Google Nexus 4 vs Samsung Galaxy S3



  

Содержание:

Стр. 1 Дизайн, оснащение
Сравнение экранов
Стр. 2 Время автономной работы
Пользовательский интерфейс
Стр. 3 Тесты производительности
Возможности камеры
Стр. 4 Качество фотосъемки
Качество видеозаписи
Стр. 5 Качество звука
Качество динамика
Цены
Заключение
  

Тесты производительности

Google Nexus 4 использует чипсет Qualcomm APQ 8064 Snapdragon S4 Pro, который содержит процессор нового поколения с ядрами Krait и графический чип нового поколения Adreno 320. Samsung Galaxy S3 работает на базе ядер Cortex-A9 и графики Mali-400.

Как оказалось, старые разработки держатся очень хорошо против сильных новичков и даже выиграли несколько раундов, хотя, как мы уже отмечали ранее, это больше следствие оптимизации, нежели вычислительной мощности.

Начнем с производительности процессора. Google Nexus 4 показал медленное время в Benchmark Pi — медленнее, чем Galaxy S3 и LG Optimus G. Он победил в тесте Linpack, но с небольшим отрывом — оказавшись на уровне Galaxy Note 2, который использует тот же чипсет, что и Galaxy S3, но с более высокой тактовой частотой.

Тест Geekbench 2 ставит Galaxy S3 выше, чем Optimus G, но Nexus 4 занимает первое место.


AnTuTu и Quadrant оба тестируют общую производительность системы, и их мнения разделились — AnTuTu ставит Nexus 4 уверенно выше остальных, в то время как Quadrant поставил Samsung Galaxy S3 выше, а Nexus расположил в самом конце.

Переходим к производительности GPU. Новая архитектура имеет явное преимущество — частота кадров в тесте GLBenchmark 2.5 (1080p offscreen) оказалась почти на 75% выше. Она практически совпадает с показателем iPhone 5, в котором используется один из самых мощных графических процессоров.

Как ни странно, тест GLBenchmark 2,1 (720p offscreen) показал более низкую частоту кадров у Nexus 4, чем у Galaxy S3.

В Google Nexus 4 по умолчанию установлен браузер Chrome, в то время как Samsung Galaxy S3 использует стоковый Android-браузер с некоторыми улучшениями в стиле TouchWiz.

С точки зрения чистой производительности JavaScript, Chrome в Nexus 4 находится далеко позади браузера Galaxy S3. Nexus показал лучшие результаты в BrowserMark 2 (JavaScript и HTML5 тест), победив с большим отрывом Galaxy S3, но снова отстал от LG Optimus G.

Vellamo, другой комплексный браузерный тест, ставит Galaxy S3 выше, а Nexus 4 в самый низ.

Таким образом, после всех этих тестов у нас нет твердого ответа на вопрос, какой телефон производительнее. В целом, Google Nexus 4 быстрее — процессорные тесты в его пользу (особенно в многопотоковых задачах) и победа в тестах GPU тоже довольно очевидна.

Однако результаты очень зависят от программного обеспечения. Samsung Galaxy S3 выиграл значительную долю тестов. Неизвестно, какие улучшения Samsung сделал со стандартным Android-браузером, но они, кажется, действительно увеличили производительность, и тест GLBenchmark 2,1 показал более высокую частоту кадров у Galaxy S3.

В конце концов, оба телефона являются достаточно мощными, чтобы справиться с любой задачей. Но у Nexus 4 есть целое поле для улучшений, Optimus G (который отличается от Nexus 4 только программным обеспечением) обходит его по ряду ключевых показателей.

Победитель: Google Nexus 4

Это не чистая победа, но в целом тесты говорят в его пользу, а чипсет S4 Pro имеет большой потенциал, который может раскрыться с обновлением программного обеспечения.


Возможности камеры

Samsung Galaxy S3 имеет хорошую репутацию (у S2 в свое время была одна из лучших камер в отрасли), в то время как Google Nexus 4 не обременен такими высокими ожиданиями, несмотря на переход к 8 мегапикселям.

Google все же удалось взбудоражить общественность одной из самых заметных возможностей камеры, какие мы видели в последнее время — Photo Spheres аля Street View. Приложение камеры Galaxy S3, наряду с остальной частью программного обеспечения, до краев набито всевозможными функциями, но оно делает только обычные панорамы.

Интерфейс камеры в Nexus 4 (сверху) и Galaxy S3 (снизу)

Давайте взглянем на то, что может предложить нам каждая камера. В Nexus 4 появилось еще одно значительное улучшение — круговое меню. Мы большие поклонники функции быстрого управления в браузере, и это меню представляет собой практически то же самое за исключением лишь того, что работает в любом месте экрана.

Круговое меню в Nexus 4

Оно очень удобное по двум причинам. Во-первых, требуется лишь прикоснуться и провести пальцем в нужную сторону, чтобы изменить, например, настройки экспозиции. В Galaxy S3 на это потребуется несколько нажатий, даже если настройки экспозиции вынесены на левую панель. Во-вторых, оно ненавязчивое — вы можете использовать круг в верхнем правом углу, чтобы управлять настройками традиционным способом.

Что касается возможностей камеры, Nexus 4 имеет неплохой функционал, хотя опытные пользователи, возможно, ожидают большего. Есть настройки сцены, режима HDR, баланса белого, экспозиции, вспышки и геотегов, а также сенсорный фокус.

Традиционный режим панорамы по-прежнему доступен, но функция Photo Spheres оказывается в центре внимания. Она сочетает в себе возможности акселерометра и гироскопа, чтобы провести вас через процесс, который выглядит довольно просто — вы наводите камеру на точки на экране, а Nexus 4 делает остальное.

Photo Sphere

В Samsung Galaxy S3 используется традиционный интерфейс камеры смартфона — панель справа для основных элементов управления и панель слева для настроек.

Левая панель настраивается и вы можете разместить не ней четыре наиболее часто используемые функции. Пятый значок открывает меню с настройками, которое содержит целый список с множеством подуровней. Не поймите нас неправильно — нам нравится, что есть столько настроек и возможностей, но такая система может показаться сложной и запутанной для новичка.

Меню с настройками в Galaxy S3 может показаться сложным

Список возможностей впечатляет: сцены, HDR, геотеги, серийная съемка, распознавание лиц и улыбки, различные автоматические режимы и социальные функции, такие как Share shot.

Есть также обширный список ручных настроек: экспозиция, баланс белого, контрастность, ISO, режимы фокусировки.

Хоть Galaxy S3 и не имеет функции Photo Sphere, но обладает довольно хорошим режимом панорамной съемки. Кроме того, у Galaxy S3 имеется целый ряд возможностей, которых нет даже близко в Nexus.

Серийная съемка позволяет снимать фотографии с высокой скоростью (3.3fps). Вы можете использовать режимы Best photo и Best face. Best photo автоматически выбирает лучшую из 8 фото, в то время как Best face делает несколько снимков, выбирает лучшее выражение лица для каждого человека в отдельности, а затем объединяет их в общий снимок. Все происходит в автоматическом режме (отбрасываются снимки, где кто-либо моргает), но вы также можете выбрать лучшие выражения лиц вручную.

Samsung Galaxy S3 может снимать фотографии в полном разрешении во время записи видео. Nexus 4 тоже может делать это, но фотографии получаются в разрешении 1080p (2 Мп) — как кадр из видео, следовательно от этой возможности не много пользы. Galaxy S3 фотографирует с разрешением 6 Мп, максимальное разрешение достигается в режиме 16:9.

Кроме того, у камеры Galaxy S3 есть социальные возможности — если вы обучите телефон, как выглядят ваши друзья (галерея автоматически обнаруживает лица и вы можете привязать их к контактам), телефон распознает их сразу после съемки фото, и вы можете нажать на лицо, чтобы получить параметры для отправки фото этому человеку.

Зато интерфейс камеры на Google Nexus 4 действительно удобен. Он очень простой и быстрый, стоит только к нему привыкнуть. Но камера немного уступает в плане возможностей, даже с учетом Photo Sphere (отличный способ удивить ваших друзей в Google Plus).

Samsung Galaxy S3 с другой стороны предлагает много возможностей, хотя потребуется некоторое время, чтобы разобраться в них и выбрать 4 наиболее нужные функции для вывода в левой панели. Отсутствие Photo Sphere является явным упущением, но эта возможность пожет появиться с очередным обновлением или в качестве стороннего приложения.



ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ »




Мнения (21)
   По новизне
   По рейтингу

Связной
Гость
22.08.2013 03:49:04

0
0
Нексус4 намного превосходит своего опоненента как и в цене так и в качестве,смотрите сравнения на youtube там то и будет объективность,а здесь проплаченный пиар samsung

Артем
Гость
20.06.2013 18:26:39

1
0
Классные ребят у Вас на сайте сравнения! Спасибо за такую колосальную работу! Это ж сколько времени надо потратить, чтобы все это перевести и оформить? У меня бы на такую статью дня три ушло, не меньше...

Евгений
Гость
19.06.2013 18:08:22

0
0
Тем более цены на S3 с выходом нового Galaxy S4 заметно упали. На данный момент в Связном белый S3 стоит уже 16590. Нексус всего на тысячу дешевле.
 

Евгений
Гость
19.06.2013 17:09:00

0
0
Спасибо! Опреелился, буду брать с3. Отсутствие карты памяти для меня лично было решающим аргументом в пользу Самсунга.
 

Новичок
25.04.2013 23:36:02

0
0
У меня уже месяц нексус 4-флагман лджи и нет проблем, а про отличный аппарат Galaxy s3 вот.
http://www.mobilamaster.ru/dop/remont-telefonov-smartfonov-samsung-samsung/samsung-galaxy-s-iii-gt-i9300
 

Goоglя
Гость
20.04.2013 14:06:46

0
0
Перешел по ссылкам. Гэлакси 3  - 19990 руб. Нексус4 - 19990 руб. Ну и нафиг он нужен за такую же цену?

Сеня
Гость
02.04.2013 20:04:54

0
0
Если взглянуть на бенчмарки становится понятно, что они вообще ничего не отображают. В одних видим огромное преимущество неуксуса,а в других точно такое же С3 (даже в однотипных бенчмарках, например AnTuTu и Quadrant). Как такое может быть? Значит программа неправильно рассчитывает производительность и неправильно работает с железом.
 

Glazgo
Гость
02.04.2013 19:24:18

1
0
Никакой популярности у нас Нексус не имел и не будет, так как продается по заоблачным ценам. Вот если бы стоил обещанные 300 баксов, это была бы бомба. А за 20 тысяч он нафиг никому не сдался, galaxy s3 даже дешевле выходит. К тому же уже скоро С4 продаваться  будет.
 

Аня
Гость
14.02.2013 22:52:14

0
0
А мне очень нравится телефон от Гугла. Симпатичный дизайн, переливающийся рисунок. Намного приятнее на ощупь, чем пластиковый Самсунг. Хороший процессор и память. Самсунг больше распиарили, он ничем не лучше любого другого аналогичного Андройд-смартфона.
 

Тимофей
Гость
12.02.2013 19:49:38

0
0
Роман, зачем гуглу спрос в полтора раза больше, если он и так настолько высок, что Нексса нигде нет в наличие. Вон, в Связном например он стоит 19900 и очень многие даже за такие деньги беру.
 

Роман
Гость
12.02.2013 19:26:55

0
0
Блин, ну вот почему нельзя было сделать в Нексус 4 слот для карт памяти. Никогда не поверю, что места не хватило или что это бы сильно повлияло на стоимость. Просто не захотели. Так же, как не захотели в свое время выпустить Нексус 7 с gsm, только неавно вышел. Но сейчас уже хватает аналогов, а тогда их не было. Могли отхватить намного больше рынка.

И сейчас та же история. Был бы слот для карт памяти - уверен, что спрос был бы в полтора раза выше.

Женя
Гость
28.01.2013 18:21:01

1
0
Спасибо за такое интересное и качественное сравнение! Лучшее  сравнение этих устройств, что я видел.
 

Миша
Гость
26.01.2013 08:17:10

0
1
Да, если так дальше дело пойдет, то Galaxy S3 станет лучшим смартфоном не только 2012 года, но еще и 2013. Хотя нет, лучшим будет Galaxy S4.
 

Эксперт
25.01.2013 01:51:08

2
0
GSMArena делает бесподобные по качеству и подробности сравнения, но они явно "слишком" симпатизируют Galaxy S3, или только я один это замечаю? Во всех сравнениях GSMArena за последний год S3 как-то уж слишком легко расправился с конкурентами:
С Айфоном - http://whatsbetter.ru/art/7959.html
С другими 4-ядерными Андройдами - http://whatsbetter.ru/art/7389.html
Я не хочу ничего сказать плохого в адрес ареновцев, но такой фанатизм не всем придется по вкусу.
 

Борис
Гость
23.01.2013 10:56:50

2
0
Cамое главное для смартфона это дизайн, процессор, графика и экран. в этом плане Нексус впереди. Все преимущества Самсунга, хоть их и вышло больше в статье, на самом деле менее значимые. Причем, обратите внимание, дизайн (который явно лучше у нексуса) зачем-то объединили в одну главу с оснащением и выиграл в итоге Самсунг. А фото- и видеокамеру разбили на две главы, хотя это одно и то же. Качество динамика тоже могли смело включить в Качество звука. И тогда бы вышло:

Дизайн - Нексус
Оснащение - Самсунг
Экран - Нексус
Время автономной работы    - Самсунг
Производительность - Нексус
Камера – Самсунг
Качество …
Показать полностью
 

82рег
Гость
21.01.2013 14:44:41

2
0
Купил себе Нексус. С доставкой из-за рубежа обошелся примерно в 500$. Что радует:
- начинка очень мощная, это чувствуется, подтормаживаний в интерфейсе и приложениях вообще нет, даже намека.
- дизайн неплох, симпатичный узор и заднее стекло
- экран очень яркий и четкий
Что не радует:
- заднее стекло царапается
- сильно греется
- аккумулятор мог бы быть и побольше емкостью, с трудом хватает на день.
- нет слота для карт памяти

Итого: Телефон нравится. По сравнению с С3 имеем намного гораздо более симпатичный дизайн, более мощную начинку следующего поколения, хороший четкий экран (не пентайл) с нормальной цветопередачей, а …
Показать полностью
 

Специалист
19.01.2013 19:46:03

8
5
Google Nexus 4 создан не для всех повседневных задач, он создан для демонстрации ОС и не более! А Samsung Galaxy S3 это уже рабочая лошадка. Хотя мне более понравился Nexus 4, ведь если фото неважно и 16 Гб памяти достаточно, лучше взять его, ведь дизайн лучше у Nexus 4, а аккумуляторы одинаковые, и производительность, я бы сказал, тоже! Поэтому тут уже идет исключительно желание покупателя! Иметь лучший аппарат 2012 года, или штучку с новыми фишками от Google.
 

димка
Гость
19.01.2013 11:12:15

0
3
Считаю, что LG ничего хорошего в принципе выпустить не может. Зря Google с ними связалась.

Николя
Гость
19.01.2013 09:51:06

0
0
В связном официальный 19900, а барыги продолжают за 22000 толкать. В ниличие вообще нигде нет и походу не предвидется.
 

Антон
Гость
18.01.2013 09:22:36

0
0
А нехрена у барыг за 20 тысяч покупать. На Яндекс маркете вообще минимум 21300 - http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=8489853&hid=91491
Можно через посредника пригнать из Штатов (там заказать - сюда отправить).
 


Оставить мнение по теме: «Google Nexus 4 vs Samsung Galaxy S3»
Ваше имя*
Мнение*
Код*   (введите пять нулей или авторизуйтесь)
CAPTCHA