Новичок
01.10.2012 17:35:07

1
0
Да, этой осенью назревает серьезная война. Эппл обновляет свой Айфон, что никогда не проходит незамеченным, Nokia выпускает новый супер-флагман, на который сделаны все ставки. И все это на фоне массы Android-флагманов, с которыми надо успешно конкурировать. Про Android писать не буду. Речь все же идет про Apple (iOS) и новую Lumia (WP8), поэтому пусть хоть в этот раз он останется в стороне.

Итак, новый Айфон. Увеличенный экран, поддержка LTE (на Россию плевать, как всегда), более тонкий корпус, новая iOS. То, что увеличили экран, бесспорно плюс, это было необходимо сделать. Переход к 16:9 тоже считаю плюсом - сайты и видео в альбомной ориентации будут смотреться лучше. Процессор новый, на базе Cortex A15, поэтому должен уделать по производительности конкурентов, даже таких сильных, как Galaxy S3. Тонкий и легкий корпус тоже впечатляет (7.6 мм и 112 грамм), если сравнивать с Lumia 920 (10.7 мм и 185 г), то преимущество очевидное. iOS 6 - так себе, честно говоря, ожидал большего. Разницы кроме карт практически нет. Обновил вчера свой iPad и был неприятно удивлен тем, что Сафари стал зависать на пол пути при загрузке сайтов. Проблема наблюдается только через 3g соединение (модем Мегафон), через Wi-Fi все в порядке. В общем, если не считать сырую iOS6, считаю обновление смартфона удачным и думаю прикупить.

Что касается новой Lumia, то устройство получилось очень привлекательным, Даже я, заядлый пользователь iOS и Android, с интересом жду этого смартфона. Какие вижу неоспоримве плюсы: разумеется, камера PureView намного опережает конкурентов. Экран реагирует на перчатки, тоже интересная технология - те, кто замучался зимой в 20-градусный мороз отмораживать пальцы чтобы позвонить или набрать СМС, оценят эту функцию. Поддержка LTE в России. Вот тут браво, Нокия, не ожидал! Вечно перегруженный 3G, которым практически невозможно пользоваться в столице, тоже многих достал. Но! Есть у устройства и явные минусы. Вес почти в 200грамм - перебор, с учетом пластикового корпуса (поликарбонат по сути тот же пластик) это слишком много. Ну и, разумеется, Windows Phone 8, она конечно лучше Симбиана, но от iOS и Android отстает очень сильно. Сторонних приложений мало, нет многих очевидных функций, да и вообще еще неизвестно, как разработчики воспримут новую платформу.

Резимируя, я нисколько не сомневаюсь в успешности iPhone 5. Километровые очереди и миллионные продажи будут без сомнения. А вот успешность Lumia 920 очень под большим вопросом. Я не верю в то, что многие пользователи захотят переходить на новую платформу и вполне допускаю даже, что устройство (как и WP8) окажутся провальными. Именно поэтому не стану покупать Lumia, а куплю iPhone 5 (или Galaxy S3, еще не решил). Это поколение Lumia (ровно как и WP8) должны доказать свою состоятельность, и я пока не хочу участвовать в этом эксперименте. Если устройство и система окажутся удачными, куплю следующую Lumia, хуже она ведь точно не будет...


Комментарии


Текст комментария*
Код подтверждения*
  (введите пять нулей или авторизуйтесь)
Защита от автоматических сообщений