Эксперт
02.10.2011 19:47:58

29
15
По порядку.

IOS.
Собственно первая полноценная ОС для смартфона. Очень стабильная, шустрая, вылизанная. Для нее больше всего приложений, все приложения в Аппсторе неплохо контролируются. Как следствие, у пользователей iOS меньше всего шансов наткнуться на программу с вредоносным функционалом или откровенный мусор. Все знаковые функции и приложения, перевернувшие представление о возможностях современных мобильных устройств, впервые появились именно на iOS. Еще в достоинства можно отметить стилевую выдержанность системы - стандартные приложения имеют схожий интерфейс, сторонние приложения тоже обычно хорошо вписываются в общую картину.
Недостатки: малое число пользовательских настроек, отсутствие возможности настроить систему "под себя". Относительно медленные скорости развития и наращивания функционала системы. Большое число искуственных ограничений: привязка к Itunes, невозможность копирования и передачи файлов, установки сторонних приложений (не из Аппстора), отсутствие стандартных портов у устройств. Ну и, конечно же, отсутствие Флеша. Такое ощущения, что в Эппл уже все решили за пользователя: что он должен делать, а что не должен. Тем не менее, многие ограничения исчезают после взлома (джейлбрейка), который сделать весьма легко. Он же даёт возможность на халяву ставить платные приложения.

ANDROID.
Когда я стал обладателем первого смартфона на Android, я был в шоке. В Гугле скопировали практически все, что было в iOS. Я конечно понимаю, что рядовому пользователю плевать, кто и что разработал первым, ему важен результат, конечный продукт сегодня. Но такого откровенного плагиата я не ожидал. Вдобавок к этому большинство приложений для Андройда - порты с iOS. С появлением Андройда разработчики, желая получить дополнительный заработок, принялись переносить свои творения на новую платформу. Но Андройд развивается настолько быстрыми темпами, что сейчас практически все стоящие приложения и игры уже есть на Андройда, а новые, как правило, появляются одновременно для двух платформ.
Плюсы Андройда являются его же минусами. С одной стороны, на Андройде существует больше всего устройств с огромным разбросом стоимости. Каждый может найти себе аппарат по душе. В андройде есть все: шикарный функционал, много программ, игр. Есть флеш. Есть возможность изменять интерфейс как угодно, настраивать аппарат под себя. У устройств есть стандартные порты, можно копировать и передавать файлы. А с другой стороны все это имеет отрицательную сторону. Из-за того, что устройств много, одни и те же игры дико тормозят на дешевых и средних андройдах и отлично работают на дорогих. Те же птички подлагивют на большинстве Андройдов. Человек покупает игру для своего дешевого аппарата и вынужден наблюдать слайд-шоу. Кроме того, в магазине полно откровенного мусора, даже замаскированные вредоносные программы есть. Множество настроек и богатый функционал системы делает её значительно более сложной для освоения. Человеку, отставшему от технологий, часто это не под силу. Отдельная беда с обновлением ОС. Т.к. большинство производителей выпускает устройства с собственной оболочкой, приходится ждать её обновления. Зачастую обновить устройство и вовсе невозможно.

WINDOWS PHONE 7
Майкрософт не стал в наглую копировать iOS. Интерфейс свой, принципиально отличный. На данный момент система не особо сильно развита. Устройств на рынке можно пересчитать по пальцам, приложений и игр в магазине откровенно мало. Каких-то уникальных возможностей тоже не замечено. Но то, к чему стремится Майкрософт, лично у меня вызывает большой интерес. Основная проблема всех устройств на базе iOS и Android (особенно это касается планшетов) в том, что они абсолютно не пригодны для работы. Это исключительно игрушки, нужные для поглощения информации: чтения книг, проигрывания фильмов, музыки, серфинга в интернете. В них нельзя нормально работать: создавать и редактировать офисные документы, обрабатывать рисунки и фото. Короче говоря, все те многочисленные программы, что стоят у нас на работе, никак не относятся к этим устройствам. Если Майкрософту удастся в 8-ой версии своей операционки объединить десктопы и мобильные устройства, сделать их совместимыми, это будет значимый ход.

Отдам голос за iOS, как за наиболее качественную ОС на данный момент, при этом считаю Андройд наиболее перспективной, а WP наиболее интересной.


Комментарии


Текст комментария*
Код подтверждения*
  (введите пять нулей или авторизуйтесь)
Защита от автоматических сообщений