На главную
 

Какой антивирус лучше?
Гость
17.05.2012 00:55:14

9
2
Самая большая проблема состоит в том, что объективно оценить качество антивируса очень сложно. Дело в том, что в отличие от остального ПО, чьи достоинства/недостатки сразу на виду, у антивирусов основным критерием оценки является то, насколько хорошо он ловит вирусы. Интерфейс, удобство и скорость работы, конечно, тоже важны, на качество детектирования все же на первом месте. Так вот, оценить этот параметр мало кто в состоянии объективно. Большинство пользователей аргументируют свой выбор примерно так "У меня за пять лет работы не пропустил ни одного вируса - хороший антивирус". А ведь для того, чтобы объективно оценить качество работы антивируса и сравнить его с другими нужно наблюдать за тысячей машин. И только тогда мы сможем сказать, что такой-то продукт на столько-то процентов лучше такого-то.

Еще умиляют фразы типа "У меня бесплатный антивирь стоит и никаких проблем. Вывод: платные нахрен не нужны". Поймите, друзья, что бесплатные версии существуют только за счет платных. Содержание штата вирусных аналитиков - весьма растратное занятие, а без них сигнатурные базы не смогут ежедневно обновляться. Если бы все пользователи антивируса ничего не платили, такой антивирус попросту не смог бы существовать.

Могу Вам, например, сказать, что я сижу на винде без антивируса уже много лет. Я, конечно, сканирую иногда (раз в год примерно) компьютер, но за все время я ни разу не подхватил ни одного вируса. А все потому, что я не кликую по непонятным ссылкам и не запускаю непонятные файлы. Этого вполне достаточно. А тем, кто бездумно творит что хочет, ни один антивирус не поможет.

Так какой же антивирус все-таки лучше? Могу с уверенностью сказать, что все наиболее известные современные антивирусы - продукты примерно одинакового качества. Да, какие-то из них действительно лучше детектируют свежие вирусы, у кого-то действительно лучше эвристика, а какие-то действительно шустрее работают и меньше грузят систему. Но идеального продукта нет, это точно. Кроме того, от года к году эти характеристики меняются. Некоторые версии получаются удачные, другие нет.
Так что советую Вам меньше метаться в плане выбора антивируса, а лучше больше думать головой при работе в сети. Тогда все у Вас будет ОК.


Комментарии (1)


Цитировать Имя
Guest, 17.03.2012 02:55:58
Готов подписаться под каждым словом. Браво!
Текст комментария*
Код подтверждения*
  (введите пять нулей или авторизуйтесь)
Защита от автоматических сообщений