Новичок
03.10.2012 12:37:14

3
0
Я попытаюсь дать несколько дельных советов, касающихся выбора ультрабука и объяснить Вам, если вы плохо знакомы с этим типом устройств, но настроены на покупку, что Вам действительно нужно.

Во-первых, что такое ультрабук. Если придерживаться официальной позиции, то это класс ноутбуков, удовлетворяющих определенным требованиям компании Intel. Причем требований этих очень много, и касаются они не только толщины и веса, но и например наличия портов USB 3.0, времени пробуждения из режима сна, цены и т.д. Однако в понимании обывателя ультрабук - это просто очень тонкий и легкий ноутбук, при этом достаточно мощный и с неплохим временем автономной работы. Сам класс по сути является развитиемм класса субноутбуков, в которых на протяжении многих дет производители уменьшали габариты. Но взрывную популярность они получили в 2008 году, после презентации Apple MacBook Air, у которого не было аналогов на тот момент. Air имел такой оглушительный успех, что прочие производители решили подсуетиться... И хоть сам Air и не считается сегодня ультрабуком, но еще раз подчеркну, что это просто зарегистрированный бренд Intel, и не надо вообще на него обращать внимания. И Air - по прежнему самый главный ультрабук.

Теперь о выборе. Еще год назад ультрабуков было не очень много, и все они поголовно уступали Air. Но сегодня их масса, и устройства наконец избавились от своих детских болезней, и появилась реальная конкуренция. Во-первых перед покупкой советую Вам определиться с ОСНОВНЫМ КРИТЕРИЕМ. Это может быть имиджевая составляющая (внешний вид) или денежная (дешевизна или оптимальное соотношение цена-качество). Не надо стараться найти очень мощное устройство, с алюминиевым корпусом, шикарными габаритами и при этом очень дешевое. Этого у Вас все равно не получится, чудес не бывает. Если устройство очень тонкое, мощное, стильное и при этом дешевое, значит сэкономили на чем-то другом, например SSD или подсветке клавиатуры. Поэтому определитесь, что вам нужно в первую очередь.

ИМИДЖЕВЫЕ УСТРОЙСТВА.
Если для вас основное - внешний вид, и вы хотите устройство с первоклассным дизайном и материалами корпуса, то лучшим выбором я по-прежнему считаю MacBook Air. И это вовсе не выброс денег за бренд Apple, как считают многие. Это первоклассное и вылизанное во всех аспектах устройство. В нем практически нет недостатков и он стоит каждого цента.  Шикарный алюминиевый корпус, мощная начинка, великолепный клавиатура с подсветкой и тачпад (ни у одного windows-ноутбука нет нормального тачпада), отличная система охлаждения. Но! Внутри MacOS. Поэтому подумайте десять раз. Если вы берете компьютер для дома, и будете преимущественно сидеть в интернете, смотреть видео и делать прочие несложные задачи, то проблем не будет. Mac OS намного быстрее Windows, приятнее в работе и легка в освоении, и ввиду хорошей оптимизации с железом дает заметно большую производительность и время автономной работы. Но если вы покупаете ультрабук для работы, и планируете работать с уймой разного софта, офисного и специфического, то лучше конечно будет взять Windows-ультрабук, чем привыкать к новым программам и искать старым альтернативу (не всегда она есть). Лучшим имиджевым Windows-ультрабуком на данный момент я считаю Самсунг 9-ой серии (900X3C). Устройство имеет  просто потрясающий дизайн (не похожий на Air), толщину корпуса (12.9 мм) и вес (1.16 кг). Он настолько тонкий, что когда я положил его себе на колени и начал печатать, я боялся что он треснет, если сильно нажать. Он намного тоньше и легче всех остальных ультрабуков и действительно восхищает внешним видом. Есть подсветка клавиатуры (я считаю этот параметр очень важным), SSD (сильно сказывается на скорости работы, времени копирования файлов), очень сочный экран (матовый!!! не будет бликовать), начинка довольно мощная, время автономной работы среднее (5-6 часов), но при таких габаритах и весе я считаю очень хорошее. Что касается цены, то оба ультрабука (и Air и Samsung) обойдутся минимум в 40-45 тысяч, но они определенно стоят этих денег.

ОПТИМАЛЬНЫЕ ЦЕНА-КАЧЕСТВО
Большинство людей, конечно, захотят что-то подешевле. Сегодня развелось очень много ультрабуков за 25-35 тысяч рублей, такие моделиесть практически у каждой марки, и они пользуются большим спросом. Перепробовав уйму устройств, могу сказать, что они практически все сделаны под копирку и мало чем отличаются как внешне, так и по начинке. Лично мне больше всего понравилсь ультрабуки Асус ZENBOOK. У них очень хороший корпус, и они вызывают впечатление дорогого, качественного устройства. Оптимальная модель по цене - UX32A, все хорошо, кроме SSD. Но советую поизучать рынок перед покупкой - постоянно появляется много новых интересных устройств, и конкуренция в этой ценовой группе очень сильная.

ВЫГОДНАЯ ПОКУПКА
Многие хотят получить максимум и заплатить минимум. Ели говорить о недорогих ультрабуках, они тоже есть. Как правило, экономия достигается за счет пластикового корпуса, отсутствия SSD и подсветки клавиатуры, графики прошлого поколения. Если хотите хороший недорогой ультрабук, то советую приглядеться к пятой серии Самсунга (легкие, качественные) или Lenovo IdeaPad (мощная конфигурация, но есть проблемы с Wi-Fi). За цену в 20 с небольшим тысяч можно получить неплохое современное устройство.

Надеюсь мои советы будут кому-нибудь полезны и помогут в выборе.


Комментарии


Текст комментария*
Код подтверждения*
  (введите пять нулей или авторизуйтесь)
Защита от автоматических сообщений