На главную
 

Эксперт
05.07.2016 21:46:43

1
0
Проработал 10 лет в фирме, занимающейся продажей и внедрением различных средств информационной безопасности, в том числе антивирусов. Помимо собственного опыта и опыта коллег по работе, регулярно слежу за результатами всевозможных тестов. Если говорить об антивирусах для домашних пользователей, можно выделить несколько продуктов:

Среди платных:
1) Kaspersky. Антивирус Касперского и Kaspersky Internet Security - самые продающиеся в России антивирусы, как в корпоративном, так и домашнем сегменте. Несмотря на то, что это очень хороший антивирус, у нас в стране есть целая армия его ненавистников. С его эффективностью мало кто спорит. Чаще всего его упрекают за сильное влияние на систему и замедления в работе ПК. Этот стереотип сложился из-за тормознутости очень старых версий (6.0 и ниже). Независимые тесты показывают, что в плане быстродействия современные версии Kaspersky ничем не хуже других антивирусов и превосходит большинство конкурентов. В доказательство привожу результаты последних тестов независимых лабораторий:
http://www.comss.ru/page.php?id=3129 - влияние на Windows 7
http://www.comss.ru/page.php?id=2742 - влияние на Windows 10
Самыми тормозными антивирусами оказались Trend Micro и Microsoft, а Kaspersky оба раза оказался в тройке лидеров.

2) Norton. Очень неплохой антивирус от компания Symantec, крупнейшего игрока на рынке защитного ПО. Один из самых первых антивирусов с богатой историей достижений. Часто идет "в нагрузку" с новыми ПК и ноутбуками.

3) Также среди платных стоит выделить Eset и Bitdefender. Первый у нас хорошо известен, а второй довольно слабо распространен, но стабильно показывает очень высокие результаты в тестах на обнаружение и заслужил множество наград от различных лабораторий и журналов.

Среди бесплатных:
В последнее время доля бесплатных антивирусов неуклонно растет. По последним данным бесплатные антивирусы лидируют по числу инсталляций. Первое место в рейтинге принадлежит Microsoft с долей 23%, второе место занимает Avast (15,9%), третье место у AVG (9%). Все это бесплатные антивирусы (хотя у них есть также и платные версии).

Если суммировать результаты всех независимых тестов, то самые высокие показатели среди бесплатных антивирусов будут у Avira и AVG. Однако тут надо сделать одну важную ремарку. Независимые лаборатории, как правило, тестируют платные версию Авиры (Antivirus Pro) и AVG (Internet Security), сравнивая ее с бесплатным Авастом, при этом результаты последнего зачастую оказываются не хуже. Но в платных версиях присутствует дополнительный функционал, который улучшает уровень защиты. Таким образом, результаты бесплатных AVG и Avira могут оказаться несколько хуже. Лично мне среди бесплатных антивирусов лучшими кажутся Avast и Avira, хотя AVG тоже весьма неплох. Бесплатный антивирус от Microsoft (Security Essentials), очевидно, уступает всем трем вышеперечисленным.

И напоследок отвечу на самый частый вопрос, стоит ли тратиться на платный антивирус, или бесплатного будет достаточно. Еще лет пять назад я бы ответил, что платные антивирусы все же защищают лучше бесплатных. Но с каждым годом разница между ними нивелируется, и сегодня для домашнего использования бесплатного антивируса более чем достаточно.


Комментарии


Текст комментария*
Код подтверждения*
  (введите пять нулей или авторизуйтесь)
Защита от автоматических сообщений