Александр
Гость
27.03.2012 16:23:37

17
6
Во-первых нужно точно определиться с какой целью вы покупаете монитор. Абсолютно бесполезно искать лучший монитор на рынке, это приведет только к пустой трате времени и денег. Нужно подбирать оптимальный монитор под конкретную задачу.

Самый принципиальный вопрос - это выбор типа матрицы экрана.

Самые распространенные мониторы на рынке - с TN матрицей, эта технология хоть и старая, но используется в большинстве современных моделей ЖК-мониторов. Достоинства: низкая цена, малое время отклика.
Недостатки: не слишком большие углы обзора, невысокая контрастность, невозможность получить идеальный черный цвет, не самая лучшая цветопередача. Такой тип монитора будет идеален для офиса (когда нужно оборудовать много мест недорогими устройствами приемлемого качества), для дома (если у Вас маленький бюджет). Также ввиду маленького времени отклика такие мониторы можно рассматривать как недорогие модели для геймеров.

Сейчас все большую популярность набирают IPS-мониторы и не зря. По сравнению с моделями на TN-матрицах вы получите более сочные цвета, широкие углы обзора, увеличенную яркость и контрастность. Цена тоже вырастет. Такие мониторы идеальны для графики и дизайна, работы с фото и видео. Помимо обычной IPS, существует много улучшенных разновидностей IPS-матриц. P-IPS является наиболее дорогостоящей и обеспечивает самую лучшую картинку. H-IPS и S-IPS слегка дешевле и хуже. Всё это дорогие мониторы высокого класса, обеспечивающий правильную передачу цвета. Мониторы E-IPS ощутимо дешевле. Такой монитор можно купить всего за 7-8 тысяч, при этом углы обзора и цвета будут заметно лучше по сравнению с моделями на TN-матрицах. Если Вы хотите относительно недорогой монитор с сочными цветами, широкими углами обзора, хорошей яркостью и контрастностью, советую приглядеться к E-IPS или обычным IPS моделям.

Технология MVA разработана компанией Fujitsu и является компромиссом между TN и IPS. По сравнению с TN-матрицей, у нее заметно лучше углы обзора, хорошая цветопередача, идеальный черный цвет. Такие мониторы тоже хорошо подойдут для работы с графикой и видео.

По поводу LED-подсветки. Вопреки сложившемуся мнению, этот параметр  менее важен чем выбор матрицы. LED-подсветка позволяет уменьшить толщину экрана и энергопотребление, но значительного прироста качества изображения от нее не ждите.

По маркам советовать особо не хочу, у каждой марки существуют совершенно разные по качеству модели. Скажу только, что неплохие модели на IPS-матрице выпускают Dell и HP. Если подешевле, то  Viewsonic или ASUS. Но не рассматривайте это как однозначную рекомендацию, у других производителей тоже полно отличных моделей.


Комментарии (3)


Цитировать Имя
Lexx, 29.03.2012 18:27:46
Огромное спасибо за мнение. Очень информативно и главное доходчиво. Пол дня выбирал монитор по разным форумам, только больше запутался. А из одного Вашего отзыва почерпнул в сто раз больше полезной информации и кажется понял наконец, что мне нужно.
Цитировать Имя
Сергей, 19.01.2013 16:04:59
Очень хороший комментарий. Я положил глаз на Viewsonic VX2770Smh-LED, но боялся того, что бренд фирмы не особенно высок. Но "Самсунг" не делает 27 дюймовые IPS мониторы за 11000 рублей. Так что рискну. А завершающий толчок я получил прочитав комментарий Александра.
Цитировать Имя
Дмитрий, 15.09.2013 18:44:38
Очень информативно огромное спасибо автору.
Текст комментария*
Код подтверждения*
  (введите пять нулей или авторизуйтесь)
Защита от автоматических сообщений