Sony Xperia Z vs Apple iPhone 5


Автор: Ray S.
Перевод: WhatsBetter.ru

  

Содержание:

Стр. 1 Дизайн
Экран
Интерфейс
Стр. 2 Процессор и память
Интернет и связь
Камера
Стр. 3 Мультимедиа
Качество связи
Время автономной работы
Цены
Заключение
  

Мы всесторонне рассмотрели последний флагман от Sony, и теперь пришло время сравнить его с лучшими смартфонами, которые доступны сегодня, чтобы понять, насколько хорошо он выглядит на фоне конкурентов. Первый противник, которого мы противопоставим Xperia Z — это iPhone 5, последний смартфон от Apple. Оба смартфона являются одними из лучших устройств на рынке, так что сравнение должно получиться интересным!


Дизайн

Не часто нам выпадает возможность сравнить два устройства, столь выдающихся в плане дизайна и качества сборки. И это как раз тот самый редкий случай. Оба телефона выглядят великолепно, так что выбор будет зависеть исключительно от ваших личных предпочтений.

Xperia Z имеет полностью «стеклянный» дизайн, как у iPhone 4 и 4S. В результате телефон выглядит очень соблазнительно — гораздо красивее, чем если бы сзади у него был обычный пластик, как у большинства смартфонов. Sony действительно заслуживает похвалы, что пошли такой дорогой. Кроме того, и передняя и задняя панель имеют идеально ровную поверхность, что придает телефону «чистый» и стильный внешний вид.

Sony Xperia Z (слева) и Apple iPhone 5 (справа)

В свою очередь, у iPhone 5 стеклянная задняя панель была заменена на темно-серый алюминий, лишь сверху и снизу остались два небольших кусочка стекла.

Стоит отметить, что iPhone 5 намного легче и меньше, чем Xperia Z, так что люди, которым не нравятся очень большие телефоны, должны иметь это в виду.

Sony действительно смогла удивить и конкурентов и покупателей, придав Xperia Z некоторые неожиданные особенности. Телефон является сертифицированным по стандарту IP57, что означает, что это пыле- и водостойкий аппарат. High-end смартфоны до сих пор не предлагали подобных возможностей, в том числе и iPhone 5.

Боковые поверхности Xperia Z (снизу) и iPhone 5 (сверху)

Вид снизу Вид сзади Задняя камера

Экран

Помимо очевидной разницы, что 5-дюймовый дисплей Xperia Z гораздо больше, чем 4-дюймовый дисплей iPhone 5, Xperia Z имеет еще одно преимущество — более высокое разрешение. Это 1080p дисплей, который обеспечивает супер-высокую плотность пикселей 441 точек на дюйм, для сравнения дисплей iPhone 5 имеет плотность 326 пикселей на дюйм. На самом деле оба значения чрезвычайно высоки, дисплеи устройств показыват невероятно детализированное изображение, с небольшим преимуществом у Xperia Z, разумеется.

Однако, когда дело доходит до качества изображения, мы находим экран iPhone слегка лучше. Дисплеи смартфонов имеют практически одинаковую максимальную яркость (небольшое преимущество у iPhone 5 все же есть), но экран Xperia Z значительно менее контрастный, цвета менее насыщенные, картинка выглядит немного блеклой и не такой живой, как на iPhone 5. В Xperia Z есть технология Mobile BRAVIA Engine 2, позаимствованная из телевизоров Sony, однако при просмотре видео и фото преимущество iPhone 5 очевидно.

Кроме того, Xperia Z имеет довольно слабые углы обзора — качество изображения очень быстро ухудшается при наклоне экрана телефона. Конечно, iPhone 5 тоже грешит этим, но в гораздо меньшей степени.


Интерфейс и функциональность

Sony проделала очень хорошую работу по рационализации интерфейса Android для пользователей и сделала его более простым в использовании. Тем не менее, Android есть Android, это означает, что система имеет намного больше опций и настроек, чем iOS 6, установленная в iPhone. Что касается выбора, все довольно просто: если вы хотите устройство, в котором вы можете практически все изменить и настроить по своему вкусу, выбирайте Xperia Z. Однако, если вы хотите очень простое в использовании устройство, вероятно стоит обратить внимание на iPhone 5, его интерфейс гораздо проще. Опытных пользователей наверняка порадуют виджеты и мини-приложения в Xperia Z, а начинающие по достоинству оценят простой и понятный рабочий стол и долгоиграющий аккумулятор iPhone 5. В конце концов нельзя однозначно сказать, какой интерфейс будет для вас лучше, все зависит от конкретного человека.

Sony Xperia Z под управлением Android 4.1.2 Jelly Bean

iPhone 5 под управлением iOS 6

Благодаря большому экрану, Xperia Z выглядит выигрышнее при наборе текста. Экранная клавиатура Xperia Z гораздо «просторнее» в обеих ориентациях, поэтому набор текста происходит точнее и проще.

Экранная клавиатура Sony Xperia Z Экранная клавиатура Apple iPhone 5


ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ »




Мнения (60)
   По новизне
   По рейтингу

Даша
Гость
07.09.2013 14:57:52

0
0
Большое спасибо за обзор!!! Мне очень помог расставить все точки над i !!!:) выбираю мужу подарок и не могу толком нигде свои сомнения рассеить. После того, как прочитала ваш пост, сомнений нет, буду брать айфон. Это то, что мужу подойдет.  Еще раз СПАСИБО!!! =)
 

Влад
Гость
27.08.2013 19:06:06

0
0
Сравнение весьма поверхностное, но основные выводы верны:
1) Камера лучше у Айфона, тут даже не спорьте
2) Аккумулятор лучше держит айфон
3) Игры и прочие тяжелые приложения тянут одинаково, хотя в интерфейсе ОС у Соньки все же встречаются тормоза
4) Звук в наушниках лучше у айфона, динамик тоже громче
5) Материалы хорошие и там и там. Но оба не без косяков - айфон облезает, а Сонька моментально заляпывается
6) В руке лучше лежит конечно Айфон, Сонька вообще очень неудобная и слишком угловатая, одной рукой пользоваться сложно
7) Экран больше у Сони (но это вряд ли можно назвать однозначным плюсом), зато качество …
Показать полностью

Андрей
Гость
20.08.2013 21:20:25

0
0
Странная статья. Какое отношение имеет Айфон 5 к Сони Зет? Никакого...2ядра против 4, 13Мп против 8, 5 дюймов против 4, плотность, размеры экрана, поддержка карт памяти, кол-во интерфейсов LTE,NFC...Это аппараты вообще разного класса... Реальный конкурент Айфона по технике Сони Xperia L -их можно сравнивать. С  Xperia Z у Айфона лишь цена общая . В активе айфона - маленький, удобный железный, простой...Есть отличные телефоны за 100$ - очень простые и удобные, и с фонариком...

Олег
Гость
18.07.2013 16:37:15

0
0
Парни, хотите первокласные фото и видео, купите себе Canon, а как известно универсальные вещи идеальными быть просто не могут, каждому делу своя техника, а выбирая такие вещи, каждый руководствуется своими личными ощущениями, пощупайте то и другое, какой ближе по душе, такой и берите, я выбрал айфон, мне он по ощущениям понравился больше, но никогда не гоняйтесь за брендами, все равно не догоните)), берите что удобней, всем удачи в выборе...
 

007
Гость
05.06.2013 00:06:04

0
0
Сони бесспорно лучше айфон. Спорить  нет смысла.
 

Саша
Гость
24.04.2013 15:13:51

3
0
Статья написана так, чтоб никого не обидеть - вызывает улыбку.
Но в статьях на этом сайте всегда говорят, что бОльший дисплей - good. Я не согласен, сейчас есть шести дюймовые  смартфоны, и получается, что они лучше 5 дюймов. Ведь смотреть фильм удобней, и играть, и браузерить(наверное). Большой дисплей не может быть "+", это просто факт.
И вопрос: а удобно на пяти дюймовом смартфоне печатать одной рукой? Просто в статье говорят, что печатать гораздо удобнее на Xperia Z. Ведь помнится даже в SGS3 была фича перетаскивания клавиатуры в нужную часть экрана.

Максим
Гость
15.04.2013 14:09:19

1
0
Такое ощущение, что внутри топ-менеджеров замечательной корпорации Сони обосновались какие-то диверсанты. С таким опытом в области жидкокристаллических панелей и фототехники экономить на матрице и камере?! Ведь каждому понятно, что отставание Xperia Z от топовых смартфонов по данным параметрам имеет не столько практическое значение, сколько психологическое - а это уже смертельно опасно...  
 

Максим
Гость
11.04.2013 19:16:49

0
0
5 лет пользуюсь айфонами. Время от времени попадают в руки другие телефоны, пытаюсь разглядеть в них плюсы, но только каждый раз убеждаюсь, что что-то в них не так. Нет той плавности и удобства.

Hillary
Гость
07.04.2013 17:14:28

0
1
Вынужден согласиться с авторами. Сони в последнее время разочаровывает. А началось все с Playstation Vita.

мнение
Гость
01.04.2013 19:22:06

0
0
Не хочу никого обидеть, но 5 лет назад айфон это было круто, 2 года назад - нормально, а сегодня покупать айфон - откровенная глупость. Что в нем хорошего? Ограниченная система, в которой на все стоит запрет? Или может супер-пупер корпус, с которого слезает краска? Зачем мне телефон, за которым нужно везде таскать ноутбук, иначе на него даже песню не скинешь. По блютусу передавать и принимать он не умеет. Фильмы нужно конвертировать. Мелодию на звонок поставить нельзя. Продвинутый телефон. Для избранных.

Сергей
Гость
30.03.2013 16:19:01

0
0
Что мне всегда нравилось в Айфонах так это то, что для них есть много всяких разных аксессуаров - колонок, док станций и прочего. И они всегда подходили для всех поколений устройств, а также Айпадов и Айподов. Я не купил пятый Айфон только потому, что у него новый разъем и я не смогу использовать его с купленной техникой. К сожалению переходник не решает этих проблем. Подсоединить, например, к колонке получится, но вот стоять в ней он уже не будет, а это очень неудобно.
 

Роман
Гость
28.03.2013 18:09:07

0
1
Galaxy s4 снова будет лучшим по сумме характеристик.
 

Иван
Гость
26.03.2013 19:35:35

0
0
Купил себе xperia z и просто в восторге. К экрану никаких претензий - очень яркий и четий. С Айфоном конечно не сравнивал, но сам по себе экран просто отличный!
 

Артем
Гость
24.03.2013 16:52:23

2
0
Я лично вообще не вижу разницы между современыми мобильными камерами. Специально недавно собрались с друзьями и сделали несколько фото в одних и тех же условиях на iPhone 5, GSG3, Note 3 и HTC One X+

Пришли к выводу, что разницы практически нет. Если сделать на iPhone 5 два фото подряд, то между ними разница может оказаться такая же, как между ним и Самсунгом, например. Короче говоря, удачные фото у всех телефонов получаются примерно одного уровня. Разница есть только вечером, при плохой освещенности, и в темноте со вспышкой. Тогда айфон чуть лучше, а HTC хуже всех.

Тимур
Гость
23.03.2013 18:39:20

0
2
Sony уже давно не та, apple тоже уже не тот. Корейцы всех выжимают с рынка. Скоро все телефоны будут корейские и китайские. И автомобили тоже.

Алексей
Гость
22.03.2013 18:17:31

1
1
Я вот не понимаю Sony. Они делают телевизоры, у них есть технологии, но они выпускают смартфон с самым ужасным экраном. У старого Xperia s экран был лучше. У них есть богатейший опыт в фототехнике, но они вставляют в свой смартфон самую отстойную камеру, хуже чем у прошлогодних устройств конкурентов. Компания явно загнивает и скоро загнется.

Специалист
21.03.2013 16:12:40

2
1
Скажу Вам честно - сколько я себя помню, то всегда Sony были лучшими! Ну а Apple просто вовремя спахватилась. Жаль, что в этом году у неё это не удалось! Но я лично всеми конечностями за Sony!

Роман
Гость
20.03.2013 15:24:26

1
0
Sony - это качество и надежность. Apple тоже неплохая фирма, но слишком много денег берут чисто за "бренд". А на деле мне ни один фанатик Яблока так и не смог объяснить, что же такого уникального есть их продукции, что она столько стоит. Дизайн? Обычный квадратный дизайн, ничего особенного. Качество матереалов? В этой Соньке оно не хуже и краска не облезает. В общем я за Сони.
 

Alex
Гость
19.03.2013 17:54:58

1
0
Не согласен с мнением, что конкуренты сильнее.
Samsung S4 - убогая пластиковая мыльница, я бы себе такой никогда не взял.  Все его программные фишки никто не использует. Восьмь ядер тоже бред. Сейчас даже 4 ядра практически никакие приложения не задействуют. Это чистый маркетинг, а в жизни толку ноль. Нужны только чтобы бенчмарки нагружать.
HTC получше, но внешне мне лично тоже не особо нравится. Камера там еще хуже, Сенс вечно тормозит.
А вот Сонька - красавец, все сбалансированно, выглядит потрясно. Камера может и не самая лучшая, но ничем не хуже конкурентов это точно.

Антон
Гость
19.03.2013 17:31:53

0
0
Честно говоря, флагман Сони скорее разочаровал... Сперва он мне очень понравился дизайном, стеклянным корпусом, мощной начинкой и камерой, большим экраном. Но потом вышли обзоры (этот и другие) и все в один голос говорят, что камера так себе. На форумах полно сообщений о проблемах со связью (плохо слышно). Жалуются на слабый аккумулятор. Кроме того, основные конкуренты выпустили не менее интересные устройства - HTC One и galaxy s4. Мне кажется, что Сони в этом году снова окажется в отстающих. Жаль.
 


Оставить мнение по теме: «Sony Xperia Z vs Apple iPhone 5»
Ваше имя*
Мнение*
Код*   (введите пять нулей или авторизуйтесь)
CAPTCHA