Специалист
02.12.2012 02:23:38

10
3
Начнём с того, что определим критерии по которым выберем лучшего. Так как планшетов у нас 8(!), то критерий у нас будет 7(в связи с тем, что один из планшетов клонирует другой!). Это дисплей, процессор, материалы, наличие камеры, неповторимость дизайна, новшества, цена и явные преймущества перед другими. Сразу скажу, что я сюда впишу ещё одно утсройство : это Sony Xperia Tablet S. Он на ровне может соревноваться как с iPad 3, так и с Samsung N8000 Galaxy Note 10.1, ведь при схожем разрешении диагональ дисплея у Sony меньше, а значит ppi больше. И так начнём :
1) Дисплей - для меня основным критерием в планшете является дисплей, ведь сто процентов вы будете больше времени проводить за просматриванием чего-то на дисплее, чем производя какие-то функции на заблокированном дисплее(например слушать музыку(!) на планшете(!) через гарнитуру, либо использовать его только для закачек через интернет!). Итак, лучший дисплей(я расположу балы в том порядке, как стоят планшеты в опросе - Apple iPad 3 / iPad 4, Samsung Galaxy Note 10.1, Microsoft Surface, Google Nexus 10, ASUS Transformer Pad Infinity, Acer Iconia Tab A701, Motorola XOOM 2 и Sony Xperia Tablet S) : 9,5 ; 6 ; 6 ; 9,5(из-за чуть-чуть не той цветопередачи, у iPad она лучше! но разрешение лучше у Nexus 10) ; 8,5 ; 8,5 ; 6 и 6,5.
Как видим многие планшеты имеют высокие балы, а кто-то средние, но если использовать планшет как телевизор, для просмотр фильмов или для прослушивания музыки, то и этого разрешения сойдёт, а для аккумулятора нагрузка будет меньше, а как следствие дольше проживет ваше устройства. У каждой медали две стороны. Лично я не смог определить лучшего среди Nexus 10 и iPad 3. У первого лучше ppi, а как следствие немного лучше качество картинки, а у другого лучше подсветка и приятние тона. Углы обзора у всех максимальные.
2) Процессор - 9(для устройства на iOS этого хватает с лихвой, поэтому высокий бал!) ; 9,5(тут и 2 Гб оперативы, и 4 ядра! - этого хватит надолго) ; 9,5(аналагичная история что и с Samsung) ; 9,5(! вот в чём дело, ядра тут два, а они производительнее чем все четыре!!! а дело в том, что это именно УЛУЧШЕННЫЙ 2-х ядерный процессор, а не обычное 2-х ядерное решение!) ; 8,5(из-за 1 Гб оперативы) ; 8(из-за 1 Гб оперативы и самого младшего процессора Tegra 3, пускай и немного разогнаного!!!) ; 6 (не цепляет и не удивляет!) ; 8,3 (из-за 1 Гб оперативы, но более сильного процессора чем у Acer, но меньшего чем у Asus).
3) Материалы - 10 (без обсуждения! все знают почему!) ; 8(приятно, но не дорого!) ; 9(приятно и уже побагаче!) ; 7(не цепляет, но качественно!!!) ; 9,5 (качетсвенно, стильно, лаконично, но тут проблема в док станции, а именно в её нижней части) ; 8 ; 8(стильно!) ; 10 (мало того, что дизайн как ни у всех, так и сборка не подводит, а материалы подоброны качественно!)
4) Камера - 9(это не сравнение камер планшетов со смартфонами! это сравнение камер планшетов!) ; 8,5 ; 8,5 ; 8,5 ; 9 ; 8,5 ; 8,5 ; 8,5. Пояснять не буду. Тут мног опритензий, ведь можно сделать снимок на 2 МП так, что он будет выглядеть как на 5 МП.
5) Неповторимость дизайна - 7(дисплей 4:3 и металическая оконтовка! с такими характеристиками не видели, но уверен, что скоро будет! ну а размеры тоже скоро появится!) ; 6(как у всех!) ; 9 (стильно и красиво, но врядли практично!) ; 6,1 (как у всех, с загнутыми углами!) ; 9,7 (стильно, красиво, изящно и богато - вот какой дизайн у Asus, но до 10-тки не дотягивает!) ; 6 (Acer-style как у всех, токо с чуть-чуть другим расположением элементов управления!) ; 8,5 (красиво, но до неповторимости не дотягивает!) ; 10(самый найвысший бал заслуживает Sony Xperia Tablet S, из-за своего дизайна загнутого журнала! Самый неповторимый дизайн планшета на рынке! Максимальный бал! Без обсуждения!).
5) Новшества(сразу у всех 2 бала! за каждое преймущество 2 бала! Макс число баллов 10) - 8(сети LTE, дисплей, аккумулятор) ; 6(стилус и процессор) ; 10(новая ОС, специальная клавиатура, подставка сзади) ; 8(процессор, цена, дисплей) ; 8(дисплей, клавиатура, дизайн) ; 4(дисплей) ; 3(токо за дизайн!) ; 10(гостевой доступ, неповторимый дизайн, камера, необычный дисплей)
6) Цена(если что-то будет рядом с 500$ 10 баллов, при разбежке в 50$ минус 1 бал) - 8(600$) ; 7(650$) ; 10(499$) ; 10(420$) ; 6(800$) ; 8(600$) ; 10 (точных данных нет, но в раёне 450 - 500 $) ; 9(550$) - это все условно и цены белорусские!
7) Явные преимущества - дисплей 4:3, ОС и картинка ; процессор и стилус ; ОС, дизайн и клавиатура,  ; ppi и цена ; док станция и дизайн ; явных преимуществ нет, но дисплей, производительность, камера и аккумулятор на очень даже высоком уровне! ; нет, кроме цены, и то не в наших широтах! ; дизайн, дизайн и ещё раз дизайн! Тот самый Sony-style)
Что ж, в заключении скажу, что поверхность слишком скользкая и выбирать очень трудно. Смотрите, примеряйтесь и оценивайте то устройство, которое хотите выбрать. Этим мнением я высказал СВОЮ точку зрения, которая может расходится с вашей точкой зрения. Я старался опиратся на мой личный опыт и на характеристики, но несовпадения могут быть! Спасибо тем кто прочел статью! Коментируйте, оценивайте и помните - это тольок моё мнение, а мнения у всех разные) До новых встреч)


Комментарии (8)


Цитировать Имя
nikich_996(Zero Q), 02.12.2012 02:26:12
Забыл сказать! Есть ещё такое устройство MediaPad 10 FHD, имеющий схожие характеристики со всеми. Поэтому тоже может быть вариантом. Я им не пользовался вживую и поэтому толком оценить не могу, поэтому и не сравнивал!
Цитировать Имя
Jackson, 02.12.2012 15:04:46
Цитата
Так как планшетов у нас 8(!), то критерий у нас будет 7(в связи с тем, что один из планшетов клонирует другой!).
так и не понял, кто кого клонирует
Цитировать Имя
Fenix, 02.12.2012 15:30:06
У Эппл за процессор 9? А у самсунга 9,5?
Вообщето у эппла процессор намного лучше и мощнее. К тому же этот самсунг с 4 ядрами и 2 гигами ОЗУ простоянно тормозит. Знаю о чем говорю. Реальная оценка Эппл - 10. Самсунг - 8 максимум.

Нахрена оценивать "неповторимость дизайна" вообще непонятно. Почему не учесть это в оценке за дизайн.

Простите конечно, но такое ощущение, что оценки вы ставите чисто исходя из технических спецификация. Надо исходя из реалий ставить.
Цитировать Имя
nikich_996(Zero Q), 02.12.2012 20:39:29
Jackson - клонирует Apple The New iPad(iPad 3) его клонирует во всем, крому видеокарты и процессора iPad with Retina Display, он же iPad 4.
Fenix - во первых, про тормозы Samsung знаю сам, но это не процессор или какие-то другие "железки" его тормозят, а именно ОС. Да, согласен, что до стабильности iOS Google не дотягивает, но в данном случае я поставил 9, а не 10 именно из-за того, что Apple практически ничем не улучшила свой предыдущий планшет этого же года. Поэтому и оценки так поставил! Ну а про неповторимость дизайна надо было сказать, иначе было бы нечестно сравнивать устройства только по техническим характеристикам, тогда-бы Moto XOOM и даже тот-же Samsung были бы небом и землёй! Неповторимость - отличительная черта планшета, иначе можно-было бы дешевый китайский планшет спутать с дорогим и изящным другим устройством! Поэтому я его и вписал.
Цитировать Имя
Fenix, 02.12.2012 22:16:36
Цитата
но в данном случае я поставил 9, а не 10 именно из-за того, что Apple практически ничем не улучшила свой предыдущий планшет этого же года
Как это не уличшила? И процессор и графика нового поколения. Прирост производительности практически двукратный.
Цитировать Имя
nikich_996(Zero Q), 02.12.2012 22:58:59
Производительность - да! Но остальное нет! Тем более, новый флагманский планшет любой компании, должен быть лучше предыдущего практически во всем! В данном случае, я и поставил 9 только из-за процессора и графики, ведь тем у кого The new iPad не нужен iPad with Retina display!
Цитировать Имя
Fenix, 02.12.2012 23:38:37
То есть вы занизили оценку ЗА ПРОЦЕССОР и поставили 9 потому, что устройство мало отличается от предыдущей модели. Хотя признаете, что процесор (производительность) по сравнению с прошлой моделью намного улучшен. Я ничего не понимаю. Где логика? Зачем тогда дифференцированно (отдельно) оценивать каждую составляющую, если в оценке за процессор вы оцениваете все что угодно, кроме самого процессора?
Цитировать Имя
nikich_996(Zero Q), 03.12.2012 22:48:30
Логика здесь в том, мой друг, что многие люди относятся к покупке планшета с особой осторожностью и выбирают его как спутника на пару(3 - 4 года!) лет. Ну а данное устройство не имеет гораздо большего значения нежели, чем iPad 3 и тем самым можно купить iPad 3 и оставить часть денег, ведь устройства(пускай iPad 4 и мощнее, но не на стоко, что бы ставить хотя-бы 9,5!) на iOS (да и для компании Apple улучшить только железо, как-то непозволительно!) с тем-же аккумулятором, но большей мощностью железа, проживет меньше! Но я оценивал по состоянию железа - 2-х ядерный процессор слабее четырех ядерного, но если поставить на оба устройства одну ОС, то я на 120% уверен, что железо Samsung будет мощнее.
Текст комментария*
Код подтверждения*
  (введите пять нулей или авторизуйтесь)
Защита от автоматических сообщений