Google Nexus 4 vs Samsung Galaxy S3



  

Содержание:

Стр. 1 Дизайн, оснащение
Сравнение экранов
Стр. 2 Время автономной работы
Пользовательский интерфейс
Стр. 3 Тесты производительности
Возможности камеры
Стр. 4 Качество фотосъемки
Качество видеозаписи
Стр. 5 Качество звука
Качество динамика
Цены
Заключение
  

Время автономной работы

Просто сравнить емкость аккумуляторов будет недостаточно. Оба Google Nexus 4 и Samsung Galaxy S3 имеют аккумуляторы емкостью 2100 mAh, но их время автономной работы довольно сильно отличается, как показали наши тесты.

Galaxy S3 использует стандартный литий-ионный аккумулятор, в то время как Nexus 4 имеет литий-полимерный аккумулятор фирмы LG Chem. LG обещает, что он выдержит больше циклов зарядки, чем стандартные батареи, прежде чем станет хуже держать заряд. Это хорошо, так как заменить аккумулятор в Nexus 4 — задача не из легких.

Голосовые звонки являются лишь одной из многих возможностей современного смартфона, что однако не уменьшает значимость этой составляющей. Показатель времени автономной работы в режиме разговора у Google Nexus 4 является одим из лучших в отрасли — аппарат продержался более 14 часов в режиме разговора до полной разрядки батареи. Samsung Galaxy S3 тоже оказался неплох с более, чем 10 часами в режиме разговора, таким образом Nexus имеет почти 40% преимущество.

Время работы (в режиме разговора)

При просмотре веб-страниц Galaxy S3 удалось продержаться 6 с половиной часов. Результат Nexus 4 оказался почти на 2 часа меньше. Имейте в виду, что мы проводили тестирование с Wi-Fi-соединением, LTE-соединение будет разряжать батарею заметно быстрее.

Следует отметить, что Nexus 4 в тестах производительности браузера показал довольно скромные и противоречивые результаты, поэтому оптимизация программного обеспечения может повысить производительность, что, в свою очередь, облегчит нагрузку на четыре прожорливых ядра Krait. Galaxy S3 является хорошим примером — его показатели улучшились более чем на час после обновления с ICS до Jelly Bean.

Время работы (просмотр веб-страниц)

Кроме просмотра веб-страниц, просмотр видео — это еще одна область, где ощущается преимущество большого экрана. Если вы находитесь в длительной поездке и захотите посмотреть фильмы, Galaxy S3 продержится почти 9 с половиной часов, прежде чем останется 10% батарейки (многие телефоны отказываются воспроизводить видео, когда заряд достигает этого значения). Этого времени достаточно, чтобы смотреть фильмы в течение всего трансатлантического перелета.

Nexus 4 продемонстрировал один из худших результатов в этой категории — всего за 5 часов батарея разрядилась до 10%. Мы подозреваем, что столь низкая производительность может быть следствием плохой поддержки кодеков — в Google этому не уделяют этому должного внимания.

Да, скорее всего вы не будете смотреть фильмы на Galaxy S3 10 часов подряд, но вы можете посмотреть три часа фильм, и в аккумуляторе останется большой запас энергии. Сделав то же самое на Nexus 4, вы израсходуете более половины заряда батареи.

Время работы (просмотр видео)

Когда мы суммировали полученные результаты и приняли во внимание время работы в режиме ожидания, оказалось, что Samsung Galaxy S3 способен продержаться чуть более двух полных дней на одном полном заряде батареи при использовании его в следующей схеме: час разговоров, час просмотра веб-страниц и час просмотра видео каждый день. Galaxy S3 оказался практически вдвое эффективнее своего соперника, что помогло ему завоевать победу в этой важной части нашего сравнения.

Для сравнения, Google Nexus 4 продержался всего 32 часа — это может обеспечить вам два рабочих дня, но вам придется подключить его к зарядке в конце второго дня. Он отлично держит заряд, если вы только разговариваете, но его 4,7" WXGA-экран и чипсет S4 Pro быстро сажают батарейку во время веб-серфинга и просмотра видео.

Победитель: Samsung Galaxy S3

Он проиграл тестирование времени автономной работы в режиме разговора (тем не менее 10 с лишним часов более чем достаточно), но сильно выиграл во всех остальных тестах.


Пользовательский интерфейс

Android — это хамелеон в мире смартфонов, каждая версия дает базовый набор функций, и производители вольны делать на базе нее все, что им хочется. Это становится ясно, если взглянуть на Google Nexus 4 и Samsung Galaxy S3.

Оба смартфона работают на базе Android Jelly Bean (4.2.1 в случае Nexus и 4.1.2 в Galaxy) — но интерфейс выглядит по-разному, не говоря уже о разном наборе функций и возможностей. Nexus 4 работает на базе стандартного Android, без каких-либо оболочек, а в Galaxy S3 установлена оболочка TouchWiz собственной разработки Samsung.

Прежде чем мы углубимся в детали, предлагаем вам взглянуть на эти небольшие видеозаписи, чтобы увидеть телефоны и их интерфейсы в действии:


Экран блокировки — первое, что вы видите. Galaxy S3 имеет один из самых настраиваемых экранов блокировки — Вы можете поместить на нем ярлыки, информационные блоки (новости, акции или Facebook), двойные часы и прогноз погоды.

Экран блокировки в Galaxy S3 и возможности его настройки

Google тоже добавил в JB 4,2 виджеты экрана блокировки. Таким образом, вы можете иметь все функциональные возможности, которые предлагает Galaxy S3 и многое другое. Однако, есть некоторые ограничения — S3 выводит всю информацию на одном экране, в то время как в «родном» Android на экране блокировки показывается только один виджет. Кроме того, по умолчанию доступно только три виджета, но вы можете загрузить другие из Play Store. И, наконец, вы можете добавить только два ярлыка — камеры и Google Now (сторонними виджетами можно это легко исправить).

Новый экран блокировки в Android 4.2 имеет виджеты

Нам действительно нравится то, что Google сделал с экраном блокировки в Android 4.2, но мы не в восторге от новых переключателей в области уведомлений. Они настраивают базовые функции — яркость и автоматический поворот экрана, Wi-Fi и Bluetooth, силу сотового сигнала и режим полета, данные о заряде батареи данные и настройки горячих клавиш.

Область уведомлений в стандартном Android 4.2

Это неплохо, но иконки Wi-Fi и Bluetooth являются ярлыками в соответствующие разделы настроек, а не переключателями. А для настройки яркости нужно сделать свайп двумя пальцами, нажать на иконку, и только затем можно установить нужный уровень яркости.

В интерфейсе Samsung переключатели в области уведомлений работают быстрее — они сразу включают настройки (например, включают/выключают Wi-Fi) и выводят дополнительные опции при долгом нажатии. Ползунок яркости расположен тут же, поэтому для настройки яркости нужно сделать на один клик меньше. Кроме того, и переключатели настроек, и уведомления расположены на одном экране, что удобнее и логичнее для большого 4,7-4,8" экрана.

В интерфейсе Samsung (TouchWiz) переключатели настроек и уведомления расположены на одном экране

Рабочий стол в Android 4,2 не претерпел изменений, так что Nexus 4 не предлагает никаких сюрпризов — 5 рабочих столов, исправленый поиск Google сверху, четыре настраиваемых ярлыка на панели быстрого запуска снизу. Приложения и виджеты разделены и расположены на двух разных вкладках.

Рабочий стол в Android 4.2 • Раздел приложений и виджетов

Samsung в Galaxy S3 использует очень похожий подход, хотя, опять же, он предлагает больше вариантов настройки. Вы можете иметь до 7 рабочих столов (и менее 5, если вам так хочется), и вы можете легко менять их местами. Приложения и виджеты также расположены на двух разных вкладках, но можно скрывать приложений, а также упорядочить их в алфавитном порядке или установленном пользователем.

Рабочий стол в Samsung Galaxy S3 (TouchWiz) • Раздел приложений и виджетов

Имейте в виду, что экран блокировки и рабочий стол могут быть изменены при помощи сторонних приложений, так что вы не будете привязаны к конкретному внешнему виду, если покупаете Nexus или Galaxy.

Единственная вещь, которую нельзя изменить — ничем, кроме кастомного ROM — это переключатель задач. В Nexus 4 переключатель доступен с экранной кнопки. Он выглядит в виде списка приложений, которые можно закрыть, проведя пальцем.

Переключатель задач в Android 4.2

Samsung использует тот же переключатель (доступен удерживанием кнопки Home) с небольшим изменением — есть три кнопки в нижней части, при помощи которых можно запустить диспетчер задач, Google Now или закрыть все приложения.

Переключатель задач в Samsung Galaxy S3 (TouchWiz)

Еще один способ доступа к Google Now — долгое нажатие кнопки Меню. В Nexus 4 нужно нажать и удерживать экранную кнопку Home, а затем сделать жест, схожий с разблокированием. В Galaxy S3 есть голосовой помощник S Voice (двойное нажатие кнопки Home), которые был по большей части вытеснен сервисом Google Now, хотя он все еще может делать несколько вещей, которые не умеет Google Now — например, включать/выключать Wi-Fi.

В последнем обновлении Samsung Galaxy S3 добавилось то, что в Google до сих пор не реализовали — MultiView. Это возможность иметь два работающих бок о бок приложения на экране, мощный четырехъядерный процессор позводяет легко это реализовать.

MultiView в действии

Только определенные программы работают в режиме MultiView (с root правами есть способ обхода этого ограничения), но их список достаточно большой — Интернет, Chrome, Почтовый клиент, Gmail, Сообщения, Talk, ChatOn, Facebook, Галерея, Видеоплеер, YouTube, Карты и Polaris Office. Музыкальный плеер не поддерживается (хотя им можно управлять в области уведомлений).

Два приложения, которые вы выбираете, будет делить экран пополам по умолчанию, но вы можете перетащить разделитель, чтобы настроить его в любом положении. Есть также две кнопки, которые позволяют поменять окна местами или увеличить одно из них на полный экран (отключение MultiView).

MultiView значительно улучшает многозадачность — например, вы можете переписываться с человеком во время работы в браузере, без необходимости постоянно переключаться между приложениями. Или вы можете общаться с двумя людьми сразу. Или редактировать документ, одновременно сверяясь со справочными материалами в браузере. Можно придумать много вариантив — особенно теперь, когда Samsung опубликовала API и сторонних приложения могут поддерживать эту функцию.

Даже разделение экрана, чтобы смотреть видео и одновременно делать что-то еще, работает лучше, чем при использовании функции Pop Up (плавающее окошко с видео поверх текущего приложения).

Победитель: Samsung Galaxy S3

Нам понравилось, что сделали в Google с экраном блокировки, но во всем остальном Galaxy S3 является более настраиваемым и предоставляет больше возможностей.



ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ »




Мнения (21)
   По новизне
   По рейтингу

Связной
Гость
22.08.2013 03:49:04

0
0
Нексус4 намного превосходит своего опоненента как и в цене так и в качестве,смотрите сравнения на youtube там то и будет объективность,а здесь проплаченный пиар samsung

Артем
Гость
20.06.2013 18:26:39

1
0
Классные ребят у Вас на сайте сравнения! Спасибо за такую колосальную работу! Это ж сколько времени надо потратить, чтобы все это перевести и оформить? У меня бы на такую статью дня три ушло, не меньше...

Евгений
Гость
19.06.2013 18:08:22

0
0
Тем более цены на S3 с выходом нового Galaxy S4 заметно упали. На данный момент в Связном белый S3 стоит уже 16590. Нексус всего на тысячу дешевле.
 

Евгений
Гость
19.06.2013 17:09:00

0
0
Спасибо! Опреелился, буду брать с3. Отсутствие карты памяти для меня лично было решающим аргументом в пользу Самсунга.
 

Новичок
25.04.2013 23:36:02

0
0
У меня уже месяц нексус 4-флагман лджи и нет проблем, а про отличный аппарат Galaxy s3 вот.
http://www.mobilamaster.ru/dop/remont-telefonov-smartfonov-samsung-samsung/samsung-galaxy-s-iii-gt-i9300
 

Goоglя
Гость
20.04.2013 14:06:46

0
0
Перешел по ссылкам. Гэлакси 3  - 19990 руб. Нексус4 - 19990 руб. Ну и нафиг он нужен за такую же цену?

Сеня
Гость
02.04.2013 20:04:54

0
0
Если взглянуть на бенчмарки становится понятно, что они вообще ничего не отображают. В одних видим огромное преимущество неуксуса,а в других точно такое же С3 (даже в однотипных бенчмарках, например AnTuTu и Quadrant). Как такое может быть? Значит программа неправильно рассчитывает производительность и неправильно работает с железом.
 

Glazgo
Гость
02.04.2013 19:24:18

1
0
Никакой популярности у нас Нексус не имел и не будет, так как продается по заоблачным ценам. Вот если бы стоил обещанные 300 баксов, это была бы бомба. А за 20 тысяч он нафиг никому не сдался, galaxy s3 даже дешевле выходит. К тому же уже скоро С4 продаваться  будет.
 

Аня
Гость
14.02.2013 22:52:14

0
0
А мне очень нравится телефон от Гугла. Симпатичный дизайн, переливающийся рисунок. Намного приятнее на ощупь, чем пластиковый Самсунг. Хороший процессор и память. Самсунг больше распиарили, он ничем не лучше любого другого аналогичного Андройд-смартфона.
 

Тимофей
Гость
12.02.2013 19:49:38

0
0
Роман, зачем гуглу спрос в полтора раза больше, если он и так настолько высок, что Нексса нигде нет в наличие. Вон, в Связном например он стоит 19900 и очень многие даже за такие деньги беру.
 

Роман
Гость
12.02.2013 19:26:55

0
0
Блин, ну вот почему нельзя было сделать в Нексус 4 слот для карт памяти. Никогда не поверю, что места не хватило или что это бы сильно повлияло на стоимость. Просто не захотели. Так же, как не захотели в свое время выпустить Нексус 7 с gsm, только неавно вышел. Но сейчас уже хватает аналогов, а тогда их не было. Могли отхватить намного больше рынка.

И сейчас та же история. Был бы слот для карт памяти - уверен, что спрос был бы в полтора раза выше.

Женя
Гость
28.01.2013 18:21:01

1
0
Спасибо за такое интересное и качественное сравнение! Лучшее  сравнение этих устройств, что я видел.
 

Миша
Гость
26.01.2013 08:17:10

0
1
Да, если так дальше дело пойдет, то Galaxy S3 станет лучшим смартфоном не только 2012 года, но еще и 2013. Хотя нет, лучшим будет Galaxy S4.
 

Эксперт
25.01.2013 01:51:08

2
0
GSMArena делает бесподобные по качеству и подробности сравнения, но они явно "слишком" симпатизируют Galaxy S3, или только я один это замечаю? Во всех сравнениях GSMArena за последний год S3 как-то уж слишком легко расправился с конкурентами:
С Айфоном - http://whatsbetter.ru/art/7959.html
С другими 4-ядерными Андройдами - http://whatsbetter.ru/art/7389.html
Я не хочу ничего сказать плохого в адрес ареновцев, но такой фанатизм не всем придется по вкусу.
 

Борис
Гость
23.01.2013 10:56:50

2
0
Cамое главное для смартфона это дизайн, процессор, графика и экран. в этом плане Нексус впереди. Все преимущества Самсунга, хоть их и вышло больше в статье, на самом деле менее значимые. Причем, обратите внимание, дизайн (который явно лучше у нексуса) зачем-то объединили в одну главу с оснащением и выиграл в итоге Самсунг. А фото- и видеокамеру разбили на две главы, хотя это одно и то же. Качество динамика тоже могли смело включить в Качество звука. И тогда бы вышло:

Дизайн - Нексус
Оснащение - Самсунг
Экран - Нексус
Время автономной работы    - Самсунг
Производительность - Нексус
Камера – Самсунг
Качество …
Показать полностью
 

82рег
Гость
21.01.2013 14:44:41

2
0
Купил себе Нексус. С доставкой из-за рубежа обошелся примерно в 500$. Что радует:
- начинка очень мощная, это чувствуется, подтормаживаний в интерфейсе и приложениях вообще нет, даже намека.
- дизайн неплох, симпатичный узор и заднее стекло
- экран очень яркий и четкий
Что не радует:
- заднее стекло царапается
- сильно греется
- аккумулятор мог бы быть и побольше емкостью, с трудом хватает на день.
- нет слота для карт памяти

Итого: Телефон нравится. По сравнению с С3 имеем намного гораздо более симпатичный дизайн, более мощную начинку следующего поколения, хороший четкий экран (не пентайл) с нормальной цветопередачей, а …
Показать полностью
 

Специалист
19.01.2013 19:46:03

8
5
Google Nexus 4 создан не для всех повседневных задач, он создан для демонстрации ОС и не более! А Samsung Galaxy S3 это уже рабочая лошадка. Хотя мне более понравился Nexus 4, ведь если фото неважно и 16 Гб памяти достаточно, лучше взять его, ведь дизайн лучше у Nexus 4, а аккумуляторы одинаковые, и производительность, я бы сказал, тоже! Поэтому тут уже идет исключительно желание покупателя! Иметь лучший аппарат 2012 года, или штучку с новыми фишками от Google.
 

димка
Гость
19.01.2013 11:12:15

0
3
Считаю, что LG ничего хорошего в принципе выпустить не может. Зря Google с ними связалась.

Николя
Гость
19.01.2013 09:51:06

0
0
В связном официальный 19900, а барыги продолжают за 22000 толкать. В ниличие вообще нигде нет и походу не предвидется.
 

Антон
Гость
18.01.2013 09:22:36

0
0
А нехрена у барыг за 20 тысяч покупать. На Яндекс маркете вообще минимум 21300 - http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=8489853&hid=91491
Можно через посредника пригнать из Штатов (там заказать - сюда отправить).
 


Оставить мнение по теме: «Google Nexus 4 vs Samsung Galaxy S3»
Ваше имя*
Мнение*
Код*   (введите пять нулей или авторизуйтесь)
CAPTCHA