Твилайт Фокс
Гость
17.12.2013 21:57:50

1
0
Ха, а ведь читаемая всё-таки тема, хоть и не так часто :)
Господа JaZz и Александр, хочется вот остановиться на ваших постах.

Да, тут многие выше упоминали чаще всего о своих предпочтениях в плане операционной системы - кто то хвалил ХР, кто-то 8 либо 8.1, многие искренне восхищались Вин 7, а некоторых - вот ведь! - вполне устраивает Виста.
Почему решил остановиться именно на ваших мнениях? Потому, что они мне показались одними из самых обоснованных. Вот :)
Сам я считаю себя не то, чтобы неопытным пользователем, а вообще, можно сказать, начинающим, хотя "знаком" с компами давненько, в училище застал ещё DOS и Windows 3.1, помню, даже помогал преподавательнице (молодой и симпатичной, кстати :), которая была старше меня лет на 5 всего) пытаться разобраться в причинах ошибок в работе ОС, ну и попутно (частенько до вечера, если пара информатики была последней :))), вникал в суть работы операционных систем, ну и она кое-что рассказывала, в чём понимала сама (по инфе у меня стояла вечная 5, правда, ИМХО, было, по сути, не за что). Так вот. Сколько помню, на тех ОС играть, конечно, хотелось, да и возраст был вполне подходящий, но интереснее было всё же разобраться, как и что и почему там работает. Именно - априори "ещё те" операционные системы создавались именно для работы, а потом уже - для развлечений. Да, думаю. и КАК развлечение для людей с определёнными запросами и интересами.
Что имеется нынче? Даже если говорить не только про ПК, а про всю мультимедию в целом? Господа, - ИМХО - всё теперь априори игровое, развлекательное и "заточенное под блондинок". Что мобильные телефоны (изначально для чего телефон нужен? Вот именно, для приёма и передачи вызова, проще говоря, ради позвонить. ), превратившиеся в смартфоны, что ПК, которые из чисто стационарных расширились до ноутов, нетбуков, планшетов и других девайсов... Ну как же! Современность пипла, наверно, и заключается в том, чтобы идти по улице со смартом, в наушниках, одновременно быть подключенным к инету по вайфаю либо GPRS - и для чего? Для работы? Да фиг. Ради "Весёлой фермы" в одноклассниках и одновременно ради "аськи", в которой стопиццот друзей, из которых 70-90% в глаза никогда не видано. О времена, о нравы.
Я к чему, собсн.
Уважаемый Александр пишет: "Windows это всего лишь стартовая площадка для программ, графическая оболочка и все? В идеале она должна минимально грузить систему оставляя мощности для запускаемого софта". Согласен. На все 90%. Почему не на 100? Потому, что есть ещё, наверное, люди, которым мало интересен софт как суть чисто прикладной, им интересны нюансы работы самой ОС. Не всегда, Александр, ОС - это ТОЛЬКО молоток, к которому нужны ещё гвозди и доски и без них он будет валяться и пылиться, как ненужный. Есть % людей, которым - ну надо же! - интересно, почему молоток именно такой формы и массы, почему ручка сделана из берёзы, а что будет, если сделать из бука и тп. Такие люди покупают молоток в основном ради молотка как такового и уж ради досок и гвоздей - ради случая.
"забавно читать высказывания о том что семерка для мощных систем а XP для отстоя". Забавно. Как будто бы на супермощный комп нельзя установить ХР))) Или Вин 95 даже - а мало ли. Дело в другом, что 95 винда очень много из современных устройств, напр, флеш-накопитель или DVD-привод, просто "не увидит", и к ней не так легко найти "дрова", но установить-то её возможно! А уж как должны работать приложения под неё, напр, игры, рассчитанные на частоту процессора? Да реактивно!))) Никакой ХР за ней просто не успеть, не говоря уже о каких-то семёрках :) А вот нашёлся, к примеру, человек, ему нужны из софта только карты и простые текстовые документы, в которых, сколь слышал, в основном все проги и пишутся, притом на разных языках программирования - зачем ему Вин 8.1? Ему 95 винды за глаза бы хватило, а то и DOS - по большему счёту. Другое дело, что таких пиплов - единицы, других,  тем, кому интересны сами ОС, нюансы их работы и всё такое прочее - сотни и тысячи, а третьих, у которых лишь бы соцсети работали, видео с музыкой и игрухи - таких миллионы, это - все остальные, и не самая маленькая часть из них - записные блондинки обоих полов, которым важна красота, а не начинка и надёжность, которых можно удивить фичами в виде метро-панелей и прочего... Как Вы думаете, господа, на кого ориентирован рынок? Ответ очевиден.
"У меня на компьютере стоит Windows 7 и я доволен." И это хорошо. Хорошо, когда пользователь доволен. Вот у меня на компе, например, стоит Виста, и я доволен. Стояла до того 7, тоже был доволен. Потом "на пробу" поставил Висту и стал не особенно доволен 7, например, из-за того, что оттуда, по отношению к предшественнице, как оказалось, убрали некоторый софт, который я позже обнаружил в Висте и приятно удивился.
Уважаемый JaZz пишет:"Сижу на 8.1. Претензий нет вообще. Отличная винда: красивее, шустрее." Это хорошо, что Вас устраивает. А не секрет - красивее, шустрее чего? 95, 98, ХР, Висты, 7? Я ставил себе 8 - лицуху, кстати. Хоть и предрелиз. Вот честно - на мой вкус - ни красы, ни радости. Не спорю - вполне возможно, что у меня мозгов для неё не хватает. Но так или иначе - я вижу чисто маркетинговый продукт именно для любителей всего нового. "Тем что нужно пару часов лишнего времени чтобы понять как работает метро-интерфейс?" А вот почему я должен к чему-то привыкать? Тем более, так сразу и вдруг? Зачем мне дубликат - по сути - рабочего стола, где я могу установить те ярлыки и те объекты, которые посчитаю нужным. Навязывание мне каких-то магазинов, плееров, прочей платной и не очень дребедени при отсутствии в базовом хотя бы обьёме предустановленного софта, которым, например, так порадовала не семёрка даже, а Виста. По интерфейсу - от повальной семёрочной прозрашности вдруг перешли к огромным значкам, шрифтам и странному аскетизму в дизайне, не подобном чисто функциональному без "плюшек" дизайну компании 95-МЕ, а как будто чему-то явно не доделанному, но с претензией на оригинальность. И мелкомягкие как будто бы позабыли-позабросили пользователей обычных ПК и ноутбуков с клавиатурами и мышами, мол, скоро все на планшеты вмё равно перейдёте, так что, типа, привыкайте. Нехорошо.
"Кто-то писал, что люди у которых стоит Виндовс 8 - это пафосные пацанчики, которые ничего не умеют делать и нихрена не могут. Бред. Всем людям, которым поставил Виндовс 8 и Виндовс 8.1 - они довольны и им даже интересно повозится с новой системой." Да, не все "пацанчики". Однако Вы пишете про людей, которым Вы (не так ли) установили ОС и им интересно с нею возиться? Вот мне интересно, как может человек возиться с операционной системой, если даже не в состоянии  себе её самостоятельно установить?))

Как сообщал в постах выше, пользую "самую сташную, глючную, поганую, убогую" и проч. и проч. операционную систему. Работает хорошо. Иногда капризничает, бывает :) Но как-то по особенному - то однажды обнаружил вдруг изменившиеся системные шрифты, то гаджеты (тут они именуются мини-приложениями) располагаются не в боковой панели, а кто где. Но таких "приколов", как отказ отклика ОС, "блюскрин" - который мне однажды выдала "любимица большинства" Вин 7, установленная ранее, не было никогда.
Есть операционные системы, которые устраивают многих. Есть - котрые устраивают некоторых. Но так или иначе они, эти ОС, работают. И никто меня не обяжет пользоваться, напримекр, "восьмёркой", если у меня старая машина, которую я не хочу менять, и там установлена вин 95 или 98, на которой я вполне себе читаю тексты и раскладываю пасьянсы. Не всем нужен такой "прогресс" в пользу любителей соцсетей и записных блондинок.


Комментарии (5)


Цитировать Имя
JaZz, 18.12.2013 03:01:02
"Кто-то писал, что люди у которых стоит Виндовс 8 - это пафосные пацанчики, которые ничего не умеют делать и нихрена не могут. Бред. Всем людям, которым поставил Виндовс 8 и Виндовс 8.1 - они довольны и им даже интересно повозится с новой системой." Да, не все "пацанчики". Однако Вы пишете про людей, которым Вы (не так ли) установили ОС и им интересно с нею возиться? Вот мне интересно, как может человек возиться с операционной системой, если даже не в состоянии  себе её самостоятельно установить?))

Отвечаю на вопрос. Меня не интересует зачем человеку именно 8 или 8.1. Безусловно я интересуюсь что предпочитает клиент (играть, работать или в скайпе сидеть) Даю ему выбор. Но если кто то хочет поставить на комп, который будет слабо тянуть 8.1 - я ставлю. Им интересен новый интерфейс, может кто-то хочет перед друзьями блеснуть что у него типа последняя винда. Мне всёравно. Комп тащит - я ставлю. А то что другие не могут её установить - это их проблемы. Моя категория клиентов от 26 лет среди мужского пола начинается. А девушки. Ну ты понимаешь что такое девушки и виндовс.
Цитировать Имя
Твилайт Фокс, 18.12.2013 17:51:22
Смотря какие девушки :) А в целом, да, понимаю)))
Цитировать Имя
Прохожий, 20.02.2014 17:22:19
Абсолютно солидарен с вами - на вкус и цвет все фломастеры разные, ради эксперимента установил на ноутбук Vista SP2, работа ее понравилась, по скорости не не уступает семерке, а в плане интерфейса привычней, похожа на ХР.
Цитировать Имя
Твилайт Фокс, 27.02.2014 00:45:28
Похожа, да не совсем. Вроде, на первый взгляд, что-то среднее между 7 и ХР. А присмотреться, найдётся немало того, что нет ни в ХР, ни в 7.
Цитировать Имя
Vista Fan, 13.08.2014 01:31:24
Прохожий,

В Vista поддерживается всё то, что ранее шло на XP, жаль систему загноили, сейчас частично Vista SP3 тем или иным образом приходит как обновление безопасности:

http://www.askvg.com/microsoft-cooking-windows-vista-sp3/

http://www.guiadopc.com.br/noticias/10938/windows-vista-sp3.html
Текст комментария*
Код подтверждения*
  (введите пять нулей или авторизуйтесь)
Защита от автоматических сообщений