Сравнение Sony Xperia Z2 и Samsung Galaxy S5


Автор: Chris P.
Перевод: WhatsBetter.ru

  

Содержание:

Стр. 1 Дизайн
Экран
Интерфейс
Процессор и память
Интернет и связь
Стр. 2 Камера
Качество звука
Время автономной работы
Цены
Заключение
  

Пять месяцев года уже позади, но только сейчас противостояние флагманов 2014 года в самом разгаре. На сцену вслед за Samsung Galaxy S5 и HTC One M8 (их мы сравнивали ранее) выходит Xperia Z2, обновленный флагман от Sony. В первую очередь мы противопоставим ему Galaxy S5, ведь именно смартфон Samsung является наиболее популярным Android-флагманом на рынке.

По правде говоря, с первого взгляда Xperia Z2 впечатляет больше, чем последнее творение Samsung. По крайней мере, на бумаге. Флагман Sony имеет более примечательный дизайн, слегка больший экран, более емкий аккумулятор и камеру с большим числом мегапикселей. Значит ли это, что Xperia Z2 лучше, чем Galaxy S5? Чтобы ответить на этот вопрос, придется оторваться от технических спецификаций и посмотреть, что представляют из себя смартфоны в реальности.


Дизайн

В плане дизайна Sony и Samsung выбрали различные подходы, это становится заметно с первого взгляда. Прямоугольный Xperia Z2 выглядит более громоздким, к тому же он тяжелее и весит 163 грамма. Для сравнения, Galaxy S5 весит 145 грамм, что ощутимо меньше, а его округлая форма делает устройство более эргономичным и удобным в обращении. Тем не менее, полностью «пластиковая» внешность S5 смотрится весьма скромно на фоне стеклянно-металлического облика Xperia Z2.

Угловатый Xperia Z2 из стекла и металла выглядит лучше округлого пластикового Galaxy S5, но заметно проигрывает в плане эргономики

Вопрос выбора материалов корпуса в Samsung, возможно, и не стоял, но кое-что корейцы все же позаимствовали у Sony: пыле- и водозащищенность. Galaxy S5 теперь сертифицирован по стандарту IP67, что очень близко к IP58-сертифицированному Xperia Z2. С точки зрения непрофессионала, обе эти загадочные аббревиатуры означают способность устройств противостоять попаданию пыли и воды. Различия состоят в том, что Galaxy S5 является ПОЛНОСТЬЮ пыленепроницаемым, в то время как Z2 является немного лучшим «пловцом». Все порты в Xperia Z2, за исключением разъема для наушников, спрятаны под заглушками, что не добавляет удобства. В Galaxy S5 сумели обойтись без заглушек (за исключением MicroUSB порта). Кнопки включения и регулировки громкости в Galaxy S5 менее «вязкие» и имеют более приятную силу нажатия, зато в Xperia Z2 есть отдельная двухступенчатая кнопка спуска затвора камеры.

Samsung Galaxy S5 (слева, сверху) и Sony Xperia Z2 (справа, снизу)

Экран

Дисплеи предыдущих поколений флагманов обоих производителей вызывали определенные вопросы. Sony упорно продолжали использовать TFT панели с плохими углами обзора и «вымывающимися» цветами, в то время как AMOLED экраны Samsung часто подвергались критике за неточную цветопередачу и относительно низкую максимальную яркость. Как и во всех остальных направлениях, в этой отрасли тоже были проделаны улучшения.

Sony, наконец, отказались от TFT матрицы в пользу технологии IPS:
экран Xperia Z2 теперь на шаг впереди AMOLED-дисплея Galaxy S5

Начнем с 5.2-дюймового Full HD экрана Xperia Z2. Лед тронулся! Sony наконец признали технологию IPS. Экран Xperia Z2 имеет очень хорошую цветовую температуру 6909 К (белый цвет выглядит действительно белым) и пиковую яркость примерно 460 нит, что также является неплохим показателем и позволяет достаточно комфортно использовать смартфон на открытом воздухе. Значение 2.59 для гаммы нельзя назвать первоклассным, но плохим его тоже не назовешь. Цвета немного перенасыщены, но в целом цветопередача довольно неплохая.

5.1-дюймовый AMOLED дисплей Galaxy S5, строго говоря, немного уступает экрану Sony. Он имеет холодную цветовую температуру 8183 К (референсное значение — 6500 К), что приводит к голубоватому оттенку белого цвета и неточным градациям серого. Максимальная яркость также на ступень ниже — 442 нит (тем не менее, ее достаточно для использования смартфона на улице), зато значение гаммы (2.25) заметно ближе к норме (2.2). Важным плюсом Galaxy S5 является то, что экран меньше «бликует» на солнце. Что касается цветопередачи, дисплей Galaxy S5 отображает сильно перенасыщенные и неточные цвета.


Интерфейс и функциональность

Различия в дизайне между Sony и Samsung не ограничиваются только внешним видом новых флагманов — пользовательский интерфейс и функциональность фирменных оболочек хорошо отражают две принципиально различные философии компаний. Говоря простым языком, в Sony предпочитают сдержанность и простоту, отсеивая все лишнее. В Samsung, в противоположность этому считают, что «чем больше, тем лучше».

Интерфейс Sony выглядит строго и сдержанно по сравнению с TouchWiz, имеющим массу возможностей настройки и кастомизации

Работающий на базе последней версии Android 4.4.2 KitKat, интерфейс Xperia Z2 выглядит довольно минималистично. При этом базовая функциональность Android и основные принципы работы системы не пострадали. Главные приложения, такие как телефонная книга, органайзер и SMS-мессенджер имеют простой и однородный внешний вид. Вмешательство Sony в облик и функциональность системы было минимальным: из основного стоит отметить так называемые «мини-приложения» — возможность получить быстрый доступ к календарю, калькулятору, заметкам и некоторым другим приложениям, причем открываются они в отдельных маленьких окошках, добавляя таким образом своеобразный режим многооконной работы. Также стоит отметить некоторые дополнительные мультимедиа-функции. К ним относятся xLOUD, повышающая уровень громкости, а также настройка эквалайзера Clearaudio+.

Пользовательский интерфейс Sony Xperia Z2

Глядя на оболочку TouchWiz от Samsung, также работающую на базе Android 4.4.2 KitKat, мы видим другой подход. Программное обеспечение битком набито дополнительными функциями, всевозможными меню и настройками. «Мультяшный» TouchWiz подвергся очень положительному обновлению дизайна, однако трудно не заметить некоторые несоответствия, оставшиеся после этого.

Пользовательский интерфейс Samsung Galaxy S5

Не может быть никаких сомнений, что Samsung Galaxy S5 является бесспорным победителем в плане функциональности, особенно если учесть дополнительные функции и датчики, такие как сканер отпечатков пальцев или монитор сердечного ритма. Помимо этого есть целая куча собственных приложений, например S Health (позволяет следить за здоровьем), а также функций и режимов, например мультиоконный режим многозадачности, специальный режим для работы одной рукой, ультра-энергосберегающий режим. С другой стороны, большинство этих функций не будет востребовано в вашей повседневной жизни, к тому же часть из них легко можно заменить сторонними приложениями из Play Store.


Процессор и память

Аппаратная начинка любого из этих двух флагманов не разочарует даже самого требовательного пользователя. Оба смартфона укомплектованы по полной, оправдывая гордое звание флагманов 2014 года. Тем не менее, кое-какие различия между ними есть.

Флагман Sony укомплектован четырехъядерным процессором Snapdragon 801 (MSM8974-AB) с частотой ядер 2,3 ГГц, это чуть менее мощный чипсет Qualcomm из двух, с более медленными ядрами и GPU. Для сравнения, чипсет Snapdragon 801 (MSM89740-AC) в Galaxy S5 способен работать на максимальной частоте 2,5 ГГц, имея таким образом небольшое преимущество в производительности. С другой стороны, Galaxy S5 имеет 2 ГБ оперативной памяти, в то время как в Xperia Z2 установили аж 3 ГБ ОЗУ.

Больше оперативной памяти или немного более мощный процессор? К счастью, здесь нет неправильного выбора

Если говорить о реальном использовании, оба устройства предлагают бескомпромиссную производительность, хотя программное обеспечение TouchWiz смартфона Samsung более склонно к подтормаживаниям в интерфейсе.

Результаты тестов производительности (бенчмарков):



Интернет и связь

Sony является единственным из основных производителей, кто устанавливает в свои смартфоны по умолчанию только браузер Google Chrome, и мы рады видеть такой подход. Chrome отлично справляется со своей работой, просмотр веб-страниц на 5,2-дюймовом дисплее Xperia Z2 — чистое удовольствие, время загрузки страниц одно из лучших в отрасли, а навигация предельно плавная.

Разумеется, браузер Chrome предустановлен и в Galaxy S5. Но в компании решили, что могут предложить пользователям еще более убедительный инструмент для просмотра веб-страниц, предоставив браузер собственной разработки. Мы обнаружили, что он тоже обладает отличной производительность. Таким образом, опыт работы в интернете с Galaxy S5 ничем не хуже, и мы не в состоянии определить победителя в этом разделе.

Что касается поддерживаемых стандартов связи, они довольно многочисленны у обоих смартфонов. Оба поддерживают LTE и HSPA+. Galaxy S5 теоретически может достигать более высоких скоростей подключения, но для этого надо иметь идеальное покрытие сети, что встречается крайне редко. Если LTE отсутствует, смартфоны по умолчанию будут использовать HSPA+ подключение с максимальной скоростью загрузки до 42,2 Мбит/с. Стандартный набор — Bluetooth 4.0, A-GPS, NFC — доступен на обоих устройствах, Galaxy S5 поддерживает Wi-Fi стандартов 802.11 a, b, g, n, ac, в то время как Xperia Z2 позволяет использовать протоколы 802.11 a, b, g, n, n 5GHz, ac.



ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ »




Мнения (26)
   По новизне
   По рейтингу

Маргарита
Гость
25.06.2014 12:24:57

0
0
9 числа взяла Samsung galaxy s5, на второй день начал самопроизвольно перезагружаться при выходе в интернет и приложения, причем стабильно 3-4 раза в день. Отнесла в магазин где покупала, отправили на экспертизу на которой подтвердили неисправном ( у них он выключился совсем), предложили поменять на такой же,от чего я отказалась. Настояла на возврате (со дня покупки не прошло 15 дней). Вместо Samsunga (разочаровалась в компании) приобрела Sony Xperia z2, покупкой довольна,все устраивает, даже пожалела что сразу его не взяла.
 

Алексей
Гость
25.06.2014 04:09:47

0
0
Почему фото на sony всегда дальше??????????? Было и так понятно что SAMs  типо лучше? Все такие тупые..... Спасибо удивили:-)

Евгений
Гость
17.06.2014 14:17:10

0
0
Возьму Z2 спасибо.
 

Валерий
Гость
16.06.2014 14:58:55

0
0
После проблем литого корпуса с НТС с несменяемой батареей меня это напрягает прилично. А так больше сонька нравится
 

лена
Гость
06.06.2014 17:45:41

0
0
Спасибо за обзор. Тоже голосую за Sony Xperia Z2.
 

Илья
Гость
04.06.2014 18:02:09

0
0
Конечно Сонька лучше. Подумайте сами - дизайн лучше, материалы корпуса лучше, экран лучше, оболочка лучше, не тормозит. А что Самсунг? Разрекламированный пластмассовый обмылок с кучей ненужных функций типа перелистывания страниц взглядом (видимо, для тех, у кого пальцев нет), монитор сердечного ритма (который показывает каждую секунду разные результаты), сканер отпечатков (который срабатывает каждый пятый раз, посмотрите видео на Ютубе) и так далее. Если бы не миллиарды денег на рекламу, Самсунг бы никто не покупал.


Оставить мнение по теме: «Сравнение Sony Xperia Z2 и Samsung Galaxy S5»
Ваше имя*
Мнение*
Код*   (введите пять нулей или авторизуйтесь)
CAPTCHA