Apple iPhone 5 vs Samsung Galaxy S3: всем встать!



  

Содержание:

Стр. 1 Дизайн, качество материалов
Сравнение экранов
Стр. 2 Время автономной работы
Телефонные функции
Обмен сообщениями
Стр. 3 Просмотр видео
Воспроизведение аудио
Стр. 4 Качество фотокамеры
Качество видеозаписи
Стр. 5 Просмотр фотографий
Просмотр веб-страниц
Мобильные игры
Карты и навигация
Цены
Заключение
  

Качество фотокамеры

iPhone 5 является воплощением идеи нажал-и-снял, но такой простой интерфейс камеры на самом деле скрывает в себе несколько продвинутых функций. Фокусировка по нажатию, режим HDR и новый панорамный режим. Еще одна функция, которую оценят любители фотосъемки, и которой нет в Galaxy S3 (и даже в Nokia 808 PureView) — это AE/AF lock.

Между тем, камера Samsung Galaxy S3 имеет все возможные функции, которые только смогли придумать разработчики Samsung. Настраиваемый пользовательский интерфейс позволяет вынести те функции, которые вы используете чаще всего, но существует так много разных возможностей, что их полное изучение займет у вас много времени.

Galaxy S3 соответствует iPhone 5 в плане наличия HDR и панорамного режимов, но в нем также добавлены такие функции, как режим серийной съемки Burst Shot (до 20 кадров в секунду), регулируемые настройки изображения (ISO, экспокоррекция и пр.), сцены, а также режим Best Photo, который делает до 8 кадров, после чего вы можете выбрать лучший снимок.

Вот несколько примеров фотосъемки, чтобы выделить различия между двумя камерами. Фото iPhone 5 немного четче, этому способствует и то, что поле зрения у его камеры является более узким, чем у Galaxy S III (чьи фото охватывают большую сцену, следовательно на каждый объект приходится меньшее количество пикселей).

Обе камеры демонстрируют достаточно точную цветопередачу, хотя у смартфона Apple цвета ближе к натуральным.

Вот снимки в полном разрешении, которые мы использовали для кропов:

Снимки Apple iPhone 5

Снимки Samsung Galaxy S3

Ниже, при помощи нашего специального инструмента, вы можете сравнить качество фотосъемки тестовых мишений:

Apple iPhone 5 vs Samsung Galaxy S3

В условиях плохого освещения, вы всегда можете включить режим HDR. Он требует твердой хватки и не подходит для быстрых сцен, но дает ощутимую разницу.

Обоим телефонам удалось прекрасно передать детали в очень ярких участках изображения (облака с солнцем за ними), но Galaxy S3 лучше сохранил детали в тенях.

Контрастность снимков HDR довольно консервативная, так что вы можете отредактировать фотографии позже, но снимки выглядят более приукрашенными, чем у iPhone 5, который имеет более ограниченный динамический диапазон, но лучшую контрастность.

Вот несколько примеров фото, показывающих, как каждый телефон снимает в режиме HDR (фотографии были уменьшены до 25%, прежде чем сделать кропы).

Вы также можете взглянуть на HDR снимки в полном разрешении:

iPhone 5 — HDR off • HDR on

Galaxy S3 — HDR off • HDR on

Да, и имейте в виду, что если вы направляете камеру iPhone 5 на яркий источник света, на снимках могут получиться фиолетовые вспышки.

И, наконец, давайте поговорим о съемке панорамных изображений. Обоим камерам удалось охватить примерно одинаковую область, но панорамный снимок iPhone 5 имеет в двое большее разрешение, чем у Galaxy S3.

iPhone 5 также сделал более чистую компоновку — вы можете увидеть артефакты в середине панорамного снимка Galaxy S3. Однако S3 лучше передал переход между хорошо освещенными и темными участками.

Панорамное фото Apple iPhone 5

Панорамное фото Galaxy S3

Таким образом мы имеем более четкие изображения с лучшим балансом белого против некоторых дополнительных функциональных возможностей. С одной стороны, мало кто будет использовать эти дополнительные настройки, так что не стоит переоценивать их значимость. С другой стороны, если вы в состоянии обнаружить разницу в качестве изображений, вы, вероятно, входите в число этих немногих людей. Тем не менее, в этот раз мы отдадим победу iPhone 5, но имейте в виду, что это очень незначительная победа.

Победитель: Apple iPhone 5


Качество видеозаписи

Обе камеры способны записывать выдео высокой четкости 1080p с частотой кадров 30 кадров в секунду, но одно из основных различий между ними состоит в том, что это единственный возможный вариант записи у телефона Apple, в то время как Galaxy S3 может записывать видео 720p и даже QVGA.

Оба телефона снимают в максимальном качестве с битрейтом 17Mbps и частотой кадров 30fps. Однако Galaxy S3 записывает стерео, в то время как iPhone 5 (несмотря на наличие трех микрофонов) делает моно-запись. Качество изображения сопоставимое, но есть и важные отличия.

Наиболее заметным из них является поле зрения — Samsung Galaxy S3 удается захватить большую часть сцены, так что вы можете поместить больше людей в одном кадре, например. Однако, поскольку содержимого больше для такого же количества пикселей, Galaxy S3 находится в немного невыгодном положении, но обе камеры демонстрируют отличное качество изображения.

Еще одна вещь, которая сразу становится очевидной, это что iPhone 5 лучше снимает при автоматических настройках — мы снимали оба видео, не ковыряясь в настройках, и Galaxy S3 переэкспонировал некоторые кадры и потерял важные детали. Таким образом, для достижения наилучших результатов с S3, возможно, придется повозиться с настройками экспозиции, прежде чем начать съемку.

Вот образцы видеозаписи для сравнения. Не забудьте выбрать 1080p и просматривайте их в полноэкранном режиме.


Вы можете попиксельно сравнить качество видео благодаря нашему специальному инструменту:

Apple iPhone 5 vs Samsung Galaxy S3

iPhone 5 имеет функционал AF/AE lock, который может быть полезен в динамичных сценах, где автофокус и автоэкспозиция могут ошибаться. На Galaxy S3 можно зафиксировать фокус, но не автоматическую экспозицию.

Еще одна опция, имеющаяся у обоих смартфонов, это стабилизация видео. Мы прикрепили их вместе и одновременно включили видеозапись, чтобы посмотреть, кто лучше справится с дрожанием рук.

Хоть это и не было заметно на экране во время видеосъемки, но iPhone 5 справился с работой лучше. Результат не идеален, но достаточно гладкий, в то время как Galaxy S3 снимает довольно дерганное видео. Это особенно заметно во время поворота, телефон так стремится сохранить направление видео, что сперва борется, а затем резко прыгает, чтобы догнать, когда больше не может компенсировать отставание.

Стабилизация видео спасла iPhone Apple 5 от поражения. Более узкое поле зрения, и также монозвук разочаровали, но смартфоны используются редко со штативом, поэтому возможность снизить эффект дрожания камеры считается больше, чем за одно преимущество.

Победитель: Ничья



ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ »




Мнения (27)
   По новизне
   По рейтингу

coh
Гость
11.11.2012 18:55:26

1
1
Вы можете писать, ребят, что угодно и как угодно нахваливать Самсунг. Но я вам вот что скажу. Я очень давно пользуюсь айфонами. Кроме того, у меня есть айпэд и мак. Но в этом году я не стал ждать пятого айфона и решил купить Galaxy S3, ради эксперимента так сказать. Очень хотел посмотреть, что же там такое все хвалят. Но я не смог вытерпеть и недели и вернул его назад в магазин. Причина - Андройд. Этой операционкой невозможно пользоваться. Она неудобная, непродуманная, запутанная. Для простейших действий приходится напрягаться и задумываться. Думал привыкну, но нет, все через жопу сделано. К айфону в свое время привык за 10 минут. Кроме того, игры тормозят. Вот вам и 4 ядра. Эти же игры на …
Показать полностью

Buyfn
Гость
06.11.2012 16:24:56

5
0
Отвечу на предыдущее мнение по поводу бенчмарков.

Ну и правильно сделали, что не сравнили. Какой смысл сравнивать бенчмарки на разных платформах? Мало того, что кроссплатформенных бенчмарков не так уж и много, к тому же результаты они показывают весьма сомнительные, пальцем в небо так сказать. Единственное, что можно более-менее адекватно сравнить в таких условиях - это скорость работы бразеров и выполнения жабаскрипта.

А вообще мощность у обоих устройств запредельная.
 

Рон
Гость
05.11.2012 23:15:33

0
0
Такое огромное сравнение и нет почему-то сравнения производительности (бенчмарков). Странно, GSMArena обычно всегда бенчмарки сравнивают, а в этот раз не стали...
Но в целом обзор хороший. Полезен рядовому пользователю, чтобы узнать возможности устройств.
 

Сергей
Гость
04.11.2012 14:10:05

0
0
Я вам так скажу. Вот сколько в самсунге есть дополнительных фишек, ровно столько в нем есть и недоработок. Например, тот же браузер мне намного больше нравится сафари, хоть он и меньше может, но он намного удобнее и правильнее работает, а в андройде браузер даже не может текст нормально выровнить и встать в нужное место, когда пароль вводишь.
 

Максим
Гость
03.11.2012 15:20:42

0
0
Переведите сравнение с оптимус джи. Интересно что там лыжа наваяли и будет ли на рынке новый лидер...
 

Антон
Гость
03.11.2012 14:43:19

3
0
Ого. Каждый раз все больше и больше. Прочту на досуге.
Вес у айфона норм. Вам блин не угодишь - раньше все жаловались что тяжелый, а теперь снова не нравится. Пластиком он ну уж никак не чувствуется по тактильным ощущениям, в отличие от с3. Хотя в целом с3 конечно поинтереснее.
 

Новичок
03.11.2012 09:03:43

2
0
Я отдаю свой выбор за с3. Мне не нравится в новом айфоне его вес, я не считаю это плюсом, телефон должен чувствоваться в руке и не быть почти не весомым, с таким весом кажется держишь телефон из пластика, а не из метала. И еще самое главное это свобода выбора, настраивай все что хочешь как тебе надо. Батарейка тоже не мало важна, тут конечно айфон по лучше немного будет, надо было добавить еще сравнение батарейки при использовании игр.
Ну а если тебе охота доставать телефон с кармана и замечать как на тебя начинают смотреть люди то тут нужен точно айфон 5
на с3 смотрели так только когда он появился.


Оставить мнение по теме: «Apple iPhone 5 vs Samsung Galaxy S3: всем встать!»
Ваше имя*
Мнение*
Код*   (введите пять нулей или авторизуйтесь)
CAPTCHA