Катерина
Гость
23.12.2012 23:28:12

Почему так сильно разнятся цены на телефоны в интернет-магазинах и настоящих магазинах (салонах связи). Разница почти в полтора раза. Какие минусы и риски покупки в интернете? Есть ли вообще смысл переплачивать?


Ответы (2)


Цитировать
Fenix, 24.12.2012 23:53:58
Цены так сильно разнятся в первую очередь потому, что в салонах связи продаются "белые" телефоны (т.е. официально поставленные в Россию и с официальной гарантией), а в интернет магазинах продаются еще и "серые" телефоны (т.е. произведенные для других рынков, например Европы, и ввезенные в Россию минуя налоги). Причем "белые" телефоны в интернет магазинах тоже продаются, поэтому например в одном и том же магазине можно встретить один и тот же телефон по совершенно разным ценам.

С точки зрения покупателя никакой разницы, кроме официальной гарантии нет, сам телефон разумеется один и тот же.

Минусов покупки в интернете не вижу, только плюсы - и дешевле и быстрее, можно заказать с доставкой на дом. Единственный минус - нельзя сравнить несколько телефонов воочию и выбрать. Лично я уже лет 10 только в интернете все покупаю, а в салонох связи только дешевые аксессуары беру.

Есть ли смысл переплачивать и брать "белый" телефон с официальной гарантией? Думаю, что нет. Потому что даже если у вас абсолютно легальный аппарат, далеко не факт что вам его бесплатно отремонтируют по гарантии в случае поломки или вернут деньги в случае брака. Я, например, недавно купил ноутбук Самсунг и обнаружил явный брак. В сервисом центре только время потянули и в итоге ничего не сделали. А еще один раз, когда я сдавал в ремонт телефон по гарантии, с меня в итоге взяли деньги за замену экрана, хотя вроде как должны бесплатно ремонтировать. Тратить время и судиться с ними вы разумеется не будете. Недавно я ремонтировал "серый" телефон и тоже менял экран в обычной частной фирме, занимающейся ремонтом. Сделали ничуть не хуже, а вышло в 2 раза дешевле.
Цитировать
Сергей, 01.01.2013 13:10:32
В салонах связи покупают только те, кто интернетом пользоваться не умеет. Ну или у кого денег горы.
Текст комментария*
Код подтверждения*
  (введите пять нулей или авторизуйтесь)
Защита от автоматических сообщений