Сравнение Samsung Galaxy S5 и HTC One 2014 (M8)



  

Содержание:

Стр. 1 Дизайн
Экран
Интерфейс
Стр. 2 Процессор и память
Интернет и связь
Камера
Стр. 3 Мультимедиа
Качество связи
Время автономной работы
Цены
Заключение
  

Процессор и память

На первый взгляд может показаться, что Samsung Galaxy S5 и HTC One (M8) работают на базе идентичных чипсетов: Snapdragon 801. Однако, есть кое-какие отличия: в Galaxy S5 используется слегка более мощная разновидность MSM8974-AC, в то время как HTC One использует версию MSM8974-AB с более низкой тактовой частотой. Если быть точным, четырехъядерный процессор Krait 400 в Galaxy S5 работает на максимальной частоте 2,5 ГГц, в то время как максимальная частота ядер Krait 400 в HTC One может доходить до 2,3 ГГц. Теоретически, процессор внутри Galaxy S5 должен быть чуть быстрее, но когда дело доходит до реального использования, мы сомневаемся, что будет видна заметная разница.

Что касается обработки графики, в обоих телефонах используется GPU Adreno 330, этот графический процессор способен обеспечить более чем достаточно мощности, чтобы гарантировать высокую частоту кадров в играх и других графических задачах.

Оба телефона имеют на вооружении 2 Гб оперативной памяти. Некоторые устройства, такие как Galaxy Note 3 и Xperia Z2, обладают еще большим количеством системной памяти, но мы считаем, что 2 гигов совершенно достаточно в наше время. Оба устройства доступны с 16 или 32 Гб встроенной памяти. Больше и не нужно, когда есть слот для MicroSD карт (до 128 Гб емкости).

Результаты тестов производительности (бенчмарков):



Интернет и связь

Разумеется, в обоих смартфонах предустановлен браузер Google Chrome, но в компаниях решили, что могут предложить пользователям еще более убедительный инструмент для просмотра веб-страниц, предоставив браузеры собственной разработки. В определенной степени мы склонны согласиться с ними, так как оба приложения невероятно быстрые и функциональные. Навигация плавная и гладкая.

Веб-браузер Samsung Galaxy S5
Веб-браузер HTC One (M8)

Что касается поддерживаемых стандартов связи, все также хорошо и неприятных сюрпризов нет: оба смартфона поддерживают LTE и HSPA+. Тем не менее, Galaxy S5 теоретически может достигать более высоких скоростей подключения, но для этого надо иметь идеальное покрытие сети, что встречается крайне редко. Если LTE отсутствует, оба телефона по умолчанию будет использовать HSPA+ подключение с максимальной скоростью загрузки 42,2 Мбит/с и 5,76 Мбит/с для отдачи.

Galaxy S5 поддерживает Wi-Fi стандартов 802.11 a, b, g, n, ac, в то время как HTC One позволяет использовать протоколы 802.11 a, b, g, n, n 5GHz, ac. Оба устройства поддерживают технологию NFC и имеют ИК-порты для управления домашней техникой, но только в Galaxy S5 есть порт microUSB 3.0, в то время как HTC One обладает стандартным microUSB 2.0 портом для зарядки/синхронизации данных.

Зато HTC One поддерживает GPS и ГЛОНАСС, в то время как Galaxy S5 имеет только GPS модуль.


Камера

Ходит много споров вокруг «ультрапиксельной» камеры HTC, так как, с одной стороны, ее большие пиксели размером 2 микрона, как предполагается, позволяют уменьшить уровень шума и обеспечивают превосходную работу в условиях низкой освещенности. Однако, с другой стороны, разрешение 4 МП не позволяет камере делать достаточно подробные снимки, чтобы конкурировать с лучшими мобильными камерами на рынке.

Что касается Samsung Galaxy S5, его 16-мегапиксельная камера не терпит компромиссов. Мало того, что разрешение очень высокое, но и размер датчика также довольно большой — 1/2.5", в результате чего размер пикселя составляет 1,12 мкм. Что касается диафрагмы, у камеры Galaxy S5 она немного уже, чем у HTC One (M8): F2.2 против F2.0 соответственно. Более низкое значение означает, что сенсор камеры может достигать больше света, но это только лишь один из целого ряда факторов, которые влияют на качество получаемых фотографий.

Samsung, к счастью, значительно упростили интерфейс своего программного обеспечения. Новый интерфейс приложения камеры в Galaxy S5 стал более интуитивен, хотя для пользователей предыдущих поколений Galaxy-устройств на привыкание может уйти некоторое время. В основном потому, что некоторые настройки были перемещены из одного меню в другое, в то же время появилось несколько новых функций. Например, режим HDR больше не является частью меню режимов съемки, он был перемещен в новое генеральное меню настроек, в котором представлено большинство настроек камеры: ISO, эффекты, режим фокусировки и многое другое. Среди новых интересных функций следует отметить режим съемки Virtual Tour, который позволяет создавать 3d-панорамы в стиле Google Maps Street View.

Интерфейс камеры Samsung Galaxy S5

Зайдя в приложение камеры HTC One (M8), мы также увидели по-новому организованный пользовательский интерфейс. Во-первых, появилось меню режимов съемки, в котором находится видео-режим, фирменная функция Zoe (записывает одновременно короткое видео и серию фотоснимков, с целью дальнейшего создания коллажей, редактирования и наложения различных эффектов), Selfie-режим (фронтальная камера) и 360-градусная панорама. Меню настроек порадует истинных фотолюбителей, так как содержит огромный список всевозможных настроек, таких как баланс белого, ISO, выдержка и всевозможные эффекты. Резюмируя, можно сказать, что оба приложения дают более чем достаточно гибкости — придется потратить некоторое время, чтобы поэкспериментировать с доступными настройками и понять, какие из них будут для вас действительно полезны.

Интерфейс камеры HTC One (M8)

А теперь давайте взглянем на реальные результаты! Первое, что бросается в глаза при взгляде на полученные фотографии, это вопиющая нехватка разрешения и деталей на снимках HTC. Если просматривать их в уменьшенном масштабе (как мы все обычно и просматриваем наши фотографии), разница не так заметна, но стоит только рассмотреть их в натуральную величину, и все сразу становится ясно: снимки Galaxy S5 содержат гораздо больше информации. Обе камеры в большинстве случаев делают довольно естественные фотографии, но нам кажется, что Galaxy S5 также имеет незначительное преимущество и в этой области, так как снимки HTC имеют немного более холодный оттенок, чем требуется. Что касается экспозиции, Galaxy S5 вновь берет на себя инициативу: в некоторых случаях она выбрана правильнее, чем у конкурента, что выражается в более живых и контрастных снимках.

Примеры снимков Samsung Galaxy S5
Примеры снимков HTC One (M8)


Хорошее освещение Среднее освещение Слабое освещение В темноте со вспышкой
Samsung Galaxy S5
HTC One (M8)

Еще одна область, где камера Galaxy S5 одерживает верх, это видеозапись. Не только потому, что смартфон имеют режим 4K-видеозаписи, но и по причине более живых и реалистичных цветов. Тем не менее, обоим телефонам не хватает оптической стабилизации изображения, как видно из постоянного «дергания» и «дрожания» картинки. Это приводит нас к выводу, что в наши дни OIS (оптическая стабилизация) становится неотъемлемой функцией камеры смартфона.

Примеры видео, снятых камерами смартфонов, представлены ниже (чтобы просмотреть в оригинальном качестве, пройдите по ссылке на YouTube и выберите в настройках 1080p):




ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ »




Мнения (7)
   По новизне
   По рейтингу

света
Гость
10.12.2014 22:39:39

0
0
Выбирайте Samsung Galaxy S5- это самый лучший телефон.Вы не будите жалеть!А у HTC One 2014 (M8)будет покрытие царапаться.
 

света
Гость
10.12.2014 22:33:06

0
0
Я выбрала Samsung Galaxy S5. Он лучше и круче чем HTC One (M8)»
 

Алексей
Гость
05.09.2014 13:42:52

0
0
как по мне HTS лучше самсунга
 

Serg
Гость
13.05.2014 12:02:01

0
0
Зато HTC One поддерживает GPS и ГЛОНАСС, в то время как Galaxy S5 имеет только GPS модуль.
Неверно в Галактике 5 есть GPS и ГЛОНАСС и китайские спутники видит(в каком то обзоре видел)
 

Артур
Гость
28.04.2014 17:32:37

0
0
Да, тачвиз действительно серьезно доработали. Первый раз он ВООБЩЕ не тормозит. Все предыдущие поколения Galaxy S стабильно немного подтормаживали. Еще устройства часто висли и перезагружались. Пользуюсь Galaxy S5 уже неделю. Ни единого лага и внезапной перезагрузки. Экран, кстати, стал просто отличным еще со времен Galaxy S4, пентайл и цветопередача перестали быть проблемой. Раньше тоже считал, что Амоледы все же хуже, чем ЖК  (у Galaxy S3 был был просто ужасный экран), но теперь поменял свое мнение.
 

Николай
Гость
23.04.2014 20:13:59

0
0
А насчет экрана-он реально хороший! Причем его можно регулировать,профили работают очень хорошо. Ну и Тачвиз переработали,он как то легче что ли стал. И кстати, за почти 2 недели,ни разу не "залагало" и не завис
 

Новичок
23.04.2014 18:10:52

1
0
А мне лично кажется, что предыдущий HTC One был симпатичнее, этот уж слишком "металлический". Что касается Самсунга, вижу явные изменения в положительную сторону. Да, все тот же пластик, но "мягкий" пластик по ощущениям намного приятнее металла, не холодит ухо на морозе, плюс задняя крышка съемная - когда исцарапалась, легко заменить. Водозащита тоже лишней не будет. Что касается неестественных цветов экрана Galaxy S5, цветопередачу можно заметно улучшить, если выбрать режим "профессиональная фотография" (Adobe RGB) в настройках. В "Стандартном" режиме цвета действительно ужасные.

Как по мне, так главный минус Самсунга вовсе не …
Показать полностью


Оставить мнение по теме: «Сравнение Samsung Galaxy S5 и HTC One 2014 (M8)»
Ваше имя*
Мнение*
Код*   (введите пять нулей или авторизуйтесь)
CAPTCHA