На главную
 

Какие наушники купить за 3000 рублей: от худших к лучшим проводным моделям


Михаил Борзенков сравнивает популярные модели проводных наушников стоимостью примерно 3000 рублей: Sony MDR-EX650AP, AKG K92, Koss Porta Pro, Marshall Mode EQ, Sennheiser HD 300, Audio-Technica ATH-AVC200, Urbanears Krutis, Marley Positive Vibration 2. Какие из них окажутся самыми лучшими, а какие — худшими? Приятного просмотра.

Первое, что удивило: в самом крупном магазине наушников в Москве нашлось всего восемь пар проводных наушников за 3000 рублей (вне зависимости от форм-фактора), беспроводных моделей за эту сумму было доступно как минимум в три раза больше. На что же можно рассчитывать в 2021 году, покупая наушники за 3 тысячи? Насколько качественный звук можно получить за эти деньги?


Итоги прослушивания (от худших наушников к лучшим):

Urbanears Krutis — по качеству материалов и тактильным ощущениям это бесспорно лучшие наушники из списка, и упакованы они на высочайшем уровне. Модель явно пытается впечатлить потребителя, плохо разбирающегося в аудиотехнике, своим внешним видом и дизайном. Отдельно стоит отметить поистине прорывное решение, позволяющее подключать наушники и к 3.5 мм, и к 6.3 мм разъему без дополнительного переходника. Но звука у них нет от слова «совсем», что и неудивительно, учитывая, сколько денег ушло на дизайн, материалы, провод и упаковку.

Marley Positive Vibration 2 — тоже очень приятные и качественно выполненные наушники, по внешнему виду и эргономике одни из лучших в тесте. Играют чуть лучше Urbanears (имеется хоть какая-то высокочастотная составляющая и разборчивость), но легко можно найти наушники за 1000 рублей, который звучат лучше. Как и предыдущая пара, эти наушники больше годятся в качестве стильного молодежного аксессуара, к качественному звуку они не имеют никакого отношения.

Marshall Mode EQ — переходим в другое измерение, это первые внутриканальные наушники в нашем тесте. Неплохо выполнены, неплохо сидят, очень легкие и совершенно не ощущаются в ушах. Это уже другой уровень звучания, и можно даже немного поговорить о звуке. С каким бы источником вы их не включили, они выдают довольно резкий звук — верха островаты и в целом диапазон довольно плоский, но сам факт того, что мы рассуждаем о характере звучания, уже говорит о том, что они очень далеко оторвались от предыдущих двух пар.

Audio-Technica ATH-AVC200. Бренд Audio-Technica — один из самых старых и авторитетных производителей наушников в мире. У них масса признанных и проверенных временем моделей, среди которых есть и Hi-Fi, и профессиональные, и Hi-End модели за сумасшедшие деньги. ATH-AVC200 — одна из наиболее бюджетных моделей, и как только берешь ее в руки, сразу становится очевидно, что у компании все заточено под суть, а не под внешность. После Urbanears или Marley эти наушники кажутся максимально примитивным куском пластика без какого-либо намека на дизайн. Над головой — кусок дешевой резины, а амбушюры выглядят так, словно облезут на второй день использования, провод тоже не внушает доверия. Это классическая проблема аудиофильских брендов, когда все внимание отдается качеству звучания и напрочь забывается про все остальное. ATH-AVC200 настроены как профессиональные мониторные наушники: у них очень ровная АЧХ и достаточно проработанный по всему диапазону звук. Но они вас точно не удивят своими басами или какой-то невероятной стереопанорамой. И уж тем более своим внешним видом.

Sony MDR-EX650AP. Фирма Sony умеет удивлять как в хорошем, так и в плохом смысле, их хочется одновременно любить и ненавидеть. Они очень хорошо понимают в аудиотехнике и умеют ее делать, при этом периодически они творят такое, от чего волосы становятся дыбом даже у видавших виды аудиофилов. MDR-EX650AP, конечно, не самые выдающиеся наушники фирмы Sony, однако они отлично показывают, что производитель умеет делать наушники. За плюс-минус те же деньги, что и Marshall Mode EQ, они предлагают гораздо больше как в плане внешнего вида, так и в плане звучания. Тут и металлические корпуса, и изумительного качества провод — сразу возникает ощущение, что это вещь гораздо более высокого уровня продуманности. Сидят и звучат они тоже заметно лучше, чем Marshall, особенно если использовать их в связке со смартфоном. Наушники не хватают звезд с неба при подключении к профессиональному усилителю, но для работы со встроенными усилителями смартфонов они настроены идеально и звучат просто обалденно.

AKG K 92 — тот случай, когда наушники выполнены довольно просто, но при этом не вызывают отвращения (привет, Audio-Technica). Они сделаны в едином фирменном стиле AKG, и издалека их легко можно спутать с более дорогими моделями компании. Наушники очень легкие, максимально комфортно сидят на голове и не давят на уши. К счастью, у них есть не только хорошая эргономика, но и полноценный звук: наушники очень сносно звучат с телефоном и по-настоящему раскрываются с усилителем. Единственная претензия может заключаться в излишне профессиональной настройке звучания, из-за чего может не хватать какой-то изюминки.

Sennheiser HD 300, как и Audio-Technica, выглядят очень бюджетно, хоть пластик и не вызывает такого ощущения дешевизны. Эргономика в целом неплохая, и плоский провод практически не запутывается, но основной акцент, разумеется, сделан на звук. Наушники обладают самой лучшей шумоизоляцией и лучше всех звучат при подключении к качественному усилителю с хорошим источником. Очень много детальности, отличная проработка всех частот, полноценный диапазон, сочный и красивый бас. И-де-аль-но. И с точки зрения проработки, детальности звука, и с точки зрения его красоты и насыщенности. Эти наушники заняли второе место лишь по одной причине: они не раскрываются при подключении к смартфону или другой портативной технике и играют лишь на половину своих возможностей.

Koss Porta Pro. Честно говоря, удивлению не было предела. Эти наушники появились на свет в 1984 году, и с тех пор производятся без изменений уже более 37 лет. На фоне всех последних достижений и технологий они смотрятся как костюм Saint Laurent на фоне постоянно меняющейся моды. Надеваешь его — и понимаешь: он сшит как надо, и найти товар такого же качества во всем современном разнообразии уже не получится. Это может прозвучать как шутка, но они действительно звучат лучше всех остальных протестированных наушников. Неужели никто почти за полвека так и не смог сделать лучше наушники за 3000 рублей? Разумеется, звукоизоляции тут совсем немного, но, когда надеваешь Koss Porta Pro, создается ощущение, что на ушах абсолютно ничего нет. Самое удивительное — это звук, он просто невероятный. С портативными девайсами эти наушники дают столько баса и такой полноценный звук, что в это просто невозможно поверить. Поистине вечная классика.




Мнения (1)
   По новизне
   По рейтингу

Ренат
Гость
07.01.2022 04:12:06

0
0
Обалденная подача материала! Чувак просто тащится от того, что делает.
 


Оставить мнение по теме: «Какие наушники купить за 3000 рублей: от худших к лучшим проводным моделям»
Ваше имя*
Мнение*
Код*   (введите пять нулей или авторизуйтесь)
CAPTCHA