Roni
Гость
29.10.2011 15:47:06

10
2
У Оперы есть очень удобные функции, которых нет по умолчанию в других браузерах. Однажды к ним привыкнув, уже не сможешь без них.
- Mouse Gestures. Зажимаем правую кнопку мышки и рисуем на экране короткий росчерк справа налево - аналог кнопки "назад". Если слева направо провести - кнопка "вперед". Сверху вниз - открыть новую вкладку. Вниз и направо - закрыть вкладку. И так далее. Очень экономит время. Не надо тянуться к кнопкам на экране, или к бекспейсу на клавиатуре, как это делают некоторые. Самый быстрый способ навигации.
-  Опера при нажатии кнопки назад загружает мгновенно страницу из кэша, все остальные браузеры обновляют её. Как правило пользователю при возвращении назад хочется просто вернуться к той информации, что он видел, ему не требуется обновлять страницу (по желанию он сам то сделает). Почему отлько в Опере это понимают, для меня загадка. Но факт в том, что в опере, нажимая каждый раз "назад" моментально видишь предыдущую страницу, во все остальных браузерах каждый раз сидишь и ждешь. Кроме того на странице сохраняется ВЕСЬ ВВЕДЕННЫЙ ТЕКСТ. Это очень важно и удобно. Сколько раз вы теряли набранный текст по разным причинам, например, нечаянно кнопку нажали? В Опере с этим не будет проблем.
- Сtrl+Z восстанавливает нечаянно закрытую вкладку. Это очень грамотная комбинация клавиш. Все пользователи знают, что Сtrl+Z отменяет последнее действие, я впервые эту функцию интуитивно обнаружил. Во всех других браузерах для этого используется идиотская комбинация Сtrl+Shift+T (по анологии с Сtrl+T). Я уверен, что 90% даже не знают о ней. Пока не прочтешь - никогда не догадаешься. Кроме того, в Опере есть корзина с закрытыми вкладками. Это очень понятно и удобно.
- Opera Turbo. Это вообще чума. Если интернет медленный или дорогой, то можно, включив режим Турбо, реально сэкономить 69-70% трафика, при этом не теряя изображений со страницы. Говорят, пользователи в некоторых странах с запретом доступа к определенным опозиционным сайтам используют эту функцию, чтобы проходить правительственный фильтр. Т.к. сжатая информация выдается пользователю с серверов оперы, можно заходить на любые сайты, напрямую не обращаясь к ним. Подумайте только, насколько это удобно. Всего одна кнопка и никаких настроек!

Есть еще много всякого полезного, перечислять можно долго. Я не видел ни в одном другом браузере нормальной реализации указанных выше функций. Поэтому без Оперы в интернете я как без рук.


Комментарии (1)


Цитировать Имя
Roland, 03.11.2011 03:56:01
Полностью согласен. Про Сtrl+Z не знал, спасибо. В Опере Сtrl+Shift+T тоже работает. Очень нравится рисунок:
Текст комментария*
Код подтверждения*
  (введите пять нулей или авторизуйтесь)
Защита от автоматических сообщений