note 3 сохранил лидерство, вторым расположился Xperia Z1. LG G2 каким-то образом оказался позади, это свидетельствует о том, что его память не такая быстрая, как у двух его конкурентов.

В тестах графического процессора (GLBenchmark 2.5 Egypt и 2.7 T-Rex) Galaxy Note 3 дважды одержал победу, следом финишировал Sony Xperia Z1. LG G2 показал отличные результаты в обоих тестах, но не смог догнать своих соперников.



Пришло время посмотреть на производительность веб-браузеров. Тест SunSpider исследует производительность JavaScript, BrowserMark 2 фокусируется на HTML 5, а Vellamo является комплексным бенчмарком. Тест производительности JavaScript показал заметное преимущество Galaxy Note 3 над обоими оппонентами, а в тесте HTML 5 лидерство Galaxy Note 3 сохранилось, но отставание конкурентов сократилось.

В комплексном тесте Vellamo Galaxy Note 3 не смог произвести впечатление и опустился на третье место, совсем немного отстав от LG G2 и Xperia Z1, показавших примерно одинаковый результат.



Имейте в виду, что оценки всех трех смартфонов в тестах являются первоклассными, это лидеры на рынке в плане производительности. Задержек в скорости работы устройств нет и в помине: страницы загружаются быстро, анимация супер плавная, игры запускаются в одно мгновение и работают отлично, несмотря на высокое разрешение экрана.

Какой бы из трех этих флагманов вы не выбрали, вы никогда не почувствуете, что он медленнее двух других — чипсет Snapdragon 800 и ОС Android Jelly Bean гарантируют это.

Победитель: Samsung Galaxy Note 3. Дополнительный гигабайт оперативной памяти и новейшая версия Android позволили Samsung Galaxy Note 3 доминировать в большинстве тестов. Даже когда он не лидировал, отставание от лидера всегда было минимальным.

Второе место: Sony Xperia Z1. Sony Xperia Z1 немного уступает с точки зрения тактовой частотой, но все же сумел опередить LG G2 благодаря более высокой производительности графического процессора и оперативной памяти.

Третье место: LG G2. Сами по себе результаты LG G2 в тестах производительности первоклассные, но сегодняшние соперники оказались слегка впереди.


Качество звука

Все три смартфонов производят практически безупречно чистый аудиосигнал, так что выбрать победителя было довольно трудно. Тем не менее, Samsung Galaxy Note 3 удалось взять победу благодаря более высокой громкости и немного меньшему уровню перекрестных помех при подключении наушников.

LG G2 и Sony Xperia Z1 практически идентичны с точки зрения выходного аудиосигнала. Они одинаково хорошо проявили себя при подключении к активному внешнему усилителю и при подключении наушников, но, как уже говорилось, их подвел более низкий уровень громкости.




Победитель: Samsung Galaxy Note 3.

Второе место: Sony Xperia Z1 и LG G2.


Качество динамика

Все три претендента показали в нашем тесте громкоговорителя результат ниже среднего. Тем не менее, Samsung Galaxy Note 3 вновь оказался немного громче LG G2 и Sony Xperia Z1, который получил самый низкий общий балл. Но у смартфона Sony есть оправдание — водонепроницаемость, в отличие от двух других смартфонов.

Победитель: Samsung Galaxy Note 3.

Второе место: LG G2.

Третье место: Sony Xperia Z1.



ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ »




Мнения (9)
   По новизне
   По рейтингу

Павел
Гость
06.05.2014 12:30:56

0
0
Мне кажется Sony Xperia Z1 должен стоять на первом месте, на втором Samsung Galaxy Note3, а на третьем LG G2 потому-что у Sony 20.7 Мпикс камера самая лучшая среди всех этих телефонов.
 

Сергей
Гость
28.04.2014 17:04:44

0
0
В принципе со всем согласен кроме первого места Самсунга за экран. Как может Амолед с убогими цветами быть лучше нормального ISP экрана? Еще не согласен с тем, что экран Самсунга на солнце лучше виден. Проверяли лично - у Самсунга даже на максимальной яркости на экране в солнечный день ничего не видно. Да, может быть он меньше бликует, спорить не буду, но яркости недостаточно. У любого LCD экрана яркость намного выше и видно как следствие лучше.
 

Дмитрий
Гость
24.03.2014 07:03:42

0
0
LG G2 тоже может видео 4к снимать, вот ссылка на мод http://forum.xda-developers.com/showthread.php?t=2548974
 

sven
Гость
17.02.2014 17:58:52

0
3
Sony - водонепроницаемый стеклянный кирпич.
Samsung и LG - глючные корейские лопаты.
Если уж и брать на андройд, то только HTC.
 

Михаил
Гость
13.02.2014 02:17:33

1
0
Статья очень хорошая и обширная, но считаю, что в ней слишком сильный упор сделан на камере и производительности. Аппаратные характеристики у всех трех устройств запредельные и камера у всех трех без преувеличения отличная и устроит любого пользователя. Считаю, что для пользователя гораздо важнее ПО - именно качество его проработки создает основное впечатление от устройства. В Ноте3 напихали кучу функций, засунули 8 ядер и стилуc в придачу, но:
- оболочке Тачвиз сильно не хватает более солидного дизайна и вылизанности
- половина smart-функций совершенно не нужны и работают откровенно паршиво (например, управление взглядом)
- 8-ядерная версия Ноте3 в 3D-играх очень …
Показать полностью
 

Новичок
12.02.2014 17:08:28

1
0
Мне тоже из этой тройки больше всего нравится LG. По начинке он практически не уступает Самсунгу, при этом стоит на 30% дешевле. Единственное реальное преимущество Самсунга - это стилус, но вряд ли вы будете им часто пользоваться, особенно в дороге. Это скорее игрушка, чем реальная необходимость. Лучше бы радио сделали.
 

Рома я
Гость
23.01.2014 17:30:03

0
1
Я не знаю, чего хорошего там все находят в АМОЛЕД экранах. ПО моему дрянь редкая и никакие режимы нормальную цветопередачу не вернут. Если бы ни АМОЛЕД, взял бы Ноут 3. А так взял LG. Про Sony вообще говорить не хочу, пока нормальную оболочку не сделают.
 

Тимур
Гость
22.01.2014 05:26:08

1
0
Единственное, что разочаровывает в В Galaxy Note3 - это отсутствие радио, о чем в статье кстати ни слова.

Тимур
Гость
22.01.2014 05:21:03

0
0
Все три аппарата просто отличные. Я бы лично выбрал G2 - его можно купить за 17 тысяч (серый разумеется) и габариты все-же решают. У самого  Note2 и он все-же немного большеват. Стилусом, кстати, практически не пользуюсь. Ровно как и жестами всякими. Но по функциональности и настраиваемости Тачвиз лучше всего.
 


Оставить мнение по теме: «Подробное сравнение LG G2, Samsung Galaxy Note 3 и Sony Xperia Z1»
Ваше имя*
Мнение*
Код*   (введите пять нулей или авторизуйтесь)
CAPTCHA