Sony Xperia Z vs Apple iPhone 5


Автор: Ray S.
Перевод: WhatsBetter.ru

  

Содержание:

Стр. 1 Дизайн
Экран
Интерфейс
Стр. 2 Процессор и память
Интернет и связь
Камера
Стр. 3 Мультимедиа
Качество связи
Время автономной работы
Цены
Заключение
  

Мы всесторонне рассмотрели последний флагман от Sony, и теперь пришло время сравнить его с лучшими смартфонами, которые доступны сегодня, чтобы понять, насколько хорошо он выглядит на фоне конкурентов. Первый противник, которого мы противопоставим Xperia Z — это iPhone 5, последний смартфон от Apple. Оба смартфона являются одними из лучших устройств на рынке, так что сравнение должно получиться интересным!


Дизайн

Не часто нам выпадает возможность сравнить два устройства, столь выдающихся в плане дизайна и качества сборки. И это как раз тот самый редкий случай. Оба телефона выглядят великолепно, так что выбор будет зависеть исключительно от ваших личных предпочтений.

Xperia Z имеет полностью «стеклянный» дизайн, как у iPhone 4 и 4S. В результате телефон выглядит очень соблазнительно — гораздо красивее, чем если бы сзади у него был обычный пластик, как у большинства смартфонов. Sony действительно заслуживает похвалы, что пошли такой дорогой. Кроме того, и передняя и задняя панель имеют идеально ровную поверхность, что придает телефону «чистый» и стильный внешний вид.

Sony Xperia Z (слева) и Apple iPhone 5 (справа)

В свою очередь, у iPhone 5 стеклянная задняя панель была заменена на темно-серый алюминий, лишь сверху и снизу остались два небольших кусочка стекла.

Стоит отметить, что iPhone 5 намного легче и меньше, чем Xperia Z, так что люди, которым не нравятся очень большие телефоны, должны иметь это в виду.

Sony действительно смогла удивить и конкурентов и покупателей, придав Xperia Z некоторые неожиданные особенности. Телефон является сертифицированным по стандарту IP57, что означает, что это пыле- и водостойкий аппарат. High-end смартфоны до сих пор не предлагали подобных возможностей, в том числе и iPhone 5.

Боковые поверхности Xperia Z (снизу) и iPhone 5 (сверху)

Вид снизу Вид сзади Задняя камера

Экран

Помимо очевидной разницы, что 5-дюймовый дисплей Xperia Z гораздо больше, чем 4-дюймовый дисплей iPhone 5, Xperia Z имеет еще одно преимущество — более высокое разрешение. Это 1080p дисплей, который обеспечивает супер-высокую плотность пикселей 441 точек на дюйм, для сравнения дисплей iPhone 5 имеет плотность 326 пикселей на дюйм. На самом деле оба значения чрезвычайно высоки, дисплеи устройств показыват невероятно детализированное изображение, с небольшим преимуществом у Xperia Z, разумеется.

Однако, когда дело доходит до качества изображения, мы находим экран iPhone слегка лучше. Дисплеи смартфонов имеют практически одинаковую максимальную яркость (небольшое преимущество у iPhone 5 все же есть), но экран Xperia Z значительно менее контрастный, цвета менее насыщенные, картинка выглядит немного блеклой и не такой живой, как на iPhone 5. В Xperia Z есть технология Mobile BRAVIA Engine 2, позаимствованная из телевизоров Sony, однако при просмотре видео и фото преимущество iPhone 5 очевидно.

Кроме того, Xperia Z имеет довольно слабые углы обзора — качество изображения очень быстро ухудшается при наклоне экрана телефона. Конечно, iPhone 5 тоже грешит этим, но в гораздо меньшей степени.


Интерфейс и функциональность

Sony проделала очень хорошую работу по рационализации интерфейса Android для пользователей и сделала его более простым в использовании. Тем не менее, Android есть Android, это означает, что система имеет намного больше опций и настроек, чем iOS 6, установленная в iPhone. Что касается выбора, все довольно просто: если вы хотите устройство, в котором вы можете практически все изменить и настроить по своему вкусу, выбирайте Xperia Z. Однако, если вы хотите очень простое в использовании устройство, вероятно стоит обратить внимание на iPhone 5, его интерфейс гораздо проще. Опытных пользователей наверняка порадуют виджеты и мини-приложения в Xperia Z, а начинающие по достоинству оценят простой и понятный рабочий стол и долгоиграющий аккумулятор iPhone 5. В конце концов нельзя однозначно сказать, какой интерфейс будет для вас лучше, все зависит от конкретного человека.

Sony Xperia Z под управлением Android 4.1.2 Jelly Bean

iPhone 5 под управлением iOS 6

Благодаря большому экрану, Xperia Z выглядит выигрышнее при наборе текста. Экранная клавиатура Xperia Z гораздо «просторнее» в обеих ориентациях, поэтому набор текста происходит точнее и проще.

Экранная клавиатура Sony Xperia Z Экранная клавиатура Apple iPhone 5


ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ »




Мнения (60)
   По новизне
   По рейтингу

МАРИЯ
Гость
01.07.2014 15:31:35

0
0
айфон лучший мои дорогие поймите меня он удобный камера потрясающая даже у всех моих родственников айфон 5S И У МЕНЯ ТОЖЕ ТАК ЧТО БАЙ БАЙ НО СОНИ ТОЖЕ ПОЙДЕТ

Роман
Гость
16.06.2014 08:48:18

0
0
Сони лучше , он мощней , пыленепроенцаемый , водостойкий и на счет не удобств это все вранье лично я так считаю , смотреть фильмы особенно и долго перечислять ище айфон тоже отличный аппарат но он порядком достал уже всех и у сони ядер по больше и частота профессора тоже , на айфоне ни блютуза нету чтоб передать песню там фотки видео это минус для меня лично

Евгений
Гость
10.06.2014 05:13:12

0
0
По мне айфон лучше он удобный и мощный а зет он огромный им не удобно пользоваться и он постоянно заедает
 

Равиль
Гость
20.04.2014 23:49:34

0
0
Всем привет. По поводу данного спора могу сказать следующее. Оба этих аппарата находятся на одном уровне по классу, но отличаются некоторыми параметрами, поэтому выбирать нужно исходя из индивидуальных особенностей каждого. Лично мой выбор был основан на практичности и надежности , а это значит однозначно Z.
 

саня
Гость
10.02.2014 21:21:14

0
0
у меня сонька и я ей очень рад!!айфон это понты для смазливых дочек и сыночков богатых папочек!айфон 5 сравнить можно только с сони икспериа л!больше ни с какой!зетка круче чем айпонт во всем!в камере в мощи в корпусе в экране!!тут пишут про угол обзора зетки!!какой нафиг обзор,смотришь фильм поставил как нужно и смотри себе!нехуй его крутить!а за камеру 13-ти мегапиксельную я вообще молчу!днем она фоткает так как айпонт соснет и в2020году!погрешность одна-АККУМУЛЯТОР!но и к этому можно приловчится!аккум на 5000 милиампер который присоединяется к телефону!вот и все!КОРОЧЕ АЙПОНТ ОТДЫХАЕТ ПО СРАВНЕНИЮ С ИКСПЕРИА ЗЕТ!А ПО СРАВНЕНИЮ С ЗЕТ УЛЬТРА ТО СКАЖУ ОДНО,ЕЩЕ НЕ ПРИДУМАЛИ ТАКОЙ АЙФОН …
Показать полностью

Жандос
Гость
03.02.2014 05:42:55

0
0
У меня был iPhone 4s, но сын когда кусал его(у него просто резались зубки) попала его слюна внутрь и телефон отключился. А после ремонта телефон глючил, по этому взял xperia z. У друга iphone 5. Безспорно камера у аппл лучше снимает, и качество корпуса для меня ллучше у айфона. Аллюминий мне очень нравится. Но соньку не поменяю ииз за размера экрана. Уже привык к большому экрану и айфон кажется теперь очень маленьким. Но на соньке постоянно отключаются мобильные данные, очень часто автоматический, а на айфоне такого не наблюдал. Ноутбуком перестал пользоваться, раньше я скачивал все сначала на ноутбук потом через айтюнс закидывал, сейчас этих заморочек нету. На соньке напригает …
Показать полностью
 

Кристина
Гость
16.01.2014 01:05:13

0
0
Сони просто потрясающий телефон ,купила и не жалею.
Рука к телефону быстро привыкает и он не кажется таким большим.
Батареи хватает на день ,при том что пользуюсь очень часто,камера превосходная ,все получается очень четким .
 

007
Гость
13.01.2014 21:20:47

0
0
По мне так лучше айфон,хотя бы потому-что им удобнее пользоваться и он хорошо лежит в руке, а Xperia z надо держать двумя руками,что доставляет дискомфорт,и чем IOS 7 хуже? По мне так даже ещё лучше и быстрее,в той же работа с браузером у айфона больше + чем у Xperi z.
 

Vahag
Гость
13.01.2014 11:07:45

0
0
у меня есть то и другой !!!
для звонка лучше ябло, а для видео и игр несомнено Сони, а знаете как круто когда с друзями купаетесь в бассеине и в руках у вас SONY Z ))))
 

мадина
Гость
09.01.2014 11:46:15

0
0
подскажите Sony Xperia Z c6602 от c6603 чем-то отличаются? И что лучше?

влад
Гость
23.12.2013 01:01:34

0
0
На данный момент айфон 5 и experia z1 стоят практически одинакого +-1000, не могу определиться в покупке.
 

Алексей
Гость
10.12.2013 11:57:43

0
0
Sony Xperia Z - его уже можно купить за 15 000 р, самый дешевый iPhone 5 - 25 000 р. По-моему, разница в 10 000 р. уже повод сделать правильный выбор .....

дмитрий
Гость
19.11.2013 23:07:53

0
0
айфон выигрывает по многим статьям у соньки! Но если вы хотите нормальный телефон с хорошим экраном, фотками и многими другими функциями берите уже лучше самсунг гэлакси с4
 

Александр
Гость
16.10.2013 16:44:13

0
1
Автор)) Перед тем как делать обзор нужно изучить телефоны, ты даже сам не знаешь о чем пишешь)) К примеру пишешь, что угол обзора у Sony маленький - это делает защитный слой на экране, чтобы посторонние не читали твои смс (к примеру) - сними ее (пленку) если не нравиться. Это несомненный плюс которого нет у конкурентов.

Дмитрий
Гость
15.10.2013 03:07:08

0
0
Выбирал телефон долго...Брат и друг говорили что лучший телефон это айфон, но так и не убедили... Смотрел и HTC ONE, но понял одно - телефон не должен стоить 700-800$. Это глупость. Лучше купить телевизор(не разобьешь). Купил Sony Xperia L и всем доволен. А с фанатиками Apple спорить бесполезно(этот фанатизм тоже одна из причин моего выбора, хотя уже чуть было не решился на покупку айфона).

Андрей
Гость
09.10.2013 15:32:32

0
0
Да, в Xperia Z есть некоторые недочеты, но это знаковое устройство - с ним Sony вновь заявила о себе (до этого смартфоны этой компании особым спросом не пользовались). Фактически Sony доказали, что умеют делать передовые устройства, а не  просто держаться за имя. Новый Xperia Z1 на данный момент самый мощный флагман на рынке. Вдобавок у Sony  хороший дизайн, чего нельзя сказать о корейцах. Поэтому буду покупать именно Z1.

IPhone не рассматриваю в виду операционки iOS и маленького экрана. Думаю, что Эппл надо всерьез задуматься о выпуске как минимум 4,7 дюймового смартфона, они теряют очень много потенциальных покупателей только из-за размера экрана. …
Показать полностью
 

лиза
Гость
03.10.2013 19:34:01

1
0
у меня телефон sony xperia z.друзья мне сказали что я сделала неправельный выбор . я прочитала все что здесь написанно но я не поняла какой телефон лучше.подскажите я всетаки сделала правильный выбор или нет ?

Илья
Гость
16.09.2013 10:36:10

0
0
Раньше пользовался исключительно "кнопочными" телефонами. Собственно последним был nokia x2. Сенсорные аппараты не брал исключительно потому, что считал их крайне неудобными(для себя), да и запросы к телефону были скудны: собственно звонки, смс и музыка., а все остальное отодвигалось даже не на второй план, а просто не было нужным.
Но вот буквально 2 недели назад решил, что нужен смартфон, вернее как нужен... хочу смартфон - так сказать правильнее:)
Пришел в магазин и выбрал то, что больше всего понравилось визуально(лезть в ттх смысла для меня не было т.к я не пользовался по сути ни чем, чтобы что-то с чем-то сравнивать) - выбор пал на xperia z. …
Показать полностью
 

Максим
Гость
12.09.2013 14:03:49

0
0
Я оставновился на Sony Z! У него все таки намного больше возможностей! Купал его что только с ним не делал все выдерживает! Экран хорош, производительность отличная конечно камера чуть подвела,но если делать снимки при хорошей освещенности он выигрывает всех флагманов,к примеру показываю в универе фотки все сначала не верят думают что картинку скачал качество идеальное!А айфоны это как нокиа фонарик их берут только чтобы звонить и писать смс не более того!И мне кажется стремным что купил 5ый айфон за 30 тысяч а у тебя он облазиет(((
 

Владелец обои телефонов
Гость
09.09.2013 10:55:17

0
0
Пользовался обоими аппаратами, остановился на Z, смешно читать комменты типа не удобно набирать текст из за размеров, ни каких проблем, смешно видеть сравнения производительности айфон тут даже не конкурент, 2 ядра против 4 у Z, айфон хорош, но надоел уже мне, по сути Z выигрывает абсолютно по всем параметрам, камера в том числе, но айфон не страдает от этого.


Оставить мнение по теме: «Sony Xperia Z vs Apple iPhone 5»
Ваше имя*
Мнение*
Код*   (введите пять нулей или авторизуйтесь)
CAPTCHA