Сравнение камер смартфонов-флагманов 2014 года



  

Содержание:

Стр. 1 Функциональность
Дневная фотосъемка
Стр. 2 HDR режим
Режим панорамы
Стр. 3 Фотосъемка при слабом освещении
Стр. 4 Дневная видеосъемка
Видеосъемка при слабом освещении
Стр. 5 Заключение
  

Заключение

Результаты смартфонов в области фото- и видеосъемки оказались достаточно различными, поэтому мы разделим окончательные выводы на две части. Если вы считаете, что мы судим слишком строго, имейте в виду, что мы сравниваем лучшие камерофоны на рынке, и «плохими» их результаты можно назвать лишь на фоне лучших результатов. В целом же все протестированные смартфоны снимают на очень достойном уровне.

Nokia Lumia 1020 по прежнему остается лидером в области фотосъемки, независимо от условий освещения. Даже съемка против солнца удается хорошо благодаря широкому динамическому диапазону камеры. Ксеноновая вспышка, оптическая стабилизация изображения и цифровой зум без потерь — такой связкой не может похвастать ни один другой смартфон на рынке (за исключением гибрида фотоаппарата и смартфона Samsung Galaxy K Zoom). Просто убедитесь перед нажатием на кнопку спуска затвора, что фокус пойман — в темноте это приносит определенные сложности.

В плане видеозаписи результаты Lumia 1020 скромнее, в значительной степени это следствие аппаратных ограничений, из-за которых смартфон не может снимать замедленное видео и видео в формате Ultra HD (2160p). Большой размер сенсора дает ему преимущество в условиях низкой освещенности, в этих тестах смартфон оказался в лидерах, не говоря уже об оптической стабилизации, которая всегда пригождается в видеозаписи.

1 место 2 место 3 место 4 место 5 место 6 место
Дневная фотосъемка Lumia 1020 Galaxy S5 LG G3, Oppo Find 7 Xperia Z2 iPhone 5S
HDR режим Lumia 1020 Galaxy S5 LG G3 iPhone 5S Xperia Z2 Oppo Find 7
Режим панорамы LG G3 Galaxy S5 iPhone 5S Oppo Find 7 Lumia 1020 Xperia Z2
Фотосъемка при слабом освещении (без вспышки) Lumia 1020 LG G3 iPhone 5S Sony Xperia Z2 Galaxy S5 Oppo Find 7
Фотосъемка при слабом освещении (со вспышкой) Lumia 1020 iPhone 5S Xperia Z2 LG G3 Galaxy S5 Oppo Find 7
Дневная видеосъемка (2160p) Galaxy S5 Oppo Find 7 Xperia Z2 LG G3 Lumia 1020 iPhone 5S
Дневная видеосъемка (1080p) Galaxy S5 Oppo Find 7 iPhone 5S LG G3 Lumia 1020 Xperia Z2
Видеосъемка при слабом освещении (2160p) Oppo Find 7 Galaxy S5 LG G3 Lumia 1020 Xperia Z2 iPhone 5S
Видеосъемка при слабом освещении (1080p) Lumia 1020 iPhone 5S Galaxy S5 LG G3 Xperia Z2 Oppo Find 7

Samsung Galaxy S5 приходится довольствоваться вторым местом в области фотосъемки — результаты отличные, однако их недостаточно, чтобы свергнуть Lumia с пьедестала, особенно при слабом освещении. Но сравните размеры их камер! Смартфон хорошо проявил себя в панорамном и HDR режимах.

Galaxy S5 — наш чемпион в области видеосъемки, он записал лучшие 2160p и 1080p видео днем на улице, и неожиданно достойно выступил, записывая видео в условиях слабой освещенности (в отличие от съемки фотографий). Хороший фотоаппарат и отличная видеокамера делают Samsung Galaxy S5 лучшим по сумме испытаний.

LG G3 был неплох во время фотосъемки, заняв 3-е место. Смартфон делает лучшие панорамные снимки и имеет самый надежный автофокус в условиях недостаточной освещенности (благодаря функции лазерной фокусировки). Двухтональная вспышка нас не впечатлила, фотографии имеют далеко не лучший цветовой баланс.

Видеозаписи, снятые G3, получились хорошими, но не отличными. Камера смартфона обладает оптической стабилизацией изображения, и это большой плюс, но она не достаточно сказывается на качестве изображения.

Фотокамера Oppo Find 7 настолько схожа с LG G3, что выбор, какая из них лучше, сводится к личным предпочтениям. Фотографии Find 7 подвергаются менее агрессивной программной обработке, некоторым это придется по душе, в то время как LG G3 сильно задирает контрастность и резкость — картинка неестественная, но яркая и насыщенная, что привлекает внимание. В условиях низкой освещенности Oppo Find 7 показал самые слабые и нестабильные результаты.

Зато смартфон реабилитировался в области видеозаписи, обойдя LG как в хороших, так и в плохих условиях освещения. Тем не менее, мы обязаны отметить плохое качество аудиодорожки.

Результаты Sony Xperia Z2 не соответствуют 20.7 МП сенсору и опыту компании Sony в области цифровых фотокамер. Смартфону удались несколько снимков в темноте, но при съемке на улице мы не увидели ничего особенного. HDR и панорамный режимы тоже уступают большинству конкурентов.

При записи видео Sony Xperia Z2 проявил себя лучше, но только при хорошем освещении и в формате 2160p. Таким образом, у Sony есть много работы на будущее.

Apple iPhone 5S финишировал последним, но ему нечего стыдиться — смартфон на удивление хорошо снимает в темноте и делает очень качественные панорамные фото. Однако 8-мегапиксельного сенсора явно не достаточно, чтобы на равных конкурировать с флагманами 2014 года.


Читайте также:




« В НАЧАЛО




Мнения (3)
   По новизне
   По рейтингу

Владимир
Гость
18.10.2014 01:00:20

0
0
Великолепная статья. Очень профессиональное сравнение.
 

илья
Гость
03.10.2014 08:31:24

1
0
В аналогичном сравнении от мэйлру народ проголосовал за LG - http://hi-tech.mail.ru/review/Blind_comparison_smartphones_cameras_final.html
Правда там не было galaxy s5.

Новичок
02.10.2014 18:28:43

1
0
На самом деле разница между всеми снимками не очень большая. Была у брата Люмия - телефон постояно теряет фокус и вечером все снимки синюшние. Неплохо бы было сделать отдельую главу сравнения, посвященную надежности камер. Насколько легко снимать на ходу и пр.
 


Оставить мнение по теме: «Сравнение камер смартфонов-флагманов 2014 года»
Ваше имя*
Мнение*
Код*   (введите пять нулей или авторизуйтесь)
CAPTCHA