Сергей
Гость
19.12.2012 15:05:41

3
0
Как уже говорил, перещупал в живую уйму ультрабуков, и готов написать мнение. Сразу оговорюсь, что ультрабуком буду считать любой тонкий и легкий ноутбук, даже дорогой (у Intel есть ограничение по цене, чтобы называться ультрабуком).

Итак, лучшие ультрабуки:

Macbook Air. Вопреки сложившемуся мнению, вовсе не сверхдорогой (стоит около 40 тыс за 13 дюймов) ультрабук с отличным дизайном, SSD, хорошим экраном, подсветкой клавиатуры, стабильной и очень быстрой системой. У него образцовая по удобству клавиатура и тачпад. Но он подойдет далеко не всем, так как стоит Mac OS. Если это для вас не помеха и вы не привязаны к Windows-софту, то он будет вероятно лучшей покупкой.

Samsung 9 series (900x3c). Самый тонкий и легкий на рынке. Красивый образец стильного Windows-ультрабука c металлическим корпусом. По сравнению с Маком выделяется тем, что тоньше и легче, выше разрешение экрана (сомнительный плюс, т.к. текст в браузере слишком мелкий), но из-за этого обладает и соответствующими минусами: ход клавиш меньше, клавиатура и тачпад не такие удобные, уккумулятор слабее. У моего образца на экране обнаружились ужасные засветы и я его вернул. В сервисном центре ничего сделать не могут и говорят, что это норма.
В целом хороший ультрабук, но не без недостатков. Цена в интернете  - 40+ тысяч, т .е. полностью соответствует аналогичному Маку.

Asus Zenbook (UX31A) - практически то же самое, что и Samsung 900x3c, но габариты и внешний вид как у Macbook Air. Цена тоже аналогичная - 40 тысяч. Если сравнивать с предыдущими двумя, то тут больше вопрос предпочтений к дизайну и марке. Характеристики схожие.

HP Folio 13 - очень живучая (по времени автономной работы) модель с SSD и подсветкой клавиатуры за 30 с небольшим тысяч. Из минусов: глянцевый экран и хуже внешний вид.

Если хотите недорогой ультрабук, то скорее всего придется смириться с отсутствием подсветки клавиатуры, пластиковым корпусом и обычным жестким диском, вместо SSD.  Из недорогих моделей могу посоветовать Samsung 5 серии (530U3C). Хорошая рабочая лошадка за 20-25 тыс.

Если хотите играть, то придется покупать с дискретной видеокартой, а таких моделей единицы. Toshiba SATELLITE U840, Acer Aspire TimelineUltra M5 и еще несколько.

А теперь перечислю модели, которые не понравились:
Lenovo ThinkPad X1 Carbon - дорогой ультрабук от Леново, без каких-либо заметных плюсов. Снаружи карбон, а внутри дешевый пластик рамки экрана. Цветопередача ужасна. Нет подсветки клавиатуры. Для фанатов серии ThinkPad. Единственные плюсы - хорошая по эргономике клавиатура, больше экран (14 дюймов) и наличие трекпоинта.

DELL XPS 13 Ultrabook - тоже так себе. Стоит дорого, но явно проигрывает глянцевым бликующим экраном (про низкое разрешение писать не буду, т.к. считаю 1366x768 более оптимальным для 13 дюймов). HD Graphics 3000 (а не 4000), нет кардридера. Дизайн тоже далеко не всем придется по вкусу.


Комментарии


Текст комментария*
Код подтверждения*
  (введите пять нулей или авторизуйтесь)
Защита от автоматических сообщений