Apple iPhone 5 vs Samsung Galaxy S3: всем встать!



  

Содержание:

Стр. 1 Дизайн, качество материалов
Сравнение экранов
Стр. 2 Время автономной работы
Телефонные функции
Обмен сообщениями
Стр. 3 Просмотр видео
Воспроизведение аудио
Стр. 4 Качество фотокамеры
Качество видеозаписи
Стр. 5 Просмотр фотографий
Просмотр веб-страниц
Мобильные игры
Карты и навигация
Цены
Заключение
  

Время автономной работы

Потрясающие возможности это хорошо, но телефон с разряженным аккумулятором примерно так же полезен, как пресс-папье. Именно поэтому долгоиграющая батарея является основным фактором при покупке нового телефона.

Мы провели тестирование в трех разных схемах использования — режиме разговора, работы в браузере и просмотра видео — и присудили каждому телефону рейтинг аккумулятора, это значение соответствует предполагаемому времени полной разрядки батареи, если использовать телефон в каждом из режимов по часу в день.

Прежде чем мы двинемся дальше, давайте сравним характеристики. Аккумулятор iPhone 5 имеет емкость 1440 мАч, в то время как Galaxy S3 обладает более емким 2100 мАч аккумулятором. Оба телефона используют чипсеты, разработаные производящими их компаниями, так что давайте посмотрим, насколько успешно они справились.

Старомодная функция разговора может являеться как наиболее важной способностью телефона, так и второстепенной функцией, все зависит от вас. Однако, если вас не заботитят классические телефонные функции, вам вероятно стоило бы поискать сравнение iPod Touch vs Galaxy Player.

Более емкая батарея Galaxy S3 позволила ему продержаться 10 часов и 15 минут, но модем iPhone 5 оказался очень эффективным, и его показатель в режиме разговора составил почти 9 часов. В любом случае, вряд ли вы сможете разрядить аккумуляторы только голосовыми вызовами, но если вы вдруг забудете зарядить свой телефон, у S3 останется больше времени на разговоры, чем у iPhone 5.

Время работы (в режиме разговора)

Мобильный веб-серфинг стал обыденной вещью в течение последних нескольких лет и является важной чертой смартфонов. Apple сделал маленькое чудо, и новый iPhone 5 может работать в Интернете через Wi-Fi соединение в течение 10 часов, в то время как Galaxy S3 обеспечивает «всего лишь» 6 с половиной часов веб-серфинга.

Не то, чтобы кто-то будет просматривать веб-страницы на телефоне в течение 6 часов подряд, но вы должны иметь в виду, что смартфон используется и для ряда других вещей в течение дня. И поэтому более энергоэкономный просмотр веб-страниц на iPhone 5 оставит больше батареи для других видов деятельности (например, он уравновесит чашу весов, если вы и говорите, и работаете в браузере много времени).

Время работы (просмотр веб-страниц)

Теперь, когда экран iPhone имеет соотношение сторон 16:9, просмотр видео наконец стал удобным удобным (практически весь современный контент использует это соотношение сторон). Кроме того, воспроизведение видео является одной из областей, где увеличение высоты экрана действительно имеет значение (это не столь важно веб-серфинга, например).

Если говорить о размерах, Samsung Galaxy S3, очевидно, имеет преимущество (телевизор никогда не бывает слишком большой). Но заряда аккумулятора iPhone хватает, чтобы воспроизводить видео на 40 минут дольше, чем Galaxy S3. Это примерно равно длине одной серии сериала (не считая рекламы).

Время работы (просмотр видео)

Имея преимущество в двух из трех категорий, Apple iPhone 5 удается немного вырваться вперед, но Samsung Galaxy S3 находится очень близко позади благодаря эффективному расходу энергии в режиме ожидания. Хотя вы, скорее всего, будете заряжать оба телефона максимум через день и не почуствуете разницы, iPhone 5 обеспечивает больше времени автономной работы в режиме просмотра веб-страниц, в то время как Galaxy S3 продержится дольше в режиме разговора.


Отличия в аппаратном обеспечении тоже нужно учесть — можно носить с собой второй запасной аккумулятор для Galaxy S3 и вставлять его, когда батарея разряжена, это удвоит время автономной работы (или утроит, если купить третий, они стоят довольно дешево). В случае iPhone, единственным способом увеличить время автономной работы станет покупка довольно неприглядных аксессуаров, подключаемых к устройству.

Победитель: Ничья


Телефонные функции

Galaxy S3 и iPhone 5 являются устройствами, способными делать поистине удивительные вещи, но мы не должны забывать, что они все же телефоны, поэтому звонки и обмен сообщениями является очень важной составляющей. Samsung и Apple оттачивали свой телефонный опыт на многих поколениях смартфонов, так что давайте взглянем на различия.

Набор номера на iPhone 5 и Galaxy S3 — обыденное дело. Оба умеют удобную цифровую клавиатуру с крупными кнопками, на которые удобно нажимать большим пальцем. Однако, как только вы начинаете набирать номер на S3, смартфон начинает поиск имен и номеров (Smart Dial). Если он находит совпадения, модуль отображает фото и номер первого совпавшего контакта, и, если есть еще совпадения, стрелку рядом с ним, которая позволяет вам их увидеть. Хорошая функция для экономии времени.

Набор номера на Apple iPhone 5 и Samsung Galaxy S3

На каждом смартфоне вы также можете найти контакт при помощи универсального поиска с рабочего стола. У Galaxy S3 есть еще кое-что в дополнение к этому — так как это Android-смартфон, он позволяет разместить любимые контакты на рабочем столе в виде виджетов, так что они всегда будут на расстоянии одного клика.

И это не единственный телефонный трюк, который есть в рукаве у Galaxy S3. Нам определенно нравится функция Direct Call. Она позволяет набирать номер, просто поднеся телефон к уху во время просмотра контактов, чтения или написании сообщений. Также есть функция flip to mute, которая позволяет выключить звук звонка и отключить вибрацию, просто перевернув телефон, звонящий на столе.

Еще одна возможность в копилке TouchWiz — очень продвинутый черный список. Вы можете добавить в него номер, или настроить его автоматически отклонять вызовы с мобильных телефонов, начинающихся, заканчивающихся или содержащих определенные цифры. В iPhone 5 и iOS 6 по умолчанию нет аналогичных функций.

Что касается качества звука, разница не велика. Apple iPhone 5 может похвастаться тремя установленными микрофонами для продвинутой системы шумоподавления и улучшения качества передачи речи. В Samsung Galaxy S3 имеется только два микрофона, но он так же очень хорош в этом аспекте.

Direct call в Galaxy S3

Как обычно, мы провели наше традиционное тестирование динамиков Galaxy S3 и iPhone 5.

Что касается пользовательского интерфейса, в iPhone 5 и Galaxy S3 доступны такие базовые функции, как журнал вызовов, список избранных, а также быстрый доступ к клавиатуре. В Galaxy S3 есть поддержка жестов в журнале вызовов, телефонной книге, сообщениях и практически любом другом списке контактов — проведите пальцем вправо, чтобы совершить вызов, или влево, чтобы написать текстовое сообщение. Так же, как и Smart Dial, это будет реально экономить ваше время, как только вы привыкнете.

Умные жесты в списке контактов Galaxy S3

Наконец, видеозвонки — в Samsung Galaxy S3 есть встроенная функция видеозвонков, это означает, что вы можете звонить на любой другой телефон, который поддерживает данную функцию. В iPhone 5 этого нет, зато есть встроенное приложение FaceTime от Apple с аналогичным функционалом. FaceTime действительно обеспечивает более высокое качество, чем обычные видеозвонки, но уровень доступности от этого снижается.

FaceTime

В этой главе выбор довольно прост — Galaxy S3 предлагает так много возможностей, что нет никаких сомнений в его победе.

Победитель: Samsung Galaxy S3


Обмен сообщениями

С точки зрения обмена сообщениями, различия между iPhone 5 и Galaxy S3 не являются существенными. Оба смартфона поддерживают основные SMS и MMS функции, позволяет хранить практически неограниченное количество сообщений, показывать переписку в виде диалогов и поддерживают несколько получателей.

Обмен сообщениями

На обоих смартфонов вы также можете использовать голосовой ввод для диктовки сообщений (Siri в iPhone 5 до сих пор не знает русский), чтобы не набирать его. После выхода Jelly Bean, у Galaxy S3 появилось преимущество — голосовой набор теперь может работать в автономном режиме на Android-смартфонах. Все, что вам нужно сделать, это загрузить необходимые языковые пакеты, и вы сможете использовать данную функцию без подключения к сети.

Что касается ввода текста, экранные клавиатуры на обоих устройствах прекрасные. На Galaxy S3 вы получаете выгоду от большего экрана, в то время как клавиатура iPhone 5 очень хорошо продуманна, многие пользователи считают ее эталонной. Она действительно делает все возможное, чтобы компенсировать разницу в размере, хотя в ней и отсутствуют некоторые дополнительные функции, имеющиеся у экранной клавиатуры Samsung. Нет возможности Swype-ввода (позволяет печатать слова, не отрывая палец от экрана), или возможности переключения между буквами и другими символами при помощи горизонтального свайпа.

Кроме того, Galaxy S3 имеет доступ к множеству альтернативных клавиатур в магазине Play Google, в то время как iPhone 5 ограничивается только встроенной клавиатурой.

Козырь компании Apple — служба iMessage. Она позволяет обмениваться мгновенными сообщениями между iOS-устройствами по интернету (при помощи Wi-Fi или 3G). Сервис поддерживает обычный текст, а также мультимедиа (видео, фотографии, аудио) сообщения. Кроме того, каждый обмен данными синхронизуется с сервисом iCloud, что делает его доступным на всех устройствах Apple, в том числе и работающих на Mac OS X.

Samsung имеет свою собственную службу, соперника iMessage, под названием ChatON, но она не так хорошо интегрирована и не столь популярна, поэтому довольно бесполезна в настоящий момент.

В этот раз соперники оказались очень близко — оба смартфона великолепно подходят для обмена сообщениями, и выбор победителя строго зависит от личных предпочтений. Ничья.

Победитель: Ничья



ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ »




Мнения (27)
   По новизне
   По рейтингу

coh
Гость
11.11.2012 18:55:26

1
1
Вы можете писать, ребят, что угодно и как угодно нахваливать Самсунг. Но я вам вот что скажу. Я очень давно пользуюсь айфонами. Кроме того, у меня есть айпэд и мак. Но в этом году я не стал ждать пятого айфона и решил купить Galaxy S3, ради эксперимента так сказать. Очень хотел посмотреть, что же там такое все хвалят. Но я не смог вытерпеть и недели и вернул его назад в магазин. Причина - Андройд. Этой операционкой невозможно пользоваться. Она неудобная, непродуманная, запутанная. Для простейших действий приходится напрягаться и задумываться. Думал привыкну, но нет, все через жопу сделано. К айфону в свое время привык за 10 минут. Кроме того, игры тормозят. Вот вам и 4 ядра. Эти же игры на …
Показать полностью

Buyfn
Гость
06.11.2012 16:24:56

5
0
Отвечу на предыдущее мнение по поводу бенчмарков.

Ну и правильно сделали, что не сравнили. Какой смысл сравнивать бенчмарки на разных платформах? Мало того, что кроссплатформенных бенчмарков не так уж и много, к тому же результаты они показывают весьма сомнительные, пальцем в небо так сказать. Единственное, что можно более-менее адекватно сравнить в таких условиях - это скорость работы бразеров и выполнения жабаскрипта.

А вообще мощность у обоих устройств запредельная.
 

Рон
Гость
05.11.2012 23:15:33

0
0
Такое огромное сравнение и нет почему-то сравнения производительности (бенчмарков). Странно, GSMArena обычно всегда бенчмарки сравнивают, а в этот раз не стали...
Но в целом обзор хороший. Полезен рядовому пользователю, чтобы узнать возможности устройств.
 

Сергей
Гость
04.11.2012 14:10:05

0
0
Я вам так скажу. Вот сколько в самсунге есть дополнительных фишек, ровно столько в нем есть и недоработок. Например, тот же браузер мне намного больше нравится сафари, хоть он и меньше может, но он намного удобнее и правильнее работает, а в андройде браузер даже не может текст нормально выровнить и встать в нужное место, когда пароль вводишь.
 

Максим
Гость
03.11.2012 15:20:42

0
0
Переведите сравнение с оптимус джи. Интересно что там лыжа наваяли и будет ли на рынке новый лидер...
 

Антон
Гость
03.11.2012 14:43:19

3
0
Ого. Каждый раз все больше и больше. Прочту на досуге.
Вес у айфона норм. Вам блин не угодишь - раньше все жаловались что тяжелый, а теперь снова не нравится. Пластиком он ну уж никак не чувствуется по тактильным ощущениям, в отличие от с3. Хотя в целом с3 конечно поинтереснее.
 

Новичок
03.11.2012 09:03:43

2
0
Я отдаю свой выбор за с3. Мне не нравится в новом айфоне его вес, я не считаю это плюсом, телефон должен чувствоваться в руке и не быть почти не весомым, с таким весом кажется держишь телефон из пластика, а не из метала. И еще самое главное это свобода выбора, настраивай все что хочешь как тебе надо. Батарейка тоже не мало важна, тут конечно айфон по лучше немного будет, надо было добавить еще сравнение батарейки при использовании игр.
Ну а если тебе охота доставать телефон с кармана и замечать как на тебя начинают смотреть люди то тут нужен точно айфон 5
на с3 смотрели так только когда он появился.


Оставить мнение по теме: «Apple iPhone 5 vs Samsung Galaxy S3: всем встать!»
Ваше имя*
Мнение*
Код*   (введите пять нулей или авторизуйтесь)
CAPTCHA