Сравнение камер смартфонов-флагманов 2014 года



  

Содержание:

Стр. 1 Функциональность
Дневная фотосъемка
Стр. 2 HDR режим
Режим панорамы
Стр. 3 Фотосъемка при слабом освещении
Стр. 4 Дневная видеосъемка
Видеосъемка при слабом освещении
Стр. 5 Заключение
  

HDR режим

Режим HDR (high dynamic range) может быть полезен, когда на фотографии одновременно присутствуют ярко освещенные и темные области. Вместо того, чтобы жертвовать одним ради другого, HDR помогает камерофону делать два или три снимка с разной выдержкой и объединять их в единое изображение.

В прошлой части мы отмечали впечатляющий динамический диапазон у снимков Nokia Lumia 1020, но это единственный из тестируемых смартфонов, у которого нет встроенного режима HDR. Имеющийся в Lumia 1020 режим «брекетинг экспозиции» позволяет сделать HDR-фото, но для этого требуется постобработка на компьютере. А теперь давайте взглянем, насколько хорошо смартфоны справились с задачей.

В Apple iPhone 5S имеется автоматический режим HDR, который может спасти вас от необходимости выбора режима вручную, но последствия HDR режима очень незначительны. Он немного улучшает видимость в ярких областях, но практически не трогает тени.

HDR-режим Oppo Find 7 делает гораздо более заметные улучшения, но если вы взглянете на приведенные выше фрагменты, то заметите, что эффект увеличил цветовую насыщенность до «мультяшного» уровня. Такой излишне агрессивный подход многим (в том числе и нам) не нравится.

LG G3, как и iPhone, имеет автоматический HDR-режим, но его последствия еще менее заметны. Он немного осветлил тени, но оставил яркое небо практически без изменений.

Samsung Galaxy S5 в HDR режиме сделал облака более различимыми, тени осветлились и также стали более детальны. Эффект заметен сильнее, чем у LG G3, при этом смартфон действует более сбалансированно и не перебарщивает, как Oppo Find 7.

Для Sony Xperia Z2 нам пришлось использовать режимы Superior Auto (8 МП) и Normal (8 МП), так как смартфон не может делать HDR-снимки при полном разрешении. При съемке яркого неба смартфон имеет тенденцию передерживать фотографии. Эффект от HDR в тени минимален, но он слегка улучшает видимость облаков. Совсем слегка.

Наконец, Nokia Lumia 1020 с легкостью обрабатывает залитые солнцем облака, и даже тени выглядят великолепно. Так как это не HDR снимок, цвета также выглядят естественно. Единственный снимок с широким динамическим диапазоном имеет определенные преимущества перед несколькими снимками с разной экспозицией, собранными в одну фотографию в HDR режиме — для создания HDR все объекты на снимках должны совпадать, иначе фотография получится сильно размытой. Это значит, что HDR-снимок очень сложно сделать с рук или в движении. Поэтому неудивительно, что у Lumia 1020 с его широким динамическим диапазоном отсутствует HDR-режим — объединение даже двух снимков c разной экспозицией заняло бы около 8 секунд с учетом медлительной скорости съемки камеры Nokia.

Результаты съемки в HDR режиме:

Победитель: Nokia Lumia 1020
Второе место: Samsung Galaxy S5
Третье место: LG G3
Четвертое место: Apple iPhone 5s Пятое место: Sony Xperia Z2 Шестое место: Oppo Find 7

Рекомендуем взглянуть на оригиналы снимков, так как HDR эффект лучше всего заметен при просмотре фотографий целиком.

Оригиналы снимков Apple iPhone 5S
HDR offHDR on

Оригиналы снимков Oppo Find 7
HDR offHDR on

Оригиналы снимков LG G3
HDR offHDR on

Оригиналы снимков Samsung Galaxy S5
HDR offHDR on

Оригиналы снимков Sony Xperia Z2
HDR offHDR on

Nokia Lumia 1020
HDR off


Режим панорамы

Все шесть телефонов имеют режимы панорамной съемки, но реализованы они с разной степенью успеха. Обратите внимание, что некоторые телефоны умеют делать полную 360° панораму, но мы старались охватить примерно одинаковый угол (около 180°).

LG G3 удается делать потрясающие 50-мегапиксельные панорамные фото без артефактов склейки. Даже самые яркие и темные участки не доставляют проблем G3.

Панорамный снимок LG G3

Несмотря на то, что разрешение камеры iPhone 5S вдвое меньше, смартфон делает панорамные снимки близкого к снимкам Galaxy S5 размера (примерно 19 МП). Склейка безупречна, переходы между между яркими и темными областями обработаны хорошо.

Панорамный снимок Apple iPhone 5S

Панорамный снимок Samsung Galaxy S5 имеет разрешение 25 МП. Разница в детализации (по сравнению со снимком LG) заметна, но качество склейки хорошее, проблем с экспозицией нет.

Панорамный снимок Samsung Galaxy S5

Oppo Find 7 собрал 19 МП изображение с небольшими огрехами склейки, но ничего серьезного.

Панорамный снимок Oppo Find 7

Несмотря на самое высокое разрешение сенсора, Nokia Lumia 1020 сделала панорамный снимок одного из наименьших размеров (12 МП). Снимать панораму — сущее мучение. Мало того, что белые точки в интерфейсе камеры не видно на фоне облаков и других белых объектов, приложение стремится поставить каждую следующую точку выше предыдущей, так что вы всегда заканчиваете делать снимок с наклоненным вверх телефоном, как бы не начинали. Кроме того, вам приходится каждый раз останавливаться на 7-8 секунд. Еще один минус — довольно узкий угол обзора по вертикали.

Панорамный снимок Nokia Lumia 1020

Наконец, Sony Xperia Z2 справился хуже всех — вертикальное разрешение снимка 1080 пикселей ясно указывает, что панорама была создана из записанного видео (размер снимка менее 4 МП), и довольно неровно склеена. Кроме того, если вы делаете неполную панораму, смартфон заполняет оставшийся участок изображения серым цветом (мы обрезали его).

Панорамный снимок Sony Xperia Z2 (обрезан)

Результаты панорамной съемки:

Победитель: LG G3
Второе место: Samsung Galaxy S5
Третье место: Apple iPhone 5s
Четвертое место: Oppo Find 7 Пятое место: Nokia Lumia 1020 Шестое место: Sony Xperia Z2


ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ »




Мнения (3)
   По новизне
   По рейтингу

Владимир
Гость
18.10.2014 01:00:20

0
0
Великолепная статья. Очень профессиональное сравнение.
 

илья
Гость
03.10.2014 08:31:24

1
0
В аналогичном сравнении от мэйлру народ проголосовал за LG - http://hi-tech.mail.ru/review/Blind_comparison_smartphones_cameras_final.html
Правда там не было galaxy s5.

Новичок
02.10.2014 18:28:43

1
0
На самом деле разница между всеми снимками не очень большая. Была у брата Люмия - телефон постояно теряет фокус и вечером все снимки синюшние. Неплохо бы было сделать отдельую главу сравнения, посвященную надежности камер. Насколько легко снимать на ходу и пр.
 


Оставить мнение по теме: «Сравнение камер смартфонов-флагманов 2014 года»
Ваше имя*
Мнение*
Код*   (введите пять нулей или авторизуйтесь)
CAPTCHA