Эксперт
05.07.2016 22:04:45

1
0
В последнее время доля бесплатных антивирусов неуклонно растет. По последним данным бесплатные антивирусы лидируют по числу инсталляций. Первое место в рейтинге принадлежит Microsoft с долей 23%, второе место занимает Avast (15,9%), третье место у AVG (9%). Все это бесплатные антивирусы (хотя у них есть также и платные версии).

Если суммировать результаты всех независимых тестов, то самые высокие показатели среди бесплатных антивирусов будут у Avira и AVG. Однако тут надо сделать одну важную ремарку. Независимые лаборатории, как правило, тестируют платные версию Авиры (Antivirus Pro) и AVG (Internet Security), сравнивая ее с бесплатным Авастом, при этом результаты последнего зачастую оказываются не хуже. Но в платных версиях присутствует дополнительный функционал, который улучшает уровень защиты. Таким образом, результаты бесплатных AVG и Avira могут оказаться несколько хуже. Лично мне среди бесплатных антивирусов лучшими кажутся Avast и Avira, хотя AVG тоже весьма неплох. Бесплатный антивирус от Microsoft (Security Essentials), очевидно, уступает всем трем вышеперечисленным.

И напоследок отвечу на самый частый вопрос, стоит ли тратиться на платный антивирус, или бесплатного вполне достаточно. Еще лет пять назад я бы ответил, что платные антивирусы все же защищают лучше бесплатных. Но с каждым годом разница между ними нивелируется, и сегодня для домашнего использования бесплатного антивируса более чем достаточно.


Комментарии


Текст комментария*
Код подтверждения*
  (введите пять нулей или авторизуйтесь)
Защита от автоматических сообщений