Fenix
Гость
13.01.2013 18:25:50

2
1
Пользовался последним планшетом Самсунгом (Galaxy Note 10.1) и последним айпадом.

Что могу сказать. Сравнивать начинку на уровне цифр (у кого больше ядер и выше тактовая частота) бестолку. Когда я пользовался Ноутом, то замечал небольшие подвисания и подтормаживания в интерфейсе, поэтому лично мне не важно, какая тактовая частота. Главное, чтобы работал плавно и игры вся тянул. iPad в этом плане намного лучше.

Если постараться объективно, то я бы так сказал:

Преимущества Самсунга:
- Открытая файловая структура (можно скидывать любые файлы, передавать по почте).
- Удобная закачка музыки и фильмов. В iPad многие форматы не поддерживаются, видеоплеер откровенно убогий, нет многих очевидных функций (в нем вообще никаких функций нет). Хотя это лечится установкой стороннего плеера, так что особо проблем нет. Зато музыку нужно синхронизовать через ПК, причем только один (это реально неудобно). Видео можно качать прямо из браузера iPad (пользуюсь iCab) и передавать в нужный плеер или смотреть онлайн ВКотакте, так что с видео проще. Музыку скачать в браузере не получится (нельзя передать скачанную песню в медиатеку). Придется запускать браузер, чтобы послушать скачанную песню. В Самсунге таких проблем вообще нет.
- Можно передавать файл (Bluetooth).
- Возможность звонить многим не нужна (звонить по 10дюймовому планшету реально смешно, когда у всех есть телефоны, в плюсы записывать не буду). Ик-порт тоже ни разу не пользовался, может кому и нужен, мне лично нет.

Преимущества iPad
- Намного лучше экран, лучше виден на солнце. Высокое разрешение - это только плюс. В отличие от ноутбуков, где при высоком разрешении все становится слишком мелким (например текст в браузере) и поэтому многим оно не нравится, у планшетов все иначе. Все сайты всегда открываются по ширине на весь экран (в отличие от Самсунга, где иногда у сайтов остаются полоски по бокам и ими неудобно пользоваться). ПОэтому от высокого разрешения все становится только четче и никаких проблем не возникает, кроме более высокой ресурсоемкости.
- операционка и софт на айпаде лучше проработаны. Например, возьмем тот же браузер. По отзывчивости у айпада он намного лучше. Сколько я ни пользовался Андройдом, никогда не мог привыкнуть к прокрутке в браузере - она какая-то бешеная. Кроме того, в айпаде намного плавнее зуммирование и вообще все управление. В Самсунге все дергается, возникает ощущение, что устройство не справляется. В айпаде, например, если начинаешь прокручивать экран по вертикали, устройство понимает, что по горизонтали двигать не надо, и прокручивает только по вертикали. Андройд-браузеры тупые в этом плане - куда палец поведешь, туда и сдвигают. И так далее...
- Игр для айпада во много раз больше. Опять же, они лучше проработаны и идут на всех устройствах Эппл без проблем. Я считаю игры одной из главных возможностей планшета (для работы есть ноутбуки). Покупать планшет, чтобы только работать с документами, по-моему глупо.
- Про дизайн и качество сборки писать не буду. Для меня лично разница очевидная - Самсунг в этом плане на уровне китайского нонейма.
- Насчет многозадачности могу сказать, что подход в iPad мне нравится больше. Жесты пальцами очень удобные, переключение между приложениями молниеносное. В Самсунге переключение намного дольше, жесты не такие удобные. Свернутые приложния в айпаде замораживаются, поэтому не грузят систему, и закрывать их не надо. При этом музыка продолжает играть. Игры, если вернуться, продолжаются с той точки, где вы остановились. Короче говоря, все работает как надо. В Андройде, вернувшись в игру, часто она начинает запускаться заново (это реально кошмар!). Все свернутые приложения расходуют ресурсы и устройство начинает тормозить. Поэтому "реальная" многозадачность в Андройде это только название, со своей задачей она не справляется. Двуоконный интерфейс, конечно, неплох, но поддерживаются только некоторые родные приложения. В остальном подход в iPad мне нравится намного больше. Он и удобнее, и быстрее, и приложения все, какие надо, продолжают работать в фоне, а какие не надо, замораживаются и не расходуют ресурсы.

Вот такое мое мнение. Резюмируя, скажу так. iPad может меньше, но от его использования получаешь больше кайфа, как от дорогого авто.


Комментарии (5)


Цитировать Имя
nikich_996(Zero Q), 13.01.2013 20:59:08
Согласился бы с тобой, если бы не брал на пользование у друга Apple The New iPad и отцовский Samsung Note 10.1. В принципе, с мнением согласен, но не во всем! "операционка и софт на айпаде лучше проработаны...Андройд-браузеры тупые в этом плане - куда палец поведешь, туда и сдвигают. И так далее... " Не согласен вообще! Да на iOS чуть более стабильно прокручивается, но как меня, так наоборот раздражает как прокручивает iOS! Бывает читаешь большую статью и хочешь вернуться в начало и тебе надо три с половиной часа крутить все вверх, ведь прокручивается всё медленно! В Андроиде всё гораздо лучше! Так же про стабильность, не соглашусь! У меня на Note 10.1 интернет браузинг работал стабильно! И что что игр в appStore больше? Зато все действительно хорошие игры платные! Те игры, которые не платные имеют слишком маленький ассортимент миссий. Поэтому полезных бесплатных игр в Google Play больше. Да и тем более, ваш хвалёный iOS это одна большая головная боль с синхронизацией, закачкой и поддерживаемыми файлами(сейчас я про видео и текстовые файлы, ведь поставить нормальный плеер стоит $, поэтому тоже толка не особо много и не для всех!). Поэтому соглашусь насчёт дизайна, дисплея и подтормаживания, но насчёт системных ошибок не соглашусь!
Цитировать Имя
Fenix, 14.01.2013 19:06:02
Цитата
Бывает читаешь большую статью и хочешь вернуться в начало и тебе надо три с половиной часа крутить все вверх, ведь прокручивается всё медленно
Чтобы вернуться вверх надо всего лишь прикоснуться пальцем к верхней части экрана (там где время). Возвращает сразу наверх (во всех приложениях).  Это кстати одна из фишек, которой в Андройде очень не хватает. Кроме того, прокрутка ускоряется, когда много прокручиваешь. В Андройде все тупо и криво реализовано.
Цитата
И что что игр в appStore больше? Зато все действительно хорошие игры платные!
Сделайте уже джейлбрейк, раз денег нет. И играйте на халяву. В чем проблема? 5 минут делать. Я, когда студентом был, экономил и делал джейл. Сейчас могу позволить покупать и не парюсь. К тому же не часто покупаю, много не трачу.
Цитировать Имя
nikich_996(Zero Q), 26.03.2013 14:03:27
Зачем ставить джейл, если я не хочу портить ОС? Зачем покупать что-то и доводить это до состояния Андроида, когда можно купить Андроид?! Джейл лишен логики и этим все сказано!
Цитировать Имя
серж, 24.12.2013 21:27:30
америка рулит а не корея
Цитировать Имя
L, 09.02.2015 02:18:34
Про дорогое авто - в точку! Просто кайфуешь от ощущения качественно выполненного продукта (о любой продукции Apple)
Текст комментария*
Код подтверждения*
  (введите пять нулей или авторизуйтесь)
Защита от автоматических сообщений