Apple iPhone 5 vs Samsung Galaxy S3: всем встать!



  

Содержание:

Стр. 1 Дизайн, качество материалов
Сравнение экранов
Стр. 2 Время автономной работы
Телефонные функции
Обмен сообщениями
Стр. 3 Просмотр видео
Воспроизведение аудио
Стр. 4 Качество фотокамеры
Качество видеозаписи
Стр. 5 Просмотр фотографий
Просмотр веб-страниц
Мобильные игры
Карты и навигация
Цены
Заключение
  

Качество фотокамеры

iPhone 5 является воплощением идеи нажал-и-снял, но такой простой интерфейс камеры на самом деле скрывает в себе несколько продвинутых функций. Фокусировка по нажатию, режим HDR и новый панорамный режим. Еще одна функция, которую оценят любители фотосъемки, и которой нет в Galaxy S3 (и даже в Nokia 808 PureView) — это AE/AF lock.

Между тем, камера Samsung Galaxy S3 имеет все возможные функции, которые только смогли придумать разработчики Samsung. Настраиваемый пользовательский интерфейс позволяет вынести те функции, которые вы используете чаще всего, но существует так много разных возможностей, что их полное изучение займет у вас много времени.

Galaxy S3 соответствует iPhone 5 в плане наличия HDR и панорамного режимов, но в нем также добавлены такие функции, как режим серийной съемки Burst Shot (до 20 кадров в секунду), регулируемые настройки изображения (ISO, экспокоррекция и пр.), сцены, а также режим Best Photo, который делает до 8 кадров, после чего вы можете выбрать лучший снимок.

Вот несколько примеров фотосъемки, чтобы выделить различия между двумя камерами. Фото iPhone 5 немного четче, этому способствует и то, что поле зрения у его камеры является более узким, чем у Galaxy S III (чьи фото охватывают большую сцену, следовательно на каждый объект приходится меньшее количество пикселей).

Обе камеры демонстрируют достаточно точную цветопередачу, хотя у смартфона Apple цвета ближе к натуральным.

Вот снимки в полном разрешении, которые мы использовали для кропов:

Снимки Apple iPhone 5

Снимки Samsung Galaxy S3

Ниже, при помощи нашего специального инструмента, вы можете сравнить качество фотосъемки тестовых мишений:

Apple iPhone 5 vs Samsung Galaxy S3

В условиях плохого освещения, вы всегда можете включить режим HDR. Он требует твердой хватки и не подходит для быстрых сцен, но дает ощутимую разницу.

Обоим телефонам удалось прекрасно передать детали в очень ярких участках изображения (облака с солнцем за ними), но Galaxy S3 лучше сохранил детали в тенях.

Контрастность снимков HDR довольно консервативная, так что вы можете отредактировать фотографии позже, но снимки выглядят более приукрашенными, чем у iPhone 5, который имеет более ограниченный динамический диапазон, но лучшую контрастность.

Вот несколько примеров фото, показывающих, как каждый телефон снимает в режиме HDR (фотографии были уменьшены до 25%, прежде чем сделать кропы).

Вы также можете взглянуть на HDR снимки в полном разрешении:

iPhone 5 — HDR off • HDR on

Galaxy S3 — HDR off • HDR on

Да, и имейте в виду, что если вы направляете камеру iPhone 5 на яркий источник света, на снимках могут получиться фиолетовые вспышки.

И, наконец, давайте поговорим о съемке панорамных изображений. Обоим камерам удалось охватить примерно одинаковую область, но панорамный снимок iPhone 5 имеет в двое большее разрешение, чем у Galaxy S3.

iPhone 5 также сделал более чистую компоновку — вы можете увидеть артефакты в середине панорамного снимка Galaxy S3. Однако S3 лучше передал переход между хорошо освещенными и темными участками.

Панорамное фото Apple iPhone 5

Панорамное фото Galaxy S3

Таким образом мы имеем более четкие изображения с лучшим балансом белого против некоторых дополнительных функциональных возможностей. С одной стороны, мало кто будет использовать эти дополнительные настройки, так что не стоит переоценивать их значимость. С другой стороны, если вы в состоянии обнаружить разницу в качестве изображений, вы, вероятно, входите в число этих немногих людей. Тем не менее, в этот раз мы отдадим победу iPhone 5, но имейте в виду, что это очень незначительная победа.

Победитель: Apple iPhone 5


Качество видеозаписи

Обе камеры способны записывать выдео высокой четкости 1080p с частотой кадров 30 кадров в секунду, но одно из основных различий между ними состоит в том, что это единственный возможный вариант записи у телефона Apple, в то время как Galaxy S3 может записывать видео 720p и даже QVGA.

Оба телефона снимают в максимальном качестве с битрейтом 17Mbps и частотой кадров 30fps. Однако Galaxy S3 записывает стерео, в то время как iPhone 5 (несмотря на наличие трех микрофонов) делает моно-запись. Качество изображения сопоставимое, но есть и важные отличия.

Наиболее заметным из них является поле зрения — Samsung Galaxy S3 удается захватить большую часть сцены, так что вы можете поместить больше людей в одном кадре, например. Однако, поскольку содержимого больше для такого же количества пикселей, Galaxy S3 находится в немного невыгодном положении, но обе камеры демонстрируют отличное качество изображения.

Еще одна вещь, которая сразу становится очевидной, это что iPhone 5 лучше снимает при автоматических настройках — мы снимали оба видео, не ковыряясь в настройках, и Galaxy S3 переэкспонировал некоторые кадры и потерял важные детали. Таким образом, для достижения наилучших результатов с S3, возможно, придется повозиться с настройками экспозиции, прежде чем начать съемку.

Вот образцы видеозаписи для сравнения. Не забудьте выбрать 1080p и просматривайте их в полноэкранном режиме.


Вы можете попиксельно сравнить качество видео благодаря нашему специальному инструменту:

Apple iPhone 5 vs Samsung Galaxy S3

iPhone 5 имеет функционал AF/AE lock, который может быть полезен в динамичных сценах, где автофокус и автоэкспозиция могут ошибаться. На Galaxy S3 можно зафиксировать фокус, но не автоматическую экспозицию.

Еще одна опция, имеющаяся у обоих смартфонов, это стабилизация видео. Мы прикрепили их вместе и одновременно включили видеозапись, чтобы посмотреть, кто лучше справится с дрожанием рук.

Хоть это и не было заметно на экране во время видеосъемки, но iPhone 5 справился с работой лучше. Результат не идеален, но достаточно гладкий, в то время как Galaxy S3 снимает довольно дерганное видео. Это особенно заметно во время поворота, телефон так стремится сохранить направление видео, что сперва борется, а затем резко прыгает, чтобы догнать, когда больше не может компенсировать отставание.

Стабилизация видео спасла iPhone Apple 5 от поражения. Более узкое поле зрения, и также монозвук разочаровали, но смартфоны используются редко со штативом, поэтому возможность снизить эффект дрожания камеры считается больше, чем за одно преимущество.

Победитель: Ничья



ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ »




Мнения (27)
   По новизне
   По рейтингу

стиу
Гость
21.04.2017 09:17:00

0
0
Джобс сказал что андроид неудобный?
 

Алексей
Гость
20.11.2013 00:04:10

0
0
айфон это бренд,а галакси это все остальное))) как по мне,так лучше взять два галакси чем один айфон))) Пользовался и тем и другим,выбор остановился на самсунге))) может быть потому что не стремлюсь выделиться среди толпы посредством бренда,а просто ценю удобство)) а больше всего мне нравится то,что всяких приколюх на самсунг в интернете куда больше,чем у яблока в собственном магазине))) да и эксперементировать с начинками люблю,методом прошивок) так что однозначно ГАЛАКСИ)))
 

САРАЙ №12
Гость
16.08.2013 00:59:27

0
0
Единство в многообразии - второй категорический императив И.Канта. Приятно читать диаметрально противоположные точки зрения. Такие тезисы, аргументы... пИршество ума одним словом)))
 

Вика
Гость
23.07.2013 16:05:24

2
0
Шикарнейшая статья! Как жаль, что в свое время не попалась мне на глаза. Сэкономила бы уйму времени. Вспомнить только, сколько глупостей на разных форумах начиталась. Реально разбирающихся людей единицы, остальные хвалят то, что сами купили и ругают остальное. А ведь достойных устройств много! Например эти два оба очень хорошие телефоны, просто на немного разную публику. Самсунг для тех, кто хочет получить максимум всего за свою цену. А айфон для тех, кто хочет брендовое, качественное и удобное устройство.

Саша
Гость
16.05.2013 01:43:19

0
0
S 3, доставляют такие мнения. Если у вас есть вай-фай, то тунец вам нужен будет  только в двух случаях: перебросить музыку; фильмы. С музыкой всё просто - если в настройках выбрать графу "автоматическая синхронизация", то все ваши песни автоматически перекинутся на айфон при подключении айфона к компу (автоматически включается тунец), каждый раз при добавлении новой песни проделывайте это. Чем это плохо: ваша коллекция в айфоне точно такая же, как в тунце - если вы удалите что-то в тунце, то при следующей синхронизации это удалится и на айфоне, поэтому иногда нужно включать ручной режим. Можно вообще не заморачиваться, и за 800 р. в год прослушивать все свои …
Показать полностью

s3
Гость
13.05.2013 11:26:33

0
0
У меня sgs3 очень раздражает медленное открытие списка контактов.
Думаю продать его, единственно что не начто менять, хотя iPhone реально шустрый во всем, но с тунцом связываться не хочется...
В общем если бы знал что с3 такой в этом плане тормоз, взял бы афоню, тем более афоня ща уже дешевше стоит.

Дия
Гость
05.04.2013 10:55:49

0
0
муж на 8ое марта подарил айфон5, довольнаяяя)) супер телефон! легкий, удобный, красивый! хотя выбор стоял между ним и с3... однозначно айфон!

Роман
Гость
28.03.2013 18:18:33

1
1
Те, кто хочет пустышку в красивой обертке, покупайте Айфон. А если вам нужна реальная мощь и функциональность, то выбор очевиден.

Артём
Гость
21.03.2013 15:08:54

1
0
Продавцы заманивают новинками,объявляя во все стороны что у iphone 5 больше ядер в процессоре и улучшенное разрешение экрана...
Спору нет,но знающий человек всегда вам скажет, огромное разрешение экрана необходимо только при работе со сложными графическими программами и чаще всего это делается на
обычном персональном компьютере.Если вы не попали в категорию людей,которые готовы с помощью пинцета рисовать картины в фотошопе и
создавать анимированные спецэффекты,то можете смириться с тем,что улучшенное разрешение экрана для вас бесполезно.
Также для многих покупателей,опьянённых словом "новинка",остаётся тайной то,что смартфон использует как правило 1 или в …
Показать полностью

Артем
Гость
10.03.2013 22:47:19

0
2
Я скажу коротко: есть iPhone, а есть все остальное . . .

ivey
Гость
17.02.2013 01:10:04

1
0
Пишу со своего с3. через хром. Для сравнения, не зря начали с понятия ,, философия,, Считаю, что это самый главный аргумент. В этом смысле Apple ориентирован на людей ограниченных, (поймите правильно) их клиенты покупают только то, что им будет необходимо, как альпенист, который для восхождения на свой олимп в рюкзак кладет только самое необходимое. Возможно он что то забудет, но к вершине он дойдет точно! Samsung ориентирован на людей, старающихся купить все что им предложат. Нужно им это или нет они будут разбираться потом. О чем то они пожалеют, а чем то восхищаться будут. Как правило они не альпинисты и прыгают на сноуборде с вертолета, с плеером в ушах и прочей аттрибутикой …
Показать полностью
 

Распутин
Гость
04.02.2013 12:50:56

0
0
Я тоже соглашусь, что iOS (если не учитывать некоторые сложности с синхронизацией данных) представляет намного более удобный опыт использования. Мне полностью хватает возможностей этой системы, я даже не  пользуюсь многими. Никакого удовольствия от тормозящго и неудобного Андройда, дизайном которого явно занимились люди без малейшего признака вкуса, я лично не нахожу. Я без проблем смотрю любые фильмы в любом качестве на своем айфоне (использую avplayer и oplayer), слушаю музыку, работаю в интернете (браузер icab по возможностям даст фору любому  андройдовскому браузеру). У меня установлены Pages и Numbers, позволяющие делать великолепные …
Показать полностью

Netik
Гость
03.02.2013 22:08:59

1
0
Я поклонница NOKIA. Несколько лет пользовалась Nokia 8800. Обожаю эту трубку. Подарили айфон 4, за год три корпуса сменила...ну выпадает...такой лёгкий, после Nokia-чемодана.
Разобралась с айфоном очень быстро (даже мой сынок 4-х лет легко и грамотно стал копаться в музыке, как у себя в тележке с игрушками).
Совершенно прост в управлении и использовании. Теперь я влюблена в APPLE!
На днях, подруга похвасталась своим подарком  Samsung Galaxy S3...Вдвоём тупили до не возможности. С большим трудом установили ватсап. Это ж покааа из всей интернетной помойки найдёшь что тебе нужно скачать))) А в айфоне заходишь на App Store и все твои желания …
Показать полностью

Митя
Гость
01.02.2013 17:34:52

0
0
Вот смотрю очень многие тут пишут что айфон очень дорогой и приводят это как главный его недостаток. Но это вина перекупщиков, которые поначалу накручивают цены  в 3-4 раза. Да, сразу после выхода ни один нормальный человек айфон покупать не будет, если считает деньги. Цены на официальные устройства в России тоже одни из самых высоких в мире. Но! Что мешает купить серое устройство через несколько месяяцев после старта продаж. Например сейчас его можно уже запросто купить за 22000 рублей, т.е. 700$, а это немногим дороже серого Гэлакси С3 -
Показать полностью
 

ЕГОР
Гость
23.01.2013 22:41:11

1
0
НАФИГА ЯБЛОКО. ТАМ ПРОСТО ПЛАТИШЬ ЗА НАЗВАНИЕ. А САМСУНГ САМОЕ ТО И ТОНКИЙ И ЭКРАН БОЛЬШОЙ И РАЗРЕШЕНИЕ ХОРОШЕЕ И ПРОЦЕССОР КРУТОЙ.
 

Александр
Гость
28.12.2012 09:46:50

1
0
Получил огромное удовольствие от прочтения, обороты порой очень красивы.
Чего стоит только "теперь судья это вы", чувствуется что автор образован. И знает о чем говорит. Одна из самых приятных и понятных статей  для обычного пользователя, что я читал.  
 

Новичок
06.12.2012 19:57:16

1
2
Однозначно s3. Хотя, всё же, выбирая даже между корейским с3 и финским lumia, например, взял бы второй. Мне, владельцу sgs2, если честно, андроид немного поднадоел. Да, у него огромынй функционал, большой выбор софта, но всё же следующим смартфоном для меня будет или на ios или windows phone. Я не привередлив, но хочется чего-то поновее. А что айфон? Ох и не нравится мне ситуация с компанией из Купертино. В компании наблюдается рекордное падение акций. Если в цифрах - apple потеряла 35 млрд зелёных после выхода пятого айфона. Ничего удивительного. Люди ждали "революцию". Но её не было. Не являюсь ни противником, ни сторонником эппл. И всё же. Решайте для себя, что вам важнее - …
Показать полностью

Специалист
24.11.2012 23:11:58

12
4
Всем здрасьте) Выбор между новыми-старыми флагманами 2012 года очень тяжелый! Третья галактика была названа лучшим гаджетом лета-осени, а новый iPhone стал самым тонким смартфоном мира(за исключением никому не известным Oppo Finder с толщиной всего 6,65 мм). Но выбирать придется не из этих качеств! SGS3 имеет диагональ дисплея 4.8 дюймов. Как по мне, так такой дисплей нужен для любителей смотреть кино на своём устройстве. Для любителей поиграть тоже подойдёт, даже очень! Дисплей хорш : чёткий, яркий, хорошо реагирует на касания. Камера тоже на высоком уровне, но в 2012 году могли бы и сделать что-то поновее! iPhone с камерой тоже не отличился! Она лучше чем 4S, но от тех парней …
Показать полностью
 

Йцукен
Гость
24.11.2012 14:30:25

2
0
Откуда вы такие цены конские берете? Galaxy s3 стоит 18 тысяч на маркете. Айфон можно за 27000 без проблем взять. Ростест нахрен не нужен.
 

Дмитрий
Гость
24.11.2012 14:00:00

1
2
Galaxy S3 стоит - 23000р.
iPhone 5 - 37000р.

А на разницу в цене можно еще взять видеокамеру и фотоаппарат,
или последнюю модель philips Xenium W732 взять(по долговечности батарейки оба вышесказанных в ж...е) и в ресторане все это обмыть! ;)
 


Оставить мнение по теме: «Apple iPhone 5 vs Samsung Galaxy S3: всем встать!»
Ваше имя*
Мнение*
Код*   (введите пять нулей или авторизуйтесь)
CAPTCHA