Эксперт
30.03.2012 16:26:40

11
2
Занимаюсь разработкой сайтов. Приходится тестировать сайты во всех основных браузерах. Как следствие пользуюсь всеми браузерами поочередно. Субъективно в двух словах:

1) IE - вопреки сложившемуся мнению, последние версии обозревателя (после 9-ой) работают весьма неплохо. Они терпимо поддерживают веб-стандарты, довольно шустры в работе, достаточно стабильны и безопасны. Конечно после жутко тормозных 7-ого и 8-ого эксплорера, которым требуется 5 секунд чтобы просто новую пустую вкладку открыть, а также "культового" 6-ого осла, который ненавидят практически все, в особенности веб-разработчики (для шестого ослика в свое время приходилось чуть ли не отдельную версию сайта разрабатывать, сейчас благо можно в большинстве случаев отказаться от его поддержки)... Так вот, после всех этих корявых и тормозных версий очень сложно вернуть нормальное отношение к IE пользователям, которые слиняли с него на другие браузеры. Тем не мене, пользоваться последними версиями однозначно можно.

2) Firefox. Самый настраиваемый браузер. За счет огромного числа плагинов позволяет каждому настроить продукт под себя, добавляя нужные функции. Достаточно стабилен и безопасен в работе. Из минусов: "голая" лиса не может практически ничего, а плагины часто жрут много памяти. Самый частый упрек в адрес лисы, что со временем начинает жрать все больше и больше памяти, а через несколько часов после запуска способна наградить пользователя такими "тормозами", что мама не горюй. Многие пользователи лисы вынуждены время от времени перезапускать браузер. Кроме того, Firefox однозначно не самый быстрый браузер, а с большим числом плагинов и вовсе медленный.

3) Opera. Этакий швейцарский нож на рынке браузеров. Имеет очень богатый функционал, но пользователям других браузеров может показаться непривычным и неудобным. Заслуживает уважения множеством нововведений, которые, появившись однажды в Опере, со временем стали стандартными для всех браузеров. Опера, пожалуй, имеет самых преданных фанатов у нас в стране, которые сидят на нем еще со времен его платности. Сравните: в мире доля оперы не превышает 2%, а в России она превышает 25%, а по некоторым исследованиям Опера даже на первом месте по распространенности. Из минусов: кривой DOM, часто неправильный рендер страниц (точнее будет сказать "не как у всех"), частая смена "обложки" (разработчики любят менять внешний вид своего продукта, особенно в мажорных версиях, что не нравится многим пользователям, привыкшим к определенной версии).

4) Chrome. Самый молодой и стремительно набирающий популярность. Достаточно прост, очень быстр, имеет минимальное число настроек, что для многих пользователей является плюсом. Идеальный выбор для тех, кто хочет современный и быстрый обозреватель и не нуждается в расширенном функционале. Даже те, кто пользуются другим основным браузером, вторым браузером чаще всего выбирают именно Хром. Минусы: не поддерживает ОС, вышедшие до Windows XP, имеет не самый выдающийся функционал.


Комментарии (2)


Цитировать Имя
Guest, 11.07.2012 00:22:53
теперь открываем maxthon, берём свои слова о firefox'e, опере и гугл хроме обратно
Цитировать Имя
Graine, 02.08.2012 13:36:11
Спасибо, не надо. Видел я Ваш Макстон. Еще лет 7 наверно назад пробовал в первый раз - тогда это была неплохая альтернатива Ослику. А сейчас ничем не выдающийся браузер, разработчики которого от безысходности начали темы клепать, копирующие другие популярные браузеры. Только от этого на него все равно никто переходить не собирается.

Вот скажите, что в нем такого особенного? Только не надо опять про html5 писать...
Текст комментария*
Код подтверждения*
  (введите пять нулей или авторизуйтесь)
Защита от автоматических сообщений