Новичок
02.02.2013 21:57:55

1
0
Всем пользователям ПК под управлением Windows очень рекомендую попробовать операционки на базе Linux с простым дружественным интерфейсом, например Ubuntu. Внешнем видом она мало отличима от Windows и разобраться в ней не составляет особого труда. Для дома этот вопрос не самый актуальный - купить лицензионный Windows не так дорого, и если вы пользуетесь пираткой, вам ничего не будет. А для организации это очень принципиальный вопрос. Я думаю ни для кого не секрет, что не все маленькие фирмы могут позволить себе покупку лицензионной Windows и лицензионного офиса на каждый ПК. Это стоит почти $1000 на каждый компьютер. А еще надо купить весь сопутствующий софт, необходимый для работы - например, Фотошоп ($1000), Автокад ($4000) и т. д.

Если Вы перейдете на использование свободного ПО (как сделали мы) - Вы сэкономите очень много денег. Операционная система и офисный пакет (Open Office) ничего не стоят. Open Office очень удобен в работе. Обучить сотрудников, привыкшим к Word и Excell, работать с ним довольно просто. Gimp - отличный бесплатный аналог Фотошопа. Подумайте только, сколько денег можно сэкономить! Уверяю Вас, все сложности, которыми обычно пугают - дескать Linux могут пользоваться только продвинутые пользователи, нужно постоянно копаться в коде, нет драйверов и пр. - это все сказки, выдуманные Майкрософтом. Это несложно, главное сделать первый шаг!


Комментарии (4)


Цитировать Имя
Andrey, 14.03.2013 00:56:20
Полностью согласен с этим комментарием! На Linux сижу очень давно еще ни одной жалобы, пашет как конь. Причем на LInux почти не существует вирусов
Цитировать Имя
Старый Кот, 22.03.2013 20:02:23
Полностью поддерживаю, стоит дома - просто чудо, а те у кого мозга нет им и винда заморочек приносит
Цитировать Имя
Виктор, 08.06.2014 16:35:18
Это очевидно,потому что сам решил для себя-впервые обращаясь к СПО-эти ОС писали люди и для людей.А значит освоить эти вещи можно и нужно. Вот уже третий год,протестировал многое за это время.Есть такая древность,что ужас типа боотхи.А есть вполне нормальные и пригодные для домашнего использования-минт,федора и даже маньяро.
Цитировать Имя
izjanoff, 04.11.2015 17:08:26
Windows’ом пользовался совсем недолго, так сказать на заре своего знакомства с компьютером, затем перешел на Linux.
Никогда не мог понять логики продукта MS, хотя бы деления на пресловутые диски C, D, E.
На одном из своих ноутбуков с предустановленной Windows 7 стер диски  D и E, сократил до минимума размер С, и винда продолжает и работать, и сохранять данные. Собственно, не удалил ее полностью из-за одной единственной специфической программы, аналогов которой нет в линуксе. Да, наличие таких спец программ — сильное место Windows.
Но вот пользоваться такими свободными программами как LibreOffice, GIMP и  менямногие другие для меня привычнее, а значит проще, чем тем же вордом и фотошопом. А есть еще куча кроссплатформенных программ — практически все браузеры (ну нельзя же принимать всерьёз ещё одно поделие Microsoft - InternetExploler) , скайп, тот же LibreOffice и многое, многое другое.
Когда очень редко приходится пользоваться виндой, возникает ощущение дискомфорта: примитивные архаичные значки, на подключение через usb каждой мелочи — крутится колесико,
система ищет драйвера : )
В линуксе очень широкие возможности настройки системы под себя, оборудование (флешки, модем, мр3 плеер) определяются мгновенно.
Кроме упомянутой вирусоустойчивости, система репозиториев в Linux позволяет избегать загрузки софта из сомнительных источников, и вообще упрощает поиск нужных программ.
Для новичков рекомендовал бы дистрибутивы на базе Ubuntu, в которых работает центр приложений убунту — настоящая энциклопедия линукс-программ, с подробными описаниями, изображениями, отзывами пользователей. Правда чистая Ubuntu с её юнити — это на любителя, мне нравится окружение Xfce. Пользуюсь xubuntu, linuxlite, manjaro c Xfce, Kubuntu c KDE.
Для маломощного железа Lubuntu, Peppermint, Wattos.
Очень достойно выглядит Рoint с окружением Mate от российских разработчиков.
Текст комментария*
Код подтверждения*
  (введите пять нулей или авторизуйтесь)
Защита от автоматических сообщений