Сравнение Sony Xperia Z2 и Samsung Galaxy S5



  

Содержание:

Стр. 1 Дизайн
Экран
Интерфейс
Процессор и память
Интернет и связь
Стр. 2 Камера
Качество звука
Время автономной работы
Цены
Заключение
  

Камера

Итак, мы плавно переходим к одному из ключевых эпизодов сравнения. Камера. Для многих это важный фактор при выборе смартфона, и оба наших испытуемых являются передовыми камерофонами с точки зрения современных стандартов. Флагман Sony имеет один из крупнейших сенсоров на рынке смартфонов: 1/2.3'' с колоссальным разрешением 20,7 мегапикселей, каждый из которых размером 1,1 микрон. Камера смартфона также имеет довольно широкую диафрагму — f/2.0 — что особенно впечатляет, если учесть размер сенсора. Теоретически, это позволяет большему количеству света достигать сенсор камеры в любой момент времени. На бумаге камера Galaxy S5 имеет слегка более скромные технические характеристики: 1/2.6'' сенсор с разрешением 16 мегапикселей и 31мм объектив с более узкой f/2.2 диафрагмой.

Мы обнаружили превосходство 16-мегапиксельной камеры Galaxy S5 над 20,7-мегапиксельной Xperia Z2. Снимки в целом чуть лучше, а результаты стабильнее.

Камера Xperia Z2 имеет более простой интерфейс — управление более интуитивное и нет такого количества настроек, как в загроможденном интерфейсе Galaxy S5. Оба устройства позволяют выбирать различные режимы съемки и имеют широкий список всевозможных настроек. Пока все хорошо. Но каковы реальные результаты съемки этих впечатляющих камер?

Интерфейс камеры Sony Xperia Z2

Интерфейс камеры Samsung Galaxy S5

Глядя на новый флагман Sony, мы видим много положительных изменений, но в плане камеры Xperia Z2 не представила никаких существенных улучшений по сравнению с предшественником. Снимки в условиях хорошего освещения получаются отличные, с натуральными цветами и легким оттенком перенасыщения. Режим по умолчанию (Superior Auto) делает 8-мегапиксельные кадры вместо 20,7-мегапиксельных, но разница в разрешении не пропадает даром. Программное обеспечение сглаживает и улучшает изображение, делая его более привлекательным на вид. Кроме того, в режиме Superior Auto реже всего получаются неудачные снимки и наиболее правильно устанавливается экспозиция. Детализация снимков хорошая, уровень шума вполне приемлемый.

Что касается телефона Samsung, мы определенно видим эволюционный шаг вперед по сравнению с Galaxy S4. Цветопередача вполне реалистичная, при этом камера делает очень подробные и живые снимки, чрезвычайно привлекательные на вид. Авторежим Samsung делает намного большие 16-мегапиксельные снимки; экспозиция, выдержка и другие настройки в большинстве случаев устанавливаются правильно.

Примеры снимков Sony Xperia Z2
Примеры снимков Samsung Galaxy S5

В помещении, при недостаточном освещении, cмартфоны действуют по-разному. Xperia Z2 гораздо чаще, чем Galaxy S5, задействует вспышку, что зачастую приводит к размытым снимкам с холодным (голубоватым) оттенком. Это особенно заметно на фоне более естественных снимков Galaxy S5. Тем не менее, в условиях низкой освещенности, когда оба телефона используют вспышку, Xperia Z2 оказывается впереди с лучшей цветопередачей. В этих случаях снимки Galaxy S5 сильно отдают в синеву.

Хорошее освещение Среднее освещение Слабое освещение В темноте со вспышкой
Sony Xperia Z2
Samsung Galaxy S5

Скорость камеры:

* Camspeed score — оценка скорости камеры в специальном приложении Camspeed

В плане видеосъемки смартфоны продемонстрировали одинаково хорошие результаты, хотя есть некоторые нюансы. Главное, что оба устройства снимают правильно экспонированные видеоклипы с естественными цветами и неизменно высокой частотой кадров, однако образцы Xperia Z2 показались нам менее «живыми», особенно в условиях недостаточного освещения. Зато микрофон Xperia Z2 лучше справляется с записью низких частот, Galaxy S5 недостаточно эффективен в этом вопросе. Наконец, оба устройства поддерживают видеосъемку в формате 4K и способны снимать замедленное видео в разрешении 720p с частотой 120 кадров в секунду.

Примеры видео, снятых камерами смартфонов, представлены ниже (чтобы просмотреть в оригинальном качестве, пройдите по ссылке на YouTube и выберите в настройках 1080p):




Качество звука

С точки зрения качества связи оба смартфона оставляют желать лучшего и заслуживают оценки «удовлетворительно». Оба разговорных динамика имеют достаточную громкость (Sony чуть громче), но среднее качество звука — Xperia Z2 лишен низких частот, в то время как Galaxy S5 передает плоские и приглушенные голоса.

На другой стороне провода ситуация тоже не самая радужная. Микрофон Xperia Z2 лучше передает голос, но присутствуют шумы и следы оцифровки. Galaxy S5 не лучше — ваши собеседники будут жаловаться на слишком громкие высокочастотные звуки.

Xperia Z2 может похвастаться фронтальными стереодинамиками. Благодаря им музыка имеет приятную глубину, но недостаточную громкость. Для сравнения, единственный динамик Galaxy S5, расположенный сзади, играет заметно громче, при этом качество его звучания также довольно неплохое для телефона.

Мощность выходного сигнала в наушниках (вольты). Чем выше значение, тем громче.

Громкость динамика (дБ). На расстоянии 1 метра от источника.


Время автономной работы

Оба флагманы оборудованы аккумуляторами повышенной емкости (по сравнению с рядовыми смартфонами) —3200 мАч у Xperia Z2 и 2800 мАч у Galaxy S5. Из нашего практического опыта установлено, что любого из этих смартфонов с запасом хватит на полный 24-часовой рабочий день. На самом деле, умеренные пользователи смогут «выжать» до 2-ух дней автономной работы, если не играть много — графический процессор Adreno весьма «прожорлив».

Мы измерили время автономной работы при помощи специального веб-скрипта, который эмулирует типичное использование смартфона.



Цены

Сравнить цены на смартфоны в различных интернет-магазинах вы можете по ссылкам ниже.


Заключение

В подобных сравнениях трудно определить однозначного победителя. Оба смартфона — бескомпромиссные флагманы. Но у каждого из них есть свои «подводные камни» и нюансы.

Sony Xperia Z2 внешне более привлекательное устройство, с премиальным корпусом из стекла и металла, зато Samsung Galaxy S5 легче и немного тоньше, в целом более компактен и удобнее лежит в руке. IPS-дисплей Xperia Z2 отображает более натуральные и реалистичные цвета, но мы уверены, что AMOLED-дисплей Galaxy S5 тоже придется очень многим по вкусу благодаря яркой и сочной картинке.

На этом взаимоуравновешивающие факторы, разумеется, не заканчиваются. Например, в то время как оба устройства имеют мощнейшую аппаратную составляющую, Xperia Z2 может похвастаться дополнительным гигабайтом оперативной памяти, а Galaxy S5, в свою очередь, укомплектован более мощной версией процессора Snapdragon 801. К сожалению для Samsung, интерфейс TouchWiz все еще заметно «тяжелее» оболочки Xperia Z2. Этому можно найти оправдание в более богатой функциональности и кастомизируемости (добавим сюда сканер отпечатков пальцев и монитор сердечного ритма).

Что касается камеры, мы обнаружили превосходство 16-мегапиксельной камеры Galaxy S5 над 20,7-мегапиксельной Xperia Z2. Снимки в целом чуть лучше, а результаты стабильнее. Но разница очень, очень мала.

Таким образом, мы в лишний раз убедились, что современные Android-флагманы от ведущих компаний предлагают в целом схожие возможности, как в аппаратном, так и программном смысле. Выбор в конечном итоге сводится к вашим личным предпочтениям. Что касается конкретно Galaxy S5 и Xperia Z2, мы можем однозначно рекомендовать любое из этих устройств.


Читайте также:




« В НАЧАЛО




Мнения (26)
   По новизне
   По рейтингу

Маргарита
Гость
25.06.2014 12:24:57

0
0
9 числа взяла Samsung galaxy s5, на второй день начал самопроизвольно перезагружаться при выходе в интернет и приложения, причем стабильно 3-4 раза в день. Отнесла в магазин где покупала, отправили на экспертизу на которой подтвердили неисправном ( у них он выключился совсем), предложили поменять на такой же,от чего я отказалась. Настояла на возврате (со дня покупки не прошло 15 дней). Вместо Samsunga (разочаровалась в компании) приобрела Sony Xperia z2, покупкой довольна,все устраивает, даже пожалела что сразу его не взяла.
 

Алексей
Гость
25.06.2014 04:09:47

0
0
Почему фото на sony всегда дальше??????????? Было и так понятно что SAMs  типо лучше? Все такие тупые..... Спасибо удивили:-)

Евгений
Гость
17.06.2014 14:17:10

0
0
Возьму Z2 спасибо.
 

Валерий
Гость
16.06.2014 14:58:55

0
0
После проблем литого корпуса с НТС с несменяемой батареей меня это напрягает прилично. А так больше сонька нравится
 

лена
Гость
06.06.2014 17:45:41

0
0
Спасибо за обзор. Тоже голосую за Sony Xperia Z2.
 

Илья
Гость
04.06.2014 18:02:09

0
0
Конечно Сонька лучше. Подумайте сами - дизайн лучше, материалы корпуса лучше, экран лучше, оболочка лучше, не тормозит. А что Самсунг? Разрекламированный пластмассовый обмылок с кучей ненужных функций типа перелистывания страниц взглядом (видимо, для тех, у кого пальцев нет), монитор сердечного ритма (который показывает каждую секунду разные результаты), сканер отпечатков (который срабатывает каждый пятый раз, посмотрите видео на Ютубе) и так далее. Если бы не миллиарды денег на рекламу, Самсунг бы никто не покупал.


Оставить мнение по теме: «Сравнение Sony Xperia Z2 и Samsung Galaxy S5»
Ваше имя*
Мнение*
Код*   (введите пять нулей или авторизуйтесь)
CAPTCHA