Google Nexus 4 vs Samsung Galaxy S3



  

Содержание:

Стр. 1 Дизайн, оснащение
Сравнение экранов
Стр. 2 Время автономной работы
Пользовательский интерфейс
Стр. 3 Тесты производительности
Возможности камеры
Стр. 4 Качество фотосъемки
Качество видеозаписи
Стр. 5 Качество звука
Качество динамика
Цены
Заключение
  

Качество фотосъемки

Оба Google Nexus 4 и Samsung Galaxy S3 имеют 8 Мп камеры, но это не значит, что они делают фотографии с одинаковым качеством. На самом деле, не ходя вокруг да около, сразу скажем, что Galaxy имеет лучшую камеру.

На фотографиях, сделанных Nexus 4, присутствует много шума, даже после шумоподавления, и телефон действует слишком агрессивно в попытке улучшить детализированность. Это особенно заметно на участках с небом.

Цветопередача довольно точная (снимки не искусственно перенасыщены, как на большинстве других телефонов), хотя баланс белого мог быть и получше.

На фотографиях Galaxy S3 гораздо меньше шума, и они более детализированные. S3 также имеет лучший динамический диапазон и теряет меньше деталей в сложных участках. Цвета перенасыщены, но не слишком сильно, баланс белого хороший (некоторым он может показаться немного сдвинутым в сторону холодных тонов).


Google Nexus 4

Samsung Galaxy S3

Ниже вы можете сравнить качество снимков тестовых мишеней с помощью нашего специального инструмента Photo Compare Tool:

Google Nexus 4 vs. Samsung Galaxy S3 — Photo compare tool

Мы также протестировали функцию HDR обоих телефонов, и обнаружили, что их подходы отличаются. Nexus 4 слишком сильно старается увеличить динамический диапазон, чтобы показать детали как в темных, так и светлых областях. В результате в темных областях получается очень много шума, и падает контрастность.

Galaxy S3 действует более консервативно и по большей части добавляет детализации в светлых участках, а темные практически не трогает. В итоге детализированность светлых областей получается намного лучше, чем у Nexus (особенно это заметно на облаках). Заметного улучшения в темных областях не происходит (зато и шума не добавляется).

Выбор между агрессивным HDR-эффектом в Nexus 4 и мягкой обработкой в Galaxy S3 является вопросом личных предпочтений. Взгляните на снимки ниже и обратите внимание на темные и светлые области (мы уменьшили фотографии до 25%, прежде чем сделать кропы, чтобы вместить большую часть сцены).

Вы также можете просмотреть снимки в полном разрешении, это позволит вам лучше разглядеть детали. Кстати, Galaxy S3 сохраняет и HDR и обычный снимок, что будет полезным, если вам не понравится, как получилась HDR-обработка. Nexus 4 сохраняет только HDR-снимок.

HDR off HDR on HDR off HDR on
Google Nexus 4 Samsung Galaxy S3

Мы также протестировали качество панорамной съемки. В Nexus 4 мы использовали как регулярные панорамы, так и режим Photo Sphere, в то время как в Galaxy S3 пришлось ограничиться только обычной панорамной съемкой.

Если сравнивать только обычные панорамы, Galaxy S3 имеет явное преимущество — его снимки имеют в два раза большее разрешение по вертикали, а также лучшую детализацию и динамический диапазон (что очень важно, так как панорамные снимки часто охватывают и хорошо освещенные и затененные области). S3 продолжал съемку, пока мы не сделали полный оборот, в то время как Nexus остановился на полпути.

Режим Photo Sphere делает панорамный снимок, состоящий из множества фотографий, и его охват значительно превосходит обычный панорамный режим в Nexus 4.

Создание персональных снимков в стиле Street View — отличная возможность, но мы должны обозначить и ряд недостатков. Во-первых, съемка Photo Sphere занимает намного больше времени, чем съемка обычной панорамы, по крайней мере, если вы хотите полностью завершить процесс (не обязательно).

Во-вторых, при просмотре полученного изображения в обычном просмотрщике фотографий снимки кажутся искаженными. Вам потребуется установить специальную программу на телефон или компьютер. Снимки выглядят просто отлично, если вы загрузили и смотрите их на Google Plus, но если вы отправите их кому-нибудь по почте, у получателя вряд ли окажется специальная программа для их просмотра.

Ниже вы можете посмотреть примеры панорамных снимков в оригинальном разрешении. Как видите, на снимках обоих телефонах видны склейки и некоторые артефакты, не говоря уже об искажениях картинки.

Панорамный снимок Google Nexus 4 и снимок в режиме Photo Sphere

Панорамный снимок Galaxy S3

Вы можете посмотреть пример снимка Photo Sphere на нашей странице Google Plus, чтобы понять, как он должен выглядеть в правильном просмотрщике.

Победитель: Samsung Galaxy S3

Лучшее в целом качество снимков и большой набор функций перевесили удобный интерфейс и функционал Photo Sphere.


Качество видеозаписи

Google Nexus 4 записывает 1080p видео с частотой кадров 30fps так же, как и Samsung Galaxy S III, но качество снова лучше у флагмана Samsung.

Интерфейс камеры в режиме видеозаписи в Nexus 4 (сверху) и Galaxy S3 (снизу)

Nexus 4 еще ухудшает ситуацию тем, что сохраняет видео в MP4 файл с битрейтом 12Mbps, что является довольно низким для FullHD видео. Сжатие приводит к потере деталей, хотя, зная качество фотоснимков Nexus 4, можно сказать, что потери не очень велики.

Кроме того, Nexus 4 записывает моно звук (100Kbps, 48 кГц), несмотря на наличие двух микрофонов.

Samsung Galaxy S3 тоже пишет MP4 файлы, но их битрейт выше — 17Mbps — и это видно. Разница в детализации особенно заметна на асфальте, хотя остальная часть изображения тоже четче. Цвета немного перенасыщены.

У камеры Galaxy S3 более широкое поле зрения, что позволяет вместить больше в кадр, чем на Nexus. Galaxy S3 также оснащен сенсорным фокусом, который работает даже во время записи видео, и есть полезная кнопка, чтобы вернуться к автофокусу, если хотите. Nexus 4 полагается исключительно на непрерывную автофокусировку.

Хотя, у нас есть одна жалоба и на видео Galaxy S3 — качество не всегда сохраняется постоянным, выглядит это так, словно битрейт иногда падает, а уже в следующий момент снова становится нормальным.

Запись стереозвука (130Kbps, 48 кГц) — еще одно преимущество Galaxy S3.

Вот 100% кропы, сделанные из видео, чтобы проиллюстрировать разницу в качестве изображения.

А вот образцы видеозаписи, сделанной телефонами:


Также можете сравнить качества видео при помощи нашего специального инструмента Video compare tool. Снимки, сделанные в условиях низкой освещенности, показывают, что Galaxy S3 имеет явное преимущество по качеству — его видео более детализированное и на нем видно меньше шума, чем на видео Nexus 4.

Google Nexus 4 vs. Samsung Galaxy S3 — Video compare tool

Вот примеры 100% кропов, сделанные из части видео с низкой освещенностью:

Победитель: Samsung Galaxy S3

Он снимает более качественное видео в условиях сильной и слабой освещенности, а также лучше записывает звук.



ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ »




Мнения (21)
   По новизне
   По рейтингу

Связной
Гость
22.08.2013 03:49:04

0
0
Нексус4 намного превосходит своего опоненента как и в цене так и в качестве,смотрите сравнения на youtube там то и будет объективность,а здесь проплаченный пиар samsung

Артем
Гость
20.06.2013 18:26:39

1
0
Классные ребят у Вас на сайте сравнения! Спасибо за такую колосальную работу! Это ж сколько времени надо потратить, чтобы все это перевести и оформить? У меня бы на такую статью дня три ушло, не меньше...

Евгений
Гость
19.06.2013 18:08:22

0
0
Тем более цены на S3 с выходом нового Galaxy S4 заметно упали. На данный момент в Связном белый S3 стоит уже 16590. Нексус всего на тысячу дешевле.
 

Евгений
Гость
19.06.2013 17:09:00

0
0
Спасибо! Опреелился, буду брать с3. Отсутствие карты памяти для меня лично было решающим аргументом в пользу Самсунга.
 

Новичок
25.04.2013 23:36:02

0
0
У меня уже месяц нексус 4-флагман лджи и нет проблем, а про отличный аппарат Galaxy s3 вот.
http://www.mobilamaster.ru/dop/remont-telefonov-smartfonov-samsung-samsung/samsung-galaxy-s-iii-gt-i9300
 

Goоglя
Гость
20.04.2013 14:06:46

0
0
Перешел по ссылкам. Гэлакси 3  - 19990 руб. Нексус4 - 19990 руб. Ну и нафиг он нужен за такую же цену?

Сеня
Гость
02.04.2013 20:04:54

0
0
Если взглянуть на бенчмарки становится понятно, что они вообще ничего не отображают. В одних видим огромное преимущество неуксуса,а в других точно такое же С3 (даже в однотипных бенчмарках, например AnTuTu и Quadrant). Как такое может быть? Значит программа неправильно рассчитывает производительность и неправильно работает с железом.
 

Glazgo
Гость
02.04.2013 19:24:18

1
0
Никакой популярности у нас Нексус не имел и не будет, так как продается по заоблачным ценам. Вот если бы стоил обещанные 300 баксов, это была бы бомба. А за 20 тысяч он нафиг никому не сдался, galaxy s3 даже дешевле выходит. К тому же уже скоро С4 продаваться  будет.
 

Аня
Гость
14.02.2013 22:52:14

0
0
А мне очень нравится телефон от Гугла. Симпатичный дизайн, переливающийся рисунок. Намного приятнее на ощупь, чем пластиковый Самсунг. Хороший процессор и память. Самсунг больше распиарили, он ничем не лучше любого другого аналогичного Андройд-смартфона.
 

Тимофей
Гость
12.02.2013 19:49:38

0
0
Роман, зачем гуглу спрос в полтора раза больше, если он и так настолько высок, что Нексса нигде нет в наличие. Вон, в Связном например он стоит 19900 и очень многие даже за такие деньги беру.
 

Роман
Гость
12.02.2013 19:26:55

0
0
Блин, ну вот почему нельзя было сделать в Нексус 4 слот для карт памяти. Никогда не поверю, что места не хватило или что это бы сильно повлияло на стоимость. Просто не захотели. Так же, как не захотели в свое время выпустить Нексус 7 с gsm, только неавно вышел. Но сейчас уже хватает аналогов, а тогда их не было. Могли отхватить намного больше рынка.

И сейчас та же история. Был бы слот для карт памяти - уверен, что спрос был бы в полтора раза выше.

Женя
Гость
28.01.2013 18:21:01

1
0
Спасибо за такое интересное и качественное сравнение! Лучшее  сравнение этих устройств, что я видел.
 

Миша
Гость
26.01.2013 08:17:10

0
1
Да, если так дальше дело пойдет, то Galaxy S3 станет лучшим смартфоном не только 2012 года, но еще и 2013. Хотя нет, лучшим будет Galaxy S4.
 

Эксперт
25.01.2013 01:51:08

2
0
GSMArena делает бесподобные по качеству и подробности сравнения, но они явно "слишком" симпатизируют Galaxy S3, или только я один это замечаю? Во всех сравнениях GSMArena за последний год S3 как-то уж слишком легко расправился с конкурентами:
С Айфоном - http://whatsbetter.ru/art/7959.html
С другими 4-ядерными Андройдами - http://whatsbetter.ru/art/7389.html
Я не хочу ничего сказать плохого в адрес ареновцев, но такой фанатизм не всем придется по вкусу.
 

Борис
Гость
23.01.2013 10:56:50

2
0
Cамое главное для смартфона это дизайн, процессор, графика и экран. в этом плане Нексус впереди. Все преимущества Самсунга, хоть их и вышло больше в статье, на самом деле менее значимые. Причем, обратите внимание, дизайн (который явно лучше у нексуса) зачем-то объединили в одну главу с оснащением и выиграл в итоге Самсунг. А фото- и видеокамеру разбили на две главы, хотя это одно и то же. Качество динамика тоже могли смело включить в Качество звука. И тогда бы вышло:

Дизайн - Нексус
Оснащение - Самсунг
Экран - Нексус
Время автономной работы    - Самсунг
Производительность - Нексус
Камера – Самсунг
Качество …
Показать полностью
 

82рег
Гость
21.01.2013 14:44:41

2
0
Купил себе Нексус. С доставкой из-за рубежа обошелся примерно в 500$. Что радует:
- начинка очень мощная, это чувствуется, подтормаживаний в интерфейсе и приложениях вообще нет, даже намека.
- дизайн неплох, симпатичный узор и заднее стекло
- экран очень яркий и четкий
Что не радует:
- заднее стекло царапается
- сильно греется
- аккумулятор мог бы быть и побольше емкостью, с трудом хватает на день.
- нет слота для карт памяти

Итого: Телефон нравится. По сравнению с С3 имеем намного гораздо более симпатичный дизайн, более мощную начинку следующего поколения, хороший четкий экран (не пентайл) с нормальной цветопередачей, а …
Показать полностью
 

Специалист
19.01.2013 19:46:03

8
5
Google Nexus 4 создан не для всех повседневных задач, он создан для демонстрации ОС и не более! А Samsung Galaxy S3 это уже рабочая лошадка. Хотя мне более понравился Nexus 4, ведь если фото неважно и 16 Гб памяти достаточно, лучше взять его, ведь дизайн лучше у Nexus 4, а аккумуляторы одинаковые, и производительность, я бы сказал, тоже! Поэтому тут уже идет исключительно желание покупателя! Иметь лучший аппарат 2012 года, или штучку с новыми фишками от Google.
 

димка
Гость
19.01.2013 11:12:15

0
3
Считаю, что LG ничего хорошего в принципе выпустить не может. Зря Google с ними связалась.

Николя
Гость
19.01.2013 09:51:06

0
0
В связном официальный 19900, а барыги продолжают за 22000 толкать. В ниличие вообще нигде нет и походу не предвидется.
 

Антон
Гость
18.01.2013 09:22:36

0
0
А нехрена у барыг за 20 тысяч покупать. На Яндекс маркете вообще минимум 21300 - http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=8489853&hid=91491
Можно через посредника пригнать из Штатов (там заказать - сюда отправить).
 


Оставить мнение по теме: «Google Nexus 4 vs Samsung Galaxy S3»
Ваше имя*
Мнение*
Код*   (введите пять нулей или авторизуйтесь)
CAPTCHA