Сергей
Гость
18.03.2012 21:11:02

10
3
Первый mp3-плеер я купил примерно десять лет назад. Это был классическая модель iRiver с пальчиковой батарейкой. В те времена это была просто фантастика. Плеер держал заряд неделями и качество звука было просто потрясающим. За 10 лет я сменил 6 или 7 моделей iRiver, все они были разные в плане управления и дизайна, но звук выдавали один и тот же. Его качество меня устраивало полностью и я совершенно не хотел пробовать ничто другое.

И вот наконец год назад, утопив очередной iRiver, я решил купить Apple iPod Touch 4. Первые эмоции после похупки плеера были шоковыми. Во-первых, он отказался включаться без соединения с компьютером, я даже не смог посмотреть его до приезда домой. Когда я его включил, я очень долго ох*евал (в плохом смысле) от Тунца (iTunes). Ребята, на винде это просто сказочное говно!!! Я наивно думал, что смогу закинуть все свои 10 гигов музыки, аккуратно разложеной по папкам, на плеер. Но нет! Оказывается, на айподе нельзя создавать папки (только плейлисты) и вся моя музыка оказалась набросанной в одну большую, не поддающуюся сортировке кучу. Я полез на форумы. Умные люди мне сказали, что надо пользоваться сортировкой "Артист", "Альбомы" и т.д. и плейлистами чтобы упорядочить музыку. НО! У моей музыки, которую я собирал годами (даже десятилетиями) в большей части своей не было тегов (Артист, Альбом и т.д.), т.к. она была зарипана с компакт-дисков, которые я покупал. В итоге все мои многочисленные песни оказались после копирования на Айпод в виде "Track1, Track2" и так далее. Я был в шоке, т.к. не мог найти ни одну песню. Я снова полез на форумы. Умные люди мне сказали, чтобы я проставил теги. ПРОСТАВИЛ ТЕГИ У 10 ГИГОВ МУЗЫКИ! Вы представляете проставить теги у 10 гигов музыки тысячи разных исполнителей!? Да я даже не представлял, как называется половина имевшихся у меня песен.
В итоге я потратил 4 часа и проставил теги у десятка наиболее любимых альбомов, остальную музыку пришлось распознавать и скачивать заново.

Но это было не единственным сюрпризом. Оказалось, что на Айподе нет пользовательского эквалайзера (с пресетами). Кроме того, качество звука определенно было хуже, чем у моего старого доброго iRiver. Пришлось компенсировать это более дорогими наушниками. Кстати, белые наушники Apple, что идут в комплекте - самое худшее дерьмо, что я видел в жизни, я их сразу выкинул.

Не подумайте, я вовсе не ненавистник Apple. Со временем, очарованный удобством и качеством iOS, я купил себе Айфон и Айпад и я обожаю эту технику. НО! Если говорить об айподе именно как о плеере, а не как о великолепном КПК, то:
1) качество звука у айпод на троечку с плюсом.
2) папочную структуру держать нельзя
3) нет радио
4) нет пользовательского эквалайзера
5) крайне неудобная синхронизация данных через iTunes
6) нет возможности с самого устройства скачать бесплатно из интернета музыку (скачать-то можно, но ее нельзя передать в родную медиатеку, придется держать сторонний плеер или покупать музыку в iTunes)
7) нельзя настроить показывать имена файлов вместо названия песен. Если у Ваших песен не стоят теги - готовьтесь к адским мучениям.

Все вышеперечисленное позволяет мне сказать, что Айпод - пожалуй, самый неудобный плеер на свете с весьма посредственным качеством звука. Но при этом (Ipod Touch) - самый лучший КПК.


Комментарии (2)


Цитировать Имя
Sergey, 06.02.2014 22:47:38
Супер написано! Прочел на одном дыхании.
Цитировать Имя
Sergey, 08.10.2016 06:31:45
Ахаха, типичная реакция русского пользователя, который годами копировал музыку с дисков. А теперь представьте цивилизованного (не в обиду будет сказано) европейца, который музыку с дисков не копирует, так как это запрещено законом - можно получить милионные штрафы и сесть в тюрюму. Для него iPod - вершина удобства. Практически вся музыка на свете есть в iTunes и доступна по копеечной подписке - скачивай все что угодно, в хорошем качестве и со всеми тегами. Проблема не в Apple, а в том, что мы живем в каменном веке.
Текст комментария*
Код подтверждения*
  (введите пять нулей или авторизуйтесь)
Защита от автоматических сообщений